| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рабочий шов бетонирования в монолитной стене

Рабочий шов бетонирования в монолитной стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2006, 12:53
Рабочий шов бетонирования в монолитной стене
Алекс
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636

Наши строители с утра гемора подкинули - хотят в 15-ти этажке монолитные стены цокольного этажа (подвала практически) высотой 4.6м лить в 4 приема по высоте!
Фанеры на опалубку жалко им, блин. Три аналогичных дома построили, на 4-й не хватило :twisted:
Т.е. хотят 3 шва бетонирования. Заглубление в грунт стены небольшое, порядка 2-х метров. Т.е. средний шов в месте макс. моментов, сквозь нижний вода просачиваться будет. И вообще не нравиться.
В СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" про стены нет ничего. Во всяких справочниках по производству работ и подобной литературе тоже не нашел. Там все больше про колонны, балки, плиты.
Только в Белорусских нормах «Технический кодекс установившейся практики. Монолитные бетонные и ж.б. конструкции» нашел:
"- устройство вертикальных рабочих швов по перемычкам дверных и оконных про-емов, а также горизонтальных швов на высоте стены не рекомендуется;"
Только я на них сослаться не могу, страна другая
Как быть? Разрешать и не париться! Или не разрешать и пусть строители паряться?
Зы. В тему http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...65a664a2e2976a писать не стал сознательно, там в другую сторону диспут ушел.
Просмотров: 57685
 
Непрочитано 27.04.2012, 18:09
#21
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Неправильно сцитировал. Там написано "...горизонтальных швов на высоте стены, а не поверху стены.
Это разные понятия. То есть не надо делать швы в промежутке между низом и верхом, а внизу и вверху можно.
Вероятно так и надо понимать..Просто как-то туманно прописано было. А вот вертикальные "холодные" швы приходилось в стенах делать. Отсекали кладочной мелкой сеткой.

Кстати параллельно возник еще вопрос по подаче опалубки стен. Я на опалубочных чертежах стен даю отм.верха плиты перекрытия(на которую ставится стена) и отм .низа вышележащего перекрытия.Одной линией низ вышележащего перекрытия и показываю. Так как именно эту высоту и считаю высотой стены. Опалубку то до низа перекрытия выставляют под последующую заливку плиты.Но вот на других чертежах опалубок стен встречал и указанные толщины,отметки вышележащих перекрытий.Привязки от нижних плит до верха вышележащих плит. Какой-то хаос . Нет ли нормативчика по этому вопоросу(в Тихонове тоже немного туманно).
Интересно мнение форумчан,часто сталкивающихся с монолитом.
Вложения
Тип файла: pdf 45.pdf (32.0 Кб, 1216 просмотров)

Последний раз редактировалось Engineer SV, 27.04.2012 в 19:02.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 12:36
#22
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Здравствуйте!
Как Вы понимаете из СП 435....2018 п. 9.3.8 следующее предложение:
"Устройство вертикальных рабочих швов по перемычкам дверных и оконных проемов, а также горизонтальных швов на верхней отметке стены не допускается."
По части горизонтальных швов.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 00:55
#23
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Видимо стену нельзя доливать до низа перекрытия, перекрытие бетонировать с частью стены в единой опалубке.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 10:13
#24
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Видимо стену нельзя доливать до низа перекрытия, перекрытие бетонировать с частью стены в единой опалубке.
Спасибо за ответ
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 12:19
#25
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Обычно шов делаем на 20мм ниже перекрытия. Как раз на толщину фанеры. Лучше правда залить в ровень, а потом подрубить чтобы пристрелы не делать на стенах. На последнем объекте наловчились этаж целиком лить, вообще шикарно получается.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 12:47
#26
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Чёт меня этот пункт и формулировка смущают. Может оказаться, что потом потребуют выполнять горизонтальные швы бетонирования ниже отметки плиты на величину нахлеста Г-образных выпусков. Чтобы шов бетонирования был не в самом нагруженном месте (в месте жесткого узла плиты и стены), а в месте минимального момента стены. Потому как текущее типовое исполнение данного узла (шов практически по верху стены, без разницы, есть там 2-3см недолива или нет) не обеспечивают жесткого узла, переводя работу выпусков с чистого растяжения на растяжение со срезом по шву бетонирования. Так, чистое ИМХО, очень уж формулировка размытая.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 13:47
#27
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Чёт меня этот пункт и формулировка смущают. Может оказаться, что потом потребуют выполнять горизонтальные швы бетонирования ниже отметки плиты на величину нахлеста Г-образных выпусков. Чтобы шов бетонирования был не в самом нагруженном месте (в месте жесткого узла плиты и стены), а в месте минимального момента стены. Потому как текущее типовое исполнение данного узла (шов практически по верху стены, без разницы, есть там 2-3см недолива или нет) не обеспечивают жесткого узла, переводя работу выпусков с чистого растяжения на растяжение со срезом по шву бетонирования. Так, чистое ИМХО, очень уж формулировка размытая.
В моей ситуации несущая наружная стена сплошной монолит с кучей окон. У окон имеются перемычки, т.е. верх окон не до низа перекрытия. По расчету в перекрытии требуется г-образные анкеры для верхней зоны. Анкеровка получается естественно больше толщины перекрытия. П-образные анкеры не проходят по длине анкеровки. Если стену лить до низа перекрытия, то выпуски-анкеры нужно сразу закладывать. Но используя этот пункт (т.к. понял его также как в ответе форумчанина), принял решение рабочий шов делать по верху окон, а потом заливать перекрытие одновременно со сплошной неразрезной перемычкой, по аналогии контурной балки.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 13:54
#28
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


А какой диаметр у арматуры отгибов в перекрытие?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 14:13
#29
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
А какой диаметр у арматуры отгибов в перекрытие?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
16
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 14:17
#30
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
16
Варинципе по месту отогнуть можно без нагрева и даже с нормальным радиусом если их штук 20. Если там длинная стена то лучше наверное по вашему варианту потому что работягам быстро надоест это художество.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 14:21
#31
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Варинципе по месту отогнуть можно без нагрева и даже с нормальным радиусом если их штук 20. Если там длинная стена то лучше наверное по вашему варианту потому что работягам быстро надоест это художество.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
Стена длинная. Вас понял.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 15:02
#32
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Уточню - я имел в виду, что сама формулировка в СП настолько мутная, что потом могут нормы переделать под то, что я написал. На стройке же обычно не доливают до отметки 3-5см, выводят выпуска и эти 3-5см доливают вместе с плитой. В СП 70 это прямо не написано, но есть намёк:
Цитата:
5.3.12 Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:

колонн и пилонов - на отметке верха фундамента, низа порогов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами - на 20-30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите капителей - на отметке низа капителей плиты;
Если у вас по верху проёмов будет залита как раз "балка больших размеров", которая и будет соединяться с плитой, то получается, что эту "балку" логично соединить по СП 70 (который давно и прочно на стройках и в ПТО, а так же в Постановлении 1521), а не по очередному, хз откуда взявшемуся СП.
P.S. СП 435 в 1521 вообще нету, а пункт 5.3.12 СП 70 - очень даже есть.

Последний раз редактировалось Komplanar, 02.02.2020 в 15:07.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 15:25
#33
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Тут наверное основное это решить вопрос анкеровки с перекрытием. Частенько такие узлы попадаются или даже покруче когда пишут 25 диаметр отогнуть по месту. Всё что больше 16 диаметра уже по месту в ручника не отогнуть нормально. Для 16 есть небольшая проблема обеспечить требуемый радиус загиба. 20-30 штук отогнут через оправку пока стоять над работягами будешь, потом зажгут резак и понеслась. Если можно анкеровку с плитой выполнить 12 арматурой то можно вариант рассмотреть с отгибами после бетонирования стены. 16 тоже можно но особой красоты не ждите, стержни будут в большинстве своем заходить в тело плиты под углом (если не греть) либо будут заходить ровно, но адски перегреты.

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.02.2020 в 15:37.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 15:54
#34
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Тут наверное основное это решить вопрос анкеровки с перекрытием. Частенько такие узлы попадаются или даже покруче когда пишут 25 диаметр отогнуть по месту. Всё что больше 16 диаметра уже по месту в ручника не отогнуть нормально. Для 16 есть небольшая проблема обеспечить требуемый радиус загиба. 20-30 штук отогнут через оправку пока стоять над работягами будешь, потом зажгут резак и понеслась. Если можно анкеровку с плитой выполнить 12 арматурой то можно вариант рассмотреть с отгибами после бетонирования стены. 16 тоже можно но особой красоты не ждите, стержни будут в большинстве своем заходить в тело плиты под углом (если не греть) либо будут заходить ровно, но адски перегреты.
Я заложил детали согнутые на станки или гибочном столе.
Если по месту гнуть в случае заливки прямых стержней, то мне кажется проще взять кусок стальной трубы, хотя бы метр, нужного диаметра, приварить снизу к трубе профиль, чтобы верх трубы был на нужной отметке, положить ее на верх стены (шва бетонирования) и гнуть через эту трубу.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2021, 08:31
#35
pinal


 
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как Вы понимаете из СП 435....2018 п. 9.3.8 следующее предложение:
"Устройство вертикальных рабочих швов по перемычкам дверных и оконных проемов, а также горизонтальных швов на верхней отметке стены не допускается."
По части горизонтальных швов.
Видимо пропущено одно слово: а также горизонтальных швов на верхней отметке ПРОЕМА стены не допускается.
pinal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рабочий шов бетонирования в монолитной стене

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск