| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Категории сварных швов в КМД... Что это?

Категории сварных швов в КМД... Что это?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2005, 19:22
Категории сварных швов в КМД... Что это?
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Тут в сертифицирующих органах поинтересовались: "А где категории сварных швов?"...
Сказали, что по ним определяется процент конструкций, необходимых для проверки...
Гост-то я найду, действительно где-то что-то было...
Но просто никогда не встречал, чтобы эти категории выносились на чертеж...
Неужели действительно эти категории необходимо показывать или это придирки?...
И еще вопрос, должен ли разработчик чертежей определять и где-то показывать этот самый необходимый процент конструкций для проверки?...
Просмотров: 37966
 
Непрочитано 10.06.2016, 07:03
#21
РТО4


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 224


Ильнур,
__________________
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн
РТО4 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 11:08
#22
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Коллеги, приветствую! А угловые швы, крепящие парные уголки к фасонкам в фермах относятся к I или II и III категориям? Вроде как фасонка фермы - это 1 группа конструкций, и тогда надо смотреть п.3 таблицы 1 ГОСТ 23118, но смущает, что есть п. 8 и 11 в этой же таблице, а между ними разница в 10 раз по объему инструментального контроля..
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 11:11
1 | #23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


ник25,

ГОСТ 23118-2012 КОНСТРУКЦИИ СТАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ Общие технические условия
Цитата:
4.10.6 В зависимости от конструктивного оформления, условий эксплуатации и степени ответственности швы сварных соединений подразделяют на категории I, II, III, которые определяют высокий, средний и низкий уровни качества. Характеристики категорий и уровней качества приведены в таблице 1 и приложении А.
Таблица 1 - Характеристики категорий и уровней качества швов сварных соединений
4.10.7 В рабочей документации должны быть указаны:
- сварные соединения, для которых требуется контроль с использованием ультразвуковых или радиографических методов, а также проведение механических испытаний;
- методы и объемы контроля;
- требуемый уровень качества сварных соединений.
Имхо
I - высокий
2 Швы тавровых, угловых, нахлесточных соединений, работающие на отрыв, при растягивающих напряжениях, действующих на прикрепляемый элемент , и при напряжениях среза в швах .
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 12:01
2 | 1 #24
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
А угловые швы, крепящие парные уголки к фасонкам в фермах относятся к I или II и III категориям? Вроде как фасонка фермы - это 1 группа конструкций, и тогда надо смотреть п.3 таблицы 1 ГОСТ 23118, но смущает, что есть п. 8 и 11 в этой же таблице, а между ними разница в 10 раз по объему инструментального контроля..
Хороший вопрос! Я думаю, что швы приварки фасонки фермы к поясу и швы приварки элементов решетки фермы к фасонке относятся к типу №3 по таблице 1 ГОСТ 23118-2019, поскольку фасонки ферм относится к 1-й группе по СП 16.13330.2017.
К типам 8 и 11 относятся швы крепления фасонок связей к основным элементам (например, к поясам ферм) и элементов связей к фасонкам связей.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2 Швы тавровых, угловых, нахлесточных соединений, работающие на отрыв, при растягивающих напряжениях, действующих на прикрепляемый элемент , и при напряжениях среза в швах .
Так швы крепления элементов решетки к фасонкам ферм работают на срез, а не на отрыв. Поэтому они не относятся к 2 типу.


У меня тоже есть вопрос к общественности. В пункте 5.5.7 ГОСТ 23118-2019 написано:
Цитата:
В рабочей документации должны быть указаны:
-сварные соединения, для которых требуется контроль с использованием ультразвуковых или радиографических методов, а также проведение механических испытаний;
- методы и объемы контроля;
- требуемый уровень качества сварных соединений.
Кто-нибудь указывал в рабочей документации требования к механическим испытаниям сварных соединений? Если да, то на основании чего производился выбор соединений и назначались объемы контроля?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 12:44
1 | #25
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Кто-нибудь указывал в рабочей документации требования к механическим испытаниям сварных соединений? Если да, то на основании чего производился выбор соединений и назначались объемы контроля?
Я на одном объекте был. Там для проверки квалификации сварщиков перед началом работ ими делались образцы для механических испытаний. Всяких корочек накс недостаточно было. При том все эти швы уже реальных конструкций неразрущающими методами контроля проверялись потом. Вроде бы ГОСТ 6996
And_T вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 17:45
#26
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Я думаю, что швы приварки фасонки фермы к поясу и швы приварки элементов решетки фермы к фасонке относятся к типу №3 по таблице 1 ГОСТ 23118-2019, поскольку фасонки ферм относится к 1-й группе по СП 16.13330.2017.
К типам 8 и 11 относятся швы крепления фасонок связей к основным элементам (например, к поясам ферм) и элементов связей к фасонкам связей.


Так швы крепления элементов решетки к фасонкам ферм работают на срез, а не на отрыв. Поэтому они не относятся к 2 типу.


У меня тоже есть вопрос к общественности. В пункте 5.5.7 ГОСТ 23118-2019 написано:

Кто-нибудь указывал в рабочей документации требования к механическим испытаниям сварных соединений? Если да, то на основании чего производился выбор соединений и назначались объемы контроля?
Я указывал. В этом же гостей далее указан объем контроля в зависимости от категории шва
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 18:07
#27
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Я указывал. В этом же гостей далее указан объем контроля в зависимости от категории шва
Для механических испытаний сварных соединений указывали или для неразрушающего физ. контроля качества швов (УЗК)?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2021, 18:39
#28
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для механических испытаний сварных соединений указывали или для неразрушающего физ. контроля качества швов (УЗК)?
А, пардон, для узк
ник25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Категории сварных швов в КМД... Что это?

Размещение рекламы