| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчёт монолитной плиты перекрытия

расчёт монолитной плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2005, 13:40 #1
расчёт монолитной плиты перекрытия
irrra
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40

Сижу и чуть не плачу
Угораздило меня дожить до этого дня - дня разжижения мозгов!
Нагрузили меня расчитать руками монолитную плиту перекрытия с несьёмной опалубкой из профнастила :!:
С какой стороны к ней подступиться даж не знаю - растерялась, даж не могу волю в кулак собрать, чтоб нагрузки на это сокровище подсчитать
[ATTACH]1111490161.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 25693
 
Непрочитано 22.03.2005, 14:10
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


irrra

Прежде всего, надо повторить себе всемирно известное выражение
----и это пройдёт----
После чего, зайти в =нормативы= на этом сайте и спокойно скачать, то ли инструкцию , то ли руководство по расчёту Вашей конструкции,
(узнаете по названию)там есть примеры расчёта.
После чего, если есть возможность, повторить Ваш чертёж в dwg.
для акада 2002, если нет возможности подождите, здесь достаточно
инженеров имеющих 2004, и ни Вам помогут.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2005, 14:28
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Вот нашел
http://dwg.ru/norm/index.php?id=157

скачайте.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2005, 16:33
#4
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


конечно рекомендации толковые, но как же вести по ним расчёт другого профнастила, если в ГОСТах нет таких характеристик, как расстояние до центра тяжести настила от грани :?:
irrra вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2005, 16:57
#5
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Собери 1м профнастила в размерах в акаде и сделай его областью. Затем сделай запрос massprop (массовые свойства). Акад выдаст для области все необходимые геом характеристики: положение ц.т., моменты инерции и пр.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2005, 17:33
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Только надо не забыть, что все значения будут выдаваться в единицах чертежа (т.е., как правило, в мм и их степенях)
Ну это так, для справки
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 00:18
#7
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Расчёт профлиста.
1 Собрать нагрузку. (СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции. Приложение 11 НАГРУЗКИ И ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ОПАЛУБКИ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ).
2 К сожалению не знаю вашей расчетной схемы, но опоры (балки из мет.профиля-постоянные) реже 1 м ставить не рекомендую. Получите многопролётную балку с равномерно распределенной нагрузкой.
Расчёт профлиста. (Пособие по проектированию стальных конструкций. 25 Профилированный настил.)

а далее как усегда
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 08:00
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Расчет железобетона ничем не отличается от обычного, профнастил учитывать в расчете не советую (надо делать закладные и с пожарниками будут проблемы) только как несъемная опалубка.
Я один раз 4 года назад посчитал перекрытие по 75-му профлисту и до сих пор все так делаю, временные опоры в это случае можно ставить через 2 м для 0,9 листа и чере 1,5 м для 0,8... Вес бетона считаю в предположении что 35 мм уходит с гофрой а 40 остается (укладываю широкой полкой вниз).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 10:37
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Irrrочка!

Я вам хочу рассказать анекдот! Старый и скабрёзный.
Старый, по тому, что к месту ничего свежее не нашёл.
А скабрёзный -- лучше запоминается подтекст.
Питер, утро, будуар дамы лёгкого поведения,
гусар поправив усы, берётся за ручку входной двери и слышит эй – эй – эй! А д-е-н-ь-г-и! Он вскидывает голову, резко поворачивается, щёлкает шпорами и восклицает,
мадам! Гусары денег не берутс, мадам!
Я к тому, что когда Вы вернётесь ,то обязательно гляньте и увидите нас, которые пожелали, безо всякой корысти, сделать Вам доброе дело, и если опять будет не ясно,
То разожмите кулак, в котором вы собирали волю и среди всего прочего, как мятый билетик, Вы там увидите, простое русское слово ---спасибо---
Бросьте, его сюда, и в таком виде сойдёт.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 11:20
#10
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Евгений

Слушая поясни, везде в пособиях вижу рекомендации что профнастил укладывать широкой гофрой вниз, но никак не пойму чем это обусловлено, ведь внизу бетон не рабочий и кажется только утежеляет перекрытие
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 11:53
#11
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Это пошло от рекомендаций на покрытия - так профнастил должен нахлестываться (в верхней гофре) что бы вода не затекала, оттуда же пошло клепать его через 500 мм.
потом видимо и для перекрытий пошло, я то же думал бетон съэкономить, оказалось бетона копейки экономяться, а вот ширина ребра которая входит в расчет на поперечную силу уменьшается больше чем в 1,5 раза, так что я всегда делаю широкой полкой вниз.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2005, 18:30
#12
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Евгений

Так то оно так. Стоимость бетона пустяк, а вот масса. Скажем если сравнить два варианта на профлисте Н60-845-0,8 (узкими вниз и вверх гофрами) то разница в массе в 45 кг на м2. Для легких перекрытий немало...
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2005, 10:19
#13
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40



ну вот - уже и обвинили в неблагодарности да и , наверно, заподозрили в наглости
Дорогие и глубокоуважаемые форумчане, пусть и не очень своевременно. но я говорю вам "ГРОМАДНОЕ СПАСИБО" :!:
в своё оправдание могу лишь сказать, что даже и не расчитывала на такое разжёвывание темы - max - ссылка на методу по расчёту и в инете с дня создания темы по сегодняшнее утро не была
Про меня мож так сказать - "молодо - зелено", опыта то после института не набралась пока
wjea - не суди строго, плиз :cry:
irrra вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2005, 23:52
#14
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Надо забыть слово профнастил и сказать себе - считаю ребристое перекрытие с очень частыми ребрышками. И сразу все станет на свои места. А включать в работу профнастил - действительно немалый гемморой
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2005, 20:59
#15
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Возможно что широкими гофрами вниз надо укладывать потому что широкий участок из-за потери устойчивости не может работать на сжатие, допускается ширина не больше скольки-то толщин, а на растяжение они всегда будут работать. Поэтому вниз, в растянутую зону.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2005, 23:49
#16
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Идея применения профилированного настила, это есть, использование
стали профилированного настила( кроме как опалубки) в качестве
рабочей ярматуры, по этому, сталь надобно использовать в максимально полную площадь, что даёт наиболее широкий гофр,
по этому он в низу.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2005, 17:24
#17
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Вообще-то интересная вещь с этим профнастилом получается...
Применять его в качестве несущей арматуры очень сложно (здесь согласен с alex-alex насчет геммороя ). Во-первых, обеспечение совместной работы бетона и профлиста, во-вторых-пожарники, если весь лист защищать скажем Эндотермом, то золотое перекрытие получается.
Применять проф. лист как опалубку тоже недешевое удовольствие. Здесь (в Донецке) цена за 1м2 8,5-10$ причем материал не использован - фактичеки не нужен!!
Лично я использую перекрытия по профлисту в случае необходимости уменьшить собственный вес перекрытия - иногда это очень актуально, например при реконструкции, перепланировке и т.п. (Кстати располагая узкой строной вниз экономим 50 кг на 1 м2.)

Вопрос потери устойчивости сжатой зоны (если он действительно существует в чем я лично сильно сомневаюсь) наверное неважен, если профлист в работе не участвует.

Располагая малую гофру внизу мне кажется нужно выдержать лишь все требования СНиП ж.б. по защитному слою, по трещиностойкости и все. А все рекомендации в букварях они в принципе основаны на том, что профнастил является арматурой.
Применял схему с нижней малой гофрой на нескольких объектах специально ходил смотрел вроде ничего особенного, нормальная плита уже эксплуатируются 2-3 года вроде нареканий ни у кого нет.

Вопрос такой, может у кого есть практический опыт применения такого типа перекрытия где происходили странные вещи - там что-нибудь лопалось, выкрашивалось, ломалось. Или после пожара может кто-нибудь видел что происходит с этими перекрытиями.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2006, 11:21
#18
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Недавно попалась книжка "Монолитные перекрытия зданий и сооружений". Киев.1991. "Будивэльнык".

Все странички посвещены монолитным перекрытиям армированным профлистом. Расчет, конструирование, монтаж.
ЗЫ: Оказывается такие перекрытия у нас еще в 80-х практиковали (музей обороны Севастополя).
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2006, 12:17
#19
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Если использовать профлист в качестве "армирования", то необходимо предусмотреть мероприятия против проскальзования бетона по профлисту. А учесть работу профлиста в бетонном сечении можно по деформационной модели ( в ней вообще можно руками считать все что угодно, зная характеристики стали и бетона).
DTab вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 20:34
#20
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


после того как у меня впервые возникли вопросы по применению профлистов в монолитном перекрытии http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6550 прошло много времени и выяснилось следующее:
использовать профлисты нужно только в качестве несъемной опалубки;
во многих сооружениях при применении профлистов в качестве рабочей арматуры наблюдались трещины в монолитном перекрытии;
монтажные организации очень просят при высоте этажа более 4 м применять несъемную опалубку
Net вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчёт монолитной плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск