| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет на ударную нагрузку в SCAD-е

Расчет на ударную нагрузку в SCAD-е

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2009, 12:22 1 | #1
Расчет на ударную нагрузку в SCAD-е
AlexCAD777
 
инженер-конструктор
 
Город Корабелов
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 244

Поскольку разработчики SCAD-а не утруждают себя ни справками, ни примерами, хотелось бы обсудить тему, как в SCAD-е правильно задавать параметры ударной нагрузки. В первом ресунке диалог создания масы для ударной нагрузки. Пусть есть некая хема балки (прилагается). По ней сверху ударяет предмет массой 10 кН. Скорость в момент удара 10 м/с. Что имеется в смысле массы в узле? Продолжительность воздействия откуда берется? Коэффициент восстановления? (мы не знаем к чему приведет удар) Что за угол? ведь задано, удар вдоль Z . А если вдоль Х ? тогда какой смысл имеет этот угол? А вдоль У? Картинки 2 и 3. Тут вопрос : "Преобразование статич нагрузок в массы? Тут оно нужно? Речь идет о собственном весе?" Значение параметров взять из загружения - это из ранее созданой массы? Или нет? На другой закладке коэф неупругого сопротивления - 0,025 (сталь) 0,1 (бетон)? Сколько форм следует учитывать? Для имеющих опыт, хотелось бы выяснить, как корректно создать такую нагрузку на данной отвлеченой схеме. А главное, каой смысл у задаваемых параметров.


после 23 просмотров...
Или тема банальная? Или господа инженеры не в курсе ? ))

36 просмотров...
И тишина...
Только мертвые с косами стоят
А рядом гроб с покойничком

Тема закрыта из-за топик-апа в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=415857#post415857 (посты удалены). /kpblc/

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: удар.jpg
Просмотров: 979
Размер:	44.3 Кб
ID:	22701  Нажмите на изображение для увеличения
Название: удар2.jpg
Просмотров: 741
Размер:	129.6 Кб
ID:	22702  Нажмите на изображение для увеличения
Название: удар3.jpg
Просмотров: 576
Размер:	50.5 Кб
ID:	22703  

Вложения
Тип файла: rar Балка удар.rar (19.8 Кб, 248 просмотров)


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 25.06.2009 в 15:44.
Просмотров: 10850
 
Непрочитано 24.02.2012, 13:18
1 | #2
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Мне тоже это интересно, тоже много вопросов и много непонятного.

Давайте разберёмся с вопросами по порядку и только (пока) по первому рисунку.
Повторю.
1. Что имеется в смысле массы в узле?
2. Продолжительность воздействия откуда берется?
3. Коэффициент восстановления?
Коэффициент восстановления при ударе можно взять из табл. 5.1. Справочника по динамике сооружений


Надеюсь, что всё же люди подключатся.Или может где-то это уже обсуждалось в подробностях?
Тогда прошу помочь ссылкой.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 16:31
#3
Пилон


 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68


Вполне актуально. И в жизни можно встретить падающий метеорит. Только вот защита от метеорита нигде не прописана.
Пилон вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 11:23
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
... много непонятного. Давайте разберёмся первому рисунку...
На первом рисунке - ввод данных для решения элементарной школьной задачи (по теории удара).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:36
#5
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Ильнур, поподробней пожалуйста.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 13:01
#6
Аспирант


 
Регистрация: 07.11.2012
Донецк
Сообщений: 59


Здравствуйте! такой вопрос: нужно рассчитать величину силы импульса и продолжительность воздействия от удара вращающегося вокруг неподвижной оси стержня. Есть угловая скорость, масса, и длина стержня....Буду благодарна за любую помощь)
(Во многих книгах находила пример решения для случая действия удара на твердое тело, вращающееся вокруг неподвижной оси (см. вложение), но это не то что нужно)
Вложения
Тип файла: pdf Бухгольц Основной курс теор мех 2.pdf (327.8 Кб, 168 просмотров)
Аспирант вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2014, 21:19
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Аспирант, чего-то я подозреваю, что скад такого не может.
СКАД не моделирует движение (вращение).

Как такое посчитать вручную тоже не знаю.
Как предки строили Сатану... Может в расчётах использовалась магия ?

Если здесь вам кто-то и поможет, то только Ильнур (и то вряд ли) или маги с тяжёлыми МКЭ программами (например, Палексвлад).

Предлагаю задачу упрощать до возможности посчитать ручками.
Может быть разбить на 2 расчёта (прямолинейный толчок и толчок от вращения). Но не знаю насколько это правильно.

Видимо в зависимости от фазы вращения мячика и деформации стенки могут быть разные. То есть надо считать 3-4 варианта с разными фазами вращения в момент удара.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2014, 21:42
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Аспирант Посмотреть сообщение
Здравствуйте! такой вопрос: нужно рассчитать величину силы импульса и продолжительность воздействия от удара вращающегося вокруг неподвижной оси стержня. Есть угловая скорость, масса, и длина стержня....Буду благодарна за любую помощь)
(Во многих книгах находила пример решения для случая действия удара на твердое тело, вращающееся вокруг неподвижной оси (см. вложение), но это не то что нужно)
Это программы явного анализа. Например LS-Dyna или Impact-fem. Последняя - открытая/бесплатная. Может быть вашу задачу и аналитически можно решить с разумными упрощениями
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 14:09
#9
Аспирант


 
Регистрация: 07.11.2012
Донецк
Сообщений: 59


Tyhig, ETCartman Спасибо что откликнулись! Среднюю силу удара приближенно посчитала ручками (продолжительностью воздействия задалась), как рекомендуется в инструкции по расчету на импульсивные нагрузки (инструкция конечно старенькая, 1966 г , но нечего лучше не нашла). Программку Impact-fem установила-буду юзать)-уж больно понравились видео crash test, то-что мне нужно, что бы пустить пыль в глаза) Еще раз спасибо!!!
Аспирант вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 10:34
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от Аспирант Посмотреть сообщение
продолжительностью воздействия задалась
Вот тут нюансы. Например при ручном расчёте продолжительность воздействия вроде бы ?результат расчёта?... В смысле на балку что-то падает, балка изгибается и выгибается обратно. Пока прогибается удар действует. Или нет ?
То есть итерации получается ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 13:38
#11
Аспирант


 
Регистрация: 07.11.2012
Донецк
Сообщений: 59


Tyhig, Импульсивная нагрузка действует на конструкцию в течение достаточно малого промежутка времени (продолжительность воздействия). Я рассматриваю упругий удар тела, по конструкции с некой угловой скоростью, тело отталкивается от конструкции, а вес конструкции не учитывается. Что говорит нам выше указанная инструкция "Если для кратковременного импульса известна только его величина S, а продолжительность его действия не поддается даже грубой оценке, разрешается в запас прочности и жесткости принимать ее равной наименьшему значению τмин = 0,001 сек для обычных эксплуатационных импульсивных нагрузок". Но как всегда есть "НО" Во-первых моя нагрузка не "обычная эксплуатируемая", а во-вторых, при сильно деформирующемся ударяющем теле (падение пластичной массы, прыжок человека и т.п.) неизвестную продолжительность удара нельзя принимать равной τмин. Так же в данной инструкции не учитывается коэффициент динамичности( Но ничего лучше я, к сожалению, не нашла...Offtop: Если в моих рассуждениях найдете неточности, буду благодарна за критику)
Аспирант вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 16:14
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Аспирант, продолжительность действия силы от ударяющего тела равна продолжительности совместной деформации обоих тел. Как там уже импульс по времени распределяется не знаю, но продолжительность только так. То есть, например, от изменения жёсткости балки, на которую что-то бросают, зависит это время удара.
Если в СКАДе такого нет, то надо прикидывать грубо руками, видимо, наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 09:22
#13
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Наверное, стоит посмотреть в сторону пакета ADAMS и его связки с ANSYS. Механика - динамика и связка с деформируемыми телами.

Насчет ракет - аналитическая механика и динамика, теория упругости, написанные под конкретные задачи для ЭВМ Минск-32, а потом Единой Системы (ЕС) программы (порой на ассемблере) и испытания, испытания, эксперименты, эксперименты, огромные затраты.....

Всякие Институты механики, сотни научных сотрудников, лаборатории, отделы программистов..... тоже входили в комплекс работ.

На ЮМЗ (Днепропетровск), увы, все это сейчас почти развалено и продолжает валиться.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет на ударную нагрузку в SCAD-е

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет структуры "Кисловодск" в SCAD 11.1 Psk SCAD 38 11.09.2017 17:46
SCAD; Лира, расчет на устойчивость Cfytrr Расчетные программы 40 27.06.2011 07:13
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58