Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как состыковать разные по типу фундаменты?

Как состыковать разные по типу фундаменты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2019, 21:04 #1
Как состыковать разные по типу фундаменты?
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Здравствуйте, проектирую частный жилой дом и встал такой вопрос: Дом состоит из основной части - 2 этажа и подвал и террасы в 2 этажа.
Дом из газобетона, фундаментные блоки и фундаментные плиты, подвал отапливаемый.
Терраса - фундамент свайный (буронабивные) с ростверком, плиты только для 1 этажа, 1 этаж и 2 этаж - деревянные балки, 1 этаж кирпичные колонны 380х380 мм, все остальное остекление, второй этаж открытый (в виде балкона), колонны продолжаются до кровли, и собственно небольшая кровля.
Собственно между двумя этими частями деформационный шов.
Глубина сваи - 2 м, глубина ФЛ - 2,5 м. Сделал отступ от стены подвала и сделал сваю на расстоянии 1100 мм. Но в этом промежутке как раз на ростверк опирается крайняя колонна, а часть ростверка в этом месте не опирается на сваю (так как ДШ и рядом другой фундамент). Ростверк получается работает как консольная балка..
Вопрос: не треснет ли в этом месте ростверк? Плюс ко всему терзает то, что вокруг фундамента подвала будет рыться котлован, и будет обратная засыпка, и в эту зону обратной засыпки попадает 1 свая. В проекте указал, что нужно тщательно уплотнить грунт обратной засыпки, но терзает, что этот грунт уже будет другой по рыхлости.. Кто что может подсказать? На сколько близко к ФБС и ФЛ можно бурить сваю? Не сталкивался с таким ни разу. Буду благодарен подсказкам.
Примерную схемку и разрез ростверка приложил.

Вложения
Тип файла: pdf Вопрос по фундаментам.pdf (16.4 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: pdf Ростверк.pdf (26.7 Кб, 71 просмотров)

Просмотров: 2541
 
Непрочитано 11.05.2019, 21:11
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Терраса - фундамент свайный (буронабивные) с ростверком......
Глубина сваи - 2 м,
Это не сваи. Это столбики. Обычный столбчатый фундамент...

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Вопрос: не треснет ли в этом месте ростверк?
Обычный расчёт из курса ж/б..

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
На сколько близко к ФБС и ФЛ можно бурить сваю?
Столбик то? Смотря чем бурите. Тут от машины больше зависит. Если не хотите влияния, то для грубого прикида закон 45 градусов...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 06:24
#3
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Глубина сваи - 2 м
Я бы опасался ставить террасу на такие столбики 2 м. (скупой платит дважды)
Самое опасное в таких сооружениях это малый вес террасы. Чем меньше вес сооружения тем хуже.
Будет пучить грунт - и следовательно будет колбасить террасу.
А если предположить, что у вас терраса не капитальное утепленное строение (как например жилой дом), а холодная пристройка - то она будет хорошо промерзать. Т.е. будет способствовать бо'льшему пучению.


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Плюс ко всему терзает то, что вокруг фундамента подвала будет рыться котлован, и будет обратная засыпка, и в эту зону обратной засыпки попадает 1 свая. В проекте указал, что нужно тщательно уплотнить грунт обратной засыпки, но терзает, что этот грунт уже будет другой по рыхлости.. Кто что может подсказать? На сколько близко к ФБС и ФЛ можно бурить сваю?
Как вам уже сказали, это у вас не сваи, а столбики - т.е. фундамент у вас столбчатый.
Столбчатый фундамент реализует несущую способность только в основном под пятой. По боковой поверхности несущая способность отсутствует.
Грунты в пределах глубины сезонного промерзания имеют очень и очень слабую несущую способность.
Они каждый год разрыхляются. Т.е. осенью напитываясь влагой от дождей, грунт замерзает в месте с влагой. Влага превращаясь в лед увеличивается в размерах, тем самым раздвигает частицы грунта. Весной грунт оттаивает. Лед тает, а образованные им поры остаются. Грунт становится более пористый, в следствии чего более сжимаемый.

P.S. Проектируйте столбики с расширением нижней части (глубина как и у дома 2,5 м).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03 - skhema-armirovaniya-stolbchatogo-fundamenta.jpg
Просмотров: 145
Размер:	66.5 Кб
ID:	213992 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04 - transhei-pod-stolby.jpg
Просмотров: 136
Размер:	229.6 Кб
ID:	213993 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05 - armirovanie-stolbov.jpg
Просмотров: 103
Размер:	137.7 Кб
ID:	213994 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06 - armirovanie-podoshvy-i-stolba.jpg
Просмотров: 119
Размер:	125.1 Кб
ID:	213995 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07 - opalubka-1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	260.1 Кб
ID:	213996

Последний раз редактировалось uvl77, 12.05.2019 в 06:37.
uvl77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2019, 12:39
#4
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Я бы опасался ставить террасу на такие столбики 2 м. (скупой платит дважды)
Самое опасное в таких сооружениях это малый вес террасы. Чем меньше вес сооружения тем хуже.
Будет пучить грунт - и следовательно будет колбасить террасу.
А если предположить, что у вас терраса не капитальное утепленное строение (как например жилой дом), а холодная пристройка - то она будет хорошо промерзать. Т.е. будет способствовать бо'льшему пучению.
Добрый день, спасибо за советы! Странно, а где есть определение, что это не сваи буровые, вроде всегда их такими называли, а не просто столбами? Терраса будет теплая ( 1 этаж).

Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
P.S. Проектируйте столбики с расширением нижней части (глубина как и у дома 2,5 м).
Я почему взял такой фундамент, да потому что вокруг строили дома на таких фундаментах, все без происшествий уже много лет. А самая большая проблема, это то, что заказчик отказался от геологии и взял ответственность за фундамент на себя, ну вообщем то, я и сделал ему среднестатистические фундаменты в нашем городе. Почти все ставят именно на такие, и 3 этажа и маленькие гаражи (и отапливаемые и не отапливаемые).. Но спасибо за совет и предложение, возможно попробую переубедить.
Кстати, если даже делать такие же фундаменты как предложили вы, то если его заливать прямо рядом с ФЛ, то в любом случае ростверк в той части, где деформационный шов, будет висеть, по сути мой вопрос остался. Еще я думал возможно просто в этом месте ростверк сделать по глубже

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это не сваи. Это столбики. Обычный столбчатый фундамент...


Обычный расчёт из курса ж/б..


Столбик то? Смотря чем бурите. Тут от машины больше зависит. Если не хотите влияния, то для грубого прикида закон 45 градусов...
Спасибо за совет! Ну в наших местах обычно приезжает трактор с буром в задней части, думаю практически в плотную сможет пробурить. Вы правы, мысли были о влиянии сваи на ФЛ. Если сделать практически вплотную думаю будет давить на ФЛ с одной стороны..
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 13:40
#5
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Странно, а где есть определение, что это не сваи буровые, вроде всегда их такими называли, а не просто столбами?
Народное название - оно не совсем правильное.
Четкого определения в нормах нету, но есть определения в книгах.
Что бы не дублировать тексты здесь, вот посмотрите тему: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=151605
там в постах №15, №22 я написал мыли по этому поводу. Так же вам может быть будут интересны ответы других собеседников в той ветке форума.

В общем суть в том - какая расчетная схема применяется к конструкции. (по скольку боковая поверхность не работает вообще, то это и есть столб).

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
потому что вокруг строили дома на таких фундаментах, все без происшествий уже много лет.
а по нагрузкам и тепловому режиму они являются аналогами террасе в проекте? (помните, чем легче, тем хуже).

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Терраса будет теплая
Теплая как остекленная веранда? ...или теплая как спальная комната?

P.S. кстати на так же можно применить сваи ТИСЭ если в вашем регионе их делают.
Они так же работаю как анкер.
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 14:14
#6
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
где деформационный шов, будет висеть, по сути мой вопрос остался
Вариантов несколько:
1. Рассчитать армирование и сечение ростверка (схема не разрезной балки с консольным участком).
Однако это вариант не совсем экономичный, по скольку будет увеличенное сечение ростверка и увеличенное армирование.
Кроме того, культура производства бетонных работ (бетонирование, вибрирование, приготовление качественной смеси) будет требовать более высокой квалификации, по скольку класс конструкции по серьезнее будет (а это так же значительное увеличение стоимости).

2. Сделать фундамент под консолью практически вплотную к существующему фундаменту.
Сопряжение выполнить конструкцией перекрытия (см рис.)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос по фундаментам.png
Просмотров: 164
Размер:	69.6 Кб
ID:	214009

3. То же что и во 2-ом пункте, только сопряжение в виде МАЛЕНЬКОГО консольного участка ростверка террасы. Малый консольный участок уже не будет требовать больших вложений арматуры и большого сечения ростверка.
uvl77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2019, 15:34
#7
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Теплая как остекленная веранда? ...или теплая как спальная комната?
По сути жилая комната, теплые полы, тепловые завесы
Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
а по нагрузкам и тепловому режиму они являются аналогами террасе в проекте? (помните, чем легче, тем хуже).
Ну к примеру, гараж стены пол кирпича с пилястрами, односкатная деревянная кровля. Для такого сооружения применили сваи (столбы ) диаметром 300 мм, глубина 2 метра и этот гараж был также пристроен как и моя терраса.

Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
P.S. кстати на так же можно применить сваи ТИСЭ если в вашем регионе их делают.
Они так же работаю как анкер.
К сожалению у нас такое вообще не распространено.

Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
2. Сделать фундамент под консолью практически вплотную к существующему фундаменту.
Сопряжение выполнить конструкцией перекрытия (см рис.)
А если сделать прямо фундамент впритык к Фундаментной плите, сильного влияния они друг на друга не будут оказывать? Я думал так сделать только со своим столбиком))
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2019, 16:05
#8
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
А если сделать прямо фундамент впритык к Фундаментной плите, сильного влияния они друг на друга не будут оказывать? Я думал так сделать только со своим столбиком))
Если бы рядом строили бы 5-ти этажку, то влияние несомненно бы было (и даже если бы строилась не впритык, а на некотором расстоянии).

Однако от террасы я думаю влияние не будет.
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 08:17
#9
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Если посмотреть на задачу в плане, то если свая и окажет "влияние" на фундаментную ленту (на такие обычно 5-ти этажки ставят, за цену 5 метров таких лент можно и посчитать фундамент) то нагрузка распределится на участки между сваями.
Так же от влияния можно уйти, удлинив этот ряд свай в ровень с лентой.


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
В проекте указал, что нужно тщательно уплотнить грунт обратной засыпки
Я бы еще указал, что он должен быть не пучинистым (любят у нас именно им засыпать).

Offtop: Я бы вместо 200 мм песка проложил бы пеноплекс (или даже пенопласт) толщиной 50 мм, как показывает практика песок вымывается если есть верховодка и образуется чудная ниша для селитибной воды, которая зимой может и 10 этажку поднять.

А сколько у вас деформационный шов?
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 14:56
#10
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


А почему не сделать единый фундамент? Или я что-то не понял? У вас грунтовых вод нет совсем? А то получите бассейн в подвале.
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2019, 19:39
#11
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Offtop: Я бы вместо 200 мм песка проложил бы пеноплекс (или даже пенопласт) толщиной 50 мм, как показывает практика песок вымывается если есть верховодка и образуется чудная ниша для селитибной воды, которая зимой может и 10 этажку поднять.
Я так ни разу не делал, хорошо показывает себя?
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Я бы еще указал, что он должен быть не пучинистым (любят у нас именно им засыпать).
Да, сделаю также
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
А сколько у вас деформационный шов?
20 мм (приложил узел)
Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
А почему не сделать единый фундамент? Или я что-то не понял? У вас грунтовых вод нет совсем? А то получите бассейн в подвале.
Ну из экономии заказчик хочет сделать под террасой сваи. В другой части ему нужен подвал. Как и написал выше, заказчик отказался от геологии и ответственность взял на себя за фундамент. Просто при начале проектирования я так вопрос поставил... Поэтому просто тупо мощный фундамент заложил, чтобы перестраховаться, а уж от грунтовых вод перестраховаться не могу, через землю не вижу)) НО как заверил сосед заказчика, который также рыл подвал, сказал, что не было и нету воды. Вот такс и работаем, я думаю, что не один такой)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДШ.jpg
Просмотров: 74
Размер:	153.1 Кб
ID:	214146  
Kybig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как состыковать разные по типу фундаменты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксперт требует добавить в ПОС ссылку на СП 20.13330.16 Нагрузки и воздействия. Ponomarev Технология и организация строительства 4 14.11.2018 22:38
Возможно ли в рамках одного проекта использовать фундаменты столбчатого и плитного типа фундамент на естественном основании? Vitaliy engineer Железобетонные конструкции 11 06.09.2018 10:18
Как в скаде задать разные перемещения элементов в узле? (разные связи) student-PGS SCAD 7 12.03.2014 12:37
Почему разные программы разные результаты дадут? Darhan Расчетные программы 7 21.12.2013 08:08
Внецентренно нагруженные ленточные фундаменты. Интересная ситуация? Alexand_r Основания и фундаменты 17 19.03.2010 20:24