| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > шпунтовая стенка с двумя анкерами

шпунтовая стенка с двумя анкерами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2012, 17:55 #1
шпунтовая стенка с двумя анкерами
k-s.a.s.h.a
 
начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14

Необходимо рассчитать шпунтовую стенку с двумя анкерами по методу упругой линии.посмотрела примеры расчета в "Основания,фундаменты и подземные сооружения" Сорочан Е.А. и в "Портовые гидротехнические сооружения" Ляхницкий В.Е. там сказано,что заданные условия те же,что и для стенки с одним анкером.непонятно почему при расчете ординат эпюры нагрузок у стенки с двумя анкерами взята другая отметка низа шпунта?

Если есть какая другая литература,подскажите пожалуйста.
Просмотров: 8265
 
Непрочитано 29.03.2012, 10:05
3 | #2
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


СН-РФ 54.1-85 «ГИПРОРЕЧТРАНС» указания по проектированию причальных набережных

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=601057&postcount=288
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=602735&postcount=290
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2012, 11:56
#3
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


Спасибо.в книжках есть много интересного. только вот пример расчета своего шпунта я пока что то не нашла.у меня металлический не разрезной шпунт.

никто не рассчитывал тонкую стенку с двумя анкерами? у меня проверка внесения поправок никак не сходится,не могу понять в чем же ошибка.
может кто подскажет,буду очень благодарна


рассчитала пример по Ляхницкому, получилось что и здесь проверка не сходится.Вот что получилось
Вложения
Тип файла: zip Scan.zip (3.86 Мб, 228 просмотров)

Последний раз редактировалось k-s.a.s.h.a, 04.04.2012 в 18:38. Причина: проверка не сходится
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 00:32
#4
МАГистр Golly


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 3


Привет коллега! Есть реальный объект, шпунтовой заанкерённой стенки (в России), для расчёта? У меня тема Магистрской Шпунтовая заанкерённая стенка. Вот никак реальный объект никак не могу найти, чтобы на него сослаться (ну так чтобы работа солиднее выглядела) Литература по расчёту какая нибудь, кроме этой?
МАГистр Golly вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 10:24
1 | #5
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от k-s.a.s.h.a Посмотреть сообщение
проверка не сходится
смотреть расчет нет времени, попробуйте Wolsink PCSheetPileWall
бесплатная программа по расчету шпунтовых стен (правда на английском языке, но разобраться можно) если что, можно здесь конкретный вопрос задавать.
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2012, 14:41
#6
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


для МАГистр Golly: реальный объект есть в Н.Новгороде,я как раз его сейчас рассчитываю.Портовое причальное сооружение Центрального грузового района (ЦГР), Металлический больверк был построен во вторую очередь строительства, конструкция представляет собой двуханкерный металлический неразрезной больверк,выполненный из металлического шпунта профиля Ларсен V. ,в первую очередь строит-ва был построен низкий свайный ростверк,в третью-двуханкерный разрезной ж/б больверк.Если нужна подробная информация,могу прислать некоторые данные.
А на счет литературы,так у меня только Ляхницкий и Сорочан есть по металлическому больверку.Если найдешь другую,обязательно напиши

для RrRR: спасибо огромное,буду пытаться разобраться

Последний раз редактировалось k-s.a.s.h.a, 06.04.2012 в 14:47.
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 15:22
#7
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


Будин А. Я. Тонкие подпорные стенки
Сканировала сама - качество на три с минусом
Если не найдете лучше - скину (куда и как можно скинуть ,,,???)
lebud вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 16:29
1 | #8
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от lebud Посмотреть сообщение
(куда и как можно скинуть ,,,???)
в download

добавлено:
[кстати, там уже есть Будин]
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 16:34
1 | #9
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


Очень хорошо что есть
В Будине есть расчет гибких стенок с двумя анкерами...
Успехов
lebud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2012, 23:35
#10
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


Посмотрела расчет в Будине, вроде как нашла ошибку...порешала,а проверка снова не сходится. Возможно я что-то не так делаю:
1.строю эпюру давления грунта на стенку
2.строю силовой многоугольник
3.строю веревочный многоугольник
4.положение ломанной замыкающей:
- в верхней части:продлеваю первый луч веревочного многоугольника до пересечения с гориз-ной линией,проходящей ч/з верхний анкер
- в нижней части: в первом приближении принимаю так, чтобы ордината эпюры моментов на нижней опоре была равна ординатам в пролетной и заглубленных частях.
5.строю эпюру моментов(её ординаты нахожу как перемножение полюсного расстояния на соответствующие ординаты замкнутого веревочного многоугольника)
6.далее опять строю силовой и веревочный многоугольник
7.измеряю отклонение последнего луча упругой линии на уровне нижнего анкера и отклонение упругой линии от замыкающей в точке пересечения упругой линии с замыкающей на первом веревочном многоугольнике на уровне нижнего конца стенки.
8.далее для вычисления необходимой прибавки вычисляю ординаты для добавочной эпюры моментов.вот тут и возникает вопрос: с каким знаком высчитываются отклонения?почему в примере Ляхницкого они берутся с разным знаком,хотя отклонение на уровне нижнего анкера и на уровне нижнего конца стенки в одну и ту же сторону.
9.вычисляю необходимую прибавку,вношу поправки в положение замыкающей на первом веревочном многоугольнике.
10.по измененным ординатам (при новом положении замыкающей) строю эпюру моментов,далее силовой и веревочный многоугольники.
Вроде так,а проверка всё не сходится.Теперь уже совсем на чуть-чуть
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 22:21
#11
МАГистр Golly


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 3


k-s.a.s.h.a и lebud Кидайте на [email protected].( И книги и материал по объекту в Нижнем Новогроде ) Пока только Ренегачем пользуюсь, на счёт скинутой программы (английской) Она у меня уже была. В ЭСпрИ считать заанкерённые стенки не пробовали?
МАГистр Golly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2012, 15:19
#12
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


для МАГистр Golly: спасибо за программу.пытаюсь с ней разобраться.не подскажите как задать второй анкер.
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 23:15
1 | #13
anton.ekb

КЖ
 
Регистрация: 16.04.2012
Екатеринбург
Сообщений: 36


k-s.a.s.h.a, есть аналогичная стенка 10м котлован 2 анкера, как ее считал порядок совершенно не могу вспомнить - это было 10лет назад, может мои построения в автокаде помогут - все сходилось (наверное так мне думается) хотя в производство работ не пошла, что тоже показатель.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Подобная.dwg (195.0 Кб, 2636 просмотров)
anton.ekb вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 13:24
#14
МАГистр Golly


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от k-s.a.s.h.a Посмотреть сообщение
для МАГистр Golly: спасибо за программу.пытаюсь с ней разобраться.не подскажите как задать второй анкер.
Пока не в курсе. разбираюсь вот. Есть ещё примеры реального применения Заанкерённых шпунтовых стенок в России? По оптимизации параметров шпунтовых стенок что-нибудь есть?
МАГистр Golly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2012, 11:51
1 | #15
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


для МАГистр Golly: к сожалению такой информации у меня нет.

для anton.ekb: спасибо за пример стенки.у вас не хватает упругой оси,которая служит критерием правильности поправок( т.е. не хватает последней упругой линии,где проверяется условие: замыкающая, проведенная через точки пересечения веревочной кривой с направлениями верхнего и нижнего анкеров, должна касаться веревочной кривой на уровне последней силы эпюры фиктивных сил)

не знаю как так получилось,но если считать по формулам:
〖ΔМ〗Б=(6 х η2) (SБ+2 х SВ )/(h2 х (4 х h1-h2 ) )
〖ΔМ〗B=-(6 х η2)(SВ+SБ х ((2 х h1)/h2 ))/(h2 х (4 х h1-h2 ) )
то практически всё получается
где η2-полюсное расстояние многоугольника фиктивных сил
h1 и h2- расстояния соответственно от верхнего и нижнего анкеров до точки пересечения веревочной кривой и замыкающей
SБ-отклонение последнего луча эпюры деформаций
SВ-отклонение эпюры деформаций от замыкающей

Последний раз редактировалось k-s.a.s.h.a, 20.04.2012 в 12:05.
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 10:31
#16
Пантелей


 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 58


k-s.a.s.h.a, подскажите вы разобрались с этим расчетом? Как поступили? У меня такая же проблема, не сходится проверка на последнем этапе вроде бы на немного.
Пантелей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2012, 08:33
#17
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


Здравствуйте, Пантелей. У меня проверка так и не сошлась, правда совсем на немного. Если посмотреть мои предыдущие сообщения, то там есть формула с выделенным красным плюсом. вот по ней я и считала. Скинуть вам расчеты пока нет возможности, но если вы хотите их посмотреть, могу их скинуть где-то через неделю.
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 08:27
#18
Пантелей


 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 58


Пробовал пересчитать по выведенной вами формуле, проверка не сошлась еще больше. Скажите результаты расчета по не сошедшейся проверке и с почти сошедшейся сильно разнятся, или можно в первом приближении принять то что получилось? Если не трудно скиньте через неделю.
Пантелей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2012, 20:01
#19
k-s.a.s.h.a

начинающий инженер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 14


Пантелей, как вам лучше скинуть и куда? сами расчеты или только чертеж? я в компасе-12 чертила, могу в формате pdf. Постараюсь в понедельник отправить. Если надо, то еще я пример Ляхницкого пересчитывала, могу его скинуть.
k-s.a.s.h.a вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 11:51
#20
Dansds

Гидротехник
 
Регистрация: 08.04.2014
Владивосток
Сообщений: 39


ОБращайте внимание на преписку про правило назначения знаков, она в конце поянснений к обозначениям. Все формулы верные. Если правильно знаки расставлены, то все сойдется!!!
Dansds вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > шпунтовая стенка с двумя анкерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шпунтовая стенка опус Основания и фундаменты 299 06.02.2019 11:27
Шпунтовая стенка с глубиной забивки 10м -=spiXel=- Основания и фундаменты 7 16.07.2009 14:25
Шпунтовая стенка 2м в подвале Сазоныч Технология и организация строительства 10 03.04.2009 13:30
Шпунтовая стенка (тип Ларсен) – помогите… Portos Основания и фундаменты 5 07.08.2008 23:03