| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2007, 01:08 #1
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания
alexroot
 
kiev
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 140

Предлагаю вниманию общественности программу для расчета несущей способности грунтов свайного основания.

Программа бесплатна.

Автор - я.

Если обнаружите какие-либо неточности или ошибки - пишите на мыло.

Все подробности и сама программа на сайте

http://alex4er.narod.ru

Удачи.

з.ы. Вирусов нет, не волнуйтесь на счет этого.
Просмотров: 14332
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2007, 13:04
#2
alexroot


 
Регистрация: 29.11.2006
kiev
Сообщений: 140


Получил некоторые вопросы на почту.

Приведу здесь их и ответы, т.к. вопросы могут быть типовыми.

>
>Здравствуйте Александр! Скачал вашу программу и попробовал посчитать один пример. Появились некоторые вопросы на которые хотелось бы получить ответы:
>1. В графе 2 плотность, какую цифру надо вводить: в геологии есть уд. вес 19,2 кН/м3

Да, вводить в кН/м3. Еденицы измерения я ведь все указывал в описании. Все детальнейшим образом старался описать.

>2. Угол вн.тр и уд.сцеп. даны (в геологии) для II пред.сост., т.е. для первой группы я.т.д. нужно поделить его на 0,85 и умножить на 0,95?

На вторую группу предельных состояний не обращайте внимания. Я эту программу использовал как функцию в другой программе, поэтому здесь присутствуют данные по 2-й группе предельных состояний но в расчете они не учитываются. Просто возьмите то что в 1-й группе и скопируйте во вторую.

>3. Показатель текучести (при W=0,26, Wp=0,2, WL=0,30) IL=0,26-0,2/0,3-0,2 ? Верно? По этому пункту программа выдавала какие-то ошибки.

Т.е. IL=0.6.
Если есть какие-либо ошибки сбросьте мне исходные данные. Я ВСЕ ПРОВЕРЮ И ОТВЕЧУ ВАМ как можно быстрее.

>4. Коээф. бокового давления, откуда брать?

Он используется для расчета по закону Кулона. Ориентировочно b/(1-b) где b - коэф. Пуассона. Он берется ориентировочно по учебникам. Вообщем попробуйте пока без этого, приймите скажем 0.8 коэф. бокового давления. Он нужен для расчета по закону Кулона, я это использовал для диссертации для проверок.

>5. Вид грунта: почему пункт 2 и 6 одинаковые, "такого грунта нет". Что значит пыл. глинистый грунт IL=0. Что вводить при супеси, суглинке и глине.

2 и 6 - просто нет таких типов. Такие номера не используются.
Да вот Вы нашли ошибку в описании. IL=0 я сотру. IL берется то, которое Вы зададите.
Супесь суглинок и глина - пылевато глинистые грунты. Т.е. для супеси суглинка и глины задаем номер типа грунта 7.

>6. Отетки я так понял нужно вводить абсолютные, т.е брать отм. земли за 0 нельзя.

Отметки вводите какие Вам удобно для результатов расчета. Лучше абсолютные.

>7. Не очень понял:
>
>Величины несущих способностей определяются по подошвам элементарных слоев.
>Необходимо указать отметку пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность,
>и отметку пяты сваи, до которой определять несущую способность сваи.
>Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м: <88.4>
>Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м: <78.4>
>Отметка грунта до планировки (природная поверхность грунта),м: <100.0>
>Отметка поверхности грунта у головы сваи, м: <98.4>
>
>По идее нес. сп-ть считается под острием и по боковой поверхности. Таким образом нужно знать отм.земли, отм. головы сваи и отм. острия. Т.е. какие цифры ставить при отм. головы сваи -1,6м, острия -11,6м , а земли 0,0.

Несущая способность сваи считается для диапазона ориентировочных отметок подошв сваи. Скажем Вы не знаете какая у Вас необходим длина сваи и хотите ее просчитать от отметки a (верхняя отметка) до отметки b (нижняя отметка) с шагом s. Задаем в исходных данных
а (верхняя отметка) это: Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м:
b (нижняя отметка) это: Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м:
s - это толщина элементарного слоя.

Я не использую отрицательные величины отметок. Лучше задайте в абсолютных, они положительны. Но для Ваших исходных данных нужно ввести так:
Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м: <-11.6>
Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м: <-12.6>
Отметка грунта до планировки (природная поверхность грунта),м: <0.0>
Отметка поверхности грунта у головы сваи, м: <-1.6>

Мы здесь указали что хотим посчитать нес. спос. свай начиная с глубины -11.6 м до -12.6 м. Ваша искомая нес. спос. сваи будет напротив отметки -11.6 м.

>8. Что такое коэфф. гамма К?

Коэф. гамма к в снипе смотрите. На этот коэффициент делится несущая способность сваи для получения допустимой нагрузки на сваю. Пункт 3.10 ф-ла (2) СНиПа.

>9. Как учитывать УГВ?

УГВ учитываете путем пересчета удельного веса грунта с учетом взвешивающего действия воды. Формулу посмотрите в учебниках. Это в институте преподают
Или вообще не учитывайте. Но желательно учесть, т.к. при этом может быть меньшей несущая способность сваи.

>
>Может вопросов конечно и многовато, и на некоторые из них ответ я знаю сам (просто в понедельник утром мозг не шевелится). Просто в любой программе по расчету ОиФ есть своя специфика ввода исх.данных, которую
>зачастую знает только автор. Заранее благодарю за ответы.
>

Вопросов не многовато.

Удачи.


Если у кого-либо есть какие-то вопросы по поводу использования программы, прочтите пожалуйста ответы которые я уже привел и описание программы. Вопросы остались - спрашивайте. Желательно сразу приложите Ваши исходные данные.
alexroot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 18:30
#3
alexroot


 
Регистрация: 29.11.2006
kiev
Сообщений: 140


Хочу еще добавить следующее.

Программу написал для облегчения труда расчетчиков и проектировщиков.

Программу "вылизывал" очень долго. Идеала достичь сложно но вот что мне пишет Алексей, еще один человек, который не поленился и потратил время на прочтение одной странички текста - описания программы и проверил программу:

>Спасибо за ответы!))) Программа понравилась, посчитал два книжных
>примера, результаты один в один))). Еще созрел такой вопрос:
>характеристики грунтов
>(помимо тех которые нужны для таблиц СНиП) нужны для >определения нес. сп-ти
>по Кулону? Если не сложно в двух словах можете объяснить принцип,
>а то в
>лит-ре смотрел, чего-то все слишком заумно((( Нес. сп-ть по Кулону
>получается меньше, тогда получается в СНиПе значения завышены? >Еще хотелось
>бы конечно, чтобы в программе была возможность ввода R и f в >исходных
>данных. Т.е. по геологии. Например два столбца в исходных данных
>R и f,
>если значения даны по испытаниям грунтов то их и вводиш, а если
>нет, то
>нули и программа считает их автоматически по исх. данным. А в целом
>программа хорошая и удобная!

Поэтому, господа, не поленитесь, хотябы попробуйте посчитать какую-либо сваю. Преимуществ огромное количество в моей программе: гибкость ввода и удобность исходных данных, таблица результатов вставляется в тот же эксель с помощью CTRL+C и CTRL+V, т.к. разделителем между числами является символ табуляции. Очень быстро можно просчитать несущие способности свай практически любого диаппазона по очень большому количеству скважин в отчете по геологии.

Что я прошу от Вас - просто сказать что Вам понравилось или не понравилось, если нашли ошибки вдруг - тогда какие? Я, автор, здесь. А давайте получим хороший инструмент вместе, а не будем тратить на определение несущей способности свай много драгоценного времени, тем более денег за это я не беру.

Теперь отвечу на вопросы Алексея.

По Кулону результаты расчетов я брал лишь для диссера. Смысл: сопротивление по боковой поверхности считается по закону Кулона.
Для проектирования на это закройте глаза. Считайте лучше по СНиП и обязательно обращайте внимание на стат. зондирование и конечно испытания грунтов сваями.
По Кулону иногда результаты завышены, иногда занижены, в сравнении со СНиП. Метод я еще хорошо не отработал. Тем более коэффициент бокового давления, грубо говоря, высасывается из пальца. Т.е., считаем по СНиП пока, тем более это нормативный ведь метод.

Возможность ввода R и f - да не проблемма. Если нужно - сделаю. Но сейчас очень горящие объекты, доделаю работу - добавлю это.

Удачи.
alexroot вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 08:51
#4
rzinnurov


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199


скажите, а насыпной грунт возможно задать, т.е. чтобы учитывалась только мощность слоя для определения длины сваи, а сам грунт не оказывал влияния на несущую способность сваи (т.е. расчетное сопротивление насыпного грунта на боковой поверхности сваи было равно нулю)
rzinnurov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск