| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Оформление чертежей за рубежом. Нормативная документация

Оформление чертежей за рубежом. Нормативная документация

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2019, 23:01 #1
Оформление чертежей за рубежом. Нормативная документация
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Прошу поделится названиями официальных зарубежных нормативных документов, по которым оформляется проектная документация.
Самому что-то не получается найти - не знаю как написать запросы в поисковике.

В первую очередь меня интересуют размеры форматок. Сами размеры найти можно - ANSI, ARCH, ISO (как и в нашем ГОСТе), но не могу найти информацию по рамкам (У нас 20, 5, 5, 5 (10)). Т.е. найденные цифры - это же размеры самих листов, но чертежи же не выполняются по самую грань листа))

Во вторую очередь интересуют основные надписи. Нашел только европейский стандарт - ISO 7200:2004. Американский не нашел

Также интересуют всякого рода таблицы, но которые описаны в нормативке.
Да и вообще хотелось бы увидеть аналог нашего ГОСТ 21.1101 для Европы и Америки.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Просмотров: 10576
 
Непрочитано 18.07.2019, 07:03
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Поиск в таком плане может стать сродни поиску черной кошки в темной комнате. Не ждите таких подробных норм "от них". В некоторых случаях может оказаться, что стандарт черчения есть фактически, но нет документально, например. Для них это нормально.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 07:46
#3
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Modis, если у Вас уже есть договор, то либо запросите у заказчика примеры оформления, либо направьте на согласование шаблоны штампов, чертежей, опросных листов, спецификаций и т.п.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 10:55
#4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


В каждой конторе свой стандарт организации по оформлению чертежей. Гуглить "Drawing Standart", "ISO Standarts Hanbook. Technical drawings. Vol. 1 Technical drawings in general", "ISO Standarts Hanbook. Technical drawings".
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 11:03
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Американский не нашел
Некоторые уважаемые форумчане давно и успешно проектируют в Америке - Vova и PL в США, Red Nova и Baires в Канаде. Может еще кто есть, кого не назвал. Поищите темы и сообщения от них.
Но насколько помню, многие вопросы оформления, которые "у нас" регламентированы ГОСТами/СНиПами/другими нормативами, "там" решаются по принципу "как босс сказал".
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 13:48
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
"там" решаются по принципу "как босс сказал".
А, если это солидная контора, то у них есть свои "штампы"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 20:20
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Штампы, или по-английски, Title block, обычно задают архитекторы (здесь речь идет о строительных чертежах США). Как шаблон для тех проектов, которые выпускаются данной арх. конторой, и они спускаются тем инженерным консалтингам, которые подключены к данному проекту. Если консалтинг работает одновременно с несколькими арх. конторами, то они используют разные штампы в зависимости от конкретного архитектора. Над штампом у архитектора задается список всех привлеченных к данному проекту специализированных консалтингов. Таким образом, данные по привлеченной конторе - ее название, адрес и контакты имеются в этом списке. Первый в списке архитектор. В самом штампе имеется название проекта, адрес стройки, название чертежа и, обычно, две строки с инициалами - исполнителя и проверившего, а также дата и масштаб чер. Живых подписей и должностей подписантов нет. Все размеры рамок в инчх.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 14:45
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


В буржуйских чертежах иногда пол листа - штамп. Там вплоть до общей схемы здания вставляют в штампы. Кто на что горазд.
Pavel_V на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2019, 15:30
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Мне, на самом деле, много не надо. Хотя бы парочку нормативных документов. Хотя бы парочку таблиц.
Дело в том, что у меня есть плагины, которые используются для оформления - создают штампы, таблицы, форматки. У меня есть разделение на стандарты для России, Украины и Белоруссии, но нет ничего зарубежного.
И я со своим продуктом никак не могу прорваться в американский appstore, так как не могу пройти их проверку
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 15:42
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Все что мне встречалось, а я работаю с чертежами архитекторов, консалтингов, заводов-изготовителей и др., имеют нормальные Title blocks, во величине схожие с российскими. Тем более, сведений в штампе меньше чем у вас, а буквы такой-же высоты. Возможно, Pavel_V имеет в виду поле над штампом, в котором имеется список всех привлеченных к данному проекту контор, а также список изменений. Но зато в самом штампе нет названия конторы, ибо оно имеется в списке.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 19:23
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Хотя бы парочку таблиц.
Взять из примеров или темплейтов в autocad?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 19:44
#12
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Также интересуют всякого рода таблицы, но которые описаны в нормативке.
Ох как вы зашорены на госты!
Нету гостов, в США по крайней мере. Таблицы составляются на усмотрение автора чертежа. И что интересно, строятся сооружения ничуть не хуже вашего. Я бы сказал, даже наоборот. А скорость гораздо выше, я приводил примеры по небоскребам, корорыми мы занимаемся.
Автор вопроса, Modis. Зачем тебе данные по Америке и Европе? Делаесшь научную работу по сравнению гостов? На этом форуме лет 10-15 назад разгорались нешуточные битвы когда поняли что гостов в вашем понимании на западе нет. Мол, такого не может быть! Однако было, и сейчас ничего не изменилось.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 23:40
#13
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Таблицы составляются на усмотрение автора чертежа
Offtop: Было бы, кстати, интересно сравнить наши и зарубежные спецификации арматурных/закладных изделий
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2019, 06:14
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
имеет в виду поле над штампом, в котором имеется список всех привлеченных к данному проекту контор, а также список изменений. Но зато в самом штампе нет названия конторы, ибо оно имеется в списке.
Именно. Вся правая часть чертежа состоит из таблицы снизу до верха. Таблица напичка сведениями разной степени полезности.
Как-то египетский чертеж попадался, там и вся правая часть чертежа засрана и низ чертежа тоже состоит из штампа. Да еще в левом верхнем углу небольшой штамп. Даже себе скопировал - тупо поржать.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 30.07.2019, 07:08
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Делаесшь научную работу по сравнению гостов?
Сдается мне, что человек к научной работе и к работе проектировщика/конструктора/архитектора не имеет вообще никакого отношения:
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
у меня есть плагины, которые используются для оформления ..........................................И я со своим продуктом никак не могу прорваться в американский appstore,
Т.е. создает программный продукт, потребителем которого являются вышеназванные спецы. Вот и ищет своего рода "опору". А его-то и нет. Поэтому я бы посоветовал подойти с другой стороны. Убрать акцент на норматив "по штампам", а просто описать оформление как нечто вроде "типовой бланк".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2019, 12:58
#16
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поэтому я бы посоветовал подойти с другой стороны. Убрать акцент на норматив "по штампам", а просто описать оформление как нечто вроде "типовой бланк".
К сожалению, такой хак не пройдет

Ну ладно - штампы - в каждой конторе лепят по своему. Хотя, ISO стандарт есть. Но это европейский правда.
Таблицы тоже не делают по каким-то нормативкам (и тут я с ними согласен).
Но что с форматками? Как я писал в топике - Размеры листов есть, но что по поводу отступов от краев? Тоже делаю как кому захочется?

И еще вопрос из этой тематики - где можно поискать зарубежные сортаменты. Металлопрокат, например
Modis вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2019, 14:58
1 | #17
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Размеры листов есть, но что по поводу отступов от краев?
поиск в гугле по ключевым словам, подсказанным в #4, дал некоторые полезные результаты, см. приложение к посту.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
И еще вопрос из этой тематики - где можно поискать зарубежные сортаменты. Металлопрокат, например
Наименования и номера стандартов - здесь, например: https://www.iso.org/ru/ics/77.140/x/
Ну а сами тексты стандартов - или купить, или сами-знаете-где-найти.
Вложения
Тип файла: pdf NASA GSFC-X-673-64-1F.pdf (720.9 Кб, 803 просмотров)

Последний раз редактировалось kp+, 30.07.2019 в 15:06.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Оформление чертежей за рубежом. Нормативная документация

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация по проектированию ВЛ до и выше 1кВ DenveRus37 Электроснабжение 1 31.10.2018 16:28
Нормативная документация условных обозначений для проектирования электросетей. ale321 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.11.2017 08:20
Существует ли нормативная документация, имеющая обязательную основу, регламентирующая разработку рабочей документации? Саша Веймер Организация проектирования и оформление документации 7 23.01.2017 17:42
Нормативная документация, на что ссылаться? citroen Инженерные сети 4 17.06.2013 15:27
Документация по оформлению чертежей КМД новчек Прочее. Архитектура и строительство 13 24.01.2011 11:46