| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > FAQ: Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?

FAQ: Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?

Результаты опроса: Необходимо ли данный вопрос отразить в FAQ?
Да, необходимо 44 74.58%
Нет 15 25.42%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 13:07 FAQ: Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?
#1
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


За довольно длительный период существования форума DWG.RU сформировались, как мне кажется, некоторые "неписаные" правила поведения на форуме, правила оформления новых тем, правила постановки вопросов, которые, с одной стороны, позволяют получить максимально развернутый и быстрый ответ, а с другой говорят о том, что участник форума стремится к повышению своего профессионального уровня, уважает своих собеседников и оппонентов.
Некоторое время назад в FAQ висела ссылка на блог КрЫса, в котором были перечислены правила поведения на форумах.
Прошу всех принять участие в опросе, стоит ли снова отразить эти правила в FAQ, дополнив их спецификой именно нашего форума.
Если Вас мучают навязчивые идеи по поводу того, что неплохо бы отразить в теме -отписывайте сюда.

В аттаче -текст "правил хорошего тона" с блога КрЫса
Вложения
Тип файла: rar Правила общения на форумах.rar (2.1 Кб, 404 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.11.2008 в 16:03.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:12
#2
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Тогда это будет:
FAQ: Писаные правила хорошего тона на форуме
или просто:
FAQ: Правила хорошего тона на форуме

Добавлено:
Проголосовал "Да, необходимо"
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:22
#3
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Есть там такая фраза:
"Не забудьте поблагодарить тех, кто может Вам помочь - в конце первого поста"

Лично мне это никогда не нравилось. Хотя не критично.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:23
#4
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Польза от размещения сомнительна. Проголосовал против.
И как часто бывает правила противоречивы и невыполнимы....

Пример из другой схожей темы: Зашел сейчас в раздел "Поиск литературы, чертежей, моделей". Открыл правила раздела, которые следует читать обязательно!
Читаю:
Цитата:
Для поисков СНиПов, ГОСТов, ТУ, ТП и тому подобного: СНип <Номер документа> или ГОСТ <Номер документа>
Для поисков серий Серия <Номер серии и выпуска>
Для поисков чертежей Чертеж <петли монтажной>
По первым двум пунктам понятно. Но по третьему поиск все равно ничего не найдет. Или найдет но не то что надо.
Потому что когда ищешь, то не набираешь "чертеж петли монтажной", а пишешь "петля монтажная".
А как известно, если конечно это не исправлено, поиск на форуме не умеет искать слова в разных падежах.
Спасибо.
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 13:34
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Mek, поиск с падежами для тех, кто не освоил "*"
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...e&lr=&aq=f&oq=

Предложения, как называть топик, в котором ищешь чертеж можно отправить сюда http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=9952&page=39
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:52
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Думал-думал... Пришел к выводу, что это бесполезно. Так же бесполезно, как призывать писать здесь без грамматических ошибок. Не кажый способен. Это может быть отражено в общих правилах, но специально заостряться не стоит.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 13:55
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Для общих правил текст слишком длинный. Их и так-то мало кто читает...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:01
#8
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Если правила неписанные, то зачем их писать? Проголосовал "против"
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:06
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Regby, а если тебя 20 раз подряд пошлют по поиску прогуляться?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:14
#10
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Есть такая идея по культуре писания постов.

Я бы хотел саморазвиться в этом направлении (рускописании).
Многие же замечают ошибки в чужих постах. Вот и пусть он даст ссылку на ошибку в спец.теме, и напишет как правильно. А необразованный чел, пусть грамматизируется по-полной!

Вот и грамотеям будет где пар выпускать, и генерировать его в общую грамотност форумчан. Вот.

Поддержим товарищи!

зы Проголосовал за. Но не разу не читал ).
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:16
#11
MS-Iridian

режущий и мерительный инструмент, конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Уральск. РК
Сообщений: 47


Мне кажется, что тоже бесполезно. Против.
Может просто создать раздел "чайник"
А вообще это работа модераторов - выявлять нарушителей и поправлять невежд, и сколько тем и правил не создавай, они их читать не будут. На многих форумах то же самое творится, и я думаю данное решение не выход.

Вы решили себе работу облегчить?
__________________
Без инструмента - нет крутящего момента...
MS-Iridian вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:18
#12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


MS-Iridian, здесь модераторство- не работа, а обязанность, причём очень тяжёлая и на добровольных началах
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:18
#13
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


1 я думаю что никто не читает никакие правила - если человек нормальный (т.е не хам, не идиот, не провакатор) и задает вопрос на который может найтись ответ - то ответ найдеться.

2 Поиск - штука необходимая, но в условиях недостатка времени поиск ответа на какой-либо конкретный вопрос может занять много времени. Для таких случаев может быть попробовать создавать "временные темы" или (к примеру) модераторы будут определять что тема "временная" и удалять ее, после доходчивых объяснений.
Например:
Интересует человека моделирование стыка колонна-перекрытие методом какого-нибудь Пупкина. Тем про данный стык много, читать долго и утомительно - возможность для этого бывает редко. Человек создает тему, где его просто отсылают в нужное место (как правило находится такой который отсылает). Дабы не забивать место не сервере (и усложнять поиск по данной теме в дальнейшем) тема удаляется (модератором).

3 Бывают (редко) случаи когда тема настолько сложная что не находиться (за короткое время - пара суток) специалистов способных дать хоть какие то разъяснения в данном вопросе. Я думаю отношение к таким темам должно быть лояльное (с позиции модератора) потому как эта тема дорога вверх. Возможно неплохо было бы такую тему как нибудь помечать РЕДКИЙ специалист на форуме - мог ее найти.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:31
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop:
Раздел "Для чайников". Раздел "Для неграмотных". Раздел "Для хамов". Раздел "Для умных". Раздел "Для глупых". Раздел "Для блондинок". Раздел "Для проктологов". И т.д. И для всех FAQ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 14:43
#15
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


я думаю что надо. По себе знаю
Askarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 14:47
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MS-Iridian Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тоже бесполезно. Против.
Может просто создать раздел "чайник"
А вообще это работа модераторов - выявлять нарушителей и поправлять невежд, и сколько тем и правил не создавай, они их читать не будут. На многих форумах то же самое творится, и я думаю данное решение не выход.

Вы решили себе работу облегчить?
Да, решили облегчить себе работу. А заодно облегчить общение всем участникам. Почему Вася Пупкин, создавший тему с текстом "Не работоет афтокад, ПАМАГИТЕ!!!!!!!!!" может облегчить свою интеллектуальную деятельность, а я не могу?
Кроме того, хочу заметить, что раздел будет носить РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Каждый выбирает сам, адекватно ему себя вести или нет. А я сам буду выбирать, как мне себя вести по отношению к нему.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:00
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Offtop:
Раздел "Для чайников". Раздел "Для неграмотных". Раздел "Для хамов". Раздел "Для умных". Раздел "Для глупых". Раздел "Для блондинок". Раздел "Для проктологов". И т.д. И для всех FAQ.
И раздел для профанов, в котором я буду сидеть, не вылезая и не высовываясь.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:07
#18
DK


 
Сообщений: n/a


Проголосовал против.
 
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:27
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я думаю, некий слегка повышенный градус дискуссии местами необходим. В численном отношении его величина зависит от восприятия модераторов. У наших модераторов это восприятие на уровне спокойного негромкого общения английских сэров из анекдотов. Понятное дело, легче сразу пресечь, чем отслеживать с термометром в руках, но все-же..... Так спокойно на иностранных форумах, но там ведь не бывает острых дискуссий. У них так: вопрос-ответ. А у нас они случаются
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:40
#20
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Вменяемый человек сам будет вести себя нормально и через пару дней чтения форума будет эти самые "неписанные правила" интуитивно понимать и применять. Ну а невменяемому никакой FAQ не поможет. Даже если отошлют по ссылке, и даже если он прочитает.
AlexV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > FAQ: Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила хорошего тона в автокаде amok AutoCAD 33 14.05.2011 15:49
Помогите найти нормативную литературу (Санитарные нормы) vinilman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 24.01.2008 16:51