| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как определить предел огнестойкости конструкций здания?

Как определить предел огнестойкости конструкций здания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2012, 08:52
Как определить предел огнестойкости конструкций здания?
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите, какой нормативной литературой пользоваться для определения предела огнестойкости здания?
есть Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который устанавливает зависимость между степенью огнестойкости зданий и соответствующими пределами огнестойкости их конструкций (таблица 21).

как я понимаю, степень огнестойкости здания определяет и задает архитектор, а как обеспечить требуемый предел огнестойкости конструкций? ели, например, для металла можно применить какие-то огнезащитные покрытия, обеспечивающие определенные параметры, то как быть с железобетоном? где можно почитать, что бетон определенной марки и класса, с определенным защитным слоем и арматурой будет иметь определенный предел огнестойкости?
или для этого необходимо проводить испытания и призывать сертифицированные фирмы для заключения?
__________________
хочу всё знать понимать
Просмотров: 48780
 
Непрочитано 23.01.2013, 11:55
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от roma1187 Посмотреть сообщение
Незнаю Никогда не пек сталь в печи
А вот в таб. 6 123-ФЗ есть столбец с названием Допускаемый размер повреждения конструкций, сантиметры
не очень понимаю его смысл... Но все таки раз мы пришли к выводу что сталь всегда НГ, то Следовательно класс пожарной опасности для стальных конструкция К0?
Опять же, класс пожарной опасности конструкции — классификационная характеристика пожарной опасности конструкции, определяемая по результатам стандартных испытаний. В печь уже суют саму конструкцию (например ферму или панель).
Таб. 6 123-ФЗ есть ни что иное, как выкопировка из этого стандарта (ГОСТ 30403-96).
ФЗ - это закон, т.е. универсальное обобщение для дисциплины. (Ну как УК). А детали и смысл см. в старых добрых ГОСТах, СНиПах, Пособиях и Руководствах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:08
#42
roma1187

конструктор
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 326


Ну возьмем конкретный пример: колонна 6м двутавр 30б1 без порытия, для неё класс пожарной опасности конструкции равен К0?
roma1187 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:32
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от roma1187 Посмотреть сообщение
Ну возьмем конкретный пример: колонна 6м двутавр 30б1 без порытия, для неё класс пожарной опасности конструкции равен К0?
Опять же из ГОСТ:
Цитата:
10.6 Без испытаний конструкций допускается устанавливать классы их пожарной опасности: К0 - для конструкций, выполненных только из материалов группы горючести НГ
А что с ней, стальной балкой 30Б1, может быть в печи?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:51
#44
roma1187

конструктор
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А что с ней, стальной балкой 30Б1, может быть в печи?
Испечется...
roma1187 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 13:56
#45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от roma1187 Посмотреть сообщение
Испечется...
Нет, я спрашивал в смысле явлений по стандарту на испытания.
Дыра например образуется? Пламя будет наблюдаться? Расплавы образуются? И т.д.
ГОСТы почитайте все же - в будущем знания пригодятся.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 14:29
#46
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Подскажите пожалуйста, вот смотрю таблицу 6.1 СП2.13130:
Категория здания = В
Высота = 6м
Степень огнестойкости - ???
Класс конструктивной пожарной опасности = С0 (вроде как для стального каркаса с ограждением из сэндвич панелей)
Одноэтажное здание, с площадью до 1200м2.
Какую степень огнестойкости принять? Судя по площади и высоте - V. Если ориентироваться на С0, то либо I либо II либо III.
Что из чего вытекает, объясните логику пожалуйста )
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 15:01
#47
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Какую степень огнестойкости принять? Судя по площади и высоте - V. Если ориентироваться на С0, то либо I либо II либо III.
Что из чего вытекает, объясните логику пожалуйста )
Старая тема, но всё же по сей день смысл примерно такой же, только нормативные документы другие: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...t=%F3%F0%EE%EA
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 15:39
#48
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Спасибо за ответ.
Разобрался что степень огнестойкости мне надо было определять по СП на котельные. Но там рекомендуется II или III какую принимать? От чего это зависит? От С0 С1?
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 15:58
#49
turbokeks

ленивая задница
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 78


а как вышла котельная категории В?
turbokeks вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 16:13
#50
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Разобрался что степень огнестойкости мне надо было определять по СП на котельные. Но там рекомендуется II или III какую принимать? От чего это зависит? От С0 С1?
Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не связаны между собой.
В нормативах заданы для котельных значения, которые надо соблюдать при проектировании:
СП 4.13130.2013:
Цитата:
6.9.2 Отдельно стоящие здания котельных по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, высоте зданий и площади этажа в пределах пожарного отсека принимаются в соответствии с требованиями для зданий производственного назначения.
Здания отдельно стоящих, пристроенных и встроенных котельных выполняются I и II степени огнестойкости класса пожарной опасности С0; III степени огнестойкости классов пожарной опасности С0 и С1.
Здания отдельно стоящих котельных, относящихся ко второй категории по надёжности отпуска тепла потребителям, могут также выполняться IV степени огнестойкости класса пожарной опасности С0, С1.
СП 89.13330.2012:
Цитата:
7.3 Здания отдельно стоящих и блочно-модульных котельных следует выполнять I и II степени огнестойкости класса пожарной опасности С0, III степени огнестойкости классов пожарной опасности С0 и С1. Здания отдельно стоящих котельных, относящихся ко второй категории по надежности отпуска тепла потребителям, могут также выполняться IV степени огнестойкости класса пожарной опасности СО, С1 и С2.
Выбрать можно любое из указанных значений, подходящее для проектируемого здания, но например, надо учесть необходимость бОльших противопожарных разрывов до соседних зданий, если принимать меньшие значения для проектируемого здания.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 16:19
#51
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Сама котельная категории Г, но у котельной есть пристроенный склад дизельного топлива, и он категории В.
В связи с этим тоже возник вопрос: в СП по котельным сказано, что склад с твердым топливом должен быть отделён противопожарной стеной 1 типа (REI150), а про жидкое топливо ничего не сказано.
Если ориентироваться на п. 6.2.12 СП4.13130.2009, то вроде как достаточно перегородки 1 типа.

----- добавлено через ~5 мин. -----
DJo Frey, тоесть для одной и той же котельной, я могу обеспечить R120 для колонн и буду прав, а могу обеспечить R15, и тоже буду прав? Все зависит только от стоящих рядом на генплане сооружений?

Последний раз редактировалось Timest, 16.02.2015 в 16:24.
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 16:55
#52
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
DJo Frey, тоесть для одной и той же котельной, я могу обеспечить R120 для колонн и буду прав, а могу обеспечить R15, и тоже буду прав? Все зависит только от стоящих рядом на генплане сооружений?
Можете принять. Не всё, но многое зависит от окружающей застройки - степеней огнестойкости, классов констр. пожопасности и категорий рядом расположенных зданий и сооружений. Например, если пристроенный склад дизельного топлива у Вас это отдельное независимое от котельное здание, то надо смотреть уже требования к складам по действующему СП 4.13130.2013, в том числе нужно знать ёмкость склада.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 17:35
#53
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Вообще это одно здание. Но архитектор устроил качели, туда сюда, то надо выделять склад топлива в отдельный каркас, то не надо. То надо отделять противопожарной стеной 1 типа, то достаточно перегородкой. Склад на две цистерны по 25м3.
Если я правильно понял, то под "6.4 Требования к складам нефти и нефтепродуктов" СП 4.13130.2013 такой склад не попадает.
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 17:40
#54
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
То надо отделять противопожарной стеной 1 типа, то достаточно перегородкой. Склад на две цистерны по 25м3.
Это мучения как потом перед экспертами отнекиваться.
Категории надо считать. Вдруг там вообще А категория. Есть ли рядом административные помещения и бытовые?
надо площади считать. Возможно само здание категории В будет. Из за этого возможны какие то изменения в огнестойкости и т.п.
Может стеной хочет, чтобы разные отсеки сделать и уйти от каких то пунктов.
Думаешь, крутишь, вертишь, а потом тебе куда то тыкают в нормы и оказываешься у разбитого корыта))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 16.02.2015, 18:04
#55
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Ну вот и я сунулся самому чтобы разобраться, но чувствую, без бутылки тяжело! )
12 метров до какого-то гаража, 18 метров до торгового центра.
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 18:08
#56
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
12 метров до какого-то гаража, 18 метров до торгового центра.
а до жилья сколько? И как там у вас с экологией, размерами СЗЗ?)
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 16.02.2015, 18:13
1 | #57
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Вообще это одно здание. Но архитектор устроил качели, туда сюда, то надо выделять склад топлива в отдельный каркас, то не надо. То надо отделять противопожарной стеной 1 типа, то достаточно перегородкой.
Если это одно здание, то категории В у склада дизтоплива не может быть, так как для помещений градация В1-В4, по меньшей мере, а может и Б. И здание в целом может стать категории В или Б, например. Как справедливо пишет Mikhail, категории надо считать по СП 12.13130.2009. Для этого, я считаю, первым, кто должен начать проектирование такого объекта, должен быть технолог, который выдаст всем остальным проектировщикам технологическое задание, в том числе с категориями помещений. У вас технология котельной уже разработана?
Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Склад на две цистерны по 25м3. Если я правильно понял, то под "6.4 Требования к складам нефти и нефтепродуктов" СП 4.13130.2013 такой склад не попадает.
Думаю, такой склад подпадает под п.6.4.55 этой главы (если рассматривать Ваш склад как расходный для котельной).
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Может стеной хочет, чтобы разные отсеки сделать и уйти от каких то пунктов.
Поддерживаю предположение.
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Думаешь, крутишь, вертишь, а потом тебе куда то тыкают в нормы и оказываешься у разбитого корыта))
Классика жанра.

Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
12 метров до какого-то гаража, 18 метров до торгового центра.
Думаю, надо смотреть п.6.4.48 и таблицу 20 СП 4 - тогда от Вашей котельной не менее 20 метров разрыв минимум...
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 16.02.2015 в 18:24. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 18:25
#58
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


До жилья далеко, но отшибе стоит торгово-логистический комплекс.
Так вот технолог и задал В, правда без каких либо индексов!
Спасибо, за п. 6.4.55, мы в 30м3 не вписываемся, думаю, что тут без вариантов самостоятельный каркас и стена 1 типа.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Ну до торгового центра 20м выдерживается на самом деле, а гараж является общественным зданием? В том плане что он попадает под требования этой таблицы...поговорю завтра с ГП, спасибо еще раз!
Timest вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 18:38
#59
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Так вот технолог и задал В, правда без каких либо индексов!
С технологом, похоже, вам не свезло...
Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
Спасибо, за п. 6.4.55, мы в 30м3 не вписываемся, думаю, что тут без вариантов самостоятельный каркас и стена 1 типа.
Выводы такие пока преждевременны, так как дизтопливо в зависимости от марки может быть и ЛВЖ, и просто ГЖ - и тогда можно на котельной до 150 м3 расходный склад иметь: http://www.0-1.ru/discuss/?id=7915.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 07:46
#60
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не связаны между собой.
В принципе зависят, СП 2.13130.2009 (таблицы 6.1 - 6.15)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как определить предел огнестойкости конструкций здания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительный объем(здания) и его подсчет ndm Архитектура 46 29.08.2023 05:31
Огнестойкость здания. как определить Makc Прочее. Архитектура и строительство 53 26.05.2016 15:19
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Степень огнестойкости здания. Два и более пожарных отсеков с разной степенью огнестойкости Stierlitz Пожарная безопасность 7 27.06.2011 16:35
Вопрос по определению степени огнестойкости здания Иван 80 Архитектура 3 15.11.2010 15:25