| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно законструировать и посчитать полупортальную связь?

Как правильно законструировать и посчитать полупортальную связь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2020, 10:20
Как правильно законструировать и посчитать полупортальную связь?
Consructor_ingener1
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 259

Добрый день! Почитал темы на форуме, не нашел четкого обоснования, поэтому спрошу тут) Нужно сделать полупортальную связь, в учебниках ее делают зеркальной парой, предполагаю для того, чтобы ее считать по растянутой схеме, но новый СП четко оговаривает, какие связи можно считать растянутыми и портальные туда не попадают. Исходя из этого делаю вывод, что полупортальную связь можно поставить как на рисунке и считать ее сжатой. И вопрос какие углы допускается применять?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полупортал.PNG
Просмотров: 587
Размер:	27.0 Кб
ID:	222446  


Последний раз редактировалось Consructor_ingener1, 27.01.2020 в 11:42.
Просмотров: 19824
 
Непрочитано 28.01.2020, 09:57
1 | 2 #61
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Наш мир - не плоский. Он пространственный. Поэтому все конструкции, даже плоские - они в пространстве работают. И плоскую работу плоских конструкций еще обеспечить надо. Для тех же ферм применяют связи и распорки - хотя тоже плоская система.
К слову, лично я в расчетах всегда прикладываю горизонтальные силы, даже если их, по идее, нету. Прикладываю порядка 0.1 т на случайные нерасчетные воздействия. Типа, шел рабочий, споткнулся и влетел головой в эту железку.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 10:00
#62
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Для тех же ферм применяют связи и распорки - хотя тоже плоская система.
Мне недавно ферма попалась, где каждый раскос в ферме имел 2 болтовых стыка по длине. Стыки на болтах 8.8. Причем это были не привычные стыки колонн на накладках.
Ферма одиночная и никаких пространственных связей.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 11:29
1 | 1 #63
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Мне недавно ферма попалась, где каждый раскос в ферме имел 2 болтовых стыка по длине. Стыки на болтах 8.8. Причем это были не привычные стыки колонн на накладках.
Ферма одиночная и никаких пространственных связей.
Мне вот тоже узел попался.
Будем всякую чушь как аргумент приводить?

----- добавлено через ~4 мин. -----
ВОт еще вопросик к адептам "плоского мира". А нарисуйте расчетную схему шпренгельного стержня из плоскости. Особое внимание - условиям закрепления. И, заодно, обоснуйте эти условия - что именно эти закрепления создает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 116
Размер:	35.6 Кб
ID:	222506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 113
Размер:	28.1 Кб
ID:	222507  

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 28.01.2020 в 11:34.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 11:56
#64
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что если взять фасонку толщиной в 30-50мм, то эффект будет тот же ?
В какой-то из тем обсуждали ребра жесткости для фасонок как быть с этим явлением ?
Даже если у вас неразрезная кочерга, при обычном креплении кочерги к колонне через фосонки, это все равно будет ГИС. Посчитайте кривую в плане балку на нагрузку из плоскости излома и все встанет на свои места (зададите шарнир на вращение вокруг своей оси - будет крутиться как пропеллер, зададите жесткую - крутящий момент придет на колонну). Причем даже если сделать профилю вроде спаренного уголка жесткие на кручение узлы такая кочерга все равно вывалится так как имеет очень низкую крутильную жесткость, а жесткости на стесненное кручение не имеет совсем.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 12:11
#65
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Наш мир - не плоский. Он пространственный. Поэтому все конструкции, даже плоские - они в пространстве работают. И плоскую работу плоских конструкций еще обеспечить надо. Для тех же ферм применяют связи и распорки - хотя тоже плоская система.
К слову, лично я в расчетах всегда прикладываю горизонтальные силы, даже если их, по идее, нету. Прикладываю порядка 0.1 т на случайные нерасчетные воздействия. Типа, шел рабочий, споткнулся и влетел головой в эту железку.
Лет 10 назад была статья, ферму лечили от местных изгибов из плоскости не распорками, а накладками, кажется. Сохранил ее, как найду-скину. Про суперпозицию сил говорить уже не буду.

----- добавлено через ~8 мин. -----
И портал в механике рассматривается как плоская система сходящихся сил, а не пространственная. Наверное потому, что все ПРИЛОЖЕННЫЕ силы лежат в одной плоскости. Может, и возникают какие-то силы из плоскости, но они настолько несущественны, что ими пренебрегают и на практике их действие компенсируют чисто КОНСТРУКТИВНО, без расчета. Если силы существенные-то, опять же действие этих сил опять же рассматривают в плоскости, только ортогональной основной.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 12:26
#66
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Мне вот тоже узел попался.
Будем всякую чушь как аргумент приводить?
Не знаю, что двигало автором узла и какую работу должна выполнять стойка, только темя связей по нижнему поясу молодечно тут явно не раскрыта.

Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Посчитайте кривую в плане балку на нагрузку из плоскости излома и все встанет на свои места (зададите шарнир на вращение вокруг своей оси - будет крутиться как пропеллер, зададите жесткую - крутящий момент придет на колонну).
Это в принципе, то, чего я придерживаюсь. До определенный условий все работает норм.
У нас чистый шарнир, как в механике, только катковая опора под трубопроводы, все остальные узлы до определенного момента несут момент и т.д. Вопрос только в величине усилий вне зоны комфорта.
Насколько я помню, все началось с того, что в портальной связи что-то должно выбить ее из плоскости .
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 12:49
#67
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что если взять фасонку толщиной в 30-50мм, то эффект будет тот же ?
Почему не метр? Речь идет об адекватных фасонках.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
что ими пренебрегают и на практике их действие компенсируют чисто КОНСТРУКТИВНО, без расчета.
Почти без. При крестовых сжато-растянутых связях ствятся дополниельные элементы обеспечивающие жесткость из плоскости равную жесткости соединяемых элементов. Для портала этого мало. Про необходимость закрепления портальных связей от кручения на колоннах уже писали. Возьмите обычный чертежный треугольник, обоприте его одним концом гипотенузы на стол, а другой удерживайте пальцем, придавливая вершину вниз. А теперь попробуйте удержать его от кручения даже при минимальной нагрузке.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 13:02
#68
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Особое внимание - условиям закрепления. И, заодно, обоснуйте эти условия - что именно эти закрепления создает.
там не закреплять надо, а объединять перемещения у 2-х узлов.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 13:35
#69
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Возьмите обычный чертежный треугольник, обоприте его одним концом гипотенузы на стол, а другой удерживайте пальцем, придавливая вершину вниз. А теперь попробуйте удержать его от кручения даже при минимальной нагрузке.
А к свободной вершине цепляем пружину и наблюдаем как она растягивается при попытке поворота.
Дальше пружину меняем на кусок проволоки, которая не тянется и в треугольнике остается только изгиб из плоскости.
Правильно ?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 14:00
#70
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
А к свободной вершине цепляем пружину и наблюдаем как она растягивается при попытке поворота.
Дальше пружину меняем на кусок проволоки, которая не тянется и в треугольнике остается только изгиб из плоскости.
Правильно ?
"Пружина" появляется при бесконечно малом смещении, но при этом усилия в элементах от любой реальной малой силы бесконечно большие. От этих усилий при дальнейшей работе смещение увеличивается и при некотором перемещении может прекратиться, а может и нет ... всё зависит от сечений раскосов. Это и есть классическая мгновенно-изменяемая система, которую в строительстве применять не стоит. Впрочем, хотите - приименяйте, но экспертизу у грамотного эксперта не пройдете
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 15:10
#71
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
там не закреплять надо, а объединять перемещения у 2-х узлов.
А мы рассматриваем ручной расчет. Взяли полупортал, загрузили, методами теоретической и строительной механики определили усилия, начали расчет отдельных сжатых элементов на устойчивость.
Какая будет расчетная схема шпренгельного стержня из плоскости?
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2020, 15:31
#72
Consructor_ingener1


 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 259


Надо попробовать подвести промежуточный итог по одноветвевым связям.
К чему мы пришли: связи конструируем как можно проще, (кресты и диагонали преимущественно). Если нужно свободное пространство, то стараемся использовать тип 1 на картинке. Если нет возможности применить тип 1, применяем типы 2-4.
В типе 2 нужно посчитать распорку на сжатие с изгибом.
В типе 3 распорка сжата и половина связи сжата, половина растянута.
В типе 4 необходим жесткий узел соединения кочерги и шпренгеля (кочергу стараемся тоже не использовать, может вызвать кручение колонн).
Тип 5, похоже плохой вариант.
Поправьте меня, если ошибся)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схемы.PNG
Просмотров: 118
Размер:	20.4 Кб
ID:	222523  
Consructor_ingener1 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 15:50
#73
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Какая будет расчетная схема шпренгельного стержня из плоскости?
Что подразумевается под шпренгельным стержнем? Туплю, этот шпренгель в ферме что вы приложили к #63 ищу)
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 16:09
#74
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Что подразумевается под шпренгельным стержнем? Туплю, этот шпренгель в ферме что вы приложили к #63 ищу)
Offtop: В #63 - "шикарный" пластинчатый шарнир в плоскости фермы (который будет толкать фахверковую колонну в той же плоскости.. И что окажется прочнее - ригели фахверка с обшивкой или шарнир). ну, и ветер"поперек" этого шарнира с соответствующими моментами в самом шарнире и толках крепления
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 16:15
#75
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Consructor_ingener1 Посмотреть сообщение
Тип 5, похоже плохой вариант.
Тип 4 и 5 не плохие варианты, а вынужденные. Можно усложнить, сделав понадежнее по типу #52.
В литературе по МК можно посмотреть и другие портальные схемы.
Тип 2 я бы оставил на самый крайний случай.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Какая будет расчетная схема шпренгельного стержня из плоскости?
Т. к. схема работает только с жестким узлом, то я бы шпренгель вообще бы не считал на устойчивость, приняв одного сечения со связью, а L0 связи принял по ломаной линии.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 16:18
#76
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Т. к. схема работает только с жестким узлом, то я бы шпренгель вообще бы не считал на устойчивость, а принял бы одного сечения со связью, а L0 связи принял по ломаной линии.
Тогда исключайте его из расчетной схемы, раз не можете посчитать = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2020, 16:46
#77
Consructor_ingener1


 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
и такой тоже будет податлив (узел 24)?
Товарищи, сейчас подумал, почему этот узел мы принимаем жестким?
Consructor_ingener1 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 16:54
#78
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Какая будет расчетная схема шпренгельного стержня из плоскости?
в зависимости от расположения связей и распорок. Шо за вопрос?!..
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 17:15
#79
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это и есть классическая мгновенно-изменяемая система, которую в строительстве применять не стоит. Впрочем, хотите - приименяйте, но экспертизу у грамотного эксперта не пройдете
Я все же склоняюсь, что система работает по принципу коленвала. Как только заклинило поршень, коленвал не провернуть ( Offtop: сейчас вспомнил свой мопед и прослезился ) .
Шпренгель в этом случае работает как шатун.
Но это чисто мое суждение.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2020, 17:56
#80
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Тогда исключайте его из расчетной схемы, раз не можете посчитать
Я так и делаю - исключаю шпренгель из расчетной схемы при расчете из плоскости .
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно законструировать и посчитать полупортальную связь?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связь AutoCAD с таблицами Excel. Yur.OK_SPb AutoCAD 49 03.10.2023 14:59
Не удаляется либо некорректно работает связь с XLS Tovsla AutoCAD 20 01.02.2023 08:30
Как называется вертикальная связь между фермами? msv_mnv Металлические конструкции 3 26.02.2018 12:50
Пропадает связь OLE-объекта с оригинальной таблицей Excel XoRys AutoCAD 2 30.09.2014 15:09
Окно лестничной клетки попадает на связь. Возможно? _Алексей_ Архитектура 7 29.03.2011 10:58