| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Экспорт данных об объектах типа 3d solids из dxf

Экспорт данных об объектах типа 3d solids из dxf

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2007, 14:38 #1
Экспорт данных об объектах типа 3d solids из dxf
passerby
 
Московская область
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 4

Здравствуйте!
Столкнулся с ледующей проблемой: моей программе на вход нужно подавать некоторые геометрические данные(устройство расчетной области). Геометрию решено создавать в автокаде, а потом выдергивать из файлов .dxf необходимую информацию и сохранять в формате нашей прогрммы. Пока нужно было рисовать только графы и задавать сечения - все было хорошо, данные о плоских объектах извлекаются легко. Но теперь возникла необходимость экспортировать и 3d примитивы(параллелепипед, шар, призма...). Проблемма в том, что информация об этих объектах хранится в зашифрованном виде. Интересует, собственно, как можно получить параметры однозначно задающие эти бъекты(нужна геометрия и цвет). Способ любой - может можно сохраняться в другом формате, может есть готовые прогрммы по извлечению этих данных ? Может быть можно действовать в обход файлов автокада и выдергивать эти данные на этапе рисования(Lisp-а я не знаю, но предпологаю, что с помощью него это как-то можно сделать). Буду благодарен любой помощи
Просмотров: 3992
 
Непрочитано 17.05.2007, 16:24
#2
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Не знаю на сколько поможет, но 3D объекты acad умеет сохранять в STL, команда (русский 2006) экспортстл, все остальное неплохо расписано в хелпе.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2007, 17:19
#3
passerby


 
Регистрация: 17.05.2007
Московская область
Сообщений: 4


Спасибо конечно, но это не совсем то, что нужно. STL - это информация о полигонах, из которых состоит сетка, и что с ней делать не очень понятно. Скажем для сферы мне нужны центр, радиус/диметр и цвет. Цвета в STL вообще не сохраняется, а извлекать центр и радиус из файла, в котором только координаты кучи точек на поверхности сферы не очень хочется. И самое неприятное - этот экспорт по какой-то причине работает только в том случае, если объект находится в положитлеьном октанте XYZ
passerby вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2007, 19:28
#4
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


Команда "_ACISOUT" сохраняет тела в файл .SAT это расшифровка DXF данных геометрии. Там есть всё - и цвет, в том числе, очень советую посмотреть. А вообще расшифровывается элементарно - просто все символы, кроме пробела (код 32) - это смещение от 159 в таблице символов ASCII, то есть, реальный код символа равен 159 минус зашифрованный код (шпионы блин хер@вы в Автодеске засели). Правда геометрию получить из SAT/ACIS формата довольно геморойно и его описания (нормального) я лично нигде найти не смог....
Евгений А. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2007, 10:04
#5
passerby


 
Регистрация: 17.05.2007
Московская область
Сообщений: 4


Спасибо огромное! Будем посмотреть
passerby вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2007, 12:30
#6
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


Тут ещё посмотри http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=34787hm
Кстати про цвет - у тела каждая грань и каждое ребро может иметь свой уникальный цвет.
Евгений А. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2007, 13:15
#7
passerby


 
Регистрация: 17.05.2007
Московская область
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Евгений А.
Кстати про цвет - у тела каждая грань и каждое ребро может иметь свой уникальный цвет.
Знаю, но мы устанавливаем свои правила на то каким должен быть чертеж и у нас они должны быть одного цвета. Круг пользвателей будет ограничен и на дураков программа не расчитанна, по-этому можно ставить довольно жесткие требования
passerby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Экспорт данных об объектах типа 3d solids из dxf

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск