Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Самостоятельная замена автоматики газового котла.

Самостоятельная замена автоматики газового котла.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2009, 16:42 #1
Самостоятельная замена автоматики газового котла.
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Уважаемые господа! Я знаю, что нельзя самому ремонтировать автоматику газового котла, что делают это супер купер специалисты. Я знаю, что они родятся с газовым ключом и в телогрейке. Но очень хочется в этой заразе, которая называется "газовый котел" поковыряться самому и понять, как же он эту воду греет.
Был на даче хороший котел. Из-за вышедшей из строя автоматики заменили его на новый, (фиговый) АОГВ-11,6-1 (оторвать руки его проектировщику). Автоматика сразу стала выходить из строя. Как выяснил, и у других таких котлов та же проблема. Ставил котел Мособлгаз (те ешё специалисты). Сейчас таща на даче мерзнет. Днем палку ставит ("Русская автоматика"), при этом котел часто задувается ветром. Ночью палку вынимает и котел отключает. Жалко тещу. Холода наступят - замерзнет ведь. Кто меня пилить будет?
Как я понимаю, там автоматики - электромагнит и термопара. Вот думаю - купить и заменить, что ли? Кто-нибудь с такой ерендой встречался? Подскажите, а?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 35712
 
Непрочитано 01.12.2009, 09:19
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Уважаемые господа! Я знаю, что нельзя самому ремонтировать автоматику газового котла,
Почему нельзя? Можно. Правда если знаешь что делаешь...

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Сейчас таща на даче мерзнет. Днем палку ставит ("Русская автоматика"), при этом котел часто задувается ветром. Ночью палку вынимает и котел отключает.
Хммм... При такой автоматике есть шанс "совсем согреться"...

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Как я понимаю, там автоматики - электромагнит и термопара. Вот думаю - купить и заменить, что ли?
А в чем проблема? Купи и замени. Только сдается мне, что при замене электромагнита на такой же, ничего не измениться. А на другой, с другими характеристиками, изменится. И изменится может так, что что нибудь там отгорит, потому как на режим работы с новым магнитом не рассчитано. А газ это весчь такая... и надышаться можно, и взорваться можно.
В общем, если знаешь что делаешь, гаечный ключ в руки и вперед термопары менять. А вот если не знаешь, то лучше не лезь.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2009, 11:44
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


То есть Вы полагаете, что дело в термопарах?
Я пока не знаю, поэтому лезть пока не собираюсь. Но хочется узнать возможную причину.
Любопытство - не порок.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 14:59
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
То есть Вы полагаете, что дело в термопарах?
Я ничего не предполагаю.
Для того чтобы что-то предполагать, нужно иметь:
- чертежи котла,
- схему автоматизации,
- схему принципиальную,
- спецификацию оборудования,
- точное описание проблемы, что когда и как не работает.

Только после этого можно предположить что:
- Котел сделан через задницу и работать не будет;
- Автоматчику который проектировал автоматику нужно оторвать руки и засунуть в Ж.
- Провести предыдущий пункт со слесарем делавшим котел;
- Провести 2-й пункт с манагером, который для экономии закупил "аналог";
- Провести 2-й пункт с монтажником монтировавшим котел;
- Провести 2-й пункт с тем кто эту модель вам подобрал;
- Доработать схему автоматизации, потому как кто-то при покупке пытался съэкономить и теперь должен заплатить дважды.
- Починить что-то действительно сломавшееся.

Причин много. А ваше описание слишком поверхностное.

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Я пока не знаю, поэтому лезть пока не собираюсь. Но хочется узнать возможную причину.
Любопытство - не порок.
Вы это... когда полезете, то поаккуратней... Можно не вылезти. Вон, мальчик-с-пальчик полез однажды в русский дровяной котел. И закончилось человеческими жертвами.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2009, 11:50
#5
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Вы правы. Я полностью согласен с Вами. В эти выходныек еще раз на месте тщательно изучу ОГВ, сам выполню работы и наладки, предусмотренные Паспортом. Возможно, всё и наладится. А если не наладится - буду разбираться дальше.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 17:22
#6
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я перебрал котел и починил его. При этом я выявил:
-ряд дефектов и недоработок конструкции;
-ряд повреждений, которых эксплуатирующие службы не заметить не могли;
-отсутствие правильных настроек;
-отсутствие результатов того обслуживания, за которое газовщики периодически брали деньги.
У меня возникло мнение, что всё это было сделано специально, чтобы качать деньги (чтобы котел нормально не работал, а их постоянно вызывали - вызов 500 рублей + за работу).

Я вооружился отвертками, пассатижами, паяльником, тестером, наждачной бумагой, пылесосом и т.д. По инструкции из паспорта провел проверки, настройки, ремонт и доводку конструкции и котел начал работать как часы.
Если бы кто знал - сколько я незлых тихих слов сказал в адрес разработчика и газовщиков!!!

Вот поэтому я и свою машину предпочитаю ремонтировать самостоятельно, хотя оборудование и инструмент стоят дорого. Да и время не дешево.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 09:41
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


FOXAL, в старых книгах по газоснабжению подробно расписаны как устройство котла АГВ, так и схемы и конструкции приборов автоматики безопасности.
Ремонтировать котел по паспорту и, тем более, настраивать - занятие полудохлое и очень опасное. Этот "документ", как правило, написан не для этого, он очень скуп на устройство и особенно на ремонт и наладку. Но если вы справились, то поздравляю и флаг вам в руки.

Книги авторов Ионина, Стаскевича и прочих, включая серии для рабочих (именно в последних подробно расписано устройство котла и клапанов). Но обязательно советских годов издания!!!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 13:39
#8
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Спасибо. Обязательно посмотрю.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 13:47
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Тут Ионин и Стаскевич: http://www.zodchii.ws/poisk?cx=partn...hii.ws%2F#1102
В торговых ресурсах надо искать ссылки на "литературу" или "документацию", но ни в коем случае не на "статьи".

Вот ещё: http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%...0%2051733-2001
http://www.complexdoc.ru/search_resu...BD%D1%8B%D0%B5
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 15.12.2009 в 13:55. Причина: Добавил
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 14:24
#10
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Спасибо большое.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Самостоятельная замена автоматики газового котла.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противопожарное расстояние от дымохода газового котла (24кВт) до деревянных стропил k2lom Деревянные конструкции 3 10.09.2009 23:45
Подключение котла РУСНИТ без автоматики Aндрeй Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.11.2008 06:35