| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли закладывать вышку-туру для обслуживания светильников?

Нужно ли закладывать вышку-туру для обслуживания светильников?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2022, 10:59
Нужно ли закладывать вышку-туру для обслуживания светильников?
rndsh
 
Регистрация: 13.07.2022
Сообщений: 1

Здравствуйте, проектирую цех, в самих цеховых помещениях светильники устанавливаются на высоте 12м и там есть краны и площадки обслуживания тут все понятно, но в одном единственном помещении светильники установлены на высоте 7м, для их обслуживания нужна вышка тура или как это сделать? И нужно ли все это хозяйство для обслуги закладывать в спеку? Спасибо
Просмотров: 4136
 
Непрочитано 15.08.2022, 11:09
#21
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Причем наряд-заказ? Сотрудник в штате конторы. Со стороны - договор и инструктаж.
Я отвечал за всю воду: от скважины до КНС.
Ну, уж извините... НАряд-допуск...
При том. что даже сборка-разборка вышки туры требует оформления такого наряда....
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В это все надо окунутся и поработать хотя бы полгода, что бы понять как что и почему.
А чего полгода-то? я вот промпредприятием руководил 10 лет... И сам его создавал...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 11:45
#22
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
я вот промпредприятием руководил 10 лет... И сам его создавал...
Руководить - это одно. А вот самому лампы с туры менять - это другое немного.

Цитата:
6. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить реализацию мер СУОТ по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника, в том числе путем использования следующих инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия на работников идентифицированных опасностей:

а) применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;

б) применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;

в) использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

7. Работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, выполняются по заданию работодателя на производство работ с выдачей оформленного на специальном бланке наряда-допуска на производство работ (далее - наряд-допуск) (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 2 к Правилам).

8. Работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, указанные в пункте 7, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 15.08.2022 в 11:54.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 12:27
#23
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
можно проводить без оформления наряда-допуска.
можно все, но когда из-за отсутствия надлежащего ограждения вниз полетит светильник или гаечный ключ какой, может возникнуть крайне неоднозначная ситуация... Впрочем, русский человек вперед думать не любит....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 12:35
#24
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Я ж уже написал - думать не надо. Надо исполнять то, что что другие давно придумали. Все беды на производстве начинаются со слов "А я подумал..." Место производства любых работ всегда огораживается. И вот тогда, если
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
вниз полетит светильник или гаечный ключ какой
особых проблем не возникнет.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 12:46
#25
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Я ж уже написал - думать не надо. Надо исполнять то, что что другие давно придумали. Все беды на производстве начинаются со слов "А я подумал..." Место производства любых работ всегда огораживается.
так и огораживаете по 3.5 метра от места работ?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 12:58
#26
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Почему именно по 3,5 метра? Исходя из ситуации. В идеале - вообще проход закрываю в месте производства работ.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 13:15
#27
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Почему именно по 3,5 метра?
потому что таков норматив разлета при падении в высоты до 10 метров...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 13:19
#28
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


На такую высоту я стараюсь никого не запускать без острой необходимости. В последний раз на такую высоту я загонял людей ночью, когда никто не шлялся посторонний в месте производства работ.
Цитата:
5. Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 13:46
#29
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
На такую высоту я стараюсь никого не запускать без острой необходимости.
да. без разницы.... Норматив установлен для высоты ДО 10 метров....
Можете заняться интерполяцией на свой страх и риск....
А вот согласится ли с такой таким подходом следователь....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 13:51
#30
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Норматив установлен для высоты ДО 10 метров....
Что за норматив?
MQ-1 Predator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли закладывать вышку-туру для обслуживания светильников?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно отражать на опалубочном плане? IvanLeo Железобетонные конструкции 6 27.05.2014 10:52
Нужно ли разрешение на СМР по устройству кровли над админ зданием? Омская птица Организация проектирования и оформление документации 2 16.05.2014 09:17
В каких случаях в проекте нужно предусматривать инструмент для обслуживания? grigor79 Организация проектирования и оформление документации 8 18.02.2014 08:39
Нужно начертить чертеж... deluk AutoCAD 6 20.11.2013 13:40
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36