Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012?

Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2016, 12:49 #1
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012?
rontiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115

Добрый день. Помогите разобраться.

Достаточно ли применить линолеум по ГОСТ 18108-80 "Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове. Технические условия" чтобы обеспечить требования по теплоусвоению полов СП 50.13330-2012 "Тепловая защита зданий" при укладке его на основание с любым теплоусвоением (стяжку, бетон)?

Вопрос встал таким образом потому, что в таблице 2 раздела 2 "Технические требования" ГОСТ 18108-80 указано, что показатель теплоусвоения любого линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове должен быть не более 12 Вт/м2хK, что как раз и соответствует требованиям таблицы 12 СП 50.13330-2012.

Причем интересно, что ГОСТ оперирует понятием не "коэффициент теплоусвоения" (который по СП используется в расчете для определения конечного нормируемого "показателя теплоусвоения"), а именно понятием "показатель теплоусвоения", т.е. уже готовым конечным нормируемым показателем независимо от того на какое основание будет уложен этот линолеум.

Но если понимать ГОСТ вот таким прямым образом, то между ГОСТом и СП обнаруживается противоречие, так как при расчете "показателя теплоусвоения" по СП в случае укладки линолеума на бетон или стяжку по бетону никак не получится выйти на значение не более 12 Вт/м2хС.

Тогда чем в данном случае следует руководствоваться: ГОСТом или СП? Если ГОСТом, то означает ли укладка линолеума по ГОСТ 18108-80 на цементно-песчаную стяжку по бетонному основанию автоматическое выполнение требований СП 50.13330-2012 по теплоусвоению полов?
Просмотров: 5314
 
Непрочитано 27.07.2016, 21:56
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 789


1. показатель теплоусвоения может быть у любого материала и конструкции.
2. ГОСТ ничем (почти ) не поможет, расчётное теплоусвоение необходимо рассчитывать в соответствии с 9.2 СП.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2016, 00:38
#3
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
1. показатель теплоусвоения может быть у любого материала и конструкции.
У конструкции - да. А вот в том, что он может быть у любого материала сомнительно. Согласно этого самого п. 9.2 СП 50.13330-2012 расчет "показателя теплоусвоения" начинается с момента когда тепловая инерция первого слоя или нескольких первых слоев конструкции достигает значения 0,5. Когда тепловая инерция меньше этого значения, судя по всему, расчет не имеет смысла.

Попробуем прикинуть, что будет представлять собой слой линолеума как отдельно взятого материала (предположим, что это первый слой конструкции) с тепловой инерцией 0,5:

тепловая инерция D = R x s
термическое сопротивление R = δ / λ,
т.е. D = δ x s / λ => δ = D x λ / s, где

δ - толщина линолеума;
D = 0,5
λ - коэффициент теплопроводности линолеума, равный согласно приложению Т, 0,38 или 0,33 в зависимости от плотности линолеума;
s - коэффициент теплоусвоения линолеума s, равный согласно приложению Т, 8,56 или 7,52 в зависимости от плотности линолеума.

Подставим значения в формулу (возьмем меньшие значения λ и s, влияющие на толщину линолеума в сторону уменьшения):

δ = 0,5 х 0,33 / 7,52 = 0,022 м.

Спрашивается, а бывает ли в природе линолеум толщиной 22мм? Очевидно, что не бывает. Бывает толщиной максимум 4-5мм.

А теперь, если мы обратным ходом прикинем, какие должны быть теплотехнические характеристики (λ и s) у линолеума, чтобы при толщине 5 мм его тепловая инерция составляла 0,5, то увидим, что они должны сильно отличаться от приведенных в приложении Т СП 50.13330-2012.

Получается, что понятие "показатель теплоусвоения", как его формулирует СП 50.13330-2012, не применимо к реально существующему материалу линолеуму. Однако, в ГОСТ 18108-80 это понятие применяется, причем ограничивается значением, удивительным образом совпадающим с нормируемым значением по СП. То есть связь между одинаковыми понятиями в ГОСТе и СП не случайна. Значит, или мы не до конца понимаем эту связь, или в ГОСТе допущена грубая некорректность.

Кстати, первоначально понятие "показатель теплоусвоения" в ГОСТ 18108-80 отсутствовало. Оно было введено в него изменением от 1998г. И явно неспроста.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 09:10
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 789


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
или мы не до конца понимаем эту связь
или ТЫ
подыши, а затем внимательно, вдумчиво ещё раз всю главу 9 СП.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2016, 09:44
#5
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115


> xopolllo

Главу 9 СП я читал хорошо. Это не отменяет ахинеи написанной в ГОСТе. Поэтому в голову приходит мысль: может это не такая уж ахинея. Все-таки ГОСТ.

Если ты так хорошо все понимаешь, то объясни:

- Почему ГОСТ применяет понятие "показатель усвоения" к материалу, которого в природе не бывает?

- Почему требования ГОСТа к значению этого показателя совпадают с нормируемыми требованиями к тому же показателю по СП?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 12:40
#6
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 789


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Главу 9 СП я читал хорошо.
дышал перед этим? ёга, мантра - не?
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2016, 12:51
#7
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115


> xopolllo

А по существу че-нить выдать - не? Ну xopolllo, на этом с тобой контакты и закончим.

Может у кого-то есть более содержательные мнения?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 14:10
#8
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
> xopolllo

А по существу че-нить выдать - не? Ну xopolllo, на этом с тобой контакты и закончим.

Может у кого-то есть более содержательные мнения?
Ну что вы в трех соплях запутались?
Коэффициент теплоусвоения ПВХ линолеума на тканевой теплоизолирующей подоснове - от 5,87 до 8,22, что обеспечивает показатель теплоусвоения пола 12,0 (линолеум по цементной стяжке), о чем и написано в ГОСТе.
Сам не считал, но в старых справочниках писалось, что можно применять смело. Надо только учесть, что в старых справочниках и говорилось о старом линолеуме.

Проверить это расчетом невозможно, т.к, вы не найдете реальных физических показателей линолеума!!!

Последний раз редактировалось Кашев, 28.07.2016 в 14:19.
Кашев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2016, 14:52
#9
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Коэффициент теплоусвоения ПВХ линолеума на тканевой теплоизолирующей подоснове - от 5,87 до 8,22, что обеспечивает показатель теплоусвоения пола 12,0 (линолеум по цементной стяжке), о чем и написано в ГОСТе.
Ага, вот именно такое понимание и напрашивается при прочтении ГОСТа. Однако, если посчитать показатель теплоусвоения линолеума, уложенного на стяжку (если эта стяжка по бетону) или на бетон по методике СП, то выходят значения сильно превышающие 12. А если стяжка по теплоизолирующему слою типа пеноплэкса или жестких минераловатных плит, тогда нормативный уровень показателя может быть обеспечен. Но в ГОСТе вообще ничего не сказано про основания, по которым можно укладывать линолеум, в том числе и про стяжку. Отсюда складывается впечатление, что его можно применять по любым основаниям с одинаковым успехом. Хотя согласно СП это совсем не так.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 12:25
#10
Леонид ПП


 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 28


А можете подсказать по подсчёту теплоусловия пола, у которого 1 слоя недостаточно. Итак подсчитываем D сумм до достижения D сум > 0.5. Насчитали эти слои (у меня 2 получилось).

А теперь фраза: Показатель теплоусвоения пола принимается равным показателю теплоусвоения поверхности первого слоя Y1. ???? А в чём смысл был просчёта до этого?
Леонид ПП вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 12:05
#11
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
А если стяжка по теплоизолирующему слою типа пеноплэкса или жестких минераловатных плит, тогда нормативный уровень показателя может быть обеспечен. Но в ГОСТе вообще ничего не сказано про основания, по которым можно укладывать линолеум, в том числе и про стяжку. Отсюда складывается впечатление, что его можно применять по любым основаниям с одинаковым успехом
По теплоизолирующему слою мы должны делать цем. стяжку не тоньше 40 мм., что сводит эффект теплоизоляции фактически на нет.
Нужного показателя теплоусвоения можно добиться только используя "теплую" стяжку.
Раньше рекомендовалась стяжка из поризованного цем.-песчаного раствора. Но, по-моему, изготовление такой стяжки совершенно нетехнологично и дает неудовлетворительный результат. (Мне кажется, сейчас ее вообще никто не делает).

Тоже долго маялся с теплоусвоением полов в дет. садах. Там линолеум должен быть КМ2, поэтому толщина у него всего 2 мм.
В жилье класс пожарной опасности покрытия не регламентируется, поэтому можно использовать хоть КМ5 толщиной 5 мм. Возможно, в этом случае показатель теплоусвоения будет какой надо.
Кашев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет лифтов для жилых зданий по СП 54.13330 или по ГОСТ Р 52941-2008? Daiwa Архитектура 8 08.04.2019 15:35
СП 7.13130.2009 и СП 7.13130.2013 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 31 06.02.2017 07:36
Разъяснение "Реквизиты документов..." п. 4.3.5 ГОСТ Р 21.1101-2009 СПДС Основные требования... Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 18 16.02.2012 12:39
Применение сварного шва С23 Рэ по ГОСТ 14098 в трактовке СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы» Михаил13 Металлические конструкции 2 21.01.2012 00:13
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55