Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Период собственных колебаний

Период собственных колебаний

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2007, 10:29 #1
Период собственных колебаний
Ольга Т
 
инженер
 
Тольятти
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 20

Доброе утро всем! Прошу откликнуться специалистов, столкнувшихся с подобными расчетами: ж/б монолитное здание высотой 75 м с каркасно-ствольной системой, в результате расчета собственных колебаний в MicroFEE получила для первых трех форм периоды колебаний больше допустимых, но в статическом расчете с учетом нагрузок от пульсационной сооставляющей перемещения здания получились вполне нормальными. Насколько опасно превышение периода колебаний, если перемещения не превышают допустимые?
Просмотров: 25970
 
Непрочитано 23.10.2007, 11:21
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


А насколько больше допустимых? Если первый период порядка 1,575 сек, то нормально.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2007, 11:23
#3
Ольга Т

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
Тольятти
Сообщений: 20


у меня для 1 формы Т=2,99!
Ольга Т вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 14:18
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,666


1. Надеюсь не забыла в комбинациях для рсчета собственных колебаний все коэф. разделить на 10
2. если частота больше чем в таб.8 п.6,8 то пульсация не учитывается
3, Обычно первые формы менее,если только не введен отвратитеьный грунт
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 14:22
#5
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


и еще в основании здания надо жестко защемить. Чтобы колебания были действительно собственными.
DTab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2007, 14:32
#6
Ольга Т

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
Тольятти
Сообщений: 20


Коэффициенты не забыла, грунт пока не вводила, краевые условия - жесткие, частота получилась меньше сниповской, в Нормах говорится об ограничении ускорения колебаний (0,1 м/с2), как бы его посчитать?
Ольга Т вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 09:46
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,666


Цитата:
и еще в основании здания надо жестко защемить. Чтобы колебания были действительно собственными.
-это спорный вопрос, ветер действует не на жестко закрепленное здание у которого другие частоты колебаний

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 24.10.2007 в 09:50. Причина: Поставил тэги quote - а то ведь чуть не снес пост...
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 11:46
#8
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
-это спорный вопрос, ветер действует не на жестко закрепленное здание у которого другие частоты колебаний
это не мое мнение, а рекомендации организаций , которые нормы пишут. А следовать им или нет, это уж личное дело проектировщиков, под собственную ответственность.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 13:19
#9
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Подскажите, пожалуйста, какие нормы ограничивают допустимые периоды собственных колебаний сооружений?
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 19:06
#10
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие нормы ограничивают допустимые периоды собственных колебаний сооружений?
А в каких сооружениях - мосты, высотки?
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 10:07
#11
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Вообще вопрос по промзданию, но чувствую, что такой вопрос означает, что ответ надо искать в специализированных нормативах.

Последний раз редактировалось Сергей Козовник, 07.07.2011 в 10:21.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 10:21
#12
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
Вообще вопрос по промзданию, но чувствую, что такой вопрос означает, что ответ надо искать в специализированных нормативов.
Насколько я знаю, ограничений по частотам (периодам) для промзданий нет. Есть указания по ограничению частот для мостов (автомобильных и пешеходных) и высотных зданий.

Для промзданий могут ограничиваться амплитуды колебаний (в различных частотных диапазонах) - с точки зрения прочности и санитарных требований.
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:43
#13
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Я так и предполагал, спасибо за ответ.
Кстати, для железнодорожных мостов тоже есть ограничения.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 15:08
#14
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 357


Подскажите пожалуйста ФОРМУЛУ расчета частоты собственных колебаний, кто-нибудь!!!....
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 15:25
#15
bahil


 
Сообщений: n/a


omega=(r/m)^0.5
a = omega^2*y<=0.08м/с2
 
 
Непрочитано 10.07.2011, 13:18
#16
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Ольга Т Посмотреть сообщение
Нормах говорится об ограничении ускорения колебаний (0,1 м/с2), как бы его посчитать?
Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие нормы ограничивают допустимые периоды собственных колебаний сооружений?
Подскажите нормы по ограничению периода, ускорения колебаний для зданий повышенной этажности - до 75 м. По высотным есть ограничение по ускорению в МГСН 4.19-05 п.5.1.15 и ТСН 31-332-2006 п. 8.1.3 - до 0,08 м/с2, относится ли это требование к зданиям повышенной этажности? Кто нибудь встречал в нормах/рекомендациях ограничение по периоду/частоте собств. колебаний?
Спасибо.
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 10.07.2011 в 13:24.
Tym вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 13:55
#17
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,095


"Формулы расчета" не бывает и быть не может. перечитайте книги за второй курс...
есть оценки для балочных и тп аналогий.

норм по ограничению периодов колебаний зданий нет. как уже обсуждалось =
есть эмпирическая оценка типовых частот для высотных зданий
f=46/h
(см. например еврокод ) и обработка статистики для г. Франкфурта-на -майне.
то есть если при высоте h=100м частота f=0.46 Гц =здание спроектировано "нормально"(и никто не должен придираться...)
если частота 0.3 гц- значит слишком гибкое, если 0.6- перерасход материалов...
есть практическое правило, чтобы крутильной была третья-четвертая форма. здесь нужно понимать, что методика расчета на кручение при ветре в отечественных нормах отсутствует.

ограничение для ускорений верхних этажей указывалось 0.08 м/c2.
при его оценке нужно брать перемещение y (в формуле bahil'a) 50% расчетных пульсационных перемещений от ветровых нагрузок и первую частоту.
на всякий случай напоминаю, что омега=2*пи*f
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 13:01
#18
Strcucting


 
Регистрация: 22.08.2009
Москва
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
1. Надеюсь не забыла в комбинациях для рсчета собственных колебаний все коэф. разделить на 10
2. если частота больше чем в таб.8 п.6,8 то пульсация не учитывается
3, Обычно первые формы менее,если только не введен отвратитеьный грунт
Здравствуйте!! не могли бы подсказать, что за коэф. делятся на 10?
Strcucting вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 16:13
#19
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Strcucting Посмотреть сообщение
Здравствуйте!! не могли бы подсказать, что за коэф. делятся на 10?
24.10.2007, 09:46 - товарищ писал, может и откликнется конечно, но что-то я сомневаюсь немного...
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 16:16
#20
Strcucting


 
Регистрация: 22.08.2009
Москва
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
24.10.2007, 09:46 - товарищ писал, может и откликнется конечно, но что-то я сомневаюсь немного...
ну ничего))) как правило, когда начинаешь у кого-то спрашивать,проходит время и мысля сама приходит. Вот она уже пришла))) Спасибо.
Strcucting вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Период собственных колебаний

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частота собственных колебаний здания высотой 50м Rp Прочее. Архитектура и строительство 19 07.05.2013 10:26
Вычисление периода собственных колебаний мачт и башен в Лире 9.4 Вова_84 Лира / Лира-САПР 1 19.10.2007 15:09
Период собственных колебаний Renjik Прочее. Архитектура и строительство 7 19.08.2007 16:32
Учет форм колебаний в SCADE rualex Расчетные программы 11 06.08.2007 16:13
Помогите рассчитать подъём грунта в зимний период. mechanic85 Основания и фундаменты 1 14.09.2006 12:57