| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2011, 09:36
Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги
Rianna
 
инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 56

В процессе проектирования столкнулась с тем, что надо назначить ширину полосы отвода автомобильной дороги, охранную зону и площадь вырубки. Перерыла всю доступную нормативную базу и окончательно запуталась. Каким образом их назначают и в чем разница между охранной зоной и полосой отвода? Мне подсказали, что вырубку производят строго в пределах полосы отвода, так ли это? По поводу полосы отвода нашла СН-467-74, но ГИП говорит что это как раз охранная зона. А как тогда определить полосу отвода? Дорога у меня 4в категории (межплощадочная)
Просмотров: 147183
 
Непрочитано 19.09.2017, 15:30
#41
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Выезд так же временный? Скорее всего ТУ все равно надо будет.
Если полосу отвода не трогаете совсем, то ничего не требуется по идее.
Да, все объекты, попадающие в придорожную полосу - временные
Loca вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 16:24
#42
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Loca Посмотреть сообщение
Да, все объекты, попадающие в придорожную полосу - временные
Выше дали ссылку на закон. Там много про придорожные полосы и ведение работ
Цитата:
Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 13:54 Полоса отвода для ад
#43
Tais706


 
Регистрация: 15.01.2021
Сообщений: 5


Добрый день. Читаю постановление 717,необходимо на ад 5 категории(промышленного назначения IV-в) нарисовать границы полосы отвода. Так вот, у меня в основном насыпь с откосами 1:3,если я захожу в приложение 7 для моей категории дороги, то такого заложение в этой таблице нет. Как мне следует поступить-взять по 3 м от подошвы насыпи, так как в приложении моих откосов вообще нет?!
P.S. А если б они были(вопрос на будущее), к примеру заложение 1:1,5 и высота насыпи 2 м, то нужно было отступать от кромки проезжей части согласно этому приложению по 35 м (при устройстве без кюветов)????
P.P.S Пожалуйста,поясните,что значит пункт 12 под буквой а)-в эти 35 м согласно приложению 7 входит 15 м для обеспечения боковой видимости?
Не судите строго,давно не считала отвод земель,а если неправильно показать его границы,потом будет очень много проблем
Tais706 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 10:34
#44
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Tais706 Посмотреть сообщение
Добрый день. Читаю постановление 717,необходимо на ад 5 категории(промышленного назначения IV-в) нарисовать границы полосы отвода. Так вот, у меня в основном насыпь с откосами 1:3,если я захожу в приложение 7 для моей категории дороги, то такого заложение в этой таблице нет. Как мне следует поступить-взять по 3 м от подошвы насыпи, так как в приложении моих откосов вообще нет?!
P.S. А если б они были(вопрос на будущее), к примеру заложение 1:1,5 и высота насыпи 2 м, то нужно было отступать от кромки проезжей части согласно этому приложению по 35 м (при устройстве без кюветов)????
P.P.S Пожалуйста,поясните,что значит пункт 12 под буквой а)-в эти 35 м согласно приложению 7 входит 15 м для обеспечения боковой видимости?
Не судите строго,давно не считала отвод земель,а если неправильно показать его границы,потом будет очень много проблем
В практике были как раз только небольшие дороги V-IV категории к промплощадкам - я ссылаюсь на пункты 2.а), 3, 5.
Полосу отвода определяю о границам конструкций (наружный край кювета, канавы, отделки водопропускных труб, насыпей под знаки) + 3 метра в соответствии с п.4. В местах примыканий/пересечений дополнительно полосу видимости включаю. Если есть инженерные коммуникации вдоль дороги (электрика, канализация и т.п.) - добавляю в соответствии с нормативами на эти коммуникации (статья 105 земельного кодекса и далее).
Земли в основном под выделение муниципальные попадают, поэтому проблем не было. Если попадется частник - предполагаю что могут быть затыки с выкупом земель, заказчик будет пытаться ужаться чтобы минимально затронуть чужие земли и получить обременения.

Обратите внимание на ст 105 земельного кодекса и на ФЗ-257 "об автодорогах..." - есть полоса отвода (ст.25) а есть придорожные полосы (ст.26) - это разные виды зон с особыми условиями использования. По придорожным полосам - обычно кадастровики сами определялись. Я им давал только полосу отвода. Могу предположить, что ширина придорожных полос может зависеть от экологов (ПДК, шум).
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 10:52
#45
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Я бы рекомендовал обратить внимание на п.5.19 СП 34.13330.2012 и первое число в прил.7 ПП РФ №717 от 2.09.2009.
Эти моменты важны при прохождении по залесенной местности, особенно если это земли лесфонда. В остальных случаях достаточно 3 м от крайнего сооружения.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Полоса отвода и охранная зона автомобильной дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затраты на содержание автомобильной дороги на время строительства? Rotveiler Технология и организация строительства 6 03.06.2011 09:32
Заложение откосов насыпи автомобильной дороги при гидронамыве *AllA* Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 4 20.05.2011 10:30
Охранная зона и СЗЗ водопровода h-k Прочее. Архитектура и строительство 3 16.04.2011 22:15
Ищу диплом по реконструкции автомобильной дороги. LexaMV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.03.2011 18:10
Нужен ПОС и ППР на строительство автомобильной дороги Рашит Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.08.2008 08:55