| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 13:44
Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.
Madtosh
 
Инженер-проектировщик всегда
 
Москва
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 699

Доброго всем времени суток. Нужна на дачу бытовка. Покупать готовую сильно душит жаба. Цены от 60-ти тысяч + доставка 10т.р. Начал накидывать чертежи и все еще больше понимаю из какого бы навоза готовая была бы собрана. Пусть моя и не шибко дешевле получается, однако размеры удобней и планирую, чтобы не сгнила сразу и не покоробилась. Проблема - с деревом я практически не знаком. В приложении наброски бытовки.
Габариты внешние 7,4х3м. Каркас из бруса 100х100 и 100х50, внутри утеплитель, полы: лаги - 150х50 по несущим брусам 150х100, половая доска. Обшить стены и потолок планирую вагонкой деревянной.
Меня смущает (хотя не очень) пвх пленка с 2-х сторон каркаса. Еще вопрос по узлам крепления: я пытаюсь сделать наименьшие телодвижения с деревом, чтобы только пилить циркуляркой ровные резы, без всяких там вырубок в теле брусьев, поэтому решил сажать на саморезы через стальные уголки. Покритикуйте конструкции, дайте советы.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
бытовка.dwg (140.8 Кб, 10724 просмотров)


Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 14:03.
Просмотров: 25478
 
Непрочитано 27.04.2012, 17:17
#61
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
огнебиозащитой 2 раза с двух сторон
с какой целью?
мне кажется, если пламя доберётся до деревяшек внутри конструкции - то спасать в этом домике уже нечего - пусть уж догорает )
от жучков тот состав защищает? - сомневаюсь (хотя утверждать обратное тоже не буду)
а от гнили, опять же, - внутри стен и перекрытий не должно быть условий для распространения гниения - для того пароизоляция и делается.

Куда важнее использовать сухие пиломатериалы - хотя бы не свежепиленные.
Иначе крупные сечения будут усыхать и коробиться, как тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=82867
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 20:12
1 | #62
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Я немного напомню, что это всего-лишь бытовка, а не дом. 2 года переночевать по выходным в дачный сезон (итого около 50-ти ночей прикидочно), потом под сарай(баня???). Задача ставится в кратчайшие сроки и с минимальными затратами вытянуть по-максимуму. 1 день - готов пол, осталось 2 дня, на основной каркас и обшивку. 2-м рабочим (включая меня) вполне под силу. По материалам она мне встает в 40-50т.р., что дешевле готовой с доставкой, а по габаритам она уже получается сильно больше (27м2 против 16м2). В конце я смету напишу по материалам. Может кому пригодится опыт.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 01:36
#63
REAlex


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 1


Добрый день Madtosh !
Тему интересную развернули, я ее читаю с удовольствием, т.к. купил участок... и теперь этим летом также планирую возведение бытовки
Попробую своими силами.

Прочитал всю ветку... и два вопроса возникло:
на просторах инета нашел утеплитель "Теплолен" и "Экотеплин"... кто-нить может про них что-то реальное рассказать ?

С ППС связыватся не хочу... на мой взгляд страшная вещь (может и не прав)... но и про пыль от мин. ваты тоже прочел...

А ведь у меня на первом месте экологичность, т.к. скоро родицца дите, и будем мы втроем в эту бытовочку ездить отдыхать

И второй вопрос: по посл. фоткам автора темы я увидел что бытовка прямо за земле стоит, это так задумано ??? может хотя бы столбики бетонные ?

P.S.
в строительстве я ноль, но руки вроде имеются
а вообще я технолог по общепиту
REAlex вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 08:41
#64
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
а это уже откровенное незнание предмета: лабораторные исследования показывают, что если дерево не поливать водой и в луже не купать, то из атмосферы оно не набирает влажность, точнее набирает- но не существенно и с 15% может подняться до 20-22%, что в принципе позволяет строить из такого дерева и не париться насчёт усушки.
От себя добавлю для интересующихся:
Таблица равновесной влажности древесины (зависимость влажности древесины от температуры и влажности окружающей среды)
http://tm.fromby.ru/index/p01.htm
И еще давайте помнить, что древесина анизотропна: усушка вдоль волокон пренебрежимо мала

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Сообщение от d_dash
А ещё есть интересная "фишка": для обшивки используют нестроганую доску - краска на такие доски ложится более толстым слоем и впитывается глубже - это, считается, повышает долговечность покрытия.
Это повышает расход ЛКМ и создает неравномерное по толщине покрытие. Тогда уж сперва доску покрыть олифой (дабы закрыть поры), а потом уж красить..

И немного о пропитках: самая лучшая пропитка в автоклавах под давлением, затем - в горяче-холодных ваннах, а самое простое - кисточкой или распылителем
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 09:27
#65
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение
самая лучшая пропитка в автоклавах под давлением
да, инпригнированная доска это хорошо... но используем её только в качестве нижней обвязки, потому что она лОжится (через гидроизоляцию) прямо на фундамент. Доски каркаса стен - не обрабатываем ничем (только сушка), потому что, если внутри стен по каким либо причинам будут созданы условия для гниения (повышеная влажность), то тут уже не с гниением надо бороться, а исправлять ситуацию и избавляться от влаги.

Насчёт покраски нестроганной доски, тут есть нюанс: нестроганная доска, после современных лесопилок с высокоскоростными пилами, не такая уж и лохматая, как доска после рамной пилы. Расход ЛКМ выше чем на строганной поверхности, но эстетические свойства, по мнению некоторых, выше.

dzfn, вы можете посмотреть на норвежский домик в Архангельске, за вторым корпусом АГТУ, там обшивка из нестроганной доски.
Только дом там блочный - а не сборно-каркасный или каркасно-панельный.

Последний раз редактировалось d_dash, 04.05.2012 в 08:44.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 18:01
#66
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Минус мне, вылетело из головы, что во всю уже лес лентой или круглыми пилами пилят=)
А на дом тогда стоит глянуть - на чудо энергосберегающих технологий. Не зря же про него в местных новостях сюжет был.
dzfn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Размещение рекламы