| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D 2012 построить поверхность земли максимально приближенную к реальности?!

Как в Civil 3D 2012 построить поверхность земли максимально приближенную к реальности?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2012, 14:13 #1
Как в Civil 3D 2012 построить поверхность земли максимально приближенную к реальности?!
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Приветствую всех, кто жаждет и кто еще нет. Продолжаю осваивать просторы civilизации. Хотелось бы получить ответ на вопрос, который уже давно мучает, но все как-то обходил его стороной. Но вот настало время и я его задаю. Кто может, прошу пояснить что по чем.
Задача:
построить поверхность земли максимально отвечающей исходному чертежу.
Исходные данные:
чертеж ACAD, небольшое количество отметок земли, линии откосов (3D полилинии, но с Z=0).
Комментарии:
Построил поверхность просто по отметкам. Точек не было. Построил по тексту, подняв его на соответствующую отметку. Но вот поверхность получившаяся, сами понимаете, отличается от той, что представлена на чертеже. Тут свои откосы, но по нему отметок раз-два и обчелся. Отсюда возникает вопрос! Возможно добавить эти линии откосов к поверхности ЦММ каким-либо образом?! Но вот чтобы, например, прога брала отметку потом ниже сама интерполировала по линии до следующей отметки (смотри рисунок). В полилинии много вершин, но вот отметок для них нет. Если задать нескольким вершинам 3D полилинии отметки и попросить прогу самой расставить их. Такое возможно?! Или есть другой способ редактирования поверхности, отвечающей запросам проектировщика. Либо здесь ничего нельзя сделать, кроме как отдаться Civilу и построив ЦММ по немногочисленным отметкам земли, забить на откосы?!
Спасибо. Жду ваших ответов.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120705-rgmf-103kb.jpg
Просмотров: 431
Размер:	103.2 Кб
ID:	83366  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Правильная поверхность.dwg (620.9 Кб, 3800 просмотров)

__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Просмотров: 7456
 
Непрочитано 05.07.2012, 14:44
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


В данной ситуации назвать поверхность правильной. это слишком высокая ощенка. Так при беглом просмотре можно сазаеь, что нужную повехность по имеющимся данным не построить. Я тонимаю ровная поверхность да можно както. Но здесь нужны не столько отметки сколько 3Д линии с правильными высотами. В даном файле присутствуют 3Д линии но почемуто все точки на одной высоте и не креспондируются с ближайшими высотными отметками.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 14:59
#3
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Валерий, фраза "правильная поверхность" тут конечно не применима, но будем считать что чертеж это реальность. Это говорят съемка маркшейдерская была в какой-то программе и потом в ACAD перебросили. Я правильно понимаю. Если есть 3D полилинии то в исходнике у них должна быть Z отметка?! Как то же откосы эти строились. Ведь правильно?! Может при экспорте Z слетает?! Никто не встречался с такими делами?!
____________________
Почему возник такой вопрос. Потому как приходится работать именно с такими "ненасыщенными" чертежами. Львиная доля исходников в таком плачевном состоянии и приходится выжимать из пальца, чтобы получить результат.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 05.07.2012 в 15:23.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 15:43
#4
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Точки в этом чертеже есть! ))) Они просто представлены в виде точек AutoCAD, а по умолчанию у них включен еле заметный стиль. И самое главное они имеют нужные отметки. Но есть проблема, их там меньше трети от необходимого. Конечно надо бить ногами тех кто выдает такую съемку.
Я вижу только 2 выхода:
1. Строить по тексту. И потом доводить до приемлемого вида характерными линиями.
2. Найти кто делал съемку и попросить выдать нормальном виде.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 15:54
#5
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ygorekk Посмотреть сообщение
Точки в этом чертеже есть!
я пропустил точки, потому как их, как кот наплакал. а по тексту ну более менее.
Цитата:
Сообщение от Ygorekk Посмотреть сообщение
И потом доводить до приемлемого вида характерными линиями.
как же это делать, если на них нет отметок?!
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 16:08
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
как же это делать, если на них нет отметок?!
Интерполяцией
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 16:12
#7
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Владимир )) Специально пропустил это слово в предыдущем посте. Чтобы написать его сейчас. А прога наша всеми любимая проинтерполирует мне откос сама? Я же об этом и говорил в посте №1. Или же мне нужно отметку поставить самому из светлой своей головушки?
________________
Ребята, если реально нет вариантов выкрутиться из ситуации, тогда я успокоюсь, но может быть кто-то все-таки слепил из ... конфетку и может поделиться опытом.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 16:32
#8
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Из светлой головушки) Другого варианта нет. Вренее можно прорисовать с начала по известным отметкам, а потом добавить вершины в нужных местах и тогда civil сам проинтерполирует отметки. Правда нужно осторожно добавлять вершины в характерную линию, если сработает привязка то отметка возьмется с точки привязки, а не проинтерполируется.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 16:53
#9
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Игорь, я понимаю, что светлая головушка из нас двоих у тебя ) Ты бы не мог подробнее рассказать как это делать. Смотри на рисунок в посте 1. Так прога мне может интерполировать? Я ставлю текст на полилинию в ближайшую вершину, а дальше что делать?!
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 20:01
#10
P.Tsvetkoff


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 1


А что Вас интересует?
P.Tsvetkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 21:46
#11
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™



ну, как же что. откосы нанести на ЦММ, чтобы как в исходнике было, не имея, в вершинах 3D полилинии всех высотных отметок, а только несколько, которые, наверное, и нужно в ручную вбивать в соответствующую вершину 3D полилинии, но вот как потом прога будет по соседним вершинам интерполировать? и вообще это возможно?!
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 08:33
#12
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Вкладка Редактирование большая кнопка посередине Вставить ТП. Тем самым можно вставлять точки по характерной линии, если она построена по уже известным точкам. Отметки будут интерполироваться исходя из длины участка между известными точками. Правда действовать надо осторожно, при выключенных привязках, иначе отметки будут хвататься от чего угодно.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2012, 09:46
#13
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Игорь, так это когда делается? То что ты написал - это я подготавливаю структурные линии для добавления к ЦММ? Мне превратить обычную полилинию в характерную линию, затем как ты написал: Редактировать геометрию - Вставить ТП. Отключив привязки заранее. И проставлять ТП в некоторых вершинах, где я предполагаю что будет эта вот именно отметка. Так? А потом прога типо должна мне по всем вершинам полилинии, а их там куча проставить отметки сама в них. То есть другими словами, если у меня в полилинии 66 вершин, а известно только 6 отметок, то прога мне проинтерполирует между ними? Я правильно понял? Еще момент не понятен, как без привязки мне тыкать в вершины, я же не попаду )) Как же без привязок то.
:_____________:
Попробовал. Получается какая-то фигня. Вроде оттуда все растет. А отметку вручную в редакторе отметок вбивать? Или сразу как-то можно, когда задал ТП?

^___________________________^

Выходные прошли. Дело не стоит на месте. С Autan решили, что выдумывать отметки это не царское дело, поэтому будем исходить из того что есть. ЦММ по тексту хватит. Как говорится, каков привет, таков ответ. Autan в личке дал развернутый ответ на мои вопросы, но вот пока он что-то стесняется его выкладывать Хотя там все четка. Так вот. Построил все что нужно для расчета. Делал так же как и в смежной теме моей про "красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала". Но вот в той теме ответа на вопрос про прорисовку откосов я так и не получил. Напомню, в чем трабла.
Меня интересует только срезка, насыпь никто делать не будет. Для этого нашел линию нулевых работ - это будет пересечение моих плоскостей: ЦММ и красной поверхности (вспомогательного коридора). Делаю объект профилирования. От ЦММ до поверхности коридора с откосом 1:3. Там где реальная срезка откос строится нормик, а вот там где линия нулевых работ и должна быть насыпь, там откос ведет себя по-дурацки. Подскажите, что это такое?! Делаю и просто выемку и просто выемка/насыпь в настройках "объекта профилирования" - все равно штриховка откоса вот такая как на картинке. Я избавлялся от этого так. Перенес в ACAD и там лишнее удалил, но ведь это же не выход. Подскажите, кто что знает по этому вопросу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штриховка откосов.jpg
Просмотров: 278
Размер:	188.7 Кб
ID:	83526  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 09.07.2012 в 12:06.
Homo(v)sapiens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D 2012 построить поверхность земли максимально приближенную к реальности?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3657 21.03.2024 14:51
Сопряжение конструкций в Civil 3D 2012 666 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 25.07.2012 23:55
Как в Civil 3D сделать красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала? Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 21.06.2012 15:47
Как построить продольные профиля в AutoCAD Civil 3d 2012 ? darkhanallsalt Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 17.05.2012 17:53
Как построить существующие сооружения на поверхности в AutoCAD Civil 3D 2010? Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 28.11.2011 05:17