Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Утепление грунта под плитным фундаментом

Утепление грунта под плитным фундаментом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2007, 19:50 #1
Утепление грунта под плитным фундаментом
RTD
 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38

Люди, привет!

Подскажите, где можно найти методику определения толщины утиплителя грунта под плитным фундаментом. Проетируется неотапливаемое производственное здание 55*30 м на насыпных грунтах (мелкий песок). На плите будет размещатся оборудование и склад.
Просмотров: 20735
 
Непрочитано 28.01.2007, 20:26
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Здание холодное или теплое??
Грунты какие??
Плита наверное все таки не 55х30??
Какая толщина подсыпки??7
Регион строительства???
Методики расчета см. :
1. ВСН 29-85 ПРОЕКТИРОВАНИЕмелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах
2. ТСН МФ-97 МО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И УСТРОЙСТВО МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3. Фундаменты Карелии (ссылки сейчас нету завтра могу дать)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2007, 21:06
#3
RTD


 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от DEM
Здание холодное или теплое??
Грунты какие??
Плита наверное все таки не 55х30??
Какая толщина подсыпки??7
Регион строительства???
Методики расчета см. :
1. ВСН 29-85 ПРОЕКТИРОВАНИЕмелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах
2. ТСН МФ-97 МО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И УСТРОЙСТВО МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3. Фундаменты Карелии (ссылки сейчас нету завтра могу дать)
Здание холодное, грунты насыпные - песок мелкий, плита в плане состоит из двух частей - 30 м х 30 м и 24 м х30 м, толщиной 300 мм по бетонной подготовке 100 мм, под утеплителем 400 мм щебня, район строительства - Карелия.
Ссылочке буду очень рад!
RTD вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 21:14
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Если честно, то не вижу смысла утеплять...
хотя могу и ошибаться.
 
 
Непрочитано 28.01.2007, 21:18
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да Я те полностью подборку скину материалов.
Я сейчас этой проблемой по Тайшету(Иркутская обл.) занимаюсь, только у меня грунты пучинистые и корпус длиной 1,2 км.
Плита пола будет по разрезана т.ш., а все оборудование на
свайных ф-тах.
Расчет отдали в ЛИИШТ(Улицкому), потому как нормального расчета не нашли, хотя по всем прикидкам должно пройти 150-200 мм пенополистирола (экструзионного).
В принципе если бы объект был не значительный то так бы и поставили 150-200 мм но объект очень серьезный(Аллюминиевый завод).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 21:36
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от RTD
Здание холодное, грунты насыпные - песок мелкий, плита в плане состоит из двух частей - 30 м х 30 м и 24 м х30 м, толщиной 300 мм по бетонной подготовке 100 мм, под утеплителем 400 мм щебня, район строительства - Карелия.
Ссылочке буду очень рад!
УУУ чей то сейчас прочитал у вас же 400 мм подсыпки из щебня да еще и грунты насыпные (насыпные грунты надеюсь предварительно уплотнены).
Так что утеплять не надо наверное.
Надо конечно конструкцию полностью смотреть .
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 02:33
#7
Romario

building
 
Регистрация: 29.01.2007
St.Petersburg
Сообщений: 2


Если здание проектируется холодным, то с какого его необходимо утеплять? С какой целью? Уточни, чем это вызвано?
__________________
= Roman =
Romario вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 04:04
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Romario
Если здание проектируется холодным, то с какого его необходимо утеплять? С какой целью? Уточни, чем это вызвано?
Наверное от морозного пучения грунтов :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 13:27
#9
Иван05

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17


Утеплять необходимо поскольку песок мелкий относится к пучинистым грунтам. Думаю что 100-150 пенополистерола должно хватить. Незабудьте утеплить плиту по контуру. По пенополистеролу мпотребуется армированая стяжка. Подбор толщины стяжки и выбор утеплителя советую поискать на сайтах производителей Роквул или Изовер у них есть такие рекомендации.
Иван05 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 13:39
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Иван05
Утеплять необходимо поскольку песок мелкий относится к пучинистым грунтам. Думаю что 100-150 пенополистерола должно хватить. Незабудьте утеплить плиту по контуру. По пенополистеролу мпотребуется армированая стяжка. Подбор толщины стяжки и выбор утеплителя советую поискать на сайтах производителей Роквул или Изовер у них есть такие рекомендации.
Это конечно все хорошо, но хотелось бы взглянуть на геологию в целом - это раз.
А два - совсем простенький вопрос - а какая отметка подошвы плиты относительно поверхности? что то слабо верится, что под производственное здание (наверняка каркасное - хотя тоже не факт) проходит плита толщиной 300мм.
Хотя бы разрезик если автор даст, то можно уже начать рассуждать, а пока все что написали - просто болтовня. :roll:
 
 
Непрочитано 29.01.2007, 13:50
#11
Иван05

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17


Уважаемый ЛИС . Наш коллега написал что под плитой песок мелкий и если вы откроете СНиП........ На счет отметки подошвы фундамента , я конечно могу только предпологать что производственное здание в республике Карелия не будет иметь заглубления и попадет таки в глубину промерзания. Конечно недостаток информации. Но болтовня ваши слова "Если честно, то не вижу смысла утеплять..."
Иван05 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 13:55
#12
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Иван05

По логике вещей, фундаменты ниже глубины промерзания, холодные - так что ХРЕН ЗНАЕТ надо не надо. Вот и "не вижу смысла" тоже в утеплении...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 14:01
#13
Иван05

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Иван05

По логике вещей, фундаменты ниже глубины промерзания, холодные - так что ХРЕН ЗНАЕТ надо не надо. Вот и "не вижу смысла" тоже в утеплении...
По логике вещей???????????????
Иван05 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 14:28
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Уважаемый Иван05 . Давайте посмотрим на такое утепелние с другой стороны.
Во-первых в отапливаемых зданиях это утепление целесообразно потому что есть источник тепла. Это тепло обогревает не только здание, но и грунт вокруг. Для того чтобы "отодвинуть" холодный фронт(в грунте) от здания подальше и устраивается теплоизоляция вокруг здания и немного по контуру. Это позволяет сохранить температуру грунта под и вокруг здания выше нуля.
Теперь рассмотрим холодное здание с мелкозаглубленным фундаментом. Источника тепла нет. Значит единственный шанс у грунта нагреться - теплый период года. как только на улице будет ниже нуля, то и в здании скоро (не сразу конечно) будет ниже нуля. Утеплитель положенный под плиту и по контуру какое то время будет сохранять тепло, но не вечно. В итоге грунт все равно промерзнет, но при этом еще успеет набрать влаги и тогда точно выпучит конструкции. А влагу он наберет будьте уверены. И как бы в такой ситуации не получилось болото под плитой.
Еще есть такой момент как миграция воды в грунте. как известно водичка стремиться в сторону отрицательных температур и следовательно пока грунт(мелкий песок) будет еще теплый под плитой, а вокруг уже замерзнет, то вода(если она есть конечно - повторюсь про отсутствие геологии) будет фильтроваться из под здания наружу - вымывая частициы песка - суффозия.
Потом приходит лето и что же? вокруг грунт спокойно оттаивает, а под плитой все еще заморожен. что происходит? опять водичка фильтруется, но обратно. и таким образом лет через 10 фундаменты дадут неравномерную осадку - это не высосано из пальца, а проверено на нескольких обследованых ранее объектах. Пишите еще - порассуждаем (поболтаем) :wink:
 
 
Непрочитано 29.01.2007, 14:38
#15
Иван05

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17


Еще раз здравствуйте ЛИС . Конечно утеплять плиту стоит лиш с верху и по контуру. Я конечно могу ошибатся но утиплитель препятствует попаданию холода под плиту и тем самым не дает промерзать грунту. Это традиционное решение чтобы избижать морозного пучения. Пишите рад буду пообсуждать
Иван05 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 14:40
#16
Кам


 
Регистрация: 27.02.2006
Питер
Сообщений: 12


Многоуважаемый ЛИС применение утеплителя является очень важным мероприятием недопускающим сезонное промерзание и оттаивание грунта и как следствие ограничение неравномерных деформаций от морозного пучения. В то же время вы правильно обратили внимание на то, что укладка утеплителя под плиту недопустима, так как произойдет его замачивание и он перестанет выполнять свои функции, влияние пучения утеплителя толщиной 100-150 мм на плиту мне кажется мало вероятным.
Кам вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 16:45
#17
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


А почему это произойдет замачивание экструзионного пенополистирола - он же практически не имеет водопоглощения?.. Работать будет..
Что же уважаемый ЛИС нам предложит, чтобы избежать описанных им проблем? :wink:
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 17:24
#18
radia


 
Сообщений: n/a


картинки с сайта ПЕНОПЛЭКСа
первая
[ATTACH]1170080580.JPG[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 29.01.2007, 17:30
#19
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


У меня задачка похуже, питер здание склад-морозильник -20 градусов методику расчета где взять никто не подскажет. Ну и проблемы если кто сталкивался. Я все думаю делать ли подземную систему вентиляции.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 19:00
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Om81
А почему это произойдет замачивание экструзионного пенополистирола - он же практически не имеет водопоглощения?.. Работать будет..
Что же уважаемый ЛИС нам предложит, чтобы избежать описанных им проблем? :wink:
[sm2506] [sm2002]
Граждане, да что же это??? :wink:
Цитата:
В итоге грунт все равно промерзнет, но при этом еще успеет набрать влаги и тогда точно выпучит конструкции. А влагу он(грунт) наберет будьте уверены. И как бы в такой ситуации не получилось болото под плитой.
в этом отрывке речь идет о грунте, а не о утеплителе...
Экструдированный пенополистирол в этом отношении хороший материал. Но в постоянном/переменном УГВ (если он(утпелитель) попадает в него) желательно использовать геомембрану.
Цитата:
не является ли решение с применением защитной мембраны по экструдированному пенополистиролу перестраховкой?
не считаю, если он попадает в УГВ.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Утепление грунта под плитным фундаментом

Размещение рекламы