| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?

Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 16:01 #1
Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695

Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?
Нужно большое количество этого линолеума заказать. Срок поставки = 5 недель. Не могу ждать… пробую сейчас определиться.
Прошу помощи.

Привет !
Расположение: Торгово-развлекательный центр в СПб
Технические помещения:
- вент-камеры (подземный этаж)
- вент-камеры (надземные этажи), и другие технические помещения (электрощитовые, тамбур-шлюз с подпором воздуха, комната для уборочного инвентаря...)


При этом, вент- камеры есть по 1990 м2. Остальные технические помещения – не большие, разбросаны по всему зданию.

Скажите, если у меня отсутствует раздел проекта “ТУ на проектирование противопожарной защиты”, то могу ли я как-то определить:
Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?

Всем спасибо за помощь !
С уважением,
Drill_man

Последний раз редактировалось drill_man, 02.08.2012 в 16:27. Причина: добавлял
Просмотров: 14876
 
Непрочитано 02.08.2012, 23:48
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я не архитектор. Далеко, очень далеко.
Моё имхо такое, а как оно в реальности могу сказать только после симбиоза с "Кодекс. Техэксперт":


Тут если и будут проблемы то с огнестойкостью.

ГОСТ 7251-77 (2001) Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове. Технические условия
Цитата:
Линолеум не рекомендуется применять в условиях интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.
Цитата:
комната для уборочного инвентаря
Цитата:
1.4. Условное обозначение линолеума должно состоять: из слов «Линолеум ПВХ», типа, толщины, разделенных дефисом, и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения линолеума типа А толщиной 1,6 мм:
Линолеум ПВХ-А-1,6 ГОСТ 7251-77.
Цитата:
2.11. Для линолеума должны быть определены следующие пожарно-технические характеристики: группа горючести, группа воспламеняемости, группа распространения пламени, группа дымообразующей способности и токсичности.
Далее из этих групп архитекторы магическим способом рожают ?огнестойкость? (не помню термины) помещения. И из разных помещений, а также несущих и ограждающих конструкций получается огнестойкость здания.
Или не так, а наоборот. Принимается огнестойкость здания и всё в нём не ниже такого-то значения.
Как именно не помню. надо нормы смотреть.
Самому что ли лень ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 08:41
#3
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695



Не, не лень ...
Просто не понимаю какие нормы смотреть .... поэтому и опублиуковался в разделе "поиск литературы".
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 11:00
1 | #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 Статус: Документ в силу не вступил
Цитата:
Приложение В (справочное)
Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения
4 Сооружения, здания и помещения для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов
4.3 Зрелищные и досугово-развлекательные учреждения:
4.3.1 Зрелищные учреждения (театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и т.п.)
Цитата:
6.78 При размещении кладовых, служебных, бытовых и технических помещений на верхних этажах предприятий розничной торговли, если класс конструктивной пожарной опасности здания С0, высота зданий может быть увеличена на один этаж.
Цитата:
Статья 29. Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков
Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков осуществляется с учетом следующих критериев:
1) степень огнестойкости;
2) класс конструктивной пожарной опасности;
3) класс функциональной пожарной опасности.
Цитата:
Статья 31. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности
1. Здания, сооружения и пожарные отсеки по конструктивной пожарной опасности подразделяются на классы С0, С1, С2 и С3.
2. Порядок определения класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков устанавливается статьей 87 настоящего Федерального закона.
Цитата:
Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков
1. Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.
2. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к настоящему Федеральному закону.
Цитата:
Таблица 21 СООТВЕТСТВИЕ степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков
Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков * II
Перекрытия междуэтажные (в том числе чердачные и над подвалами) REI 45
* Примечание. Порядок отнесения строительных конструкций к несущим элементам здания и сооружения устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.


В общем я не туда залез. Но искать надо в пожарном Техрегламенте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 11:47
#5
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Сижу читаю Регламент ....

А как думаете, к какой категории помещений относится помещение КАМЕРА ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ ПЛОЩАДЬЮ 1940 м2

?


Я тут почитал пол дня. Решил так:
- Эти камеры-помещения относятся к категории А или Б.
- линолеум Г1В2Д2Т2РП1 относится к классу КМ1.

Осталось понять - допустимо ли в помещениях категории А или Б использовать для отделки пола материал класса КМ1.

Уже все глаза сломал ... никак не могу найти ответ на этот вопрос ...

Народ - ХЕЕЕЕЛП !!!!

Последний раз редактировалось drill_man, 03.08.2012 в 13:14. Причина: добавлял.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:30
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- Эти камеры-помещения относятся к категории А или Б.
Это расчёт технологов. Этот расчёт обычно запрашивает эксперт. У нас сейчас как раз проблемы с таким вот расчётом (разработчики приняли категорию по своим нормам, а эксперт потребовал расчёт по НПБ). Расчёт очень сложный, с налёту не сделать.
Нужно не решение, а расчёт по НПБ.

Нефиг было тут спрашивать.
Архитекторов зови.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 14:06
1 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да, скорее всего эти НПБ я и имел в виду.
Ну тогда извините, ошибся.

Но архитекторов придётся подождать.
Вопрос кардинальный, у вас потом не примут в эксплуатацию эти помещения. Ну заплатите вы взятку... А потом ещё придёт пожарник (которого вывели из состава приёмной комиссии) и начнёт выделываться...
Архитекторы правил но себя ведут. Они не могут принять решения необоснованно. А на обоснование нужно время, которое вы им не даёте.
Войнушка именно потому что вы хотите решение раньше времени.

Надо ждать архитекторов и заставить их выдать решение пораньше на стадии ПД.

Или вы не по ПД даже строите ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 14:10
1 | #8
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695



У нас уже кровлю делают. При этом, ПД - нет, СТУ - нет ...


Кстати, на интересную статейку тут наткнулся. Обязательно прочтите все, кто интересуется темой:
http://souz-01.com/stati/primenenie-...ich-dokumentov



Согласно этой статье, выходит, что жопа жопная, и зависимости параметра КМ от А - не существует в нашей "совершенной" законодательной базе.
Прикольно.

что же мне делать ... архитекторов я еще долго не дождусь ...
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 14:20
1 | #9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Бурили бы лучше сваи и дальше. И не лезли в грязь.

Не знаю, что делать. Спросите грандов архитекторов. Но они вам скажут сносить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 14:25
#10
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


В том-то и дело.
Сносить - нужно сделать так, чтобы потом сносить не пришлось.

У нас, по моему мнению, пока дела идут хорошо. С несущими конструкциями и перегородками - точно вписались в законы.
А вот дальше ... отделка пошла ...

Там сложнее...
Вот я и работаю. С Вашей помощью.

drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 14:35
1 | #11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну а что тут поделаешь. Решение должен принять специалист. Придётся ждать.
Вам потом за линолеум по шапке дадут, если менять придётся.

Если АР ещё не сделали, то у вас полздания может изменится, даже если вы во все законы вписались.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 14:46
#12
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Безвыходных ситуаций не бывает


!

drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 15:32
1 | #13
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вы шутите, я надеюсь?
Ну какой может быть линолеум в венткамерах? Вы б еще туда натуральный ковролин постелили.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 15:39
1 | #14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620




Хотя я вообще не в курсе, что это такое за помещение и что там находится.

Кстати тут ещё есть про это дело
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=25550
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 15:41
#15
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Спасибо за коммент, Шишков !

Дело в том, что я уже 2 дня изучаю "по-новой" ФЗ "Пожарный регламент" и прочую документацию. И, к сожалению, ответа на свой вопрос так и не нашел.
Да, Вы правы, звучит дико - "линолеум в вентамере площадью 1940 м2". Но, зависимости между КМ (характеристикаотделочного материала) и категорией помещения - я я так и не нашел !


А как Вы считает, почему нельзя линолеум в помещении приточно-вытяжной вентиляции ?


ПС
прикольные добовички


Tihig !
А там ведь ничего про зависимость - нет.
Про категорию помещения - все ясно. ОК. Спасибо !
Но я это тоже находил.
а вот про зависимость, которая меня интересует ..... - нет ничего.

Последний раз редактировалось drill_man, 03.08.2012 в 15:47.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 15:45
1 | #16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Здесь пишут что материал пола влияет на расчёт категории помещения по НПБ.
В ходе расчёта производится последовательная проверка на принадлежность помещения или здания к определённой категории - от высшей (А) к низшей (Д). Для расчёта необходимы следующие данные:

площадь помещения, высота (от пола до нижнего пояса ферм перекрытия);
материал покрытия пола;
наличие или отсутствие систем аварийной вентиляции;
состав, количество и характер размещения пожарной нагрузки (какие взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и горючие вещества имеются в помещении), описание технологического процесса.


Хотя да, у нас АР не категорируют не производственные помещения.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 15:53
#17
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695




Это все понятно.
Но.
Зависимости - нет.
Но, вероятно, я ищу не правильно.
Наверное, может стоит искать зависимость КМ от функциональной пожарной опасности Ф ?
Как думаете ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 15:53
1 | #18
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А как Вы считает, почему нельзя линолеум в помещении приточно-вытяжной вентиляции ?
Да потому, что венткамера - это по сути производственное помещение. С грузоподъемными механизмами. С весьма значительным механическим воздействием на пол.
Там будут лить на пол кипяток, грязь и мазут. Ронять на пол железки. Волочить по полу новые теплообменники.
И какой линолеум это выдержит?
************************************
ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ
4.98. При проектировании помещений для вентиляционного оборудования в жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданиях следует соблюдать требования СНиП 2.09.02-85*.
("СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование" (утв. Госстроем СССР 28.11.1992) (ред. от 25.03.2003))

А СНиП 2.09.02-85* -это и есть Производственные здания.
Много вы видели цехов с линолеумом на полу?

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 03.08.2012 в 18:06.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 16:04
#19
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695




Лить, ронять, волочить - это все я буду. Я Генподрядчик. Я так проволоку, ято ничего не испорчу.
Затем сдам все Заказчику.
Затем - 3 года гарантии - и я ушел ...
Все оставльное, последующие половые трудности - не мои ...
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 16:07
1 | #20
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Лить, ронять, волочить - это все я буду. Я Генподрядчик. Я так проволоку, ято ничего не испорчу.
Э нет. Волочить и лить будет служба эксплуатации Заказчика. Генподрядчик тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Затем сдам все Заказчику.
Ни один Заказчик не примет венткамеру с линолеумом на полу. Венткамеры гидроизолируют обычно. И трап в полу делают.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
насколько близко можно располагать автостоянки около торгового центра? Matiass Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 01.07.2009 15:23