| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Нужна помощь в разборе проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2019, 16:53 #1
Нужна помощь в разборе проекта
sgt
 
Томск
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 30

Всем привет! Не сочтите за бред сумасшедшего, но нужна помощь в разборе моего проекта. Сразу говорю на идеал не претендую, но заказчик строго требует "оптимизированного проекта", хотя при этом в каждое место в которое он тыкает, он получает адекватный ответ или расчет.

Сразу говорю, что проект до оплаты без спецификаций, поэтому если нужны уточняющие данные, то пишите в личку.

Из всех претензий которые я смог вычленить:

1) Ему не нравятся перемычки из уголков. Альтернативой данным перемычкам могут быть только U-блоки и... они будут раза в три дороже и при этом хуже по несущей способности. Сразу согласен с тем, что варить квадрат не обязательно. Согласен и на просто два уголка. Но лучше бы сварить. Заказчику была показана данная схема, за три часа была изготовлена перемычка (без сварки) одним человеком и она вполне держит.

Предлагаю оценить претензию заказчика. Он пишет: Откуда такие перемычки? Сварные ПС? Кто будет их собирать и сваривать? Без спец.приспособлений типа стального монтажного стола и спец.оборудования эти перемычки не изготовить. На коленках собирать? Они будут "винтом". У меня действующий НАКС 2 уровня с допуском на руководство и технический контроль за работами по СК п.1,2,3:

2) Ему не нравятся балки чердака. Говорит надо ставить 200х75, т.к. можно сделать шаг под утеплитель. Я говорю, что утеплитель пилится, а брус как раз крутит.

3) Говорит, что средний монолитный пояс не нужен под плиты. Перерасход бетона. На деле бетона там уходит примерно 0.6 м3. Я в принципе согласен, что можно убрать, но 0.6 м3 не так много.

4) Не нравится монолитная лестница. Говорит, что проблемы со штробами. Материал стен - газобетон.

5) Фундамент не нравится. Плиту он предлагал. Посмотрите, может что-то нужно дописать?

Вроде все. Если кто еще найдет что оптимизировать - напишите. Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Панков_КР_2019_06_15.pdf (1.29 Мб, 313 просмотров)

Просмотров: 8962
 
Непрочитано 23.06.2019, 19:16
#2
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


Странно, а тз от заказчика нет? Перед началом проектирования нужно все вопросы обговаривать или во время, а не после выдачи готового материала.
583012 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2019, 20:10
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Техзадание, и проект строго по техзаданию.
И авансирование- своевременные расчёты.
Изменение за доп плату.
В предложениях заказчика есть рациональное зерно, например в части стропильной системы.
Но почему он не сделал проект своими силами, раз так уж разбирается в вопросе, или не дал однозначные пояснения к конструктиву....
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 03:30
#4
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Здравствуйте. Спасибо всем ответившим.

Цитата:
Сообщение от 583012 Посмотреть сообщение
Странно, а тз от заказчика нет? Перед началом проектирования нужно все вопросы обговаривать или во время, а не после выдачи готового материала.
Техзадание разумеется есть. Приложил
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
В предложениях заказчика есть рациональное зерно, например в части стропильной системы.
Я ничего не говорил о предложениях заказчика по стропильной системе. Их не было. Было предложение по раскладке балок перекрытия второго этажа. И я не спорю, что есть два варианта решения. Проблема в том, что у заказчика вот такое мнение:

Шаг деревянных балок перекрытия 450 мм? Куда я буду девать оставшиеся куски утеплителя 210х1200 (а это 34%) с каждого листа??? Нельзя было применить брус 75х200 мм с шагом 675 мм вместо 50х200 мм??? По расчету проходит вроде даже с нагрузкой 200 кг/м2. Пришлось лезть в онлайн калькуляторы и самому считать. Этим должен заниматься заказчик? 11 брусков 75х200 по 6000 мм необходимо, а это ровно 1 м3. Профит.

Я говорю, что брус ставить нерационально. Во-первых на рынке древесина плохая (особенно в Замкадье) и её реально поведет. А во-вторых увеличивается ширина мостика холода. Нарезать же утеплитель не так сложно и резать его не обязательно вдоль. Я думаю, что мое мнение тоже аргументированное. Я не прав? Проблема не в том, что нельзя ставить 200х75, а в том, что это мнение выдается как единственно верное. И еще удивительно то, что заказчик видит, что балки поставлены с разным шагом на разный пролет, но при этом заявляет, что "расчетов не было". Это нормально?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Но почему он не сделал проект своими силами, раз так уж разбирается в вопросе, или не дал однозначные пояснения к конструктиву....
<развожу руками>

Хотелось бы все же услышать предложения о том что можно еще тут оптимизировать. Или например почему это не проект и не стоит за него платить.
Вложения
Тип файла: docx -1925850751.docx (11.4 Кб, 55 просмотров)
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 07:50
| 1 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


sgt, попросите его рассчитаться под обещание переделок проекта.
Кстати, шаг 450 можно обосновать использованием дюймовой доски для настила, а она почти в два раза дешевле 32й и 40й (во всяком случае у нас).
Вообще, кмк в вашу задачу не входит ТЭО, иначе видимо были другие деньги за проект.
Придраться можно к чему угодно, было бы желание.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:04
#6
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Проект нормальный, можно строить. Заказчик дело говорит, я бы поменял перемычки и балки чердака.
Пояс нужен или нет - спорный вопрос, иногда вроде не нужен, а трещат стены над перемычками. Я бы оставил.
По фундаменту - плита по заданию. Под плиту нужно ПВХ-мембрану уложить и з.с. нижний уменьшить.
По лестнице надо было на берегу договариваться (в задании нет). Монолит - отличный вариант.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:10
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Под плиту нужно ПВХ-мембрану уложить и з.с. нижний уменьшить.
откуда такое уверенное утверждение?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:16
#8
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
откуда такое уверенное утверждение?
Я уверен в этом.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:18
#9
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Просто уточнить хотел, у вас в регионе делают плиты высотой 160 мм? Я обычно их закладываю для коттеджей а не 220, так подешевле будет.
Еще монолитный пояс под крышей делаю, чтобы крепить стропила скруткой к монолитному поясу, чтоб не оторвало ее.
А так проект вполне нормальный, перемычки тоже из уголков делаю

Последний раз редактировалось Demmer, 24.06.2019 в 08:24.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:22
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Я уверен в этом.
мощное утверждение не поспоришь
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 08:23
#11
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Заказчик дело говорит, я бы поменял перемычки и балки чердака.
Как я уже говорил - балки на чердаке спорный вопрос. А вот насчет перемычек хотелось бы уточнение - на что нужно поменять. Так чтобы было оптимально.

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Под плиту нужно ПВХ-мембрану уложить и з.с. нижний уменьшить.
Мембрану обычно не указываю. Хотя да, согласен - можно указать. Вот насчет защитного слоя не согласен. Уменьшить можно только при наличии подбетонки. Но подбетонка это не оптимальное решение, а еще десяток кубов бетона пусть и недорогого.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
sgt, попросите его рассчитаться под обещание переделок проекта.
К сожалению он не хочет. Хотя я всегда переделываю если есть реальное обоснование.

Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Просто уточнить хотел, у вас в регионе делают плиты высотой 160 мм? Я обычно их закладываю для коттеджей а не 220, так подешевле будет
Нет, в Башкирии скорее всего нет плит ПНО. Хотя я обычно их даже не рассматриваю как альтернативу.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:27
#12
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Как я уже говорил - балки на чердаке спорный вопрос. А вот насчет перемычек хотелось бы уточнение - на что нужно поменять. Так чтобы было оптимально.
Это не спорный вопрос. Балки всегда лучше раскладывать под утеплитель, иначе устанешь его потом резать.
Если он хочет U-перемычки, то почему бы не пойти навстречу? Ну или по-классике уголки: |_ _|

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Уменьшить можно только при наличии подбетонки. Но подбетонка это не оптимальное решение, а еще десяток кубов бетона пусть и недорогого.
Мембрана заменяет подбетонку.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:38
#13
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение

Мембрана заменяет подбетонку.
еще одно мощное утверждение и подкрепленное ж/б аргументом
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 08:38
#14
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Если он хочет U-перемычки, то почему бы не пойти навстречу? Ну или по-классике уголки: |_ _|
Он хочет оптимизированного проекта. А U-блоки по цене всасывают (даже если не считать каркас и армирование), по несущей способности и по теплозащите. Что же насчет размещения - а чем так лучше? В моем случае уголки защищены от коррозии.


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Мембрана заменяет подбетонку.
Нет, мембрану ставят, чтобы при укладке бетон не отдавал воду в ГПС. От коррозии мембрана не защитит.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:44
#15
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Полимерная мембрана с каждым днем находит все большее применение в сфере ремонта и отделки кровли. Этот кровельный материал пользуется широким спросом не только в России, а также в США, Канаде и Европе. Подобная популярность мембранных кровель объясняется высокой надежностью, богатой цветовой палитрой, хорошей приспособленностью к различным температурам (будь то низкая или высокая) и долговечностью (до 40 лет).
ПВХ мембрана является прочным, гомогенным кровельным покрытием. Основа высокой надежности и долговечности этого материала – три базовых компонента:
- верхний слой – гибкий текстурированный ПВХ, характеризующийся высокими защитными свойствами, имеющий противоскользящую поверхность, в состав которого входят стабилизаторы и вещества, обеспечивающие мембранным кровлям стойкость к колебанию температуры и ультрафиолетовому излучению;
- армирование полимерной мембраны осуществляется сложнопереплетенным текстилем из полиэфирных нитей;
- нижний слой из ПВХ темно-серого цвета.

На сайте ТЕХНОНИКОЛЬ не написано что ее можно использовать в фундаменте
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:46
#16
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение

На сайте ТЕХНОНИКОЛЬ не написано что ее можно использовать в фундаменте
я так сто раз делал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 08:50
#17
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я так сто раз делал
Тогда какие могут быть тут споры)
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:19
#18
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Я про эту мембрану:
http://www.planter.ru/chasnstroy/res...apodfundament/
Она, оказывается, не ПВХ, а ПВП
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:35
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Я про эту мембрану:
http://www.planter.ru/chasnstroy/res...apodfundament/
Она, оказывается, не ПВХ, а ПВП
ну и какой з.сл. принимаем с ней согласно вот этого пункта 10.3.2 СП 63...? данный пункт обязателен по постановлению 1521.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:39
#20
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну и какой з.сл. принимаем с ней согласно вот этого пункта 10.3.2 СП 63...? данный пункт обязателен по постановлению 1521.
В частном доме, да еще и без подвала - 30 мм за глаза.
Liam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении марки ж.б. балки ksv_2011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.09.2017 17:24
Нужна помощь в поиске нормативной документации для разработки проекта на содержание пешеходного перехода Marina_L Организация проектирования и оформление документации 4 12.01.2017 16:39
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47