| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Нужна помощь в разборе проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2019, 16:53
Нужна помощь в разборе проекта
sgt
 
Томск
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 30

Всем привет! Не сочтите за бред сумасшедшего, но нужна помощь в разборе моего проекта. Сразу говорю на идеал не претендую, но заказчик строго требует "оптимизированного проекта", хотя при этом в каждое место в которое он тыкает, он получает адекватный ответ или расчет.

Сразу говорю, что проект до оплаты без спецификаций, поэтому если нужны уточняющие данные, то пишите в личку.

Из всех претензий которые я смог вычленить:

1) Ему не нравятся перемычки из уголков. Альтернативой данным перемычкам могут быть только U-блоки и... они будут раза в три дороже и при этом хуже по несущей способности. Сразу согласен с тем, что варить квадрат не обязательно. Согласен и на просто два уголка. Но лучше бы сварить. Заказчику была показана данная схема, за три часа была изготовлена перемычка (без сварки) одним человеком и она вполне держит.

Предлагаю оценить претензию заказчика. Он пишет: Откуда такие перемычки? Сварные ПС? Кто будет их собирать и сваривать? Без спец.приспособлений типа стального монтажного стола и спец.оборудования эти перемычки не изготовить. На коленках собирать? Они будут "винтом". У меня действующий НАКС 2 уровня с допуском на руководство и технический контроль за работами по СК п.1,2,3:

2) Ему не нравятся балки чердака. Говорит надо ставить 200х75, т.к. можно сделать шаг под утеплитель. Я говорю, что утеплитель пилится, а брус как раз крутит.

3) Говорит, что средний монолитный пояс не нужен под плиты. Перерасход бетона. На деле бетона там уходит примерно 0.6 м3. Я в принципе согласен, что можно убрать, но 0.6 м3 не так много.

4) Не нравится монолитная лестница. Говорит, что проблемы со штробами. Материал стен - газобетон.

5) Фундамент не нравится. Плиту он предлагал. Посмотрите, может что-то нужно дописать?

Вроде все. Если кто еще найдет что оптимизировать - напишите. Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Панков_КР_2019_06_15.pdf (1.29 Мб, 313 просмотров)

Просмотров: 8995
 
Непрочитано 25.06.2019, 14:12
#41
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Да можно было немного по дипломатичней, хочет шаг такой балок, да Бог с ним сделал и бабки получил, там поправить 20 мин.работы. Если можно напиши мне тоже в личку сколько хотел за конструктив такого коттеджа, для себя сравню сколько я беру.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 10:08
#42
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Проект годный, поддерживаю.
Идеальных не бывает, в глаза ничего не бросилось. Интересный подход отправлять проект без спецификаций))) Возьму на вооружение... Я иной раз пароль ставлю на пдф, что бы ни распечатать не изменить нельзя было, пока кэш не увижу - пароль не отсылаю))
Требуйте аванс, далее по ситуации...
П.С. Арматуру я всегда указываю 25Г2С, а не 35ГС потому что она лучше по всем типам сварных соединений и стоит одинаково (несмотря на то, что у вас каркасы вязанные). То есть если ее где то прихватят/приварят - это нормально, а вот с 35ГС уже не очень. Она сильно хуже переносит сварку.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2019, 15:46
#43
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Я бы еще до фронтонов придрался. Типа зачем я буду их из дерева делать когда кладкой выложить можно??????
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2019, 16:20
#44
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


с десяток коттеджей запроектированы с монолитными перемычками, опалубкой которым служит распиленный по нужной толщине газобетонный блок. Если идти изнутри помещения для стены из газоблока 400мм то состав такой блок 50 мм, монолитный пояс 200 мм, ЭППС 50 мм, блок 100 мм. Снизу приклеивается тоже блок толщиной 100 мм. Так же снизу ставиться временная деревянная опалубка распертая укосами. Можно конечно выпилить сразу что то типа U-блока но это геморойней. Использование металлических уголоков такое себе решение, если только не прятать их внутри вырезая штробы.
А в целом много спорных решений для меня то же в этом проекте присутствуют.

Последний раз редактировалось 926, 10.07.2019 в 16:30.
926 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2019, 02:26
#45
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Я бы еще до фронтонов придрался. Типа зачем я буду их из дерева делать когда кладкой выложить можно??????
Не придрался бы. Это требование заказчика.

Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
с десяток коттеджей запроектированы с монолитными перемычками, опалубкой которым служит распиленный по нужной толщине газобетонный блок.
Миллионы мух не могут ошибаться. Еще раз повторю мысль о том, что такое решение не только делает зазор в теплозащите, но и сама перемычка слабая чисто с точки зрения поперечного сечения, которое как известно должно быть 1/8 - 1/15 от пролета. Т.е. если ты в U-блоке делаешь, то рекомендуемый пролет такой перемычки не более 15*(0.25-0.03)=3.3 метров. И это на пределе, по хорошему больше 2-2.5 метра делать не стоит, т.к. у тебя перемычка то не на всю ширину. С боков еще тоже газобетоном пообкусано. Далее тебе на стройку надо в малые объемы заказывать доставку бетона, которую нужно поднимать. Изготавливать каркасы. Нужно бетон укладывать.

Про перемычку-монолитный пояс вообще молчу. Она ограничивает проектные решения тем, что у всех проемов на этаже верх будет в одном месте. Плюс одновременно работает на растяжение и изгиб.
sgt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении марки ж.б. балки ksv_2011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.09.2017 17:24
Нужна помощь в поиске нормативной документации для разработки проекта на содержание пешеходного перехода Marina_L Организация проектирования и оформление документации 4 12.01.2017 16:39
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47