| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Сводный план сетей

Сводный план сетей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2008, 17:52
Сводный план сетей
proekt_mep
 
(ГС, ТМ, ОВ)
 
Харьков
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 101

Уважаемые форумчане!

Проект реконструкции котельной вернулся из экспертизы с замечанием: нет сводного плана сетей.
Что такое "сводный план сетей" и в каком нормативном документе говорится о необходимости его выполнения?
Если нар. газоснабжение проектирует одна организация, а наружные эл. сети - другая, то кто должен выполнять сводный план сетей?
Просмотров: 59129
 
Непрочитано 17.03.2009, 22:37
#21
Alexeychiк

инженер на все руки
 
Регистрация: 12.04.2008
Саранск
Сообщений: 57
<phrase 1=


ShaggyDoc, координаты конечно и правильнее и точнее.
Но координаты имеется поставить возможность все равно далеко не всегда. Насколько я понимаю, для этого нужна эта самая строительная геодезическая сетка, а на выполненной топографии она зачастую отсутствует.
Тогда никуда не денешься.
__________________
родом из асф мгу 2007)))
Alexeychiк вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 23:17
#22
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Строительная геодезическая сетка задаётся в проекте. Если это комплексный проект (где прокладывается много коммуникаций и сооружений), то задаётся генпроектировщиком (или генпланистом), как одно из исходных данных для проектирования сетей, с обязательной привязкой именно к этой сетке.
Но вообще для определения способа привязки характерных точек нужно учитывать характер стройплощадки (застроенная часть населённого пункта или чистое поле), вид строительства (прокладка одной коммуникации или множества, которые зависят друг от друга, и значит привязываться должны по единому правилу).
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 06:23
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
на выполненной топографии она зачастую отсутствует
Тогда это не топография. А по "не топографии" будет "не проект". На любой топографической выкопировке всегда есть как минимум одна точка с указанными координатами. Все остальные высчитываются по крестикам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 09:36
#24
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Alexeychiк Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, координаты конечно и правильнее и точнее.
Но координаты имеется поставить возможность все равно далеко не всегда. Насколько я понимаю, для этого нужна эта самая строительная геодезическая сетка, а на выполненной топографии она зачастую отсутствует.
Тогда никуда не денешься.
Не путайте понятия, строительная геодезическая сетка появится, если Вы ее нанесете. ShaggyDoc, по-моему, подразумевает сетку местной системы координат с крестиками через 50м. Как уже выше описывалось хотя бы у одной точки должны быть координаты. Посмотрите распечатанный вариант в томике с топографией - иногда ставят координаты угла квадрата 250х250м в листе, соответственно Вам могут отдать содержимое модели без точки с координатой
Если точки не нашли посмотрите координату одного из крестов, она должна быть кратна 50. Если крестов нет, можете делать проект и на картинке с карты города - результат будет тот же, нулевой
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 09:46
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Да, я был невнимателен - я писал про местную сеть координат. Карел про строительную геодезическую сетку правильно написал - её делают проектировщики. Но далеко не всегда, и должны быть очень весомые причины. Строительная геодезическая сетка делается на много лет вперед - чтобы уйти от городских координат. Сама такая сеть привязана к городской, а ключ привязки лежит где положено.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 20:06
#26
Alexeychiк

инженер на все руки
 
Регистрация: 12.04.2008
Саранск
Сообщений: 57
<phrase 1=


Карел
либо я невнимательно смотрел, либо её тогда в самом деле не было
__________________
родом из асф мгу 2007)))
Alexeychiк вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 11:23
#27
МИХАЛЫЧЪ

ПТО
 
Регистрация: 22.10.2009
Калуга
Сообщений: 20


нужен ли сводный план сетей при рекострукции здания с надстройкой???????????????
МИХАЛЫЧЪ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 00:59
#28
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Цитата:
Сообщение от МИХАЛЫЧЪ Посмотреть сообщение
нужен ли сводный план сетей при рекострукции здания с надстройкой?
Для чего?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 10:03
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Если реконструкция включает в себя перекладку, перенос, или изменение количества вводов инженерных сетей, то конечно нужен, но вместе с проектами этих самых сетей.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 12:35
#30
МИХАЛЫЧЪ

ПТО
 
Регистрация: 22.10.2009
Калуга
Сообщений: 20



собираются менять диаметры труб на тепло....
МИХАЛЫЧЪ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 14:36
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Раз будут менят диаметры, будет перекладка, будет проект, трассировка теплотрассы должна быть показана на сводном плане сетей. Не знаю как в Орле, а у нас такой проект поедет в отдел подземных сооружений КГА, там проектную трассировку будут проверять на то чтобы трубы не пересекались с существующими и не заходили в коридоры проектируемых. Туда как раз несут сводный план сетей.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 17:06
#32
МИХАЛЫЧЪ

ПТО
 
Регистрация: 22.10.2009
Калуга
Сообщений: 20


спасибо!
просветили!!!!
МИХАЛЫЧЪ вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 04:16
#33
Наташа Петрова


 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 3


Подскажите пожалста начинающему генпланисту очень важен Ваш практический опыт!
1. я переношу на сводный план сети смежников точь в точь как в их проекте? Т.е
а.ставлю длину кабеля;
б.указываю радиусы углов поворота канализации;
в.все привязки которые указаны
г. все подписи и выноски?

Дело в том, что постоянно сталкиваюсь с ОЧЕНЬ насыщенными планами. Что с проектов смежников можно не указывать на сводном плане сетей?

2. Из за такой крайней насыщенности при ч.б. распечатке ВСЕ сливается. нужно ли мне добиваться читаемости черчежа?
3. должна ли я указывать привязки сетей относительно друг друга?
Заранее благодарна за ответы.
Наташа Петрова вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 10:12
1 | #34
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


План должен быть читаем, иначе какой в нем смысл. Плюс его еще сто раз откопируют.
Попробуйте не полностью детализировать аннотации к сетям. То есть на ставить все пикеты, не везде проставлять длины/диаметры в пределах интервалов, на которых нет изменения диаметра. Расстояния между сетями - оставлять только там, где это критично, хотя мы не ставим вообще (линейки всё еще продают в магазинах, а планы должны печататься в масштабе).
И еще: очень хорошо помогает печатать подоснову в тонких линиях (у нас до .13) и с меньшей интенсивностью (если печать цветная), для аннотациий задавать среднюю толщину (0,25-0,3), для трасс - жирную (0,5-0,6). Цифры примерные. Для этих целей стараюсь пользоваться именованными стилями печати.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 19:02
#35
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Наташа Петрова Посмотреть сообщение
1. я переношу на сводный план сети смежников точь в точь как в их проекте? Т.е
а.ставлю длину кабеля;
б.указываю радиусы углов поворота канализации;
в.все привязки которые указаны
г. все подписи и выноски?
Ставим только координаты на углах поворота сетей и номера колодцев, если есть. Остальное - смотреть планы сетей
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 19:09
#36
Наташа Петрова


 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Alexeychiк Посмотреть сообщение
"8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений"
т.е. даже если смежник в своем проекте привязки и координаты не ставит-я должна поставить?
Наташа Петрова вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 21:41
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Наташа Петрова Посмотреть сообщение
т.е. даже если смежник в своем проекте привязки и координаты не ставит-я должна поставить?
Надо заставить смежников проставить размерные или координатные привязки. Всеми доступными средствами. Не стеснясь жаловаться начальству - оно за это "спасибо" должно говорить.

Сводный план сетей не предназначен для производства работ - только чтобы видна была общая картина, да выявились наложения сетей друг на друга. Как раз на сводном плане привязки не так важны. ГОСТ говорит про "характерные" участки, а в примере сводного плана ясно видно, что далеко не все привязки проставлены. Вот и надо основные привязки показать - вводы, раскладку при параллели - чтобы видно было, не нарушаются ли нормы расстояний между сетями и зданиями.

Не надо переносить на сводный план детализацию, все подписи диаметров, например, по каждым участкам. Никаких "длин кабеля", "радиусов углов" и прочего. Это просто невозможно, да и не надо дублировать иноформацию.

Главное - выявить возможные наложения. Они, к сожалению, иногда выявляются только на сводном плане.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 01:26
#38
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо заставить смежников проставить размерные или координатные привязки
Вопрос: как это выглядит на примере? Сто лет в обед в сетях, ни разу не видел проставленного, поэтому интересно, как правильно.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 06:02
1 | #39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Вопрос: как это выглядит на примере? Сто лет в обед в сетях, ни разу не видел проставленного, поэтому интересно, как правильно.
Что значит "как"? Как размеры проставляются? Так в стандартах описано. И в #20 я проблемы обозначал.

Что значит "ни разу не видел проставленного"? Что, все сети без привязок проектируются? Такого не может быть, иначе ничего бы не построили. Вот неправильных или недостатка привязок действительно хватает.

Отдельный вопрос - координатная привязка к городской системе координат. Её просто не умеют делать, а именно она и нужна. На бумаге это делалось "графическими вычислениями", в AutoCAD делается с помощью программ.

См. прилагаемый рисунок участка сети с разными привязками - и координатными и размерными. Если переносить эту трассу на сводный план, то никаких "внутритрассовых" цепочек размеров не надо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nvk.jpg
Просмотров: 809
Размер:	60.6 Кб
ID:	61515  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 10:26
1 | #40
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Аккуратнее нужно быть с координатными привязками, нужно быть уверенным в качестве съёмки и в геодезисте на стройке. С теми съёмками на которых приходится работать, геодезист угол поворота сети вынес на существующий колодец как то раз. С тех пор я предпочитаю размерные привязки от колодцев, углов зданий и т.п., по два размера к одной точке сети, так проще строителям, по крайней мере тем, с которыми я работаю. В поле, где привязаться по-сути некчему, понятное дело без координат никуда.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Сводный план сетей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
План разбивки осей, в какой раздел рабочей документации должен входить? Ann Прочее. Архитектура и строительство 7 01.10.2008 13:49
Генеральный план, наружные сети. baaba Прочее. Архитектура и строительство 1 01.10.2008 13:22
Прокладка внутренних сетей вблизи подошв фундаментов oleg_81 Инженерные сети 1 27.08.2008 17:34
Проставление координатных привязок на сводном плане сетей vic153 Инженерные сети 9 12.01.2008 08:37
План премищення (друкарський або додрукарський) flays Разное 11 24.05.2007 10:52