| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет фундаментной плиты в SCAD

Расчет фундаментной плиты в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2011, 12:40 #1
Расчет фундаментной плиты в SCAD
nikolay2
 
Инженер-конструктор
 
Старый Оскол
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 253

Добрый день коллеги. Пробую расчитать фундаментную плиту в скад. И у меня вот такой вопрос? Подскажите пожалуйста полученные поля напряжений в плите (Rz) это и есть усилия действующие на грунт основания? Т.е. если у меня несущая способность грунта - 2кг.см2, а я получил Rz - 2.6кг.см2 то габариты плиты необходимо менять? Спасибо за консультацию.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундаментная плита.jpg
Просмотров: 1251
Размер:	54.1 Кб
ID:	69520  

Просмотров: 15528
 
Непрочитано 14.11.2011, 13:05
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


не нужно ничего менять, и пугаться не нужно максимальных значений под углами плиты. вычислите среднее давление на грунт...
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2011, 13:12
#3
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Среднее давление на грунт составляет 1.1 кг. Не могли бы вы немного поподробней объяснить. почему менять ничего не стоит? Может подскажете какую нибудь литературу.
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 13:30
#4
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nikolay2 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы немного поподробней объяснить. почему менять ничего не стоит?
Сами думайте. Ну потечет грунт под углами, и что? Велики ли зоны этих пластических деформаций? Повлияют ли они на несущую способность фундаментной плиты и здания вцелом?
Цитата:
Сообщение от nikolay2 Посмотреть сообщение
Может подскажете какую нибудь литературу.
Любой учебник по основаниям и фундаментам. Там ищете, как определяется давление на грунт под подошвой (усредняется или по максимальному значению)
 
 
Непрочитано 14.11.2011, 14:17
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


nikolay2, вы не путайте R - расчетное сопротивление грунта основания и его несущую способность. Это разные вещи. Расчетное сопротивление грунта основания всего лишь показывает в каких пределах можно определять деформации применяя расчетную схему линейно-деформированного полупространства или слоя.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2011, 16:16
#6
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Спасибо разобрался. Еще подскажите пожалуйста следующий момент - я получил армирование плиты под колонной - AIII диаметром 22,25мм. с шагом 200. А теперь немного засомневался. Не получилось ли так, что рабочую высоту сечения при расчете армирования СКАД принял в два раза меньше чем в действительности.(см.рис.1а), не нежно ли задавать дополнительный эксцентриситет для плиты (в моем случае он будет 250мм.)см.рис.1б. Если нужно то как это сделать? (Просто я где-то встречал подобное и не помню где посмотреть.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис1.jpg
Просмотров: 1910
Размер:	34.8 Кб
ID:	69537  
Вложения
Тип файла: zip плита.zip (579.7 Кб, 593 просмотров)
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 16:57
#7
SDenis

Конструктор
 
Регистрация: 27.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 22


Слишком мелкая сетка КЭ у Вас, не удивительно, что такие напряжения на углах получили.
SDenis вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 17:21
#8
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SDenis Посмотреть сообщение
Слишком мелкая сетка КЭ у Вас, не удивительно, что такие напряжения на углах получили.
А какая оптимальная триангуляция как в SCADe, так в Lire. Подскажите, пожалуйста.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 17:31
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Регистр, Ну вроде как оптимальной считалась сетка при которой размер конечного элемента равен его толщине
Получается для плиты h=500 размер кэ 0,5. И от программы это вроде как не зависит.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 18:20
#10
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, на мой взгляд это не всегда верно. Не могу понять, причем здесь толщина плиты? А если конструкция габаритом 1,5м и толщиной 0,5м? Чтобы результат был более менее точный нужно грань плиты делить минимум на 5 КЭ, больше - лучше(точнее), но до разумного предела.
 
 
Непрочитано 14.11.2011, 18:36
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


...добавлю - многое зависит и от конечных элементов - те же гибридные в MicroFe или многоузловые в Ansys и ему подобных позволяют получить результат даже на очень грубой сетке - для того и созданы. Но при этом сама возможность применения конкретных КЭ определяется не только толщиной плиты, но и расстояниями между опорами. Если это расстояние сопоставимо с толщиной, то нужно задуматься вообще о возможность применения пластинчатых КЭ. А если с расстоянием все нормально - то шаг выбирается в зависимости от задачи. Если задача - НДС указанной плиты, то шаг зависит от точности элемента, в общем случае его можно определять сгущая сетку до тех пор, пока изменение результата (за исключением пиков) перестанет быть заметным. При высокоточных КЭ вполне может хватить 4-х элементов на пролет. Но если НДС конструкции не интересен, то сетку можно принять и более грубой (к примеру считаете нижние этажи, а верхние Вам нужны лишь для нагрузки).
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2011, 19:27
#12
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Как вы наверно уже поняли я не матерый пользователь скад. Я задал сетку 0.1м. для удобства приложения нагрузок. Скажем у меня от края плиты на расстоянии 0.3 метра надо задать нагрузку от стены.(величина нагрузки 19.4тс/м.п.) Я просто задал в каждую точку нагрузку по 1.94тс. И еще, если стена от края плиты находится на раст 0.3 метра, а триангуляцию я сделал с шагом. 0.5, как мне задать нагрузку в том месте где мне нужно? И еще подскажите пож. по моему посту №6.
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 20:53
#13
SDenis

Конструктор
 
Регистрация: 27.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 22


Регистр, оптимальный шаг 0.3-0.5м, но все зависит от конкретного случая, как уже сказали Ал-й и palexxvad.
SDenis вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:14
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nikolay2 Посмотреть сообщение
И еще подскажите пож. по моему посту №6.
Не переживайте - скад "принял" правильную H0.

Цитата:
Ну вроде как оптимальной считалась сетка при которой размер конечного элемента равен его толщине
Получается для плиты h=500 размер кэ 0,5
Цитата:
Чтобы результат был более менее точный нужно грань плиты делить минимум на 5 КЭ, больше - лучше(точнее), но до разумного предела
Цитата:
в общем случае его можно определять сгущая сетку до тех пор, пока изменение результата (за исключением пиков) перестанет быть заметным
Мы в своих расчетах ориентируемся на 3-4 итерации. Т.е. начиная расчет с грубой сетки и постепенно ее сгущая, пока разница между последующим результатом расчета и предыдущим не будет в пределах 5% - на мой взгляд этого для строительства достаточно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет фундаментной плиты в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты yota Основания и фундаменты 13 04.09.2014 01:01
Армирование фундаментной плиты в SCAD Получилось небольшим.Где ошибки? Может кто поможет? Natysik SCAD 10 01.06.2010 16:08
Расчет фундаментной плиты силоса. Jonny17 Расчетные программы 5 15.05.2010 13:54
Рассчет плиты в SCAD Зодчий 7 SCAD 6 08.11.2008 14:54
Расчет фундаментной плиты, перекрытия и кровли Neux Архитектура 30 09.09.2006 03:00