| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кризис в развитии у ГАПа - что делать ?

Кризис в развитии у ГАПа - что делать ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2020, 11:59
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ?
Wertgan
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 134

Добрый день.
Работаю ГАПом 10 лет. В последнее время стал замечать что никуда не развиваюсь. Зарплата не растет, вокруг меняются ГИПы, заказчики, архитекторы, а у меня все одно и тоже. Не могу даже начать чертить в Ревите, потому что нужно делать кучу работы, а в автокаде ее делать банально быстрее. Английский не учится из-за нерегулярности. Тупик, одним словом. Не могу осознать и сформулировать, в чем он заключается...
Что делать ? Что посоветуете, коллеги ?
Просмотров: 14049
 
Непрочитано 31.03.2020, 13:34
#41
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Wertgan Посмотреть сообщение
Конечно не у кого ! А тут столько ответов. Благодарю. Потребуется время, что бы все осмыслить.
А Вы пишите? Можно попробовать с натуры.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 08:57
| 2 #42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


я например хоть и во многом вынуждено помимо АР и ОДИ изучил ПЗУ, ЭЭ, ПБ, ТХ по некоторым направлениям делал, кругозор расширил ЭЭ и сейчас иногда делаю
а вообще профессия архитектора настолько разнообразна, что скучно работать не получается
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 06:37
#43
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
профессия архитектора настолько разнообразна, что скучно работать не получается

У меня все разделы проектирования и реализации под надзором с написанием ТЗ на каждый раздел, плюс оформление земли, плюс договорная работа со всеми, плюс сопровождение таможенных процедур, плюс получение всех ТУ (с расчетом энергоносителей), плюс организация всего строительства на месте, технадзор, авторский надзор, изыскания ессно, пусконаладка, монтаж технологического и инженерного оборудования, контроль всех закупок и их организация, подтверждение объемов работ, регистрация объекта КС в росреестре, получение всех разрешений (на строительство и эксплуатацию, подачу напряжения, газа, воды) и это только самые глобальные виды деятельности за последние два года. И вы мне будете таки говорить, что архитектор имеет разнообразную работу...
И да, завод построен, продукцию выпускает. Если бы мне кто сказал, что можно построить завод в одиночку (служба заказчика из одного человека, остальных можно привлекать путем отвлечения от основной работы (причем просьбами), то я бы не поверил. Да я и до сих пор не верю...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 08:42
1 | #44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
я например хоть и во многом вынуждено помимо АР и ОДИ изучил ПЗУ, ЭЭ, ПБ, ТХ по некоторым направлениям делал, кругозор расширил ЭЭ и сейчас иногда делаю
а вообще профессия архитектора настолько разнообразна, что скучно работать не получается
Да, разнообразна (хотя не так, как описал Pavel_V), но если походить именно как к профессии. В которой надо очень много знать и уметь.

При этом еще и весьма неплохо зарабатывать, и не на каких-нибудь суперпроектах (типа новый город Brasilia наархитектурить), а, например, на планировках и ТХ всяких магазинчиков, которые в каждой квартире на первых этажах кому-то надо проектировать.

Но увы, на такую работу нацелены только процентов десять архитекторов.

Вот мой старый друг Юра, теперь уже покойный. Он очень хороший и приятный человек. Но у него всю жизнь был "кризис развития". Работал ГАПом - "кризис", потому что он не хотел текучкой заниматься, а хотел только фасад "изобретать". Изобрел только скругление углов стен. Из ГАПов попросили.

Работал председателем СА - опять "кризис" - почему-то его мэры не зовут советоваться, как он облик города представляет.

Работал (числился) у нас в проектном кооперативе, но ничего не делал. Он сидел дома и "писал" - картины маслом писал, но перерисовывая "по квадратикам" с открыток. Показывал мне - "вот, написал", но свои копии с Рылова и Куинджи. Думает что "сантехник" не знает "В голубом просторе" или "Березовую рощу".

Поручили ему, чтобы дать заработать, сделать макет притрассового магазина по готовым чертежам - сделал совершенно иное - "а я так вижу". Как-то пробил заказ на портреты наших известных спортсменов, перерисовал "по клеточкам" - никто их и узнать не мог. Спрятали в запасники. Говорил - "При жизни и Ван-Гога не ценили, потомки оценят".

И много лет так существовал за счет того, что жена на двух работах надрывалась.

А рядом простые бабы-архитекторы, "мужьями битые, врагами стреляные" безо всяких кризисов проектировали, по их проектам строили, да и сейчас не они работу ищут, а работа их.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 09:24
| 4 #45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если бы мне кто сказал, что можно построить завод в одиночку (служба заказчика из одного человека, остальных можно привлекать путем отвлечения от основной работы (причем просьбами), то я бы не поверил. Да я и до сих пор не верю...
верим, верим) менеджеры так зачастую и говорят заказчикам в разговорах - что не МЫ (команда) сделаем, а Я - просто прямо в одном лице всю работу за десятки человек тащит с героическим надрывом)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 12:23
| 1 #46
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня все разделы....под надзором....плюс оформление....плюс договорная работа....плюс сопровождение....плюс получение всех ТУ...плюс организация ...контроль....организация...подтверждение....регистрация ...получение всех разрешений....
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
я например хоть и во многом вынуждено помимо АР и ОДИ изучил ПЗУ, ЭЭ, ПБ, ТХ
Мне одному кажется, что это разная работа, которую некорректно сравнивать?
arch вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 12:27
#47
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
некорректно сравнивать?
да он просто похвастался какой у него большой опыт в службе заказчика
архитектор - другая работа и часто сложные и интересные задачки совсем не из иллюстративной составляющей

у меня например был трехэтажный общественный туалет который мы запроектировали и прошли областную госэкспертизу. Кстати на 5 !!!! горшков. и архитектура - не сарай ни разу

сейчас например дома расселения - с очень хитрой выкручивающей мозг наборкой квартир
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 12:33
| 2 #48
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
это разная работа, которую некорректно сравнивать?
Сравнивается угол охвата и разнообразие. ОХват нескольких разделов ПД/РД , это по разнообразию процентов 10 от того, с чем приходится сталкиваться у заказчика. И тут архитектор пишет, что разобрался в ЭЭ и ТХ, ойойой, слишком самонадеяно, насколько ЭЭ может без соответствующего образования архитектор освоить? Про ТХ, вообще, молчу.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 12:38
| 1 #49
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
насколько ЭЭ может без соответствующего образования архитектор освоить? Про ТХ, вообще, молчу.
Если много лет заниматься этой темой, то вполне себе.
Ну и ТХ ТХ рознь. Вы, скорее всего, про промку, а Штирлиц, скорее-всего про общественное.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сравнивается угол охвата и разнообразие. ОХват нескольких разделов ПД/РД , это по разнообразию процентов 10 от того, с чем приходится сталкиваться у заказчика
Охват тоже охвату рознь. Одно дело контролировать и продвигать, другое - руками создавать.
arch вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 20:30
#50
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Wertgan Посмотреть сообщение
Что делать
Идти в ай-ти. Странно, что до сих пор не посоветовали
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2020, 07:02
#51
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
ТХ ТХ рознь.
технология торгового центра например))) которая кроме как в ПД ни кому не нужна, скамейки, мусорки, туалетная бумага в туалете, сушилки, шкафчики в магазинах кассы и столики - много ли суперуникальных знаний надо?
замечания получишь, поправишь и скилл прокачаешь))
это даже не ДОУ - где довольно замороченная технология
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кризис в развитии у ГАПа - что делать ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строители хотят построить ЛЭП над дачами правомерно ли? И что делать? zebs Инженерные сети 60 22.12.2011 23:30
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.04.2011 12:07
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Не хочеться делать второй выход из магазина, а некоторые нормы требуют два. Sanechek Архитектура 6 05.08.2010 18:12
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57