| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Несущая способность буровой сваи-стойки по результатам испытания грунта штампом

Несущая способность буровой сваи-стойки по результатам испытания грунта штампом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2019, 12:27 #1
Несущая способность буровой сваи-стойки по результатам испытания грунта штампом
Anna M.
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68

Добрый день!

В СП 24.13330.2011 есть пункт 7.2.1, который описывает определение несущей способности свай-стоек, опирающихся на скальный грунт.
Имеются формулы 7.6 и 7.7 по которым можно определить расчетное сопротивление для заглубления в невыветрелый скальный грунт на глубину менее 0,5 м и более 0,5 м, соответственно.
На площадке залегает "Известняк плотный, малопрочный, сильнотрещиноватый, местами трещиноватый, размягчаемый"

Так же в СП есть примечание:
Примечание - При наличии в основании набивных, буровых свай и свай-оболочек выветрелых, а также размягчаемых скальных грунтов их предел прочности на одноосное сжатие следует принимать по результатам испытаний штампами или по результатам испытаний свай и свай-оболочек статической нагрузкой.

Провели испытания штампами и получили прелельное сопротивление грунта основания R1.

Подскажите, пожалуйста, я это R могу использовать в формуле 7.7 для определения несущей способности? то есть:
1. получаю расчетное сопротивление по формуле 7.6: Rm=R1/1.4;
2. полученное Rm подставляю в формулу 7.7 и получаю R для случая заглубления буровой сваи в скальный грунт на 2 м, например.

Или необходимо пользоваться только формулой 7.6? и в дальнейшем нельзя подставлять Rm в 7.7?
Просмотров: 1621
 
Непрочитано 04.10.2019, 11:17
1 | #2
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


я с украины, просмотрел СП. понял что надо приложение Б использовать для определения несущей способности сваи, оно как я понял уже обязательное. если страховаться то по ф.7,6 расчетное будет меньше и пойдет все в запас. Несущую все равно надо подтвердить придется испытанием. Яб ваше Rm=R1/1.4 делил еще на "ню"(Б.4). Меня удивила формулировка

За расчетную величину несущей способности сваи СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Опечаткой, с Изменениями N 1, 2, 3) принимается наибольшее значение из трех величин, определенных:

- несущей способностью основания под нижним концом сваи СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Опечаткой, с Изменениями N 1, 2, 3) [формула (7.6)];

- несущей способностью сваи с учетом сопротивления скальных грунтов на ее боковой поверхности СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Опечаткой, с Изменениями N 1, 2, 3) [формула (Б.2)];

- несущей способностью с учетом сопротивления массива скального грунта как под нижним концом сваи, так и на ее боковой поверхности [формулы (Б.4), (Б.5)].


Почему несущая способность большее значение из трех???? нонсенс. меньшее надо было брать.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2019, 12:01
#3
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


sasa.od
Да, странно все это...
Просто при использовании формулы 7.7 я повышаю несущую способность в 2 раза (при диаметре сваи 1.0 м например), при заглублении в скалу на 2,5 м...
имею ли я право ей пользоваться, если у меня выветрелый скалльный грунт и характеристики определны по результатам штамповых испытаний? был вопрос главный... вероятно нет, и 7.7 предназначена только для невыветрелых грунтов...
вероятно, она не применима и стоит обратиться к приложению Б... и выбирать наибольшее...
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 12:34
#4
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


Анна, не верю я в качественные штамповые на такой глубине. вероятно, она не применима и стоит обратиться к приложению Б... и выбирать наибольшее...Так бы и сделал. НО опять же. какая часть приходится на несущую под пятой и по боковой. возникает опять же вопрос???МКЭ--эт можно крутить вертеть и получать кучу значений и где правда?опять придется наверно брать 10% под нижним концом для запаса.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2019, 13:02
#5
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


sasa.od
похоже что Qs без МКЭ никак не определить... или можно воспользоваться формулой Б3 с умножением на периметр и длину сваи в этой скале? непонятно как то...
Anna M. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Несущая способность буровой сваи-стойки по результатам испытания грунта штампом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контрольные сваи выдали несущюю способность меньше требуемой. Юлия1235 Основания и фундаменты 10 27.08.2013 15:10
Несущая способность свай трения. какой допустимо соотношение величин? gdenisn Основания и фундаменты 8 23.07.2013 09:30
Несущая способность свай и коэффициент надежности по грунту kRAN Основания и фундаменты 1 06.10.2011 08:11
Несущая способность сваи при L<3d!!!! X-DeViL Основания и фундаменты 20 08.07.2005 08:41