| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2009, 19:38 #1
Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Часто при проектировании перекрытий приходится перераспределять нагрузки на плитах. Я обычно перераспределяю так - 50 процентов нагрузки, приходящейся на плиту - действует непосредственно на эту плиту и по 25 процентов скидываю на соседние. Обычно это касается нагрузки от перегородок.
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
На нее приходят:
25% с левой плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
50% с самой плиты - 1.2*1*0.5 = 0.6 т/м2
25% с правлй плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
суммарно - 0.375+0.6+0.375 = 1.35 т/м2.
Вот так вот перераспределяется нагрузка и центральная узкая плита получается пригружена больше, причем значительно, а две боковые (если посчитать) получается пригружены меньшей нагрузкой.

Вопрос - насколько корректно такое перераспределение нагрузок на плитах? Это в том числе касается и перегородок.
Просмотров: 78804
 
Непрочитано 13.11.2009, 19:47
#2
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


Хотелось бы узнать: а какой коэффициент надежности по нагрузке Вы принимаете при сборе нагрузок? Если 1.4 ,то можно смело кидать нагрузку - как лопатой снег
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 19:50
#3
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от zzzzz-5 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать: а какой коэффициент надежности по нагрузке Вы принимаете при сборе нагрузок? Если 1.4 ,то можно смело кидать нагрузку - как лопатой снег
А причем тут коэффициент?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 19:52
#4
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Часто при проектировании перекрытий приходится перераспределять нагрузки на плитах. Я обычно перераспределяю так - 50 процентов нагрузки, приходящейся на плиту - действует непосредственно на эту плиту и по 25 процентов скидываю на соседние. Обычно это касается нагрузки от перегородок.
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
На нее приходят:
25% с левой плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
50% с самой плиты - 1.2*1*0.5 = 0.6 т/м2
25% с правлй плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
суммарно - 0.375+0.6+0.375 = 1.35 т/м2.
Вот так вот перераспределяется нагрузка и центральная узкая плита получается пригружена больше, причем значительно, а две боковые (если посчитать) получается пригружены меньшей нагрузкой.

Вопрос - насколько корректно такое перераспределение нагрузок на плитах? Это в том числе касается и перегородок.
Следуя Вашим рассуждениям, причем я вообще не врубаюсь что это такое , рассмотрим монолитный участок шириной 1,5+1,2+1,5=4,2 с равномернораспределенной нагрузкой 1т/кв.м Получается что на участок шириной 1,2 м действует не 1 т/кв.м, а 1,35 т/кв.м Offtop: Умер от смеха под столом Понимаете к чему я клоню? С какого бодуна такой расчет. Рисунок предоставьте.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 19:54
#5
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Часто при проектировании перекрытий приходится перераспределять нагрузки на плитах. Я обычно перераспределяю так - 50 процентов нагрузки, приходящейся на плиту - действует непосредственно на эту плиту и по 25 процентов скидываю на соседние. Обычно это касается нагрузки от перегородок.
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
На нее приходят:
25% с левой плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
50% с самой плиты - 1.2*1*0.5 = 0.6 т/м2
25% с правлй плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
суммарно - 0.375+0.6+0.375 = 1.35 т/м2.
Вот так вот перераспределяется нагрузка и центральная узкая плита получается пригружена больше, причем значительно, а две боковые (если посчитать) получается пригружены меньшей нагрузкой.

Вопрос - насколько корректно такое перераспределение нагрузок на плитах? Это в том числе касается и перегородок.
не курите на работе
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 19:55
#6
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


на 1 т/кв.м, а 1,35 т/кв.м , ну щас понятно что принят коэф=1,35

а я такой еще не встречал?????
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 19:56
#7
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
не курите на работе
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:10
#8
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Вот схема перекрытия. На крайние плиты приложена нагрузка 1 т/м2, а на среднюю - 3 т/м2. Будут ли крайние плиты помогать нести свою нагрузку средней плите? И как вы это можете выразить численно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карт.jpg
Просмотров: 646
Размер:	7.6 Кб
ID:	28854  
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 20:15
#9
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вот схема перекрытия. На крайние плиты приложена нагрузка 1 т/м2, а на среднюю - 3 т/м2. Будут ли крайние плиты помогать нести свою нагрузку средней плите? И как вы это можете выразить численно?
Через шпонки, если они есть...
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:20
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от zzzzz-5 Посмотреть сообщение
Через шпонки, если они есть...
Я просил численно. Какая часть нагрузки будет воспринята крайними плитами? Предполагаем что швы перекрытия тщательно забетонированы.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 20:26
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


наивная душа - очей очарованье? 8-)))))))))
это к тому, что с чего Вы взяли, что нагрузка с крайних плит (1 т/м2) будет перераспределяться на среднюю плиту? если уж пошла такая пьянка, то нагрузка перераспределяется по результатам деформирования конструкции. поэтому так как средняя плита наиболее нагружена, то эта плита будет деформироваться (прогибаться) бОльше, чем крайние. вот за счет этого и будет перераспределение нагрузки со средней плиты на крайние. но с крайних плит на среднюю не будет перераспределения. однако. %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:28
#12
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
наивная душа - очей очарованье? 8-)))))))))
это к тому, что с чего Вы взяли, что нагрузка с крайних плит (1 т/м2) будет перераспределяться на среднюю плиту? если уж пошла такая пьянка, то нагрузка перераспределяется по результатам деформирования конструкции. поэтому так как средняя плита наиболее нагружена, то эта плита будет деформироваться (прогибаться) бОльше, чем крайние. вот за счет этого и будет перераспределение нагрузки со средней плиты на крайние. но с крайних плит на среднюю не будет перераспределения. однако. %-)
Ну и давайте теперь численно это оцените.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 20:38
#13
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
Что-то не сходится???
Цитата:
Вот схема перекрытия. На крайние плиты приложена нагрузка 1 т/м2, а на среднюю - 3 т/м2. Будут ли крайние плиты помогать нести свою нагрузку средней плите? И как вы это можете выразить численно?
Ответ: передается со средних на крайние. но не обратно.
Для подсказки. Допустим плиты опираются на ригель. Какая нагрузка передается наригель, нарисуйте (расчетную схему)! ЧИСЛЕННО
P.S. Пролет плиты 4 м.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:45
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Ответ: передается со средних на крайние. но не обратно.
Ну а в цифорках то сколько? Представьте что вы раскладываете плиты и вот в этом месте не подбирается плита. Приходится учитывать совместную работу с соседними. Как вы разложите эту нагрузку?

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Для подсказки. Допустим плиты опираются на ригель. Какая нагрузка передается наригель, нарисуйте (расчетную схему)! ЧИСЛЕННО
P.S. Пролет плиты 4 м.
Что-то я совсем не понял что вы тут написали.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 20:54
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


боюсь, что численно в лоб Вы не оцените эффекта перераспределения. потому что он определяется взаимным деформированием плит. а наличие шпонок лишь способствует и улучшает сцепление плит между собой.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 20:56
#16
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Рисуйте расчетную схему.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:57
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
боюсь, что численно в лоб Вы не оцените эффекта перераспределения. потому что он определяется взаимным деформированием плит. а наличие шпонок лишь способствует и улучшает сцепление плит между собой.
Да я все понимаю. Я не понимаю как нагрузки перераспределить. Практически. Мне что, нужно моделировать конструкцию в микрофе и изучать деформации? Вот как вы раньше это делали, когда еще чертежи карандашем чертили?
Цитата:
Рисуйте расчетную схему
Схему чего? Я не понял вашу мысль. Уж могли бы сами и нарисовать.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:02
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


если честно, то у меня не было ситуации, чтобы равномерно-распределенные нагрузки были значительно разными. если было оборудования, то я считал фактическую нагрузку либо учитывал монтажные нагрузки - типа станок тащут на место установки.
а так да, действительно, наверное придется лепить расчетную схему в микрофе и искать методику определения доли перераспределения.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 21:09
#19
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а так да, действительно, наверное придется лепить расчетную схему в микрофе и искать методику определения доли перераспределения.
То есть какими-то простыми методами определить перераспределение нагрузок на плитах нельзя? Ведь это касается и нагрузки от перегородок? Как учесть нагрузку от них на плитах, не прибегая к сложным моделированиям системы в расчетных программах?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:13
#20
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Схему чего? Я не понял вашу мысль. Уж могли бы сами и нарисовать.
Расчетную схему плиты.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок (учитывается ли перераспределение напряжений) K700 Конструкции зданий и сооружений 9 17.11.2009 17:58
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Влияние времени действия нагрузок. Corax Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2009 14:06
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08
Необходимо ли усиление плит перекрытий? dimus Конструкции зданий и сооружений 24 29.06.2007 19:09