Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Необходим механизм для изготовления самана

Необходим механизм для изготовления самана

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2010, 10:05
Необходим механизм для изготовления самана
rigging15
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 32

Здравствуйте. Необходим механизм для изготовления самана (это строительный материал состоящий из глины ,песка ,соломы ,навоза) может кто нибудь сможет чем то помочь?
Просмотров: 47664
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:24
#21
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от rigging15 Посмотреть сообщение
Сложность заключается в том что применение с составе соломы (а солома должна быть качественная не трухлая,крепкая и длинная чтобы не ломалась и не рвалась) в качестве связующего материала приводит к наматыванию на валы обычных бетономешалок ,...
Что-то не припомню я бетономешалок с валом внутри... Вы ни с чем другим не перепутали? С растворомешалкой, например?
Обычно бетономешалки - гравитационного типа, вращается груша, а внутри - 3-4 полоски, приваренные к стенкам. Как на них солома намотается - не пойму.
Цитата:
...к тому же изначально раствор глиняный должен быть однородный ,а в мешалке комочки глины не растворяются!
А вот для приготовления глиняного раствора (без соломы) ищите как раз растворомешалку с активатором, который будет разбивать комочки глины. И чем дольше будете крутить - тем однороднее состав. Приготовленный глиняный раствор перельете в бетономешалку гравитационного типа, добавите туда солому и прочие ингредиенты - саманный состав готов.

Да, не забудьте, что глину нужно правильно подготовить, а именно: перед осенними дождями выложить глину буртами толщиной 400-500 мм. Зимой она должна хорошо промерзнуть, тогда после оттаивания комки будут легче размываться (растворяться) в воде. А если есть возможность - глине лучше выстоять 2-3 зимы.

Offtop: И не орите! Кричащего плохо слышно.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2010, 17:32
#22
rigging15


 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 32


GWA18
спасибо, да вы в этом деле толк знаете ,на лопасти не намотается но там она видимо будет просто будет переваливаться с одного бока на другой? Вы пробовали?
Я не делал сам . В детстве с дедушкой месили конями .

Последний раз редактировалось rigging15, 05.09.2010 в 17:51.
rigging15 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:44
#23
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rigging15 Посмотреть сообщение
а тут что магазин ? или форум? вот из за таких умников и нет нихрена отечественного! за деньги я бы взял в китае или индии (дешевле ) или сделал бы сам что нибудь гидравлическое .
Бред ) Отечественное - значит бесплатное и бесхозное? ) Это уже проходили )
Да я и не знаю, кто Вы по образованию и роду деятельности, раз сделали бы сами "что-нибудь гидравлическое" ) Не смешите уж лучше народ ) Вряд ли Вы вообще что-то придумать можете...
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2010, 17:58
#24
rigging15


 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 32


Да я не знаю как, потому испросил у тех кто может что то знать
rigging15 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 18:18
#25
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Автор:вот из за таких умников и нет нихрена отечественного!
Постом ранее:у немцев похоже что то есть

Это финишь.
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 18:28
#26
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


rigging15, про саманное строительство известно действительно много (и если надо, народ посмотрит сам http://www.apxu.ru/article/caman/glinobit/saman.htm или маленький раздельчик есть здесь http://dwg.ru/dnl/8474), и что вас действительно так задевает, не понимаю. Книгу посоветовал (если не найдете, то после 25-ого выложу на форуме), умельцев так же. Если для обычного самана хотите чертежи глиномялок, т в инете их полно.. Вы так и не ответили. Вы хотите это все автоматизировать? На какой объем хотите выйти?
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:11
#27
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
саман плывет если нет фундамента или плохая годроизоляция
В Казахстанеже степи.Там леса есть?
В Казахстане как раз с лесом совсем плохо. Степи. Поэтому первые не совсем добровольные "переселенцы" привезли технологию самана. Наверное украинцы. Почему он "плывёт"? Потому что не обожжён, как кирпич. Глина как пластилин, она аморфная. Если из неё построить стену, то под собственным весом, гравитационной нагрузкой, она потихонъку "течёт". Поэтому, давненько уже, додумались о каркасе из дерева. Ну вот... и пришли к стоимоти строения: каркас, утеплитель, изоляция = знакомо?
Müller вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:19
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: rigging15, благодари Бога, что я первым не отреагировал на эту экзотическую "тему"!

Последний раз редактировалось BM60, 11.09.2010 в 06:39.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:21
#29
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Гдето часа два назад я хотел задать вопрос:"Где же BM60"
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:37
#30
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Ага, мой ник уже давно ассоциируется с такими "темами". Не среагировать - плохо, автор не поймет... Среагировать - тоже плохо, автор поймет не так... Не пора ли меня забанить для таких тем?

Последний раз редактировалось BM60, 11.09.2010 в 06:40.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:47
#31
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Нэ надо.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 21:29
#32
acid


 
Сообщений: n/a


ну что ж ,господа, надеюсь меня считают более адекватным )
Сам подумываю себе сделать домик такого типа - каркас с саманным заполнением. Да и вообще подумываю насчет самана как технологии строительства. Вопрос знатокам данной технологии(хотя бы в общих чертах) - есть ли специфические требования к глине, соломе, прочим составляющим. Спасибо мюллеру за книгу, но увы, немецкий не знаю вовсе.
Сталкивался ли кто с производством саманных блоков в промышленных масштабах?
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 21:52
#33
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Сталкивался ли кто с производством саманных блоков в промышленных масштабах?
Очень много всего в инете, но о промышленных масштабах, кажется нет.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 22:22
#34
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Сталкивался ли кто с производством саманных блоков в промышленных масштабах?
А для промышленного масштаба компоненты из китаев везти придется?
Эта древняя технология была вынужденной и не от "хорошей жизни". ...

Последний раз редактировалось BM60, 11.09.2010 в 06:42.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2010, 05:02
#35
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Сообщение от rigging15
Сложность заключается в том что применение с составе соломы (а солома должна быть качественная не трухлая,крепкая и длинная чтобы не ломалась и не рвалась) в качестве связующего материала приводит к наматыванию на валы обычных бетономешалок ,...
Зрительная память говорит что, при перемешивании глины с соломой и пр. наполнителями использовался механический спопоб (не гравитациноный) в одну, две или более человеческих ног (в зависимости от того сколько в семье женщин или жен). И комочьки ножки хорошо чувствуют.
Наверно и наша мешалка должна напоминать ножки.
Представим большой коленвал, не большие обороты и одновременно поворот перпендикулярно оси вращения коленвала а шатуны топчут глину.
Да, солому нужно предварительно пропустить через валки, чтобы не ломалась при перемешивании.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2010, 05:42
#36
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от rigging15 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Необходим механизм для изготовления самана (это строительный материал состоящий из глины ,песка ,соломы ,навоза) может кто нибудь сможет чем то помочь?
а для какого региона, климатической зоны вы предполагаете применять саман?
===
сам живу в доме из силикатного кирпича (хрущевка), уже лет 50 стоит и еще 2 раза по столько простоит и ни чего с ним не сделается
===
вот здесь есть по саману
http://dwg.ru/dnl/594
типа даже конструктив приведен стр. 331
===
нужны исследования хотя бы по теплотехнике, а еще и прочностные неплохо

Последний раз редактировалось Stierlitz, 06.09.2010 в 05:49.
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2010, 09:22
#37
rigging15


 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 32


я думал за рядное применение колен валов но как в места трения подать смазку ? да и тяжелая сильно конструкция (если это с авто валы )
хотя можно просто какие то шарниры ...кривошипы
я предполагал что если брать за основу принцип топтания то можно установить блок гидроцилиндров и через распределитель заставить поочередно опускаться - подыматься (но это сильно дорого ,громоздко )
хотелось бы найти что то готовое немцы ведь делают , и англичане тоже .Может этот "велосипед" давно выдуман ,просто у нас никто его не видел





я читал что даже на Аляске есть дома из глины , а вот за серьезный подход и я говорю ,я не нашел ни каких норм на прочность .Несколькими постами выше давали книгу на немецком там на иллюстрациях видно что в германии проводят испытания и видимо какие то нормы пределов прочности есть ( у нас я нашел описание только методом подбора)
смотрел 331 стр там изображена деревянная передвижная опалубка ,интересно ,хотя я уже подобное сам придумал только стальное ,именно этот способ укладки меня и интересует это монолитное домостроение (у него два преимущества перед блочным )1 .в разы возрастает надежность конструкции 2.максимально уменьшаются трудо затраты
rigging15 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2010, 11:03
#38
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от rigging15 Посмотреть сообщение
я думал за рядное применение колен валов но как в места трения подать смазку ? да и тяжелая сильно конструкция (если это с авто валы )
хотя можно просто какие то шарниры ...кривошипы
Коленвалы в смысле принципа, не более. Контрукций можно придумать множемтво. Конечно гидравлика слишком.
Справочник очень интересный. Почитал со страницы 326 и честно говоря зауважал.
Не думаю что, малая механизация перспективна. Делать для себя, накладно. Убедить несколько знакомых? Организовать заметную рекламу? Заинтересовать приличную строительную компанию, возможно.
Правда строители не желают строить "доступное жилье" пусть даже оно трижды экологично, мало навару.
Jonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2010, 11:21
#39
rigging15


 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 32


я думаю именно малая механизация, серийно ,массово никто более строить не будет это не Хрущевские времена ,а строители лепят из того что видят в рекламе и супермаркете ,их толкает спрос .
А спрос появится когда дизайнеры и конструктора предложат варианты,а они не могут потому что нет теоретической -научной базы ,а базы нет потому что этим никто не интересуется (в народе бытует мнение что это каменный век и от нищеты )это просто ограниченность мышления
Все частные коттеджи это индивидуальное жилье ,а значит и производительность для стройки одного дома .
конечно механизм должен быть предельно прост и легок (стройка это тяжелые условия эксплуатации механизма,а ломаться он не должен)

Последний раз редактировалось rigging15, 06.09.2010 в 11:33.
rigging15 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2010, 11:29
#40
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от rigging15 Посмотреть сообщение
смотрел 331 стр там изображена деревянная передвижная опалубка ,интересно ,хотя я уже подобное сам придумал только стальное ,именно этот способ укладки меня и интересует это монолитное домостроение (у него два преимущества перед блочным )1 .в разы возрастает надежность конструкции 2.максимально уменьшаются трудо затраты
Что подразумевается под блочным строительством?
Ежели сравнивать с крупнопанельным, допустим, то по поводу надёжности и уменьшения трудозатрат - вопрос спорный, как минимум.
Ежели бы ещё заводы с ценами на изделия не борзели, то и про цену можно было бы поспорить.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Необходим механизм для изготовления самана

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узлы для Ж/Б лестницы заводского изготовления. Викром Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.06.2010 18:54
механизм удлиннительной штанги Jоhnny Машиностроение 18 04.05.2010 14:08
Механизм для намотки катушек Skleros Машиностроение 3 11.02.2009 23:24