Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Почему невозможно выбрать формат ячейки в таблице?

Почему невозможно выбрать формат ячейки в таблице?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2010, 17:42 #1
Почему невозможно выбрать формат ячейки в таблице?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Помогите пожалуйста назначить формат ячейки: "десятичный 0,00"!
Когда открываю диалоговое окно чтобы назначить формат, то вижу что слева все строки в списке неактивны, т.е. выбрать "десятичный" нельзя, а справа список для точности вообще пуст. Как исправить эту ситуацию? Почему список форматов слева стал вдруг НЕАКТИВНЫМ?
Для большей ясности посмотрите рисунок в архиве

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 07.11.2010 в 18:57.
Просмотров: 8928
 
Непрочитано 07.11.2010, 17:46
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


jpg, конечно, сильно поможет решению. dwg не пробовал прикрепить?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2010, 17:52
#3
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Прикрепляю. И ещё подскажите пожалуйста! Почему названия строк и столбцов такие большие что в них невозможно разобраться? Как сделать размер шрифта названий меньше?
В прикрепляемом файле настройте пожалуйста в первой таблице ячейку с формулой так чтобы после запятой было 2 цифры. И сделайте пожалуйста названия строк и столбцов меньше! Или посоветуйте как это сделать тогда я сам сделаю
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Ненастраиваемая таблица.dwg (88.3 Кб, 1411 просмотров)

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 07.11.2010 в 18:56.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 22:56
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Лови. И анализируй Формат 2007
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Настроенная ненастраиваемая таблица.dwg (103.3 Кб, 1432 просмотров)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 17:23
#5
sunrise713


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Лови. И анализируй Формат 2007
Дело в том, что не все так просто с таблицами, сам уже бьюсь с ними не первый год, можете поискать мой пост по поводу косяков и несовместимостей версий.

Так что, если таблица создана и отредактирована в автокад 2007 (к примеру), не факт что она будет также хорошо работать в автокадах выше версий или ниже (2006).

P. S. Сам очень хочу разобраться в нелепостях таблиц автокада, но мне не помогли с моим перечнем вопросов. Жаль, что разработчики не отлаживают таблицы, а заняты другими фишками от версии к версии, а ведь инструмент хороший....

P.S. 2. Вы попробуйте изменить формат ячеек с формулами столбца "F", не производя деление на 1000 (это ж не требуется в ряде случаев). То есть имеется целое число, формат данных "не хотит" меняться на десятичные. А также это зависит от автокада - не только от версии, а даже от языка программы. (Были случаи - в англоязычном 2008 не изменялся формат, также были не активны свойства, а в локализированном - изменялся)

P.S. 3. Кстати из всех используемых мною версий, самый "безглючный" в плане таблиц это autocad 2007, имхо. Он хоть формат ячейки не сносит при нажатии клавиши DEL, ну и формат по образцу работает как надо.

Последний раз редактировалось sunrise713, 09.11.2010 в 18:42.
sunrise713 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 19:03
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
не все так просто с таблицами
Я знаю. В 2008 версии был изменен подход к формированию стиля таблиц - отсюда и все остальное.
Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
если таблица создана и отредактирована в автокад 2007 (к примеру), не факт что она будет также хорошо работать в автокадах выше версий или ниже (2006).
Ну правильно, теперь все в одну кучу надо мешать. И версии, и работу, и формат, и то, что текстовым стилям, используемых в размерных и табличных стилях, на самом деле не рекомендуется устанавливать фиксированную высоту, и проблемы с масштабированием...
Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
изменить формат ячеек с формулами столбца "F", не производя деление на 1000 (это ж не требуется в ряде случаев).
Шо, опять? Не, у меня и так делов полно.
ИМХО: таблица изначально была задумана как конечный элемент, собирающий информацию. Все вычисления (по-хорошему) надо выполнять не в ней.
Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
формат данных "не хотит" меняться на десятичные
Но я же менял? Менял.
Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
Были случаи - в англоязычном 2008 не изменялся формат, также были не активны свойства, а в локализованном - изменялся
Значит, была приличная разница во внутреннем составе AutoCAD - подгруженные приложения, установленные системные переменные, последовательность установки и т.п.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2010, 19:58
#7
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Спасибо за то что откликнулись! С этой проблемой я разобрался: надо просто указывать вместо запятой точку или наоборот, а потом настраивать количество десятичных знаков после запятой.
Честно говоря мне не нравится позиция модератора что в таблицах нельзя выполнять вычисления. Такая позиция очень вредна для пользователей AutoCAD. Когда в нашем отделе узнали что в таблицах можно выполнять вычисления то ликованию не было предела, потому что это очень удобно при составлении спецификаций и экономит очень много времени. Посудите сами: вы делаете новую марку блока в котором немного поменялись размеры. Достаточно указать в таблице новую длину стержня, количество стержней, их удельный вес и тут же вся спецификация пересчитывается за долю секунды! А если бы этого небыло, то надо было бы взять калькулятор, посчитать общие веса в крайнем правом столбце и потом все числа в этом столбце сложить. У меня есть программа которая выводит таблицы из Excel в AutoCAD и её преимущество было в том что все вычисления можно было делать в Excel и все в отделе пользовались этой программой. Но когда узнали что вычисления можно делать в таблицах AutoCAD то все дружно перешли на использование встроенных таблиц а про мою программу вспоминают только иногда, когда надо сделать очень большие таблицы. Мне кажется таблицы AutoCAD надо развивать дальше, чтобы можно было легко и быстро контролировать ячейки на которые ссылается формула в таблице сделав сылки подсвечивающимися разнвми цветами как в Excel! За это я бы всех программистов AutoCAD просто расцеловал бы от души. Но они к сожалению этого не хотят, а жаль, я очень этого жду!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 20:09
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ну ни фига себе вареники
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
мне не нравится позиция модератора
А как насчет того, что я вообще-то программированием под AutoCAD занимаюсь?
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
это очень удобно при составлении спецификаций и экономит очень много времени
Грамотно написанная программа выполнит все то же самое и намного быстрее. Правда, тут придется усилия некоторые приложить.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
вы делаете новую марку блока в котором немного поменялись размеры.
И это гарантирует пересоставление спецификации. Пользователю намного проще удалить старую спецуху и программно составить новую, чем ковыряться в однажды составленной с риском что-то пропустить.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Но они к сожалению этого не хотят, а жаль, я очень этого жду!
Во! Вот оно!
Еще раз повторяю: составить полное техническое задание, предусматривающее все возможные варианты применения, создать новую тему в разделе "Баги и пожелания" и ждать реакции.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 10:46
#9
sunrise713


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение

1. А как насчет того, что я вообще-то программированием под AutoCAD занимаюсь?

2. Значит, была приличная разница во внутреннем составе AutoCAD - подгруженные приложения, установленные системные переменные, последовательность установки и т.п.
1. Алексей, я бы поставил под сомнение надежность программирования под AutoCAD, если даже собственная среда AutoCAD и его встроенные инструменты работают не должным образом и зависят то ли от погоды на улице, то ли еще от чего.

2. А вот теперь представьте, сколько нужно приложить усилий, что бы ваше "программирование" это все учитывало и умножить это все на число пользовательских машин в компании, возраст и разный уровень грамотности работников и т.д. и т.п.

P.S. Считаю обсуждение бесполезным и думаю не стоит продолжать, так как в этом споре истина точно не родится. (Autodesk без нас решит все, какой инструмент им совершенствовать, хотя wishlist полезная вещь)
А по поводу вычислений не в автокадовской таблице - без комментариев.

Последний раз редактировалось sunrise713, 10.11.2010 в 10:55.
sunrise713 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Почему невозможно выбрать формат ячейки в таблице?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формат данных в таблице автокад через автолисп. Как это делается? Uduzr LISP 2 22.04.2010 16:11
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16