| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Определение параметров зубчатого зацепления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 18:49
Определение параметров зубчатого зацепления
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
То же, а если колесо коническое?
Просмотров: 48690
 
Непрочитано 10.02.2011, 17:38
#41
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Да. Но отпечаток прокатанного косозубого колеса, на мой взгляд, не будет отвечать рейке...
Ну не полностью, наружнуй диаметр будет соотвествовать примерно внутреннему, ну и т.д. Если ты вспомнишь теорию образования зубчатой поверхности, то все оне образованы с помощью обкатывания, ну например у нас станок был "Паркинсон" так на нем колеса нарезались рейками, т.е. колесо обкатывалось по рейке, ну вспомни хотябы зацепление шестерни с рейкой...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 17:48
#42
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Creator!!! что молчим, уже открой секрет скока там зубьев и какие диаметры впадин и вершин намерял? Я пока прикину...
Пока НЕТ конкретного колеса. Но такие задачи мне предстоят.
Если хотите мне (и всем нам) помочь - прошу дать ответы на вопросы в предыдущем посте.

А пока вопрос на засыпку: на каком диаметре ширина зуба будет равна ширине впадины?

Прежние вопросы повторяю:
Задали коэф. смещения х. Он нам известен. Подскажите формулы, по которым можно определить, по сравнению с колесом без смещения, новые значения :
- дельты межосевого расстояния (оно должно увеличиться)
- диаметр начальной окружности (должен увеличиться)
- диаметры основной и делительной окружностей вроде бы не изменятся (правильно?)
- диаметры вершин и впадин зубъев
- высота головки и ножки зуба (или просто высота зуба)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 20:25
#43
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Но такие задачи мне предстоят.
Зря ты сейчас ставишь такие вопросы до прихода паровоза. Каша в голове может получиться. Предмет сначала на стол, а потом книги в руки. Даже если ты когда-то этим занимался (судя по твоему стилю), то не зазорно начинать все сначала.

НО:
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
на каком диаметре ширина зуба будет равна ширине впадины?
- этот вопрос ставит меня в тупик! Чем вызван этот вопрос? Что дает ценного ответ на него? Как ответ прояснит методику и/или правильность расчета? И какого расчета - расчета ЧЕГО?
А колеса корригированные тебе могут "встретиться" лет через ....дцать. Так зачем это навязывать себе задолго дО_того? Познавши и натренеровавшись на некорригированных, корригированные познаешь за полчаса и сам. А резьбонарезную технологию и инструмент (это относительно второй твоей темы о "зубах") знать полезно, но увлекаться этим не советую. Быть в курсе, но не более того.

Offtop: "Вопросы (повторенные), конечно, интересные", но они, извини уж, из разряда скорее гипотетических или для очень многоопытных инженеров-механиков только зуборезного профиля.
Их может задать преподаватель на экзамене и то с одной целью: чтобы "утопить" беднягу-студента. Хотя, этим он увидит глубину владения студентом зуборасчетного вопроса. Вот когда 40 лет ты покрутишь на своем столе и в цехе тысячи колес всяких и разных, тогда и сам ответишь на эти вопросы, если они к тому времени тебе не осторчетеют.
Лично меня ты уже "утопил" Да и неинтересно это. Особенно то, что в твоих скобках - для этого достаточно проанализировать (исследовать) формулы при переменных значениях аргументов, потом построить монограммы и влияние факторов станет наглядным. Но зачем это надо - еще вопрос.

Последний раз редактировалось BM60, 11.02.2011 в 08:12.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 05:36
1 | #44
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Пока НЕТ конкретного колеса. Но такие задачи мне предстоят.
Если хотите мне (и всем нам) помочь - прошу дать ответы на вопросы в предыдущем посте.
Пытаюсь прицепить архивный расчет. Есть еще подсказка: если сомневаешься в модуле, образец надо прокатать по червячной фрезе с предполагаемым модулем.
Файл екселевский, меняй значения и смотри, что получается. Главный критерий-длина общей нормали
В идеальном варианте ширина впадины=толщине зуба по делительному диаметру из определения: шаг=3,14*m.
Колесо косозубое с рейкой сравнивать можно только в заоблачных теориях. Косозубка имеет ход винтовой линии, значит в теории это развертка винтовой-например резьбовой, где при равном шаге на разных диаметрах будет разный угол.
Вложения
Тип файла: zip Расчет цилиндрических колес (по образцу).zip (103.6 Кб, 371 просмотров)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...

Последний раз редактировалось Елена Скворцова, 11.02.2011 в 05:42.
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 06:35
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Колесо косозубое с рейкой сравнивать можно только в заоблачных теориях. Косозубка имеет ход винтовой линии, значит в теории это развертка винтовой-например резьбовой, где при равном шаге на разных диаметрах будет разный угол.
Теорию тетенька нужно знать, теорию...
Ануриев В.И. 8 издание, II том, стр. 399
"Под исходным контуром колес подразумевают контур зубьев рейки в нормальном к направлению зуба сечении."
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 07:08
#46
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
еорию тетенька нужно знать, теорию...
Ануриев В.И. 8 издание, II том, стр. 399
"Под исходным контуром колес подразумевают контур зубьев рейки в нормальном к направлению зуба сечении.
Теория-замечательная вещь, читайте, дяденька, это никому не помешает. А много ли вы чертежей колес выдали в производство?
Здесь вопросы чисто практические ставятся, посему флаг в руки. Исходный контур никому на станке не нужен, нужен чертеж с конкретными размерами (источник-опыт)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:06
#47
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Теория-замечательная вещь, читайте, дяденька, это никому не помешает. А много ли вы чертежей колес выдали в производство?
Offtop: Много с 73 года
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:46
#48
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Господа теоретики, умываю руки, если что кому реально надо, пишите в кабинет.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 08:47
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Спокойнее, коллеги!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2011, 19:43
#50
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Господа теоретики, умываю руки, если что кому реально надо, пишите в кабинет.
Покамест только на один мой вопрос дали ответ: ширина зуба равна ширине впадины. Добавляю - так будет у некорригированного колеса. А после высотной коррекции?

А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 20:48
#51
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=699849&postcount=4

Там ссылка на прекрасную книгу, написана попросту, почитай со страницы эдак 73 по 76
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:03
#52
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=699849&postcount=4

Там ссылка на прекрасную книгу, написана попросту, почитай со страницы эдак 73 по 76
Хорошая книжка, только надо бы предупредить, что весит она 17 мб а то народ-то не знает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:30
#53
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Да писал я о ней. И предупредил о её массе. А кто заходит на тот сайт, увидит не только её, а масса не остановит, если надо.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 03:49
1 | #54
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А остальные вопросы?
Например - алгоритм действий если известны: число зубъев, диаметр вершин (ну что там реально с натуры померять?). А также известно межосевое расстояние. Тут уже были заявления, что дескать по таким данным находить умеем. И что, никто конкретно не может описать алгоритм определения основных параметров колеса?
Я же прицепила файл, подставляй в таблицу что у тебя есть, вот тебе и алгоритм.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 15:01 Криминал
#55
Cabanua


 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
Это в мире называется обратный инженеринг, судя по всему китайцы лидируют. У нас на кафедре есть две демонские машины, SLS - селективное лазерное спекание и SLAY -порошок накатывают. Занятные штуки. первая мне больше нравится. оно при помощи лазерного луча из жидкого полимера делает прототип детали, а не саму деталь. Дает возможность в реальном виде оценить ваше изделие. Час работы стоит от 100евриков.
Cabanua вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 15:25
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Cabanua, а я-то подумал, наконец-то алгоритм в теме появился. Щаззз автор жестко вернет тему в русло. И это его право. Не провоцируй, а тему всю прочитай...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 17:34
#57
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
Я же прицепила файл, подставляй в таблицу что у тебя есть, вот тебе и алгоритм.
Это не инженерный подход, главное не готовый ответ получить в виде таблички, а разобраться в методике(алгоритме) их получения.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 17:55
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Алгоритм полезно составить, чтобы:
- создать наглядную схему для своих подчиненных или просто коллег (когда-то я так делал - ну зачем им мучиться и копаться, когда по схеме пихай нужные цифры и получи результат - это полезно для производительности труда конструктора и для минимизации расчетных ошибок, но вредно, в некотором смысле, для новичков именно в таком расчете, ведь так и не поймут специфики и упадут при несколько измененной задаче.
- для преподавателя - там он удобен для объяснения и ...(ну я это уже говорил)

Но! Разобраться и написать некий даже частный алгоритм потребует больше времени, нежели посчитать пару или колесо (шестерню) по справочнику (одному или нескольким).
Мне кажется, что обнимать необъятное не стоит, даже если завтра потребуется этим заниматься каждый день целый год и только этим.
Тут очень много тонкостей и учесть их все ну просто невозможно - алгоритм может оказаться многоветвевым (многофакторным) и трудным как для понимания, так и для реализации.
Но идея алгоритма расчета зубчатых передач, в принципе, интересна. Она меня тоже интересовала когда-то, но, быстро поняв её трудозатратность, ...
Но если алгоритм, как конкретную методику превратить в схему расчета (последовательность процедур при переменных исходных данных), то такая СХЕМА расчета безусловно будет и наглядна, и полезна. Тогда и я буду ей раз (вдруг что-то раньше делал не так, да и в будущем не ошибиться).

Последний раз редактировалось BM60, 12.02.2011 в 18:04.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 12:32
1 | #59
and_r


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Если колесо распрямить, (т.е. поучить рейку) то угол наклона зубьев будет везде одинаков, хош на делительном диаметре, хош на внешнЁм, хош Хде
Вы не правы. Более того, совершенно напрасно нахамили Елене Скворцовой. Открываем уже упомянутую в соседней теме книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле" на странице 145 и видим методику расчета угла наклона зуба на делительном диаметре по определенному по отпечатку углу наклона на диаметре выступов.
Книга
Creator:
Расчитываю прямозубые зубчатые передачи следующим образом:
  1. Измеряю межосевое расстояние
  2. Определяю модуль, обязательно проверяю по червячной фрезе (мало ли )
  3. Считаю числа зубьев, измеряю доступные параметры (диаметр выступов, впадин). Завист от состояния зубчатого колеса, обычно колесо в нормальном состоянии, а шестерня разрушена.
  4. Далее по известным m и z1, z2 считаю делительное межосевое расстояние. Зная делительное и измеренное, определяю коэффициент суммы смещений (2 т. Анурьева с. 416, например)
  5. Далее вручную подбираю коэффициент смещения шестерни x1 (по х1 зная х суммарное расчитываю х2) так, чтобы при расчете получить наиболее близкие значения da, df для лучше сохранившегося из пары колеса.
  6. Подобрав x1, x2, считаю остальную геометрию,
Расчет косозубых несколько сложнее. Раньше угол наклона определял угломером, но не нравился мне этот способ, очень неточный он. Но недавно нашел в сети книжку "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле", там описан метод определения угла наклона зуба по отпечатку на бумаге. Одну шестерню таким методом расчитал, редуктор собрался, машина где-то бегает по московской железной дороге. Интересно, что по расчетам коэффициент смещения шестерни получился отрицательный, что порвало мне шаблон Долго думал, додумался только до того, что, возможно, шестерню ослабили намеренно, так как она входит в зацепление с зубчатым колесом, напрессованным на колесную пару (в терминах железнодорожников осевая шестерня). Замена изношенной или поврежденной осевой шестерни очень дорогостоящая процедура - требуется перепрессовка колесной пары, проще вал-шестерню выкинуть и новую поставить.
and_r вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 12:54
#60
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от and_r Посмотреть сообщение
...Открываем уже упомянутую в соседней теме книгу "Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле" на странице 145 и видим методику расчета угла наклона зуба на делительном диаметре по определенному по отпечатку углу наклона на диаметре выступов...
Ну можеть я и ошибался.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу: "Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий: Метод. рекомендации". М., ВНИИПО, 2008 Stierlitz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 05.02.2014 20:29
SolidWorks : Обновление таблиц параметров виртуальных деталей MAKSCHUK SolidWorks 10 15.02.2013 13:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54