| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет вдавливаемых свай.

Расчет вдавливаемых свай.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2012, 18:00 #1
Расчет вдавливаемых свай.
HawK

заполняю штампы

Брест

Всех приветствую.

Есть небольшой вопрос.
Я разрабатывал фундаменты на свайном основании. Сваи погружались методом вдавливания.
Так вот, когда проект попал на экспертизу, мне был задан вопрос о несущей способности сваи по грунту, т.е. Fd.
Расчет у меня был, но черновой, решил его оформить ну и за компанию перепроверить себя. Расчет выполнял согласно СП 50-102-2003 по данным статического зондирования. Окончательная Fd у меня вышла около 516 кН, а максимальная нагрузка на сваю около 220 кН. Если в общем разница между черновым и чистовым вариантом была в пределах 5%, поэтому я был спокоен.

Расчет отправил в экспертизу для проверки и через 2 дня им перезвонил. Эксперт заявил что я вообще ничего не смыслю в расчетах и пользуюсь не теми формулами для расчета несущей способности сваи по грунту, хотя это мой не первый подобный проект. В результате некоторых споров, которые в общем-то ни к чему не привели, эксперт сфотографировал и отправил мне фото той формулы, по которой он считает несущую способность сваи по грунту.

А теперь собственно вопрос: из какого нормативного документа взята эта формула?
Мои поиски результатов не принесли, те коэффициенты что обведены в кружечек в СП 50-102-2003 определяются интерполяцией по таблицам, а тут, если следовать им, мы получаем в расчете занижение почти в 1,5-2 раза, т.е. Fd считая по этой формуле с фото получается 250 кН, и естественно несущей способности сваи - недостаточно....

P.s. заключение по экспертизе получено положительное, экспертиза закрыта, но мне уж очень интересно что и как.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 172
Размер:	250.9 Кб
ID:	90253  

Просмотров: 1696

Непрочитано 13.11.2012, 15:45
VNKTOP

проектировщик

Калининград

ну вроде то же СП50-102-2003 формула "частное значение пред. сопр. забивной сваи в точке зондирования" собственно, чтобы посчитать по ней, нужен результат статического зондирования (в виде графика обычно)
VNKTOP вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 08:52
HawK

заполняю штампы

Брест

Результат статического зондирования есть. Весь интерес не в этом, а в том что эксперт считает видимо по старой формуле, т.к. коэффициенты занижены по сравнению с СП 50-102-2003. Мне надо узнать что это за нормативный документ и какого он года выпуска.
HawK вне форума  

Непрочитано 14.11.2012, 15:56
OSPV

Инженер

Благовещенск

Цитата:
Сообщение от HawK Посмотреть сообщение
Результат статического зондирования есть. Весь интерес не в этом, а в том что эксперт считает видимо по старой формуле, т.к. коэффициенты занижены по сравнению с СП 50-102-2003. Мне надо узнать что это за нормативный документ и какого он года выпуска.
Эти коэффициенты были в первом печатном издании СП 50-102-2003. Потом вышли дополнения и исправления где эти коэффициенты убрали. Где-то на работе они у меня валялись. Так что эксперт ваш пользуется устаревшими нормативами.
OSPV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 17:15
HawK

заполняю штампы

Брест

Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Эти коэффициенты были в первом печатном издании СП 50-102-2003. Потом вышли дополнения и исправления где эти коэффициенты убрали. Где-то на работе они у меня валялись. Так что эксперт ваш пользуется устаревшими нормативами.
Спасибо добрый человек ))) Буду иметь ввиду.
HawK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет вдавливаемых свай.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск