| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадочный шов в ленточных фундаментах.

Осадочный шов в ленточных фундаментах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2009, 12:54 #1
Осадочный шов в ленточных фундаментах.
RU3006SLAN
 
Архитектор
 
Украина
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 42

Привет! Интересует конструкция осадочного шва в сборных и монолитных ленточных фундаментах в 10 этажном жилом здании

Может у кого есть? Или подскажите как сделать правильно. Спасибо
Просмотров: 14121
 
Непрочитано 05.03.2009, 15:19
#2
an_nik


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 9


Мы многократно применяли в качестве деформационного шва в ленточных фундаментах и в ленточных ростверках просмоленную доску оберную толью толщиной 25-30 мм на всю высоту и толщину соприкасающихся поверхностей.
Необходимость устройства шва вообще зависит от ряда факторов:
- сложность площадки строительства по геологии
- протяженность здания
- стадийность строительства
- перепады высот здания (например секции дома разной этажности).
Из опыта могу сказать, что если геология участка спокойная, здание одно, двух секционное (не более 30-40 м), строительство ведется в одну стадию и высота здания постоянная то и шов делать не надо.
an_nik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2009, 15:33
#3
RU3006SLAN

Архитектор
 
Регистрация: 05.03.2009
Украина
Сообщений: 42


Спасибо.
У нас длина общая более 70 м(двух секций вместе) высота одинаковая
Одна секция угловая, другая прямая
Проблема в том как ставить подушки в местах стыковки секций. В шахматном порядке очень сложно. Может узел есть какой?
RU3006SLAN вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 15:43
#4
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]RU3006SLAN[/FONT]
[FONT=Verdana]Вы так прямо и не объявили причину появления осадочного шва.[/FONT]
[FONT=Verdana]Осадочные швы в стенах должны быть предусмотрены во всех случаях, когда возможна неравномерная осадка основания здания. Значит, у Вас плохая «геология»?[/FONT]
[FONT=Verdana]Про геологию Вы не пишете, а вот длину здания упоминаете (более 70 м). Но если у Вас такая причина появления шва, то Ваш шов – температурно-усадочный! [/FONT]
[FONT=Verdana]И тогда две торцевые стены в месте стыка секций могут иметь один общий ленточный фундамент. Может быть, это решение будет более простым?[/FONT]
[FONT=Verdana]Я подозреваю, что Ваш дом собираются строить в 2 очереди (лучшее решение для инвестора во время кризиса) . [/FONT]
[FONT=Verdana]Тогда там нужен действительно осадочный шов. [/FONT][FONT=Verdana]В такой ситуации сразу возникает одна проблема, из-за которой я и пишу это сообщение.[/FONT]
[FONT=Verdana]Итак, стоит коробка первой секции и начинается строительство второй секции. По мере ее возведения увеличивается давление под подошвой новых фундаментов, Но грунтовый массив сообщает дополнительные осадки и фундаментам старой (в смысле уже построенной) секции! [/FONT]
[FONT=Verdana]Эти дополнительные осадки части старой секции у осадочного шва вызовут дополнительные усилия в конструкциях старой секции и трещины. Причем при небольших доп.осадках из-за громадной жесткости 10-этажек доп.усилия бывают приличными. [/FONT]
[FONT=Verdana]Теперь плавно перейдем к двум извечным вопросам русской, нет, российской (это принципиально!) интеллигенции. [/FONT]
[FONT=Verdana]Первый вопрос - Что делать?[/FONT]
[FONT=Verdana]1. Если Вы имеете расчетную модель старой секции, скорректируйте ее, парируйте недопустимые напряжения конструктивными мерами [/FONT]
[FONT=Verdana]Уже сочувствую! По мне лучше 10 каркасно-монолинтных схем посчитать, чем одну кирпичную – трещины, ортотропия, объединение кучи перемещений – и все за копейки («подумаешь, кирпич!»).... [/FONT]
[FONT=Verdana]2. Если расчетной модели нет, то определяйте осадки, прогибы-перегибы старой секции и следите за тем, чтобы они были в допустимых пределах. Так Вы получите от щедрых СНиП индульгенцию от будущего треска. Но доп.конструктивные мероприятия все же предусмотрите! Обязательно прикиньте перемещение верхней точки стены, а то и зазора может не хватить…[/FONT]
[FONT=Verdana]3. Если что-то не получается при конструировании, или Вы не можете выполнить анализ, то предусмотрите шпунт. Шпунт должен обособить в грунтовом массиве области напряжений под фундаментами каждой секции. [/FONT]
[FONT=Verdana]4. Если, наконец, и со шпунтом проблемы, то убедите Заказчика отказаться от очередей строительства (допустимая разница – 1,5-2 этажа). [/FONT]
[FONT=Verdana]Кстати, это – самый эффективный для Вас выход. И, я думаю, сейчас Вы будете за него сражаться с мужеством защитника Брестской крепости! [/FONT]
[FONT=Verdana]Теперь Вы понимаете, что Ваш конкретный вопрос о конструкции ф-та самый легкий из того, что Вам предстоит решать Посмотрите кирпичные серии 85 и 86, там все есть![/FONT]
[FONT=Verdana]Заканчиваю с ощущением того, что я испортил Вам предпраздничное настроение. [/FONT]
[FONT=Verdana]И тут уместен второй вопрос – Кто виноват? [/FONT]
[FONT=Verdana]Ответ простой – конечно же Экклезиаст. Это он, блин, здесь в точку попал - «... кто умножает познания, умножает скорбь».[/FONT]

[FONT=Verdana]С Севера СССР … Рей-Норд [/FONT]

Последний раз редактировалось Рей-Норд, 06.03.2009 в 15:48.
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2010, 22:39
#5
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Жаль, что так и не последовало ответа на поставленный вопрос: "Проблема в том как ставить подушки в местах стыковки секций. В шахматном порядке очень сложно. Может узел есть какой?"

P.S. Может кто тыкнет носом в серию, где есть подобный узел. Очень нужно!
Финтиклюшкин вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2010, 19:16
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Нет таких серий.Блоки кладут нормально, как положено, а чтобы кирпичные стены стыковались вплотную, их выкладывали на сборные пнрнмычки
igr вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2010, 20:08
#7
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Я правильно понял, что фундаментные блоки укладывают на сборные перемычки, а перемычки опираются на подушки, которые в свою очередь уложены в шахматном порядке. И в итоге получаем прерывистый фундамент под каждой стеной.
Финтиклюшкин вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2010, 21:07
#8
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Нет блоки идут по осям подушек, а кирпичные стены по перемычкам.Нарисуй какое нужно примыкание, покажу.
igr вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 00:52
#9
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Вот разрез: http://www.avral.ru/0b5db4fcdcdb29569a5c30578b85be5b

P.S залил на ФО т.к. не знаю как сюда заливать

Последний раз редактировалось Финтиклюшкин, 16.04.2010 в 18:51.
Финтиклюшкин вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 01:25
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,850


Цитата:
Сообщение от Финтиклюшкин Посмотреть сообщение
не знаю как сюда заливать
Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / ГОСТ в Dоwnlоad или приложить к посту. Почему?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 20:09
#11
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Кулик Алексей aka kpblc, спасибо за подсказку, уже перезалил.
Финтиклюшкин вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 01:31
#12
2rist

техник конструктор
 
Регистрация: 16.02.2011
Смоленск
Сообщений: 155


Доброго времени суток, форумчане.
Что бы не плодить темы спрошу здесь:впервые столкнулся с с осадочным швом в ленте, отсюда и вопросы.
Конструктив такой:2 стены 380 мм около 14м высотой, расположены одна вдоль другой. Под ними ФБС 400 мм. Мое решение в прикрепленном файле: по ФЛкам опорные подушки что бы был зазор между перемычкой и плитой соседней секции, затем перемычки и по ним ФБС.
Те вопросы которые смущают меня:
1) использование перемычек в грунте (доп защита? увеличение защитного слоя? другой бетон?),
2) несущая способность перемычек (7т/м.п.) ведь нагрузка на нее будет не от квадрата со сторонами равными пролету, как нагрузка перераспределится по ФБС?
Хочется выслушать мнение знающих людей, критику, советы. Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
блокировка.dwg (485.4 Кб, 5528 просмотров)
2rist вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 01:50
#13
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


да сделайте монолитную "штуковину" просчитайте и заармируйте ее. шок
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 18:27
#14
2rist

техник конструктор
 
Регистрация: 16.02.2011
Смоленск
Сообщений: 155


Заказчик хочет сборные конструкции.
2rist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадочный шов в ленточных фундаментах.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пособия, альбомы по проектированию ленточных конвейеров PROGRAMMER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 11.02.2010 09:54
Рабочий шов в буронабивной свае B@tman Основания и фундаменты 25 08.12.2008 08:55
Осадочный шов. Свыйные фундаменты. Пузико Основания и фундаменты 15 22.07.2008 23:31
Сварка под флюсом. шов Т8 str02 Металлические конструкции 3 23.05.2008 18:35
Чем заполнить деформационный шов в плите перекр. Nagay Прочее. Архитектура и строительство 1 13.08.2007 14:37