Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 54037
 
Непрочитано 17.07.2017, 13:45
#121
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
плиты на аэродроме покрываются верхними слоями - дорожной одеждой
Не пугай дорожников с аэродромщиками.
486 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2017, 18:53
#122
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
ГИП - нефтебазы, магистральные газопроводы, системы газораспределения и газопотребления, промка.
Offtop: Объясните мне кто-нибудь, ёлы-палы, что означает выражение "кататонический ступор".
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2017, 11:37
#123
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Тутбольшой спор о конструкторско-прорабском выборе

Приведу аналогию:
Прежде чем стать архитектором а потом окончательно уйти в "объемку", строителное проектирование итд
Несколько лет серьезно поработал в дизайне потом понял что не мое и на профессиональной основе не занимаюсь, поскольку художественное творчество на потоке производить не могу

Хотя многие с кем учился прочно засели в более художественных отрослях чем строительство
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2017, 01:26
#124
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Из прорабов в проектировщики люди уходят потому, что прорабам навязывают неквалифицированную рабочую силу.
Какую силу в этом случае получают проектировщики принявшие в свои ряды прораба - автор посчитал не отвечать.
Аминь.


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Но некоторые за него сделали далеко идущие выводы, а разгорячившись - попутно еще и анкерами решили померяться)
Тема для них животрепещущая. Они тоже от сохи). Один формы смазывал, другой петли в них засовывал)
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 11:50
#125
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Чем дело то закончилось ? Уж год прошёл...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 12:39
#126
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


[QUOTE

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.[/quote]

Реально, не реально. Есть понятие работы конструкций - дерзай. Обезательно.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 12:55
#127
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?
полно шаражек, которые будут счастливы - если к ним придет человек, хоть чего то умеющий руками делать, а не только языком.. только вот обычно с финансовой стороны в подобных фирмах...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 12:58
#128
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только вот обычно с финансовой стороны в подобных фирмах...
Согласен, первый год будет сложно. Потом зарплатодатели сами его искать будут.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 13:14
#129
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Согласен, первый год будет сложно. Потом зарплатодатели сами его искать будут.
работодатели сейчас в основном ищут тех, кто будет согласен работать за з/п на нижнем ценовом диапазоне, с задержками з/п и не полностью белой, терпеть мозгоклюйство и воинствующее дилетантство мальчиков-рукАводителей и т.д. Это лет 10 назад телефоны обрывали и платили более-менее нормально, если хоть чего то умел. Сейчас большинство бизнеса идет под лозунгом - сэкономил/недоплатил - значит, заработал.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2017, 15:39
1 | #130
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Чем дело то закончилось ? Уж год прошёл...
Год назад устроился работать инженером-конструктором. Так и работаю. Учусь делать расчеты, черчу, перелопачиваю массу литературы, осваиваюсь потихоньку...Естественно, ничего суперответственного не доверяют.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только вот обычно с финансовой стороны в подобных фирмах...
Зарплата, естественно ниже, чем на стройке. По старым знакомствам приглашают на стройку с зарплатой раза в два выше, чем у меня сейчас (правда там каторга с графиком 7/0). Но у меня нет пока острых финансовых проблем. Новая работа очень интересная. А на стройку я всегда смогу вернуться.
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 12:06
1 | 1 #131
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Новая работа очень интересная. А на стройку я всегда смогу вернуться.
У меня было с точностью до наоборот. Больше 10 лет в проектных фирмах, потом уже производство. Но и в производстве пришлось вначале поработать в службе Заказчика, потом ПТО подрядчика и только потом уже непосредственно на линию. И сейчас иногда приходится делать какие-то мелкие расчеты и чертежики, помогает проектный опыт. Хотя чертить что-то масштабное для меня муторно и неинтересно. Наелся, видимо)). Могу только сказать, что опыт в проектировании позволяет как-бы заглянуть за горизонт, многие вещи на производстве потом станут более понятными: откуда, зачем и куда). А дополнительные знания позволят всегда держать в кармане пару-тройку ответов на всякий случай, для любителей проверить-поспорить-наказать;-).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2019, 22:04
#132
alex529


 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 40


Интеллигентный прораб, доброго времени суток!
Прошел еще год, как работается в проектировании? не вернулись на стройку?
У самого похожая ситуация. С недавнего времени устроился инженером-конструктором, поэтому интересно как у вас обстоит ситуация)
alex529 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2019, 19:32
#133
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Стабильно.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 08:50
#134
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и не полностью белой
Никак не пойму зачем нужна белая зарплата. Кредиты брать? Получал и всю белую, и полностью черную. Разницы не заметил никакой. Деньги везде одинаковые. При черной удобнее - не надо карту обналичивать.
Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
А на стройку я всегда смогу вернуться.
Не всегда. Навыки уходят постепенно.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 25.02.2019 в 11:08.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 10:42
| 1 #135
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Никак не пойму зачем нужна белая зарплата. Кредиты брать? Поучал и всю белую, и полностью черную. Разницы не заметил никакой. Деньги везде одинаковые. При черной удобнее - не надо карту обналичивать.
Если перестали платить , ты можешь стребовать эту сумму денег, а при черной ЗП - нет.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 11:05
| 1 #136
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
ты можешь стребовать эту сумму денег,
тоже может висеть, если на счету фирмы нет денег. Но шанс есть, а честное слово работодателя сейчас ничего не стоит: захотел - дал, захотел - взял обратно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 11:41
1 | 2 #137
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
тоже может висеть, если на счету фирмы нет денег. Но шанс есть, а честное слово работодателя сейчас ничего не стоит: захотел - дал, захотел - взял обратно.
С черной з/п шансов НЕТ. А с белой они вполне реальны. Даже если шараж-монтаж, то невыплата белой чревата плохими последствиями, остаться "ни с чем" фактически можно только при полном банкротстве фирмы и скрывшемся начальстве.

Был случай, уходил я с фирмы как-то понимал, что оклад-МРОТ мне светит только, а "черной" части я не увижу. Пришел в бухгалтерию, а мне там сообщили, что белую ВСЮ не выплатят, а только 50% (это залет, подумал я и сделал судьбоносный звонок знакомому юристу). В общем, через пару месяцев и после суда они мне выплатили в ~4,5 раза больше, чем должны были даже с учетом "черной" части (и еще адвокату знакомому хватило ))). И то, судья сказала, если бы до второго заседания не договорились "решить миром", то она впаяла бы им ЕЩЕ больше за нарушения ТК

Хотя сейчас работодатели стали хитрее, даже те кто платит "белую". Есть "оклад" (не особо большой, но и не МРОТ - для суда и ТК не будет подозрительно), остальное платится как "премия" каждый месяц. Если что - получишь только окладную часть (1/2 а то и 1/3 от всей суммы)
__________________
Мастер спорта рязанского класса по экстремальному проектированию

Последний раз редактировалось Meknotek, 25.02.2019 в 11:49.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 11:50
#138
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Даже если шараж-монтаж, то невыплата белой чревата плохими последствиями, остаться "ни с чем" фактически можно только при полном банкротстве фирмы и скрывшемся начальстве.
ну много возьмешь с фирмы, у которой уставной фонд в 10т.р. и арендуемый офис? А таких фирм сейчас большинство. Здесь кто первым успел..)
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Хотя сейчас работодатели стали хитрее, даже те кто платит "белую".
Давайте не будем подменять понятия: белая з/п - это когда вся оговоренная сумма прописана в явном виде в договоре, без всякого деления на премии и т.п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 12:23
#139
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Здесь кто первым успел..)
Есть еще субсидиарная ответственность учредителей. Только в путь арестовываются квартиры (если не единственное жилье), загородные дома, паи, машины и т.д. Причем даже оформленные на жен, детей, внучатых племянников и делее по списку. Далее выплачивается зарплата трудящимся после реализации имущества. Наш суд, самый справедливый суд в мире , как известно.
vant вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 12:36
#140
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Причем даже оформленные на жен, детей, внучатых племянников и делее по списку.
Не-а. Это еще доказать надо:-).
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики Witsoon Разное 583 10.03.2017 18:56
Должны ли проектировщики прописывать объемы? solnsce28@ Организация проектирования и оформление документации 4 29.12.2015 11:33
Правильно ли проектировщики приняли фундамент под дизельгенератор (1 МВт)? zzzmike Основания и фундаменты 5 27.05.2014 15:05
Почему проектировщики сами себе противоречат? temikmatemik Разное 153 19.01.2010 22:28