| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Форма Технического заключения по обследованию здания

Форма Технического заключения по обследованию здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2010, 17:28 #1
Форма Технического заключения по обследованию здания
ooze
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714

Господа, чем в настоящее время регламентируется форма технического заключения по обследованию здания? В родном СП её нет. Помнится существовала табличная форма.
В новом ГОСТе по обследованию от 2010г. есть табличная форма, но в ней мало пунктов, для нормального описания требуется вводить дополнительные, а существующие делить на подпункты...
Есть ли еще какие-то документы.
Просмотров: 12189
 
Непрочитано 09.11.2010, 23:14 отстал я
#2
Andrey1111

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2010
Россия, г. Москва
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Andrey1111 с помощью Skype™


Отстал я от жизни. Вы о каком ГОСТе говорите?
Andrey1111 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 00:14
#3
Центр Циклона

обследования заний
 
Регистрация: 20.11.2005
Беларусь
Сообщений: 9


В Беларуси есть такой документ - ТКП 45-1.04-126-2009
В целом, довольно все четко и ясно.
Центр Циклона вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 17:46
#4
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


ГОСТ Р 53778-2010

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
ПРАВИЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Издание официальное
Москва
Стандартинформ
2010

Спасибо, но нужно для России. Впринципе я остановился на ГОСТовском варианте, правда получается слишком много приложений и мало основного текста (одна таблица)
ooze вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 14:49
#5
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


Думаю что форму сильно менять нельзя (максимум подпункты добавить по тех состоянии), а остальное описывать в отчете (ныне приложении обосновывающем выбор категории)
SomeBody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 11:29
#6
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
Думаю что форму сильно менять нельзя (максимум подпункты добавить по тех состоянии), а остальное описывать в отчете (ныне приложении обосновывающем выбор категории)
Видимо да, самое главное что надо добавить в форме - это категория тех. состояния отдельных конструкций.

Что касается категории тех состояния здания - непонятно что писать. Или принимать по наихудшему состоянию отдельной конструкции (скажем при аварийной балке или плите перекрытия) писать категория состаяния здания - аварийная.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:17
#7
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Центр Циклона Посмотреть сообщение
В Беларуси есть такой документ - ТКП 45-1.04-126-2009
Это касается только безопасности труда при обследовании!

Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
Думаю что форму сильно менять нельзя (максимум подпункты добавить по тех состоянии)
А я думаю самое главное это достоверно заполнить пункт 14 Период основного тона собственных колебаний. Ну очень важно.

Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
а остальное описывать в отчете (ныне приложении обосновывающем выбор категории)
А на кой черт нам эта форма если все будет в отчете. Какая-то дополнительная надстройка. Как грамотно организовать отчет лучше бы написали.

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Что касается категории тех состояния здания - непонятно что писать. Или принимать по наихудшему состоянию отдельной конструкции (скажем при аварийной балке или плите перекрытия) писать категория состаяния здания - аварийная.
Вот сдесь профессионализм и опыт проявятся в полной мере. Я считаю пункт оценка технического состояния ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН. Особенно это чувствуется при обследовании на стадии сбора исходных данных для проектирования реконструкции.
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:42
#8
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


To ooze>
Цитата:
Категория технического состояния - степень эксплуатационной пригодности строительной конструкции или здания и сооружения в целом, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик конструкций.
Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SomeBody
а остальное описывать в отчете (ныне приложении обосновывающем выбор категории)

А на кой черт нам эта форма если все будет в отчете. Какая-то дополнительная надстройка. Как грамотно организовать отчет лучше бы написали.
Все мы прекрасно знаем, что заказчика зачастую интересует именно заключение, так что вполне логично что его сделали в виде формы. А для проектировщиков и конструкторов важны наши приложения где мы расписываем все по полочкам.

Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Я считаю пункт оценка технического состояния ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН.
Позвольте с вами не согласится это важный пункт ведь можно иметь одинаковую конструкцию с примерно похожими дефектами на разных зданиях и конструкции будут охарактеризованы разным тех сост.
SomeBody вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:55
#9
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
одинаковую конструкцию с примерно похожими дефектами на разных зданиях и конструкции будут охарактеризованы разным тех сост
И такое возможно. Но мне не важно как это состояние будет называться (предаварийное или аварийное), самое главное это то что ты напишешь в рекомендациях. Этих классификаций категорий технического состояния существует чертова уйма (проектным институтам в 80-е скучно было вот они и отрабатывали денежку бюджетную), а рекомендации всегда одни и теже. У меня в голове всегда своя классификация:
1. Нормально.
2. Плохо.
3. Очень пролохо.
Puffi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 13:36
#10
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
Категория технического состояния - степень эксплуатационной пригодности строительной конструкции или здания и сооружения в целом, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик конструкций.
Спасибо, я в курсе что это такое.


Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
И такое возможно. Но мне не важно как это состояние будет называться (предаварийное или аварийное), самое главное это то что ты напишешь в рекомендациях. Этих классификаций категорий технического состояния существует чертова уйма (проектным институтам в 80-е скучно было вот они и отрабатывали денежку бюджетную), а рекомендации всегда одни и теже. У меня в голове всегда своя классификация:
1. Нормально.
2. Плохо.
3. Очень пролохо.
В новом ГОСТе, как раз убрали пару СП-шных категорий если не ошибаюсь
По крайней мере там уже нет такой категории как "недопустимое состояние"
ooze вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 14:02
#11
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


На эту тему есть замечательная статья.
Вложения
Тип файла: pdf О классификации технического состояния.pdf (86.3 Кб, 1526 просмотров)
Puffi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 14:19
#12
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Статья насущная....
И все-таки классификацию я бы оставил в таком виде:
работоспособное-ограниченно работоспособное-недопустимое (оно же аварийное).
ooze вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 14:57
#13
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
работоспособное-ограниченно работоспособное-недопустимое (оно же аварийное)
РД 22-01-97

• РАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ – несмотря на отступления от норм, государст-венных стандартов и технической документации, нормальная эксплуатация конструк-ций обеспечивается в конкретных условиях рассматриваемого здания или сооружения;
• ОГРАНИЧЕННО–РАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ – для использования конст-рукций необходимо проведение специальных (допустимых условиями эксплуатации) мероприятий по контролю над состоянием конструкций, параметрами технологическо-го процесса, нагрузками или другими условиями эксплуатации (возможно с ограниче-ниями по продолжительности функционирования);
• НЕРАБОТОСПОСОБНОЕ (недопустимое) СОСТОЯНИЕ – существующее или прогнозируемое по расчету состояние конструкций является одним из предельных состояний по классификации СТ СЭВ 3972-83 и без усиления конструкций не могут быть допущены к эксплуатации.
Puffi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 15:06
#14
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
РД 22-01-97

• РАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ – несмотря на отступления от норм, государст-венных стандартов и технической документации, нормальная эксплуатация конструк-ций обеспечивается в конкретных условиях рассматриваемого здания или сооружения;
• ОГРАНИЧЕННО–РАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ – для использования конст-рукций необходимо проведение специальных (допустимых условиями эксплуатации) мероприятий по контролю над состоянием конструкций, параметрами технологическо-го процесса, нагрузками или другими условиями эксплуатации (возможно с ограниче-ниями по продолжительности функционирования);
• НЕРАБОТОСПОСОБНОЕ (недопустимое) СОСТОЯНИЕ – существующее или прогнозируемое по расчету состояние конструкций является одним из предельных состояний по классификации СТ СЭВ 3972-83 и без усиления конструкций не могут быть допущены к эксплуатации.
В каждом документе категории немного различаются. С чем работать: СП? РД? ГОСТ?
Еще есть пособие ЦНИИПРОМЗДАНИЙ по обследованию вообще с другими категориями, хотя оно вряд ли имеет соответствующий статус.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:31
#15
Doka


 
Сообщений: n/a


РД 22-01-97 вообще не документ. Он утверждён главой ЦНИИПСК - ведомственной организацией (Госстроем не согласован), которая мне, например, не указ. Да потом противоречит СП. А вот СП 13-102-2003 упомянут в ГОСТ Р 53778-2010. Поэтому следует руководствоваться только ГОСТ Р и СП. Всё остальное - от лукавого.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 15:41
#16
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
РД 22-01-97 вообще не документ. Он утверждён главой ЦНИИПСК - ведомственной организацией (Госстроем не согласован), которая мне, например, не указ. Да потом противоречит СП. А вот СП 13-102-2003 упомянут в ГОСТ Р 53778-2010. Поэтому следует руководствоваться только ГОСТ Р и СП. Всё остальное - от лукавого.
Тогда что предпочесть все-таки ГОСТ или СП в спорных случаях?

СП слишком общ и жидковат на мой взгляд, но содержит конечно необходимую методику проведения работ
ooze вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 16:14
#17
Coolikoff

инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.12.2009
Березники
Сообщений: 3


п. 5.1.16 ГОСТ Р 53778-2010 говорит о том, что оценку технического состояния необходимо проводить согласно СП...
Coolikoff вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 17:09
#18
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Coolikoff Посмотреть сообщение
п. 5.1.16 ГОСТ Р 53778-2010 говорит о том, что оценку технического состояния необходимо проводить согласно СП...
Разбирали недавно этот вопрос на летучке долго дискутировали решили использовать терминологию ГОСТ (он главнее).

А ссылка ИМХО дана для того чтобы использовали методику от туда
SomeBody вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 17:12
#19
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
ГОСТ (он главнее).
ГОСТ включён в приказ Ростехнадзора № 2079 как стандарт добровольного примения, а СП - нет. ГОСТ Р главнее.
 
 
Непрочитано 15.02.2011, 21:33
#20
Юрий_84


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 4


скиньте пример технического заключение по новой гостовской форме
Юрий_84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Форма Технического заключения по обследованию здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.10.2022 11:50
Образец заключения по обследованию здания HITMAN... Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 01.11.2012 15:40
Форма колебаний здания Johnny D Конструкции зданий и сооружений 9 03.09.2009 00:48
Пример Технического Заключения Sansob Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.09.2009 15:42