| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Проектирование КЖ в объеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 16:42
Проектирование КЖ в объеме.
Haos
 
инженер-строитель
 
E-burg
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 696

В дополнение к теме про КМ решил создать аналог для КЖ.
Хочется узнать мнение сообщества о том есть ли будущее у этого самого проектирования КЖ в объеме?
Основные минусы метода на мой взгляд это:
- большее время требующееся для проектирования (за счет необходимости создания модели)
- необходимость обучения персонала сопровождающееся снижением производительности труда.
Основные плюсы:
+ снижение количества как арифметических так и графических ошибок в документации за счет автоматизации построения видов, разрезов, а также формирования спецификаций и ведомостей
+ отслеживание возможных конфликтов при армировании в натуре

p.s. по ссылкам находятся архивы с чертежами (*.jpg) и моделями от них в формате 3д пдф.
http://depositfiles.com/files/ube30041m
http://depositfiles.com/files/bhju6thi0

Последний раз редактировалось Haos, 12.11.2008 в 10:00.
Просмотров: 95671
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:33
#241
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


презентации некоторых из вышеназванных программ. больше по км. текла и пдмс также кж.
пдмс- для заводов. но есть минус. цитата с другого сайта, спасибо за разъяснеия GrizzlyXXX
"1. В ПДМС нет никаких баз, т.е. те проекты, которые устанавливаются по умолчанию имеют стандрты (DIN, ISO и т.п.), но их правильность я лично не проверял (с точки зрения размеров изделий). На эти проекты можно ориентироваться с точки зрения организации баз данных, смотреть их структуру и пр.
Т.е. базы типа ГОСТ, ОСТ, ТУ и пр. необходимо создавать самому (самим). Это не так уж трудно, если немного плотнее поработать с программой. Есть конечно нюансы, к примеру опоры трубопроводов (тут лучше быть программистом, и не только тут...smile.gif).
2. Наполнять базы с помощью адванса наполнять базы не возможно. (или я чего то не знаю unsure.gif )
3. Параметрические узлы можно и нужно создавать, но как это делать для металлоконструкций я не знаю, т.к. работаю с трубопроводами. (это вопрос можно наверно задать на http://www.pdmsworld.com/forum)
4. Стоимость программы - по моим данным около 50 тыс. $ в год за одну лицензию (хотя эти данные не проверены). Обучение - около 1,5 тыс $ одного человека на один курс. Хотя после него вопросов будет достаточно. Но обучающие консультируют по почте. Так что будет кому отвечать.

Проблем с "голой" программой достаточно, но если есть хороший программер, то можно очень сильно повысить производительность работ во всех направлениях."


еще цитата
"Привет всем! Уже некоторое время лабаем в PD. При умном подходе - ВЕСЧ! Чтобы нормально работать нужен чел чтоб каталоги писать и админить, пару-тройку челов чтобы лабать по специальностям. В одиночку это нужно быть психом чтобы делать все самому. Главный мегаплюс данной проги - нереальность по грузоподъемности: можно целый завод отлабать (технологию, строителей, сантехнику, электрику) и при этом на 2ГГц и видяхе где-то от GF6600 (важны не шейдеры , а OpenGL) можно без проблем работать и не чувствовать себя стесненным.
Так что если хотите ее юзать - подумайте, действительно ли оно надо заморачиваться, ибо на это уйдет дофига времени и сил. Причем обученый в авеве спец начинает работать буквально сразу после окончания обучения. А самоучкой разобраться в подходе Авевы к форме интерфейса и принципам работы (или не работы ) будет ИМХО тяжеловато.
Успешного 3D моделирования! "
Вложения
Тип файла: rar Advance_Steel.rar (5.57 Мб, 422 просмотров)
Тип файла: rar bocad3d.rar (4.04 Мб, 268 просмотров)
Тип файла: rar PDMS.rar (805.9 Кб, 709 просмотров)
Тип файла: rar StruCad3.rar (1.59 Мб, 657 просмотров)
Тип файла: rar Tekla.rar (3.07 Мб, 325 просмотров)

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 18.06.2009 в 22:12.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:35
#242
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А что можете порекомендовать для рисования заводов? Если окажется лучше - с нас пивас
Что-нибудь потяжелее. Catia, например
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 22:17
#243
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Что-нибудь потяжелее. Catia, например
Спасиб. Будем посмотреть (точнее скажем, чтоб посмотрели)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 23:14
#244
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Солидворкер, так ведь Катя она же машиностроительная? Набрал в поиске картинки - ни одного завода не увидел...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 23:51
#245
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Солидворкер, так ведь Катя она же машиностроительная? Набрал в поиске картинки - ни одного завода не увидел...
Смотря что называть заводом. Если коробочки из бетона -то да.
Я про Катю сказал в смысле альтернативы AI и SW
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 10:13
#246
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Коробочки из бетона можно и в голом ACADе ваять очень быстро. На самом деле все несколько сложнее (стационарное оборудование, краны, тали, галереи, трубы, сети и наконец собсно конструкции). Все это конечно же лучше увязывать в трехмерке. При этом каждый раздел можно трехмерить в чем угодно (по крайней мере я не знаю ни одной полностью универсальной проги, в которой можно было бы делать все), главное, чтобы было какое-то связующее звено, например формат dwg.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 10:19
#247
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
главное, чтобы было какое-то связующее звено, например формат dwg.
Ну, для 3D он явно не совсем подходит, слишком тяжелый. Лучше думать в сторону parasolid или IGES.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 10:20
#248
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Кутузов, полностью универсальная это AutoCAD - как показывает практика сделать можно все что угодно
другой вопрос насколько это трудоемко

Allplan то же примерно так же
по сравнению с другими программами имеет свои плюсы и минусы
фактически получается что разработчики не понимаю того что нужно пользователям их ПО

Солидворкер, мягко говоря не корректно сравнивать завод с бетонной коробочкой
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 10:37
#249
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Кутузов, полностью универсальная это AutoCAD - как показывает практика сделать можно все что угодно
другой вопрос насколько это трудоемко
Бывает ооочень трудоемко и нецелесообразно, а вот экспортировать в AutoCAD модели оборудования, сетей и конструкций, созданные в более эффективных программах можно. Ручную доработку чертежей тоже пока обойти не удается (мне по крайней мере).

Цитата:
Лучше думать в сторону parasolid или IGES
что за звери?
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 10:51
#250
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Солидворкер, мягко говоря не корректно сравнивать завод с бетонной коробочкой
Regby, ты меня не понял. Представь себе, что тебе нужно спроектировать помещение, в котором будет стоять станок. А теперь представь, что тебе нужно спроектировать помещение, в котором будет стоять ПОДКЛЮЧЕННЫЙ станок, причем все коммуникации к нему надо заложить проект. А потом представь, что надо спроектировать комнату под станок, коммуникации к нему и САМ СТАНОК, и все это в одном проекте. Вот первый вариант я и назвал коробочкой.
Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
что за звери?
Универсальные форматы трансляции данных о модели. Используются для обмена данными об изделии между различными 3D CADами.
Правда, parasolid больше подходит для программ на одноименном ядре, для программ на ядре ACIS больше подойдет их родной sat
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 11:10
#251
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Солидворкер, а зачем нужно проектировать подключенный станок?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 11:24
#252
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Солидворкер, а зачем нужно проектировать подключенный станок?
Я не говорил, что нужно проектировать подключенный станок. Я сказал, что нужно спроектировать станок, место, где он стоит и коммуникации для подключения. Вот это и есть "завод". А просто место, где он стоит -это не "завод". И потом, станок -это абстракция, замени слово "станок" на "технологическое оборудование".
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 14:27
#253
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Я думаю, что мне не надо доказывать то, что я ел тех самых устриц, о вкусе которых идет спор?
Так вот:
1. Модель должна строится до бесконечности. С точностью до фасок на гайках. Это не блажь, а постановка задачи, позволяющая вырваться из плена ограниченной памяти, малой тактовой частоты и пр. аппаратных гирь на ногах. Google Earth это удалось провернуть с целым земным шаром! Я уже с Kpblc-ом это реализовал.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=15806&page=2
Любая программа, которая может работать не с одним файлом, а с целой кучей, постепенно подключая их к модели и отключая, реализовывают эту задачу.
2. Модель должна не ограничиваться только каким-то одним видом коммуникаций или конструкций. Любое "вертикальное" развитие нужно только для создания части общей модели, которая собирается в голом программном продукте (общем для всех вертикальных продуктов на ее основе).
3. Программа, в которой производится моделирование должна обладать развитыми языками программирования, иначе общий результат будет пшик.
4. Должна создаваться база реальных, существующих в природе изделий и материалов (желательно самими производителями), поскольку модель должна иметь все данные о самой себе.
5. Работа с моделью не должна ограничиваться возможностями аппаратного обеспечения. Иными словами, работа должна иметь возможность проводиться на любом компе.

Вот голый Автокад, это та самая среда, в которой легко собирать любые заводы, с точностью, вплоть до насечки на шляпках у гвоздей.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 14:56
#254
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Supermax, да что это такое? Ну что за ерунду вы говорите? Почему она ДОЛЖНА? Кому она ДОЛЖНА? Когда она столько занимала?
Не получится у вас сделать матрицу НИКОГДА.
Создатель он ОДИН. Мельчить свою модель будете до бесконечности, потом введете физические законы и все равно ничего у вас с моделью не получиться потому что модель это лишь модель, а в жизни идеальных моделей не бывает.

Создавая модель проектировщик лишь решает свою задачу и не более того. По виртуальным трубам никогда не потечет вода, по проводам электрическим никогда не потечет ток, станок не даст виьбрацию которую вы учтете в расчете, не произойдет засора в трубе...Заигрались вы Господа в облаках витаете.

Надо получить чертежи - либо черти 2д либо создай 3д и получи виды, дальнейшая детализация в какой то момент времени будет только блажью.

Ваши модели - модели ради модели - стремление создать некий виртуальный мир. А для чего? Сама цель то почему пропала?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 19.06.2009 в 15:01.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:05
#255
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Regby вы тоже не совсем правы. Когда археологи лет через 300 откопают ваш пост №254, они возможно тоже будут смеяться, как смеялись над теми, кто говорил когда-то, что земля плоская. Хотя на сегодняшний день строить модель "до гвоздя" - это конечно излишество (по моему скромному мнению). Но время идет и все меняется. Кто знает что будет завтра?
Лично за себя могу сказать, что например в трехмерной модели КМ даже болты не показываю - нецелесообразно.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:11
#256
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Кутузов, а я показываю - считаю это целесообразным для того чтобы четко понимать где отвертстия в разных деталях. Хотя раньше то же не делал.

Но болты это лишь малость. Посомтрите сколько условностей мы применяем при расчетах зданий и сооружений, посмотриет сколько аппрокисмаций. Многие вообще не верят что нормальную рабочую модель можно застваить стать расчетной схемой, особенно для ЖБ, но если идти "глубже" все уточняя и учняя модель к чему мы придем? К моделкулам? К атомам? к Базону Хигса если он существует? Будем учитывать влияние космической радиации, кривизну земли, реальный ветер, его сезонные временные изменения... для полноты модели нужно проектрировать уже в 4D - т.е. во времени... а иначе все бессмысленно
Не верю я в Матрицу, и считаю что ее не будет НИКОГДА, даже если человечество не уничтожит себя за тысячу лет не получиться...

А как учесть в модели что некий сварщик Вася сегодня пришел на стройку пьяный? Психологический и социальные аспекты общества это уже пятое измерение?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 19.06.2009 в 15:25.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:21
#257
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Regby уважаю Ваше мнение и не буду пытаться его оспорить. За себя могу сказать, что слово "никогда" стараюсь употреблять как можно реже. Вот Колумб например хотел открыть путь в Индию, а нашел Америку... Искать надо, но не теряя связи со сдравым смыслом естественно.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:46
#258
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Regby, вы находитесь в плену своей ограниченности
а) в потребности только делать чертежи,
б) в малом владении 3D моделированием,
в) в слабом понимании, что такое расчет пиковых нагрузок, поскольку с такими нагрузками вы еще не сталкивались, по всей видимости.
г) в слабом понимании, что проектирование это по сути "виртуальное строительство", которое раньше делалось на бумаге, а сейчас в машиностроении практически полностью вытеснено 3D моделированием. Даже бумаги там почти не осталось.

Я пытаюсь и уменя получается, к Вашему сведению, реализовать тоже самое в строительстве. И заказчики есть и опыт и идеи как реализованные, так еще не реализованные. А что есть у Вас? 2D на все случаи жизни?

Модель 3D в 90% случаях используют только для визуализации внешних и внутренних форм. Даже разрезы, это только визуализация для облегчения выпуска документации, а я модель использую для концентрации информации об элементах объекта, для оценки последовательности возведения объекта, трудоемкости процесса и конечно, попутно для выпуска рабочки.
Моя рабочка получается лучше вашей, потому, что она создана как необходимость обеспечения операции при возведении объекта. Ее наименование и содержание вытекает из колонки "рабочая документация" графика производства работ в M.S. Project, который строится паралельно с созданием модели объекта, в точности повторяющий все основные действия людей и техники.
А Ваш состав проекта выколупан пальцем из ноздри (хамлю, но потом извинюсь).

До такого маразма, как гвозди прорисовывать и их на досках точечками указывать я не опускаюсь, но я МОГУ это делать и модель не заставит меня пол часа пить чай в ожидании когда она наконец-то повернется!

При разработке технологии необходимо учитывать, что когда-нибудь, где-нибудь, какой-нибудь маразм станет жизненно необходим и невозможность его реализации поставит жирный крест на всей Вашей работе.

Извиняюсь за грубость, но сегодня у меня хреновое настроение.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 16:08
#259
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Supermax, писать гадости чтобы потом извиняться? Это что называется выбросить пар в интернет? Т.е. на меня вам кажется что у меня лучше настроение?

Мне то же очень хочется вам нагрубить, но лучше утрусь. Что вы знаете о моем составе проекта? Что вы знаете о моей органиченности? Вы меня вообще знаете?

Не разумно сравнивать моашиностроение и строительство. А то о чем вы пишите реализованно уже давно, но не вами. Одна из технологий Bamtec... Вам кажется вы самый умный и делаете жизненно необходимые вещи? Ну что же Великие люди манией величия не страдают.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 16:58
#260
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


КМД делать из 3Д можно, потому как эфто не творческая работа. А КЖ в 3Д может только - Регбу - сотворить.
Не злись - ты абсолютно прав - все проектирование рано или поздно уйдет в 3Д.
К счастью - меня уже тогда не будет.
опус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектирование МК в объеме Сеченов Другие CAD системы 169 11.03.2009 09:55
Оформление КЖ Regby Прочее. Архитектура и строительство 11 18.04.2008 10:51
Сотав раздела КЖ? Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.02.2008 14:41
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47