Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

3D-моделирование: первые шаги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2008, 13:40
3D-моделирование: первые шаги
dUmka
 
Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
МО, ОДИНЦОВО
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 96

Добрый день!
Начала осваивать 3D-моделирование. Хотелось бы узнать мнение профессионалов: каким вопросам стоит уделять особое внимание в начале изучения, последовательность и советы по оптимальному и максимально эффективному освоению программы.
Спасибо.
Просмотров: 100298
 
Непрочитано 29.11.2008, 17:08
#41
alex_rem


 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Почему никто не обращает внимание на остальные причины, почему я хочу освоить Автокад?? Часть из них перечислена выше. Но главная из них все же: хочу научиться в ней работать. Если сравнивать ее с SV и Компасом, то Автокад вызывает гораздо большее уважение и желание в нем работать. Желание работодателя для меня вторично, они всегда перечисляют все, что когда-то где=то слышали...
... как говориться: "Вам "шашечки" или ехать".
3D моделирование даже в autoCAD2009 - многодельно.
Современная идеология 3D САПР (упрощенно):
-деталь
-сборка
-чертеж
Если Вам ближе AutoDesk:
Inventor - механика
Revit - строительство
На выходе- DWG, с возможностью дооформление в AutoCAD, который входит в комплект поставки.
Скорость проектированиия возрастает в разы...
Простота освоения Inventor - без коментариев...

Выбор программного обеспечения определяется кругом решаемых задач.
Определите его для себя, понимая, что 3D не самоцель, а способ повышения качества и скорости проектирования.
Успехов
alex_rem вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2008, 19:21
#42
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Всё зависит от поставленных задач. Знаю много конструкций и построек, где классический автокад незаменим. Ноутбук мне младший сын подарил на день рождения, захвачу его на встречу.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 10:04
#43
nurgeit


 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 58


Здравствуйте, Я новичок в "Автокаде", желаю его освоить. Купил книгу "Трехмерное моделирование в "Autocad" Чекатков А. А. Издательство ЭКСМО, 2006.
Проблема возникла на сто первой странице. При построении грани, она получается треугольной формы. Хотя по идее должен получиться прямоугольник. Посоветуйте, может в книге опечатка?
nurgeit вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 10:45
#44
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


nurgeit, к сожалению, телепатов тут еще меньше, чем обладателей книги "Трехмерное моделирование в "Autocad" Чекатков А. А. Издательство ЭКСМО, 2006".
В связи с этим, для конструктивного ответа необходимо, чтобы ты выложил, как минимум:
Проблемный файл
Скан с нужных страниц с книги
Подробное описание своих действий
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 11:12
#45
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


nurgeit, мой уровень познания Автокада мало чем отличается от твоего, но я так думаю, что эта проблема у тебя возникла потому, что ты из построенного вначале прямоугольника пытаешься создать грань, при этом используешь команду "2Д-грань: Создание закрашенных многоугольников". Но если взять "3Д-грань: Создание трехмерной грани", то этой проблемки не будет с прямоугольником.
Как мне сказано выше (пост 12) - это неверный путь, а нужно стараться строить сразу все из тел, потом использовать операции вычитания, сложения, пересечения...
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 11:29
#46
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alex_rem Посмотреть сообщение
Выбор программного обеспечения определяется кругом решаемых задач.
Определите его для себя, понимая, что 3D не самоцель, а способ повышения качества и скорости проектирования.
Успехов
Вот вроде бы все правильно сказано. Но вот мне довольно часто хочется сотворить в 3Д что-нибудь просто для души. Даже несмотря на то, что для решения некоей конкретной задачи, например, вполне можно было бы обойтись и без солида. Т.е. я время теряю на построение? Да, теряю. Зато мне ТАК интереснее и душевнее. И тогда моя работа начинает меня меньше раздражать, так как в ней появляется творческий окрас, а не только рутина ради скорости.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 11:50 подробнее о Revit
#47
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alex_rem Посмотреть сообщение
Если Вам ближе AutoDesk:
Inventor - механика
Revit - строительство
На выходе- DWG, с возможностью дооформление в AutoCAD, который входит в комплект поставки.

Успехов
А как этот самый Revit можно попользовать хоть пару дней, чтобы не покупать, есть ли какие-нибудь демо-версии, или просто нужно искать людей, которые в нем работают? Есть ли в Revit возможность добавлять наши "советские" сечения проката? Можно ли там конструировать узлы в металле с необходимой точностью?
beholder вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 12:08
#48
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Ай молодец dUmka!
Опыт и делает из людей телепатов. Замечено, - когда объясняешь что-то другим, то и сам начинаешь это лучше понимать. Видимо бонус небес.
А nurgeit, если он хочет получить четырехугольную 2М-фигуру нужно просто третью точку указывать по диагонали от второй, а четвертую по диагонали от первой.
ENTER после третьей точки и на запрос четвертой даст треугольник.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *

Последний раз редактировалось skif58, 30.11.2008 в 12:35.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 14:50
#49
nurgeit


 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 58


Я пытался нарисовать кухню размером 4100 2560 2655, Мне удалось создать параллелепипед и вычесть из его внутренний объем кухни. Проблема возникла при покрытии внутренних стен кухни керамической плиткой. Сделать это, согласно книге, нужно создав панель. Проблема в том что панель получается треугольной.
nurgeit вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 14:59
#50
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Что за панель то?
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 15:36
#51
nurgeit


 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 58


На последнем действии получается треугольник гипотенуза которого идет с вернего левого угла вниз до правого нижнего. То есть третья точка соединяется с первой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0050.jpg
Просмотров: 177
Размер:	75.3 Кб
ID:	12864  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0051.jpg
Просмотров: 167
Размер:	29.8 Кб
ID:	12865  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0052.jpg
Просмотров: 147
Размер:	36.7 Кб
ID:	12866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0053.jpg
Просмотров: 143
Размер:	35.1 Кб
ID:	12867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0054.jpg
Просмотров: 154
Размер:	33.7 Кб
ID:	12868  

nurgeit вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 16:47
#52
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Я бы авторов подобных книг... Такие же извлекальщики прибыли, что с них взять. Всей акадовской твердотельной трехмерке можно научиться за день (отвечаю за свои слова), но при условии, что рядом будет учитель. Книжки читать - время зря тратить, силясь проникнуться непонятной и непотребной терминологией, сомнительной последовательностью действий, когда непонятно, зачем то или иное нужно.
Вот я спросил у dUmka в каком городе она живет не из пустого интереса. Если бы она жила в Питере, то я бы из только спортивного интереса натаскал бы ее за 2-3 вечера, как это уже было однажды, когда я жил в Казани.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 17:47
#53
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
... Если бы она жила в Питере, то я бы из только спортивного интереса натаскал бы ее за 2-3 вечера, как это уже было однажды, когда я жил в Казани.
А если не экспресс-курс за 2-3 вечера, а по почте или аське последовательно получать какие-то задания, выполнять их...по Вашей программе? Но напоминаю: у меня нет острой нужды научиться владеть 3Д, а есть просто огромное желание освоить эту программу (на всякий случай).
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 17:56
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Но напоминаю: у меня нет острой нужды научиться владеть 3Д, а есть просто огромное желание освоить эту программу (на всякий случай).
В таком случае ты сильно рискуешь подвесить свои знания мертвым грузом. Дело в том, что 3D в Автокаде скорее "дань времени", чем полноценный продукт, позволяющий быстро и качественно выполнить работу. Там, где используется 3D в проектировании, а не заради красивой картинки, упор идет на программы, изначально ориентированные на трехмерку.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 18:22
#55
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В таком случае ты сильно рискуешь подвесить свои знания мертвым грузом. Дело в том, что 3D в Автокаде скорее "дань времени", чем полноценный продукт, позволяющий быстро и качественно выполнить работу. Там, где используется 3D в проектировании, а не заради красивой картинки, упор идет на программы, изначально ориентированные на трехмерку.
Ну и как быть?
Знаю, что Вы являетесь поклонником SW, изучать его? У нас на работе работают с Компасом. Там тоже свои недостатки и никакого развития. Скучно.
Я готова потратить время на 3Д в Автокаде, а время покажет...

Последний раз редактировалось dUmka, 26.12.2008 в 19:18.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 18:25
#56
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Ну и как быть?
Знаю, что Вы являетесь поклонником SV, изучать его? У нас на работе работают с Компасом. Там тоже свои недостатки и никакого развития. Скучно.
Я готова потратить время на 3Д в Автокаде, а время покажет...
Не SV, а SW
Если на работе Компас, значительно большую пользу принесет изучение именно Компаса, который, кстати, очень динамично развивается.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 18:34
#57
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
А если не экспресс-курс за 2-3 вечера, а по почте или аське последовательно получать какие-то задания, выполнять их...по Вашей программе? Но напоминаю: у меня нет острой нужды научиться владеть 3Д, а есть просто огромное желание освоить эту программу (на всякий случай).
понять основы - легко и довольно быстро. А понять когда и что применять удобнее и быстрее - для этого нужно время и постоянная практика!
Могу предложить всем, кто считает себя "умельцами" 3d-моделирования отснять небольшие ролики прямо с экрана, как вы что-нибудь творите. Не надо целый фильм на 8 часов. - просто на 5-10минут именно процесс создания трёхмерного объекта. Отсняли, "ужали" и выложили (сюда, или в DC лучше). А новички посмотрят - оценят, может поможет.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 19:04
#58
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
А как этот самый Revit можно попользовать хоть пару дней, чтобы не покупать, есть ли какие-нибудь демо-версии, или просто нужно искать людей, которые в нем работают? Есть ли в Revit возможность добавлять наши "советские" сечения проката? Можно ли там конструировать узлы в металле с необходимой точностью?
Все там можно, но 3-хмерным редакторм назвать REVIT нельзя... Это BIM. Данные представляются в 3D, но моделировать там тяжеловато...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 19:14
#59
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
понять основы - легко и довольно быстро. А понять когда и что применять удобнее и быстрее - для этого нужно время и постоянная практика!
Для решения каждой задачи, а практически все решения (задачи) можно отнести к типовым за исключением, ну может быть полпроцента, когда нужно действительно повозиться, так вот со временем складывается наиболее рациональный подход, оптимальная технология. Я начал трехмерить в Автокаде почти семь лет назад и теперь могу обоснованно сказать, что у меня такая система сложилась. Прийти к ней самостоятельно потребуются месяцы и годы, может быть. Но показать КАК и почему именно ТАК, а не по-другому можно за пару-тройку вечеров. Это я хотел сказать.
Цитата:
Могу предложить всем, кто считает себя "умельцами" 3d-моделирования отснять небольшие ролики прямо с экрана, как вы что-нибудь творите.
А какими средствами? Можно поподробнее, я не владею этой темой((
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 19:49
#60
nurgeit


 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Я бы авторов подобных книг... Такие же извлекальщики прибыли, что с них взять. Всей акадовской твердотельной трехмерке можно научиться за день (отвечаю за свои слова), но при условии, что рядом будет учитель. Книжки читать - время зря тратить, силясь проникнуться непонятной и непотребной терминологией, сомнительной последовательностью действий, когда непонятно, зачем то или иное нужно.
Вот я спросил у dUmka в каком городе она живет не из пустого интереса. Если бы она жила в Питере, то я бы из только спортивного интереса натаскал бы ее за 2-3 вечера, как это уже было однажды, когда я жил в Казани.
Дело в том что мне знания для нужны презентации проектов. Допустим пришёл человек, говорит -"Нарисуй мне киоск размеры такие-то оборудование такое-то, если будет красиво то смогу выиграть в тендере".
Или другой пример: Мулла просил изготовить трид макет мечети. Или .... короче применений много.
Книга которую читаю это моя первая попытка освоить Трёхмерное пространство. Я споткнулся на сто первой странице, до этого осваивал нормально. Всего почти пятьсот страниц. Думаю что дальше освоение пойдет нормально. Пусть наверное это не самая удачная программа для трид но освоив её думаю легче будет осваивать другие. ИМХО.

Последний раз редактировалось nurgeit, 30.11.2008 в 20:22.
nurgeit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D моделирование. Кто круче? :)) Balamut Расчетные программы 17 18.03.2011 08:35
3d моделирование зданий. поиск наикротчайшего пути. sasha_nt Разное 6 18.06.2008 18:24
3D моделирование Кирпич Разное 8 28.05.2008 22:32