| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2006, 20:04
Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?
Student
 
Мостовик(студент)
 
Киев
Регистрация: 30.12.2003
Сообщений: 18

Например размер линии которую я хочу нарисовать - 16 в масштабе 1:25. Можно ли сделать так: выбрав начальную точку линии, отвев курсор в нужном направлении и набрав 16, рисовалась линия не 16 а 0.64 (16/25) ?
Просмотров: 94501
 
Непрочитано 17.01.2007, 20:07
#141
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Учитесь Doctor
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2007, 23:52
#142
vdkm


 
Регистрация: 23.11.2006
Москва
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от forMA
Ввели бы плавающие v-ports в Model
есть ли возможность увидеть контур v-port'a в Model'e ?
vdkm вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 00:16
#143
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


для vdkm:
---------------
А зачем этот контур видеть?...Но можно и видеть в виде прямоугольника или окружности. Есть реализации в других редакторах.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 09:10
#144
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от forMA
для vdkm:
---------------
А зачем этот контур видеть?....
У меня всегда возникает вопрос, Вы знаете о чем говорите или бредите? Простите, ничего личного.
PL вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 12:11
#145
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Для PL:
-------------
Так мечты о плавающих v-port в Model решающих проблемы масштабирования в AutoCAD и есть бред. Бред затраханного пользователя. Иногда помечтать (побредить) не вредно. А если Вы относительно рамок, так ко мне очень часто приходят чертежи с такими рамками исполненные в других редакторах. Я эти рамки как правило удаляю и оформляю сплайном. Согласно унификации принятой в фирме в которой я тружусь. Теперь понятно?... Кстати, шутки ради, я "эмуллировал" такое масштабирование в AutoCAD-e в пространстве Model c помощью блоков...Такие дела... Тоже ничего личного.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 00:43
#146
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Позно уже. )
Плиз без криков подскажите есть ли какое нить простое решение как чертить в маштабе без вычислений на калькуляторе.

п.с. В новой конторе есть большая база старых чертежей и перерисовывать их чертежи сделаные в масштабе 1/50 нереально долго.

Листы юзать нельзы по причине большого количества сотрудников смотрящих чертежи и не знающих автокада.
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 00:50
#147
Дмитрий Ильвес

Расчет КМ, КЖ
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 45


Чертите в моделе 1:1 и выводите на лист в нужном Вам масштабе через видовое окно.
Если нужно масштабировать старые чертежи в моделе используйте функцию scale
Дмитрий Ильвес вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 01:09
#148
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
У меня всегда возникает вопрос, Вы знаете о чем говорите или бредите?
Одна из бредовых идей forMA успешно реализовалась в последних версиях AutoCAD. Это экспорт Layouts в формате DWG...А крику то было, истерик и оскорблений. Не исключено, что и в "голом" AutoCAD-е рано или поздно появятся viewports аналогичные по свойствам "листовым".
Offtop: А, вот интересно отчего некоторы технические проблемы переходят в эмоциональную плоскость? Вопрос философский и риторический- отвечать не надо.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 02:22
#149
Дмитрий (Selektor)


 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 77


Сама постановка вопроса и обилие текста говорят сами за себя. Бросьте занимться ерундой и пользуйтесь "Компас".
Дмитрий (Selektor) вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 02:34
#150
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Дмитрий (Selektor) Посмотреть сообщение
Сама постановка вопроса и обилие текста говорят сами за себя. Бросьте занимться ерундой и пользуйтесь "Компас".
No problems... У меня где- то в старых джинсах завалялась десятка тыщ евро.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 10:37
1 | #151
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Juss_00 Посмотреть сообщение
Позно уже. )
Плиз без криков подскажите есть ли какое нить простое решение как чертить в маштабе без вычислений на калькуляторе.

п.с. В новой конторе есть большая база старых чертежей и перерисовывать их чертежи сделаные в масштабе 1/50 нереально долго.

Листы юзать нельзы по причине большого количества сотрудников смотрящих чертежи и не знающих автокада.
Чертить в пространстве листа 1:1 для этого оключить отображение заданного формата, область печати и т.п. Образмерить. Создать видовой экран, задать ему нужный масштаб. При помощи команды _chspace перебросить объекты из пространства листа в пространство модели.

Другой вариант: перевести весь чертёж к масштабу 1:1.
Перейти в пространство листа. Создать видовой экран. Задать ему обратный коэффициент масштабирования (исходный масштаб, например, 1/50. Масштаб ВЭ должен быть 50). Применить команду _chspace войдя в видовой экран. на запрос Выбрать объекты дать команду _all (все). Потом будет не сложно переместить объекты в пространство модели, например, через буфер обмена

Последний раз редактировалось Хмурый, 18.06.2010 в 10:46.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 11:58
#152
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Хмурый, СПАСИБО

ОЧень очень балгодарю. Команда - спасающая. )

Слов нет

п.с. В который раз спсаешь(те).
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 16:39
#153
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Juss_00 Посмотреть сообщение
есть ли какое нить простое решение как чертить в маштабе без вычислений на калькуляторе
Есть, хотя и не совсем уж простое. С недавних пор я черчу именно так - экспериментирую
357 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 22:55
#154
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Получается что Автокад не может обеспечить автоматическое создание нормально читаемого чертежа на бумажном носителе с помощью пространства листа,так чтобы толщины стенок элементов были наглядными при масштабировании например 1:50.
 
 
Непрочитано 21.07.2010, 23:25
#155
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Получается что Автокад не может обеспечить автоматическое создание нормально читаемого чертежа на бумажном носителе с помощью пространства листа,так чтобы толщины стенок элементов были наглядными при масштабировании например 1:50.
Нельзя, но извернувшись- можно. Дело в том, что в векторных редакторах, в частности в AutoCAD-е происходит мешанина из моделирования и проектирования с использованием условных изображений и принятых правил черчения. Например ЕСКД.

Offtop: Сейчас PL напишет, что Бубырь-UA (forMA) бредит наяву
forMA вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 23:31
#156
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Что касается ЕСКД то на сколько я помню, например швеллер можно масштабировать по такому принципу как, вдоль-это один масштаб,а толщина полки-другой.
Просто хочу понять реальноую ситуацию:может автокад обеспечить автоматическое создание нормально читаемого чертежа на бумажном носителе с помощью пространства листа,так чтобы толщины стенок элементов были наглядными при масштабировании или всётаки не может?!
 
 
Непрочитано 21.07.2010, 23:34
#157
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Просто хочу понять реальноую ситуацию:может автокад обеспечить автоматическое создание нормально читаемого чертежа на бумажном носителе с помощью пространства листа,так чтобы толщины стенок элементов были наглядными при масштабировании или всётаки не может?!
Автоматически- нет. Вручную, или с помощью специально написанных утилит,- можно. Это то, что касается 2d. А вот с 3d ситуация еще хуже обстоит.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 23:37
#158
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Возможно, Владимиру надо смотреть в сторону вертикальных решений (типа MDT / Electric / ADT etc)
P.S. Насколько я помню, подобное не позволяет делать Pro Engineer, PT Modeler и Inventor. Насчет SolidWorks надо спросить у спецов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2010, 01:33
#159
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Получается что Автокад не может обеспечить автоматическое создание нормально читаемого чертежа на бумажном носителе с помощью пространства листа,так чтобы толщины стенок элементов были наглядными при масштабировании например 1:50.
А при чем здесь пространство листа?
Точно также и без использования листа. Чтобы близко расположенные линии (до определенного предела) были видны порознь, надо их сделать по-тоньше, а плоттер должен быть отменного качества. По-тоньше, да послабей интенсивность (screening). Счас некоторые скажут, мол, по госту надо основными линиями, а они толстые. И, мол, гостом интенсивность не предусматривается (так сказал некий Forma).
P.S. Зачем так сложно выражаться - бумажный носитель. Разве нельзя сказать, типа на распечатке, или просто на бумаге? У нас был один кадр, он первым купил землю под дачу. Но никогда не называл слово ДАЧА. Только-садоводческий участок. И обижался, когда спрашивали, как там дела на даче...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2010, 01:43
#160
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Offtop: Вопрос терминологии- архиважный вопрос! Например, ты вот написал "У нас был один кадр, он первым купил землю под дачу." Я сразу же тяжело задумался о факте покупки земли. Где, когда и сколько дали?

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Чтобы близко расположенные линии (до определенного предела) были видны порознь, надо их сделать по-тоньше, а плоттер должен быть отменного качества. По-тоньше, да послабей интенсивность (screening). Счас некоторые скажут, мол, по госту надо основными линиями, а они толстые. И, мол, гостом интенсивность не предусматривается (так сказал некий Forma).
Есть даже народный термин такой - "Стеклянные чертежи"

Vova , а где ты взял мою реплику "И, мол, гостом интенсивность не предусматривается (так сказал некий Forma)" ? Напомни. Или ты опять за старое?. Если под "интенсивностью" ты подразумеваешь минимальное расстояние между линиями чертежа, то этот параметр как раз оговаривается в ЕСКД.

Последний раз редактировалось forMA, 22.07.2010 в 02:11.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Размещение рекламы