Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2022, 10:30 #1
Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Недавно соседнюю квартиру купили новые хозяева и сделали в ней бетонную стяжку пола.
Естественно без проекта\согласования\разрешения.
Старые полы - это были деревнные лаги + ДСП 20 мм.
То есть нагрузка на перекрытие сильно увеличилась.

Я пару лет назад тоже хотел в своей квартире сделать стяжку.
Но я хотел получить официальное разрешение. Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
Расчеты выполнить у меня не получилось, так как отсутствует документация на плиты перекрытия нашего дома.
И в итоге я не смог получить разрешения, и сделал новые деревянные полы.

Недавно по соседской квартире я обратился в управляющую организацию - написал "кляузу" с официальным заявлением - типа проверьте соседнюю квартиру, допустима ли такая переделка пола?
На что получил ответ - "проведено обследование, выполнена бетонная стяжка, это не является перепланировкой".
Что за фигня? Мне сделать не разрешили, а соседу - пожалуйста.
У меня такое подозрение, что у соседа есть какие-то связи\блат в домоуправлении. Поэтому они "закрыли глаза" на его бетонную стяжку.

Я всегда считал, что пол и бетонная стяжка - это как раз важный элемент конструкций здания.
И для изменения пола нужно согласование.
Может быть я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с нашим законодательством устройство бетонной стяжки вместо деревянных лаг чем является?
Это переустройство? Перепланировка? Реконструкция?
Нужно ли для выполнения бетонной стяжки согласование?
Что мне теперь делать? Есть ли смысл жаловаться "выше"? В комитет по контрою и надзору?

А также еще такой вопрос.
Мне предстоит ремонт в другом помещении квартиры, там также нужна замена пола.
Можно ли мне, используя прецедент в соседней квартире, также положить себе стяжку без согласования?
Просмотров: 15005
 
Непрочитано 11.07.2022, 10:46
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Народ ничего ни у кого не спрашивает
Делают что хотят и как хотят
В старых темах есть ответы
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 10:50
#3
yustu

проектировщик
 
Регистрация: 21.11.2011
Москва
Сообщений: 53


Согласно с. 25 ЖК РФ, описанные Вами работы (устройство бетонной стяжки пола взамен деревянных лаг) не относятся ни к переустройству ни к перепланировке.
Конкретная реализация, согласования и контроль работ в жилых помещениях зависит от региона, к примеру согласованию с Мосжилинспекцией подлежит "Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями" (№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах).
yustu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 10:56
#4
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Согласно с. 25 ЖК РФ, описанные Вами работы (устройство бетонной стяжки пола взамен деревянных лаг) не относятся ни к переустройству ни к перепланировке.
Хмм... По логике это же не правильно. Можно ведь стяжку сделать 5 см, а можно 15 см.

Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
зависит от региона, к примеру согласованию с Мосжилинспекцией подлежит "Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями" (№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах).
Получается, надо искать законодательные документы в нашем регионе.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:06
| 1 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Недавно по соседской квартире я обратился в управляющую организацию - написал "кляузу" с официальным заявлением - типа проверьте соседнюю квартиру, допустима ли такая переделка пола?
как-то сразу помогать расхотелось... хотя всякое бывает, оправдано, тем более если сосед - сверху...
А какой этаж?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:14
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Если соседи сверху и громко топают, то иск стоит около 40 000*Кинфл. руб.
Подаёте иск, суд назначает экспертизу, к вам обоим приходит эксперт с прибором топтателем и записывает уровень шума. Если больше нормы - суд выдаст предписание исправить полы.
Но на руках надо иметь проект дома с деревянными полами. Или ещё как-то доказать, что они были такими. Может быть опрос свидетелей.
К сожалению суды назначают ущерб от судебного процесса меньше его реальной стоимости, то есть даже в случае выигрыша вы свои 40 тыс. руб. обратно целиком не получите.
Исполнение суда так же долгое, потребует вашего контроля.

Кроме этого есть и незаконные методы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 11:21
#7
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А какой этаж?
Этаж 3-й.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
как-то сразу помогать расхотелось... хотя всякое бывает, оправдано, тем более если сосед - сверху...
Так я же не со зла.
Я рассуждал следующим образом. Если делать стяжку нельзя, то от нее будет вред всему дому. Поэтому я предупредил соседа, и пока он не сделал чистовой ремонт - написал в домоуправление для проверки - чтобы у него была возможность все исправить без серьезных затрат.
А если можно делать стяжку, тогда соседу от моего заявления никакого вреда не будет.

Тогда другой вопрос - почему мне не разрешили? Мне пришлось сделать другую конструкцию пола, которая вышла дороже и я потратил на нее гораздо больше времени, чем на стяжку.
Стяжка делается один день, а пол на лагах я делал почти месяц.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если соседи сверху и громко топают, то иск стоит около 40 000*Кинфл. руб.
Подаёте иск, суд назначает экспертизу, к вам обоим приходит эксперт с прибором топтателем и записывает уровень шума. Если больше нормы - суд выдаст предписание исправить полы.
Кстати, вы верно заметили - шумоизоляция - это тоже важно. У соседа стяжка сделана без разделительного слоя.

Но меня в первую очерель волнует нагрузка не перекрытие.
Так как мне не разрешили делать стяжку именно из-за невозможности рассчитать допустимую нагрузку.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:24
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


es-domak, альтернативы нет?
я бы предложил ГВЛ по засыпке из керамзитового гравия.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:24
#9
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
По логике это же не правильно. Можно ведь стяжку сделать 5 см, а можно 15 см.
Как раз по логике все правильно.
Цитата:
При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
...
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 11:27
#10
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
...
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах
Это цитата из какого документа?

А раз есть такой документ, значит нагрузка от стяжки дожлна быть рассчитана и согласована.
Значит, домоуправление мне дало неверный ответ? Можно его оспорить?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:35
#11
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А раз есть такой документ, значит нагрузка от стяжки дожлна быть рассчитана и согласована.
Ага. Должна быть рассчитана. Вами. Или нанятой вами конторой.

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Значит, домоуправление мне дало неверный ответ? Можно его оспорить?
Оно дало абсолютно верный ответ:

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Это цитата из какого документа?
№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Документ для Москвы, в Усть-Просроченске нужно свой документ искать.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 11:48
#12
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Оно дало абсолютно верный ответ:

Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
Тогда почему сейчас соседу по факту укладки бетонной стяжки также без расчетов домоуправление дало другой ответ?
Они ответили: "да, уложена бетонная стяжка, это не является перепланировкой". И все. Типа все в порядке.
Вы не видите противоречия в этих двух ответах домоуправления?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 11:53
| 1 #13
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Я не вижу.

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Они ответили: "да, уложена бетонная стяжка, это не является перепланировкой".
Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
Согласно с. 25 ЖК РФ, описанные Вами работы (устройство бетонной стяжки пола взамен деревянных лаг) не относятся ни к переустройству ни к перепланировке.
Где тут про расчеты?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 13:08
#14
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Пункты 8.1, Б.33 СП 29.13330.2011
Пункты 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технич. экспл. жил. фонда утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 16:12
#15
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Я не вижу.
Ну как же вы не видите противоречия?
Мне в домоуправлении сказали: "без расчетов укладывать стяжку не разрешим".
А ему сказали: "стяжка уложена без расчетов - проблем никаких - пусть дальше лежит".

Явное противоречие!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Пункты 8.1, Б.33 СП 29.13330.2011
Пункты 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технич. экспл. жил. фонда утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170
Кстати, в соответствии с этими пунктами, домоуправление должно было потребовать от соседа расчеты.
Ведь укладка стяжки вполне может привести к "к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания" (пункт 1.7.2), а также стяжка может быть "ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" (пункт 1.7.3).
Почему домоуправление не поинтересовалось расчетами - у меня только одно объяснение: там все на мази \ по блату.

Последний раз редактировалось es-domak, 11.07.2022 в 16:17.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 16:20
#16
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Мне в домоуправлении сказали: "без расчетов укладывать стяжку не разрешим".
А ему сказали: "стяжка уложена без расчетов - проблем никаких - пусть дальше лежит".
Ну так у него уже лежит стяжка. Куда ее теперь девать? Надо было меньше спрашивать и сразу лепить стяжку, как ваш сосед.
Если бы ваш сосед поплелся за согласованием без расчетов, ему бы тоже отказали. Никаких противоречий нет.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 11.07.2022 в 16:28.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 17:33
| 1 #17
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


ужас какой =)
В с/у тоже полы по лагам что ли были и плитка там на гвл приклеена?
Закажите работы по устройству стяжки у управляйки - сразу всё посчитают и сделают. Предоставление расчёта прописать в договоре.
Можно было прикинуть новый вес пола, сравнить его с весом пола по лагам, указать разницу и в управляющую с просьбой согласовать и дать письменный ответ (может такой простой расчёт и имелся в виду, ведь в УК должен быть свой ПТО для текущих ремонтов). Пусть расчёты проверяют (какой-то проектной документацией на дом они должны располагать), ведь им ответ нужно будет как-то обосновать. Вдруг ещё перегородки кирпичные, то спрашивать: а выдержит ли перекрытие если кирпичные заменить на гипсокартонные по металлокаркасу? А можно тупо принять нагрузку на плиту 600 или 800кг/м.кв. и посчитать нагрузки сравнивая с ней и предоставить расчёт на проверку и согласование. Всё напишут и дадут.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 18:09
#18
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
Закажите работы по устройству стяжки у управляйки - сразу всё посчитают и сделают. Предоставление расчёта прописать в договоре.
Можно было прикинуть новый вес пола, сравнить его с весом пола по лагам, указать разницу и в управляющую с просьбой согласовать и дать письменный ответ (может такой простой расчёт и имелся в виду, ведь в УК должен быть свой ПТО для текущих ремонтов).
Не могли бы подсказать, где конкретно находятся такие управляющие организации (я имею в виду Россию)?

----- добавлено через ~18 мин. -----
es-domak
Для юридически грамотного решения этого и подобных ему вопросов надо обращаться не к частным мнениям и обсуждениям и, тем более, не в Управляющую организацию, а к действующим распорядительным документам органов местного самоуправления… Они, зачастую, могут сильно отличаться в зависимости от региона…Там будут обязаны сформулировать свои требования и выдать соответствующие документы…
Насколько, я помню, устройство стяжки не является перепланировкой в МКД…
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2022, 18:32
#19
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Ну так у него уже лежит стяжка. Куда ее теперь девать?
Как куда девать?
Надо проверить: если эта стяжка "может привести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания" (пункт 1.7.2) или "ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" (пункт 1.7.3), то ее надо удалить.
Кстати, мне этим тогда и пригрозило домоуправление. Они сказали: если сделаете стяжку без разрешения, то мы выпишем предписание на устранение стяжки.
Почему сосед в таком "привилигированном" положении?

Последний раз редактировалось es-domak, 12.07.2022 в 08:12.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 18:41
#20
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Для понимания и информации прилагаю в качестве образца, упоминаемое в посте №3, Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" (вместе с "Требованиями к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах", "Административным регламентом по предоставлению государственной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах"
Injener-81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше изменить уровнь пола на +650мм Tatka0104 Конструкции зданий и сооружений 12 20.03.2018 05:32
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Конструкция пола над технологическим каналом tigercron Архитектура 1 16.07.2009 10:49