Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Прошу помощи с опредением решения конструкции печи.

Прошу помощи с опредением решения конструкции печи.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2010, 19:09 #1
Прошу помощи с опредением решения конструкции печи.
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Уважаемые асы проектного ремесла, прошу вашей помощи с конструкцией опоры индукционной печи.
Есть печь, без какой-либо технологической документации, к тому же геолог. изыскания не возможно сделать(печь устанавливается в сущ. цеху) из данных проекта на цех известно что основанием являются песок мелкие местами супесь, расчетное сопротивление 2кг/см2, грунтовые воды на глубине 4 м. Масса печи 3 тонны. Картинку печи внизу прилагаю.
Ситуация такая, то нужно разработать опоры и фундамент под нее. Печь выливается поворачиваясь по оси при помощи механических приводов, как определить момент от приводов ума не приложу, на уме два варианта. Первый выполнить фундамент из ФБС, по типу колодца, поверху выполнить монолитный пояс с анкерами(но проблема в том что опоры находяться на разных отметках). Второй вариант выполнить мелкозаглубленню плиту с монолитными столбами. Прошу ваших мнений.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 241867.jpeg
Просмотров: 94
Размер:	4.8 Кб
ID:	32969  

Просмотров: 3984
 
Непрочитано 04.02.2010, 20:11
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а тупо "фундаментную" плиту под печь вылить нельзя? зачем городить столбы или ленточный фундамент? и что, при повороте печи общий ц.т. сильно сместиться?
P.S. еще бы габариты печи указали бы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 03:53
#3
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Как фундаментную плиту без столбов или ребер ведь надо, чтобы обеспечивалось поворот, габариты печи 5000Х4000Х2500(Н). Хочется поменьше бетонных работ, ведь зима, врядли будет соблюдаться технология прогрева и т.д.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 09:12
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пипец. где Вы в фундаментной плите ребра увидели? то, что опоры у печи на разных отметках - не проблема - либо делать монолитные банкетки либо городить из стали (спросили бы у хозяев, на кой ляд так сделали, что опоры печи разной высоты).
сделать ленточный фундамент с монолитным поясом - если боитесь зимних бетонных работ, то такие пояса легче заморозить, чем плиту. да еще траншеи копать, да еще кран нужен, чтобы фбс-ки закинуть (а моно использовать мостовой в цеху %-)). жаль не известна схема расоложения опор, потому что на фото видна только сама печь, без рамы.
а если делать плиту, то зачем Вы там столбы использоваьт собирались? против морозного пучения? внутри цеха?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 10:23
#5
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


2 Forrest_Gump
Дело в том что у печи своего каркаса как раз таки нету. высота печи 1500 плюс под ней нужно высоту 500 мм как минимум, нагрузок от редуктора, как говорил я не знаю вот и спрашиваю как определить. Не пойму какой вы вариант предлагаете, монолитная плита (ЯТД как минимум 300-500 с заглублением на 500) по поводу набетоннок, на высоту 1500-2000мм, причем от редуктора анкерные болты испытывают какие-то усилия. Еще обна проблема в том что цех не отапливается и надо выполнять противопучинистые мероприятия. Ваши идеи????
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:04
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


давайте по порядку.
1) на фото печи четко видны выступы-опоры под поворотную ось. значит должен быть некий механизм/рама, на которой печь поворачивается. вот габариты этого механизма/рамы интересуют больше. опять же, указанная масса печи в 3 тонны - это масса с расплавом или масса только самой печи?
2) нагрузки от поворота печи можно легко определить - найти хотя бы приблизительно центр тяжести поворотной части и определить эксцентриситет при наклонном положении печи. сильно сомневаюсь, что в анкерах опоры возникнет растяжение при этом.
3) я предлагаю выполнить банальую плоскую монолитную железобетонную плиту. толщину плиты выбирал бы после четкого определения габаритов механизма/рамы печи. а так действительно метался бы между 300-500 мм.
4) какова конструкция пола на текущий момент? потому что 3 тонны на площадь 5х4 м - смешная нагрузка. может тогда вообще перейти от сплошной плиты к монолитному ленточному мелкозаглубленному фундаменту.
5) чем страшно морозное пучение для данной печи? недопустим крен по технологическим требованиям? грунтовые воды далеко, супеси среднепучинисты, а в сухом состоянии непучинисты. ну сделать можно песчаную-гравийную подушку, если очень страшно или заказчик-параноик. да и на такой длине в 5 м большой крен Вы словите от морозного пучения? мизернейший.
P.S. у меня деревянная часовня на монолитной фундаментной плите с кирпичным цоколем фактически на болоте стоит не первый год. в цоколе даже намека на трещины нет. не та конструкция у Вас, чтобы такой туман наводить...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 11:28
#7
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


1. фото печь с гидравлическим приводом, вроде поэтому я уточнил в первом посте, что привод происходит от механических приводов, т.е. по оси печи установлен привод который ее наклоняет. 3 тонны это полная масса, приводы единственная опорная часть для печи поэтому нужно выполнять либо на бетонку либо ФБСки ложить. в габарите 5 метров таких печей две, но работают они поочередно.
2. Центр тяжести, как мне кажется, как раз таки находится там где он и есть. Но если представить двигатель поворачивающий печь не закреплен, то ясно станет что при включении крутится будет двигатель а не печь.
3. Рамы нет как я уже описывал, т.е придется делать набетонки на 2 метра и армировать их, хотябы даже конструктивно, на что заказчик не идет, из-за сроков и качества.
4. Конструкция пола неизвестна, известно только что печь располагается одной половиной на бетонном полу второй на приямке на данный момент засыпанний песком.
Почему выбор пал на ФБС потому что быстро, кран в цеху функцианирует, рабочей силы для выполнения землянных работ хватает.
Ваши идеи????
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:36
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


может тогда сделаете эскиз проектного положения печи. потому что я тогда не понимаю - печь устанавливается прям на валу редуктора?! как-то странно, мне казалось что вертикальные нагрузки в таких механизмах передают на опорные подшипники. и делать набетонки высотой в 2 метра - дурдом - как Вы будете обеспечивать устойчивость этих столпов? как будете крепить низ? вот тут-то моя плита и окажется в выгодном свете относительно Вашего сборного варианта.
"Центр тяжести, как мне кажется, как раз таки находится там где он и есть" - это где именно находится. Вы же можете по размерам печи определить положение ц.т. затем посмотреть, как перемещается ц.т. при повороте печи.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 13:29
#9
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Конечно вы правы нагрузка через цапфы передается на опорные подшибники, простите если что не правильно называю, я не механик, но я никак не пойму как вы обойдетесь только плитой, если опорные подшипники находяться на высоте 1,5 м.+ 0,5м под печью.
Эскиза пока нет, только в понедельник, прошу вашей помощи.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 13:47
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну потому я и предлагаю сделать металлическую раму (каркас), на которую уже опирать печь. а под раму уже можно сделать практически любой фундамент. а ведь кроме опоры для подшипников надо где-то еще и сам привод разместить. а делать массивную ж/б конструкцию - не совсем разумно. имхо.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 15:01
#11
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


В металлическом каркасе не представляю как выполнить узел операния редуктора на раму, редуктор крепится через пластину с четырьмя болтами. Чем вариант с фбс плох?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 15:12
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


как Вы себе представляете монолитные жб столбы? как к нему будете крепить узел редуктора? на распорные анкера? аналогично на болты можно закрепить редуктор к металлической раме.
другой вопрос. как будут монолитные жб столбы сопрягаться с фбс-ками? через некий монолитный пояс? может тогда сразу фбс заменить на монолитные ленты?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 15:25
#13
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


С ФБс был вариант такой, сделать что-то вроде колодца по периметру печи, в местах крепления печи устроить монолитный участок с закладной или просто анкера выпустить.
Я просто никогда не видел в металле опирание пластины сверху с болтами, если есть покажите пож.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 22:16
#14
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Михаил позовите Фореста в гости он Вам все сделает как надо)
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2010, 11:00
#15
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Михаил позовите Фореста в гости он Вам все сделает как надо)
Большое спасибо Forrest_Gumpу, очень жаль что больше никто не участвует.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 12:33
#16
Добрый болт


 
Регистрация: 01.04.2009
Самара
Сообщений: 2
<phrase 1=


И кто Вам сказал, что Вам нужно решить архитектурную задачу? Эту печь можно установить даже на подвижную платформу. Три тонны не такая уж и большая масса - это обычный самосвал. Если не сможете наклонять, смысла нет возиться.... Забудьте как сон или кошмар....
Добрый болт вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Прошу помощи с опредением решения конструкции печи.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи, сопряжение ригеля с колонной, диафрагмой! Michail Конструкции зданий и сооружений 11 27.07.2007 19:54
Рекламный щит. Прошу помощи Седой Прочее. Архитектура и строительство 4 01.04.2007 11:33
Прошу помощи как начинающий по размерам gariksor AutoCAD 2 19.01.2006 11:44
прошу помощи AUTOCAD Electrical bag AutoCAD 13 24.05.2005 19:08
Lisp и снова прошу помощи ilka_t LISP 10 03.12.2004 12:57