| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Должны ли иметь ествественное освещение цеха кухни в ДОУ?

Должны ли иметь ествественное освещение цеха кухни в ДОУ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2014, 15:45
Должны ли иметь ествественное освещение цеха кухни в ДОУ?
niusya
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165

Должны ли иметь ествественное освещение цеха кухни в ДОУ?
Просмотров: 18495
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:25
1 | #21
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


В моей практике выполнял цеха пищеблока без естественного освещения. Тут еще вопрос грамотного технолога. Смотря какой график работы будет организован.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:25
1 | #22
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Если брать предприятия общепита, то должно быть совмещённое освещение.
Еще раз обращаю Ваше внимание на СП 118.13330.2012
Гражданские предприятия питания попадают под это СП? Естественно.
"п. 7.7 в дополнение к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, предусматривать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах" звучит конкретно? Вполне.
Помещения предприятий питания можно размещать в подвалах? По приложению Д можно.
Делаем вывод предприятия общественного питания могут не иметь естественного освещения.
Пищеблоки ДОУ - исключение из данного пункта, их естественное освещение должно соответствовать требованиям Санпин т.е. минимум это совмещенное освещение с требованиями к КЕО по Санпин
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:43
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
DJo Frey, в смысле, что должно быть естественное освещение! ))) Т.е. окна в любом случае должны быть. )))
Восклицательный знак не убедил. Я упёрт, как ишак.
Хорошо, ещё раз фраза с другим выделением:
Цитата:
2.1.10. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, приведенные в таблицах 1, 2 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.
По естественному освещению требований нет - можно вообще без окон помещение делать. У меня такой вывод.
К тому же справочные данные для цехов по норме естественного освещения (не совмещённого) даны в Приложении 4 (справочном) СанПиН 2.3.6.1079-01. Поэтому считаю, что показатели для совмещённого освещения даны для проверки достаточности мощности искусственного освещения, если оно используется дополнительно (совмещённо) с естественным в этих помещениях.

Магарыч, спрошу у Вас - Вы разделяете ход моих мыслей?: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1317085&postcount=14
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 29.09.2014 в 11:46. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 12:30
1 | #24
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Я уже сказал, что нужна тесная работа с технологом. Если там будет постоянное пребывание персонала, то вы не можете оставить их без естественного освещения. Ваша логика вполне ясна.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 17:31
1 | #25
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


У меня следующий ход мыслей по этому вопросу.

СНиП «естественно и искусственное освещение» гласит, что помещения с постоянным пребыванием людей должны быть запроектированы с окнами. При этом Федеральный Закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» уточняет что нужно понимать под постоянным пребыванием людей.
Глава 1, Статья 2, пункт 15:
15) помещение с постоянным пребыванием людей - помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов;


Таким образом, если прописать, что персонал цеха находится на рабочем месте 2 часа, а потом уходит на перерыв, то помещение не будет считаться помещением с постоянным пребыванием людей и его можно проектировать без окон.

Так же в СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий" :
II. Гигиенические требования к естественному освещению помещений жилых и общественных зданий.
2.1. Общие требования.
2.1.10. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, приведенные в таблицах 1, 2 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.
Таблица 2 «Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения основных помещений общественного здания, а также сопутствующих им производственных помещений» : горячие, холодные, доготовочные, заготовочные цехи, моечные посуды, кондитерские цехи, помещения для мучных изделий, производство продуктов, упаковка готовой продукции - естественное освещение не нормируется.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 18:10
#26
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


hudozhnik, я Вам скажу как художник художнику: я полностью разделяю ход Ваших мыслей!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 04:05
#27
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
естественное освещение не нормируется
странно в моём санпине с изменениями на с изменениями от 15 марта 2010 г. такой фразы нет.
А в таблице 2 даны показатели для цехов для совмещённого освещения, т.е. кео присутсвует в данных помещениях. А значит естественное освещение должно быть.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
я полностью разделяю ход Ваших мыслей
Ход мыслей у сех один, только выводы у всех разные )))
Offtop: собстенно как и в теме про эвакуационные выхрды из квартир )))
Emma вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 07:42
#28
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Ход мыслей у сех один, только выводы у всех разные )))
Ничего страшного в этом нет. В споре рождается истина. Может стоит к теме попросить опрос добавить?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Должны ли иметь ествественное освещение цеха кухни в ДОУ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Должны ли все субподрядчики иметь допуск СРО? SerStar Технология и организация строительства 43 19.11.2019 17:01
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Требования к оружейной комнате в магазине по продаже оружия aleks_key Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.06.2010 15:50
Должны ли окна в спортивном зале иметь возможность открываться? Rhcp Архитектура 2 24.05.2009 18:21