| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Площади этажей. Где в проекте должны быть указаны?

Площади этажей. Где в проекте должны быть указаны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2014, 17:43 #1
Площади этажей. Где в проекте должны быть указаны?
Dmitsan
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 19

Я всегда приводил площадь этажа в экспликации в конце таблицы (суммарную по помещениям). И в ПЗ в описании площадь каждого этажа в отдельности.
А где в нормативах говорится что- либо про это? Проектировщик не хочет считать площадь этажа, ссылаясь на то, что это требование нигде не прописано.
Я пока тоже ничего не нашел ни в постановлении №87, ни в ГОСТе по оформлению документации.
Какие мысли на этот счет?
Просмотров: 5745
 
Непрочитано 02.10.2014, 18:02
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Dmitsan Посмотреть сообщение
Проектировщик не хочет считать площадь этажа, ссылаясь на то, что это требование нигде не прописано.
Нигде не написано, что надо указывать в проекте площадь каждого этажа. Но считать её надо, чтобы определить соответствует ли принятая в проекте площадь этажа противопожарным требованиям - максимально допустимой площади пожарного отсека в соответствии с гл.6 СП 2.13130.2012. Ну, и в технико-экономических показателях проекта надо подсчитывать и указывать суммарную площадь этажей здания (общая площадь здания), согласно требований СНиП (СП), соответствующих назначению проектируемого здания.
Я лично тоже стараюсь указывать в экспликации внизу таблицы площадь этажа. Но иногда даже в экспертизе мне делают замечания, что она не нужна.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 18:20
#3
Dmitsan


 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 19


Вонано как! Спасибо за ответ.
Dmitsan вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 18:27
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Между прочим, площадь этажа по СНиПам и СП 2.13130.2012 - это не суммарная площадь помещений на этаже.
Я обычно подсчитываю и пишу в экспликации два показателя:
- общая площадь помещений (как раз суммарная площадь помещений на этаже)
- площадь этажа (или площадь пожарного отсека в границах стен)
Суммарная площадь помещений на этажах очень интересует заказчиков обычно, поэтому я её тоже указываю. Но она не является техническими показателем для проектирования, в соответствии со СНиП. Об этом мне тоже иногда делают замечания в экспертизе.

В ПП РФ№87 есть такое, кстати:
Цитата:
10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:

в текстовой части
...
м) технико-экономические показатели проектируемых объектов капитального строительства;
Раз должен содержать, то эти показатели нужно посчитать и указать в проектной документации. По меньшей мере в разделе 1.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 02.10.2014 в 18:37. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 18:38
#5
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


А кого она интересует и на что влияет?)) если не секрет

Даже заказчика-инвестора пложадь всех помещений в перемешку не интересует - только продаваемые арендуемые итд

Только не надо выдумывать собственные показатели
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 18:38
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
А кого она интересует и на что влияет?)) если не секрет
Даже заказчика-инвестора пложадь всех помещений в перемешку не интересует - только продаваемые арендуемые итд
Не знаю, что именно "она", но попробую ответить.
Общая площадь помещений интересует вменяемых заказчиков - даже тех, кому интересны в первую очередь продаваемые площади - для того, чтобы сравнить сколько он сможет продать площадей, а сколько "подарить", например.
А ведь кроме инвесторов-заказчиков есть и те, кто площади не продаёт, а потом в них живёт - как пример владелец частного дома, или те, кто эксплуатирует и берёт здание на баланс предприятия - например. И тем, и тем заказчикам интересно знать соотношение общей площади всех помещений, которые будут иметься в здании, к площадям функциональным - для полезного использования.
Если бы проектировщики в обязательном порядке по каждому проекту подсчитывали действительно важные технико-экономические показатели (включая компоновочные коэффициенты), а не те, которые "в СНиПе написаны", то таких планировок, например, как эта было бы значительно меньше, я надеюсь.
Между прочим общая площадь помещений в таблице экспликации у меня подсчитывается автоматически - как сумма площадей всех помещений, в неё включённых.
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Только не надо выдумывать собственные показатели
А Вы это можете потом специалистам, проводящим техинвентаризацию сообщать - когда они все помещения в здании обмеряют, площади посчитают, сложат, и напишут в техпаспорте: "Общая площадь - ... кв.м".
Я вот уже несколько раз участвовал в разбирательствах с заказчиками оп поводу несовпадения проектных и техинвентаризационных площадей.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 12:12
#7
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


А ЭТА планировка случайно не курсовой второкурсника? Уж больно бредовая.
А по поводу площадей: есть расчетная площадь, которая и есть суммарная площадь "полезных" помещений. Так что
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
не надо выдумывать собственные показатели
Правда, как-то экспертиза запросила суммарную площадь определенных помещений многофункционального здания. Спрашиваю:"Зачем?"
Оказывается, что бы определить стоимость экспертизы.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 12:58
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А по поводу площадей: есть расчетная площадь, которая и есть суммарная площадь "полезных" помещений.
"Полезные" да, там, посчитаны, а вот "бесполезные" помещения (лестничные клетки, например) не входят ни в расчётную, ни в полезную площадь общественного здания. А техинвентаризация, также как и любой человек, далёкий от проектирования, считает все помещения "до кучи". Поэтому для понимания меня обычными людьми я "выдумываю" и считаю общую площадь помещений в здании.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Правда, как-то экспертиза запросила суммарную площадь определенных помещений многофункционального здания. Спрашиваю:"Зачем?"
Оказывается, что бы определить стоимость экспертизы.
Бывают, вот и такие "выдумщики", как видите.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А ЭТА планировка случайно не курсовой второкурсника? Уж больно бредовая.
Отнюдь, более того эта планировка уже построенного здания: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=90600
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 14:16
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Ну ладно бесплатно, как в совдепии, а то столько горбатиться, а потом жить в такой квартире... Хотя, не нравится, не "нюхай".
VMT вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 16:01
#10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Не знаю, что именно "она", но попробую ответить.
Общая площадь помещений интересует вменяемых заказчиков - даже тех, кому интересны в первую очередь продаваемые площади - для того, чтобы сравнить сколько он сможет продать площадей, а сколько "подарить", например.
А ведь кроме инвесторов-заказчиков есть и те, кто площади не продаёт, а потом в них живёт - как пример владелец частного дома, или те, кто эксплуатирует и берёт здание на баланс предприятия - например. И тем, и тем заказчикам интересно знать соотношение общей площади всех помещений, которые будут иметься в здании, к площадям функциональным - для полезного использования.
Если бы проектировщики в обязательном порядке по каждому проекту подсчитывали действительно важные технико-экономические показатели (включая компоновочные коэффициенты), а не те, которые "в СНиПе написаны", то таких планировок, например, как эта было бы значительно меньше, я надеюсь.
Между прочим общая площадь помещений в таблице экспликации у меня подсчитывается автоматически - как сумма площадей всех помещений, в неё включённых.

А Вы это можете потом специалистам, проводящим техинвентаризацию сообщать - когда они все помещения в здании обмеряют, площади посчитают, сложат, и напишут в техпаспорте: "Общая площадь - ... кв.м".
Я вот уже несколько раз участвовал в разбирательствах с заказчиками оп поводу несовпадения проектных и техинвентаризационных площадей.
Это называется "в каждой избушке свои погремушки" меня переодически просят что нибудь подсчитать, когда просят тогда и считаю
А не надо путать определения из разных нормативных докуметов - и это надо об"яснять, но опытный заказчик и так знает всю эту несоответственность

Пс. Сложности просуммировать экспликацию не вижу)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 16:21
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
А не надо путать определения из разных нормативных докуметов - и это надо об"яснять
Устаю и надоедает объяснять про общую площадь - про неё и проектировщики регулярно спрашивают, где ж водятся опытные заказчики я не знаю.
Но Вашу позицию не отрицаю - не хотите без просьб считать, Ваше право.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 16:59
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Устаю и надоедает объяснять про общую площадь - про неё и проектировщики регулярно спрашивают, где ж водятся опытные заказчики я не знаю.
Но Вашу позицию не отрицаю - не хотите без просьб считать, Ваше право.
У меня был один хитрый объект с интнересной историей строительства которая началась году в 2005 и до сих пор длиться но вроде виден конец

Так там чего только не было - и площади по нормативам бти и вопросы откуда взялись площади - у нас в документации только верхний этаж был а там самые толстые венканалы итд
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Площади этажей. Где в проекте должны быть указаны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в нормативных документах прописано что металические колонны должны быть цельные? daryabarbon Металлические конструкции 7 06.04.2013 17:59
Разрешается ли использование волнистые асбестоцементные листы в детском саду? vishenka_v Архитектура 15 20.03.2013 12:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40
Какие чертежи должны быть в эскизном проекте? newAndrey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.02.2009 20:52
Как должны быть связаны спецификация изделия и перечень элементов к схеме? BYM`|break^your^monitor| Машиностроение 1 22.01.2009 10:13