| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2007, 07:01 #1
Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире
HG
 
Проектирование
 
Челябинск
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 403

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом расчета связевого каркаса (серия 1.020) с применением ЛИРЫ.
В частности интересуют следующие вопросы (предполагается пространственный расчет):

1. Моделирование диафрагм жесткости (в данном случае они не типовые, а именно - кирпичная кладка). Стоит ли применять конечные элементы оболочки или же КЭ балки стенки.

2. Моделирование диска перекрытий. Как моделируете связевые плиты перекрытий и их сопряжение с колонной. И стоит ли моделировать перекрытия плоскими КЭ или (как рекомендуется в литературе 70-80 гг.) представить их в виде фермы эквивалентной жесткости.
Просмотров: 17940
 
Непрочитано 09.10.2007, 08:47
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Это уже не каркас серии 1.020.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 08:58
#3
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Profan
Это уже не каркас серии 1.020.
Почему нет?
HG вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 09:12
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А потому, что диафрагмы жесткости в каркасе 1.020 передают сдвигающие усилия через закладные детали на колонны. Как это будет обеспечено при кирпичных стенах?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 09:23
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Как то я делал такой расчет, на предмет того, можно ли заменить типовые диафрагмы жесткости кирпичными вставками, с креплением их через арматурные усы, приварив к закладным колонн. Получались значительные усилия в этих местах крепления, так что арматурины вырывались, разрушая кладку. Кладка слабовата для анкеровки таких усилий, получается только типовые железобетонные. Связевые плиты задавались ортотропными пластинами с приведенной к сплошной жесткости и шарнирным креплением, рядовые не задавались вообще, заменялись сбором нагрузки.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 11:24
#6
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


В выпуске 0-3 "Указания по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий с диафрагмами жесткости" серии 1.020-1/87
про это написано следующее:

"В отдельных случаях могут применяться монолитные железобетонные диафрагмы и ядра жесткости, а также диафрагмы жесткости в виде несущих железобетонных, кирпичных или каменных наружных или внутренних стен, а также комплексных конструкций, образованных путем заполнения сборного железобетонного каркаса кирпичными перегородками."

Здание в данном случае невысокое, так что можно попробовать. О таких примерах я слышал и даже видел.
HG вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 11:54
#7
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Насчет кирпичных стен - согласен, тут подразумеваются замкнутые массивные стены, типа коробок-ядер жесткости. Но считать кирпичные вставки без крепежа между колоннами диафрагмами сложно. Сдесь уже получается нелинейная задача с контактным примыканием элементов - весьма геморный расчет и анализ.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 11:56
#8
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от dermoon
Как то я делал такой расчет, на предмет того, можно ли заменить типовые диафрагмы жесткости кирпичными вставками, с креплением их через арматурные усы, приварив к закладным колонн. Получались значительные усилия в этих местах крепления, так что арматурины вырывались, разрушая кладку. Кладка слабовата для анкеровки таких усилий, получается только типовые железобетонные. Связевые плиты задавались ортотропными пластинами с приведенной к сплошной жесткости и шарнирным креплением, рядовые не задавались вообще, заменялись сбором нагрузки.
А можно подробнее? Считали в Лире? А какой тип конкретно КЭ элемента использовали? Насколько я знаю в Лире для пластин в качестве жесткостных характеристик задаются:
- Модуль упругости;
- коэффициент Пуассона;
- толщина плиты;
- удельный вес материала;
Не понял как тогда задать приведенную жесткость связевой плиты. Хотя идея кажется правильной. Может быть использовать стержневой конечный элемент.
А пластины которые моделировали связевые плиты шарнирно крепились к КЭ которые моделировали ригели?
А диафрагмы как моделировали?
HG вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 12:08
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Это было давненько, в Лире 9.0, потом перешел на Скад. И диафрагмы и плиты задавались оболочками. Для связевых плит определялись геом. характеристики поперечного и продольного дырчатого сечения, затем задавались (подгонялись) как эквивалентое сплошное. Хотя можно было и не париться, плиты задать, как стержень. Крепление плит было и к ригелям по длине и к колоннам по центру, в местах примыкания сгущалась сетка. Остальное уже не помню.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 13:10
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от HG
В выпуске 0-3 "Указания по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий с диафрагмами жесткости" серии 1.020-1/87
про это написано следующее:

"В отдельных случаях могут применяться монолитные железобетонные диафрагмы и ядра жесткости, а также диафрагмы жесткости в виде несущих железобетонных, кирпичных или каменных наружных или внутренних стен, а также комплексных конструкций, образованных путем заполнения сборного железобетонного каркаса кирпичными перегородками."

Здание в данном случае невысокое, так что можно попробовать. О таких примерах я слышал и даже видел.
В этом случае по моему мнению надо армироваь кладку и анкера заводить в тело ж/б колонны.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 13:36
#11
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Если колонна сборная - как заведешь? Можно только к закладным приварить. Но типовых закладных по количеству маловато для усилий анкеровки в кладку, там же сдвижка получается. Разве что сделать нетиповые сплошные закладные по всей длине колонны. Тогда, когда я просчитывал варианты, такое предлагалось, но в конце концов решили не заморачиваться и делать стальной каркас со связями.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 14:16
#12
SegSm


 
Регистрация: 27.06.2007
Москва
Сообщений: 21


1.Существует программа заточенная под серию 1.020 (еще под DOS),
называется Приказ-91. Поскольку в свое время принимал участие в ее разработке попробую порыться в архивах и поделится. Только есть проблемы при установке под XP.
2. В случае малоэтажного строительства до 2 этажей с подвалом выходили рекомендации к серии с компановочными схемами, которые позволяли обходится без диафрагм жесткости
3. Кирпичные диафрагмы при перекосе каркаса работают как диагональная связь.
Удачи.
SegSm вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 14:24
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для SegSm.
Ага, и еще "Каскад" под СМ-1420.
Все это не то.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 15:05
#14
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


to HG
1. Применять МКЭ к кирпичу можно только при использовании нелинейном моделировании кирпича. Про использовании заполнения каркаса кирпичом в качестве диафрагм в пособии к СНиП по "Каменным и армокам.." написано, так что это "законно". Я заменял в каркасе диафрагмы крестовыми связями, брал возникающие в них усилия и потом проверял на них заполнение.

2. Связевые плиты моделировал плитными элементами, прикрепленными к ригелям, а ригели уже крепяться к колоннам (как в узле серии). Между этими плитами вводил горизонтальные крестовые связи с небольшой жесткотью.

Вцелом конечно "ворожба", но как правильно моделить я тоже не нашел, приведенное - мои догадки без претензии на истину.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 15:52
#15
SegSm


 
Регистрация: 27.06.2007
Москва
Сообщений: 21


To Profan
Напрасно вы так. Этой программа использовалась не одним десятком проектных институтов, и то что ее не переписали на win - времена были такие.
SegSm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 16:27
#16
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Denbad
to HG
1. Применять МКЭ к кирпичу можно только при использовании нелинейном моделировании кирпича. Про использовании заполнения каркаса кирпичом в качестве диафрагм в пособии к СНиП по "Каменным и армокам.." написано, так что это "законно". Я заменял в каркасе диафрагмы крестовыми связями, брал возникающие в них усилия и потом проверял на них заполнение.

2. Связевые плиты моделировал плитными элементами, прикрепленными к ригелям, а ригели уже крепяться к колоннам (как в узле серии). Между этими плитами вводил горизонтальные крестовые связи с небольшой жесткотью.

Вцелом конечно "ворожба", но как правильно моделить я тоже не нашел, приведенное - мои догадки без претензии на истину.
А небольшая жесткость крестовых горизонтальных связей как назначалась?
Заменить заполнение кирпичом крестовыми связями логично, но это если заполнение. А если ядро жесткости из кирпича?
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 16:29
#17
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от SegSm
To Profan
Напрасно вы так. Этой программа использовалась не одним десятком проектных институтов, и то что ее не переписали на win - времена были такие.
Я тоже думаю что напрасно. Было бы очень интересно посмотреть эту программу. А заставить ее работать под win вполне возможно.
HG вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 16:31
#18
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я сам пользовался обеими этими программами. Причем, Приказ был еще на ЕС. Основные программы тогда у меня были: Лира (АПЖБК), ФОК, Приказ. Потом на СМ-1420: Лира, ФОК, Каскад. Только задачи, решаемые по Приказу и Каскаду, совсем были не те, о которых здесь идет речь.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 16:32
#19
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от SegSm
3. Кирпичные диафрагмы при перекосе каркаса работают как диагональная связь.
Это условное упрощение для расчетов, на самом деле не совсем так.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 17:44
#20
SegSm


 
Регистрация: 27.06.2007
Москва
Сообщений: 21


To HG
Готов скинуть с инструкциями на мыло. У меняв вроде все работает.
SegSm вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Размещение рекламы