| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 05:49
Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь проектировал этажерку под дробилку или грохот? Под что-то, что там наверху стоит и мелко-мелко непрестанно трясется? Или немелко... В общем, есть этажерка, предполагается вся из двутавров (черный металл, а не ЛСТК). Вопрос в том, какие где узлы? Поступило предложение сделать базу жесткую в 2х направлениях и балки жестко к колонне тоже в 2х направлениях. Мне кажется, следует сделать обычную раму (низ Жестко в плоскости, Шарнирно из плоскости, балки Шарнирно в плоскости и из плоскости) и связи вертикальные из плоскости и горизонтальные. Как лучше? Может, есть другая, общепринятая схема? Как вообще делать этажерку с динамикой? Какие хитрости в узлах? Сечения пока двутавр 70Ш1 на колонны и примерно 50Ш1 на балку. Усилий нет. Пожалуйста, не пишите в духе "без усилий не могу ответить", ведь для получения усилий надо знать, где жестко, а где шарнирно! Рекомендации по расчету тоже хотелось бы получить...
Пишу и аж самой стыдно... Со статическими нагрузками уже столько насчитала и начертила, а вот динамика первый раз попалась...
Заранее спасибо.
Просмотров: 27188
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2019, 06:29
#161
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Смелое заявление сделано Гипом.
А как можно сделать узел, чтоб балка не белка?
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Я думаю, что эти болты будут далеко за пределами сечения - как по вертикали, так и по горизонтали. Вот я бы сказала, что это жесткий узел, а гип говорит, что все равно будет гнуться, хоть там и большое сечение балки, так что будет шарнир. А Каково ваше мнение?
Вот это прокомментируйте, пожалуйста.
Б1 - да, жестко.
Ребра я как раз и спрашивала - выше в постах. Прикрепляются они по Гореву том 1, картинка в посте 144 на этой страничке. В Гореве написано, что это жестко, но я не уверена. Этот узел - шарнир или жесткое?
Колонны развернуть нельзя - они мешают течкам грохота на 2м этаже - можно развернуть все, кроме 2х, так это еще хуже, чем совсем не разворачивать.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Добавьте между основными балками элементы имитирующие настил, например, перекрещивающиеся диагонали из одиночных уголков 63х5
Между всеми балками, которые не ребра?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 12:50
#162
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А как можно сделать узел, чтоб балка не белка?
Ux добавить.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вот это прокомментируйте, пожалуйста.
Нечего здесь комментировать. Как в расчёте примете, так и конструировать нужно, на восприятие полученных из расчёта усилий.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
В Гореве написано, что это жестко, но я не уверена. Этот узел - шарнир или жесткое?
Шарнир ставьте.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Колонны развернуть нельзя - они мешают течкам грохота на 2м этаже - можно развернуть все, кроме 2х, так это еще хуже, чем совсем не разворачивать.
А если 40К1 или 35К2?
Сделайте уже наконец-то статический расчёт, хоть приблизительный, неделя прошла, а базы дней 10 назад просили
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Между всеми балками, которые не ребра?
Обычно между колоннами ставят, для их совместной работы на горизонтальные нагрузки. При неравномерной схеме, между основными балками. Все балки нет смысла объединять, особой разницы не будет, а время потратите.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2019, 12:30
#163
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Вот, сделала расчет уже с динамикой. Но без конвейеров - как выяснилось, их масса - это масса всей конвейерной ленты, а ведь большая ее часть приходится на галерею. Как узнаю, что от них прикладывать - приложу последними загружениями.
Не знаю как вводить динамические нагрузки в РСУ. Ввела как особые (см. РСУ). Добромыслов молчит по этому поводу.
Что-то не могу вытащить частоты колебаний этажерки с их амплитудами (ну, которые надо сравнивать с частотой собственных колебаний этажерки).
Хочется еще как-то показать скадникам, есть же перевод из Лиры в Скад...
Вложения
Тип файла: lir БЭ2.lir (230.5 Кб, 12 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 12:45
1 | #164
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Энигма, кронштейн дает ГИС. В стержне 554 закрепите по Uz начало.
Назначьте для всех расчётных элементов количество расчётных сечений равное 5.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Что-то не могу вытащить частоты колебаний этажерки с их амплитудами (ну, которые надо сравнивать с частотой собственных колебаний этажерки).
Ctrl+Shift+G -- Частоты

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 20.10.2019 в 12:54.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2019, 12:54
#165
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


У меня все считается!

----- добавлено через ~2 мин. -----
У меня все считается!
Спасибо за частоты. Сейчас, посмотрю что со стержнем.
И, скажите, пожалуйста, что и с чем надо сравнивать, а то в инструкции я только п. 2.17 нашла более-менее похожий на то, что надо. Я правда не могу найти, чтобы это где-то было четко написано...(((
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 13:05
#166
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
У меня все считается!
У всех считается. Протокол решения смотрите.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2019, 13:17
#167
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Вот прикрепляю с Вашими поправками+частоты.
Сразу оговорюсь, что до этого работала в Лире 9.4 и 9.6, для 2013 это мой первый расчет. Так что последующие вопросы несколько глупые:
1. Где посмотреть протокол расчета?
2. Кроме вышеописанного, есть ли в этом протоколе что-то паршивое? (постоянно боюсь, что то, что я не посчиаю страшным, окажется фатальным для схемы)
3. Как вытащить перемещения от всех загружений? У меня получается только от одного.

Коэф дин грохотов взяла 4 по Инструкции по расчету несущих на динамические, табл.3. По инстр по опред дин нагрузок на перекрытия грохоты - это номинально-уравновешенные (п. 1.1).
Вложения
Тип файла: lir БЭ2.lir (230.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: xlsx БЭ2 _1.xlsx (13.4 Кб, 9 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 13:31
#168
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, что до этого работала в Лире 9.4 и 9.6, для 2013 это мой первый расчет.
Разница только в интерфейсе.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Где посмотреть протокол расчета?
С ленты: Расчёт -- Протокол решения
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
2. Кроме вышеописанного, есть ли в этом протоколе что-то паршивое? (постоянно боюсь, что то, что я не посчиаю страшным, окажется фатальным для схемы)
Сейчас нет.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
3. Как вытащить перемещения от всех загружений?
Ctrl+Shift+G -- Перемещения. Там выбрать, что нужно отобразить.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2019, 13:42
#169
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Вот слепошарик! Ведь перемещения я нашла, даже поставила "от всех загружений" - не увидела, что там много вкладок... *хватаюсь за голову* Нет, нельзя 7/0 работать...
Так, стоп. У меня интерфейс "классический" (хоть и не похож на 9.6), Ни режиме расчетной схемы, ни в результатах расчета НЕТ пункта Расчет. Есть Нагрузки, Жесткости, а Расчета нет(
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 13:52
1 | #170
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Энигма, Окно -- Стиль интерфейса -- Лента
Либо на любой панели инструментов добавить кнопу из раздела расчет. Можно свои панели инструментов создать.

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 20.10.2019 в 14:00.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2019, 14:02
#171
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо!!!
Вот вопрос такой (не по расчету именно в Лире, а принципиальный): я поставила % погрешности 5%, но это, конечно, очень мало... Смотрю Инструкцию т. 14 и 15 - мне ничего не подходит даже близко...(((
Вопрос 2: Как все-таки вводить грохоты в РСУ?
Вопрос 3: Как я поняла, там людей не должно быть, или очень кратковременно - мне что же, амплитуды не ограничивать? А что тогда ограничивать?! В Инструкции натурально не написано...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 23:58
#172
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


погрешность - 15%
ограничение амплитуд кажется было в СП по фундаментам мащин с дин. нагрузками
по вводу грохотов - там Вам вначале подробно расписывали - продольные горизонтальные (в одну сторону, в разные стороны во всех возможных вариантах) + соответ. вертикальные в одну и другую сторону

Девушка - "Загадка" ! Если Вы работали в ломанной 9.6 - то зачем Вы работаете на некомерческой Лире 2013?
Само название как-бы намекает - результаты не должны применяться в реальной жизни.
Когда-то пробовал одну и ту же раму на динамику в 9.6 и 2013 - результаты разные, причем если в ломанной 9.6 - хоть как-то прослеживается математика сложения эпюр, то в 2013 - нет. - может, тоже задублируете на всякий случай - если совпадет - то спокойней спать будете.

когда-то на симпозиуме по Миражу (а может, уже по Лире?) разработчики гордо сообщили "программа защищена тем. что дает похожие на правду, но неверные результаты" - может пугали, может правда - этого не знаю, но если уж Вам ставят такие задачи - то может, намекнуть командирам- ведь в масштабе организации одна лицензия - то вполне посильные мелочи и какая-то условная гарантия. что-хотя бы специально всунутых ошибок не будет.
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 00:02
#173
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
Само название как-бы намекает - результаты не должны применяться в реальной жизни.
Зря наговариваете. От результатов расчёта в Скаде отличий нет.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 00:33
#174
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to Tamerlan_MZО :
очень рад, нр в моем частном случае - действительно результаты 9.6 и 2013 - не совпадали при полностью индентичных исходных - хз почему
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2019, 07:17
#175
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Коллеги!
1. Откуда брать эти 15% Там в табличках и 25, и 30 есть., почему именно 15, как обосновать?
2. Грохоты на 2 этаже колеблятся в 1 плоскости, на 2м в 2х гориз. Разве может быть движение только по Х, например? нет, я правда не знаю.
3. Как грохоты заводить в РСУ - особое/кратковрем/длит, какие коэф-ты?
4. Я не намекала, а открытым текстом говорила, что нужна лицензионная прога. Денег нет. Конечно, гип знает, что это фри-версия. И, кстати, пошлые мои Лиры не были ломаными - это были лицы другой организации, в которой я раньше работала. Но они не дадут посчитать.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 08:46
#176
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
когда-то на симпозиуме по Миражу (а может, уже по Лире?) разработчики гордо сообщили "программа защищена тем. что дает похожие на правду, но неверные результаты" - может пугали, может правда - этого не знаю, но если уж Вам ставят такие задачи - то может, намекнуть командирам- ведь в масштабе организации одна лицензия - то вполне посильные мелочи и какая-то условная гарантия. что-хотя бы специально всунутых ошибок не будет.
Лицензионная тоже врёт. Очень долго бодался с разрабами. Нужно при обновлении тестировать все модули на тестовых задачах. С завидной регулярностью косяки.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
3. Как грохоты заводить в РСУ - особое/кратковрем/длит, какие коэф-ты?
Вообще задай неактивными. Проверяй только амплитуды.
Плюс ещё обрати внимание на варианты конструирования. Там выбираются нормы и усилия, по которым считать. Нужно поставить РСУ, т.к. по Усилиям неправильно. Очень частая ошибка при переходе с 9.6.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 09:57
| 1 #177
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


15% = 0.15 в примечании 1 табл.14 инструкции 1970г(таблица для вертикальных колебаний, табл.15 -для горизонтальных и крутильных) - если Вы по всей высоте к жб кубу привязались - если нет - то 25 %

не понял про п.1.1 - Yd=2 по стр.151 учебника (уже раньше писал), грохоты - как бы в середине между уравновешенными и неуравновешенными Yd=1,3 и Yd=4 - корыто на пружинах с электродвигателями с ексцентриками - то есть амплитуда колыхания поменьше, чем у неуравновешенных, а движки специально несбалансированы

Последний раз редактировалось alexfr, 21.10.2019 в 10:03. Причина: уточнение
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2019, 12:20
#178
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


1. Алекс, по вертикали вроде 25%, а по горизонтали почему не 30, не 35? Вроде же тоже подходит.
2. Аким, то есть, все дин нагрузки от грохотов дать как неактивные? а как из них выколупать амплитуды? и они разве не должны участвовать в создании усилий?
3. Что-что там про вариантное проектирование? Это вообще как? И где смотреть?
Обратите, пожалуйста, внимание на пост №175 вопрос №2.

Люди там будут постоянно.
Я вот что-от не пойму, что с чем сравнивать?
По инструкции по расчету зданий пром на дин нагрузки по таблице 10 ограничиваются амплитуды перемещений, скоростей и ускорений при определенной частоте. Это частота собст колебаний или вынужденных? К тому же, у меня результаты частот, перемещений и прочего выдаются только по загружениям. Но амплитуды ведь должны быть от суммы загружений, наверное? Тогда, выходит, надо перемещение каждой точки в каждом загружении суммировать с ним же во всех остальных загружениях во всех вариантах форм колебаний? И откуда вообще взять скорости?

А потом еще посмотреть, чтоб частоты собственных колебаний были меньше вынужденных. Так? больше ничего не надо?

Кстати, почему у меня пишет какие-то ужасные перемещения на мозаике дин загружений, а в табл Перемещения они маленькие?
По конвейерам есть прогресс, потом скину таблицу как посчитаю.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 12:43
#179
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


по вертикали - как раз 15% по прим.п1 табл.14, если этажерка выше жб куба - то,что выше - колеблется горизонтально, "каркасная площадка под оборудование" - соответственно -25% по табл.15

Цитата:
частота собст колебаний или вынужденных
вынужденных (читайте внимательно инструкцию)
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2019, 14:03
#180
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Коллеги! Прошу, ответьте на вопросы в посте №178!
И вот еще вопросы: Разве могут грохоты эти колебаться не одновременно имея гориз и вертик нагрузки? см. п. 2 поста №175.
Обрыв ленты порядка 12 тонн, приложен наклонно, видимо, к верхней ленте барабана. ЕЕ раскладывать на ножки как? Как динамическую по Инструкции? А по какой тогда кинематической схеме?
Алекс, можно ли задать везде 25% для всей этажерки? Пусть в запас будет...
Энигма вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как указать моменты в элементах фермы при расчетной схеме фермы с жесткими узлами для расчета сварных швов vlasctelin Конструкции зданий и сооружений 7 05.07.2015 15:26
Как запроектировать перемещаемую этажерку под оборудование? BACCbIP Металлические конструкции 14 03.03.2015 11:03
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Подскажите какую-нибудь серию или другую литературу с рамными или шарнирными узлами каркасов из круглых труб. Andrey88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.10.2013 08:15
Указанные узлы на листе 77-79 в Серий 1.400-10 В.4, читается шарнирными или жесткими ? Рашов Конструкции зданий и сооружений 3 11.02.2012 10:21