| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2008, 23:59
Уплотнение просадочного грунта трамбовками
Oleshka
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38

Кто нибудь сталкивался с уплотнением просадочного грунта трамбовками глубина уплотнения до 4,5 метров, такое возможно?
Просмотров: 38582
 
Непрочитано 07.07.2008, 23:23
#41
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Опус! К сожелению, и я попался на Твою уловку в п. 38... 100% корректировка текста...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:01
#42
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


Цитата:
А то смоет его магазин на фиг - бывали случаи!
Склон-это так для общего понимания вопроса. Весь жилой масив находится на таком склоне,уклон порядка 5-6 градусов. Имел ввиду что здание не в зоне подтопления, до низа склона примерно 500м.
Посоветовались с экспертами,( с разными), с учетом ихних подсказок в принципе решение склоняется в сторону перекрестных лент, теперь выполняем проверочные расчеты.
По предпосылке что надо учитывать перспективу- район практически застроен, и даже если такое предпологать что будут изменения,то это здание снесут в первую очередь. Здание проектируется на центральной улице микрорайона, трудно представить что именно ее и перенесут в другом месте.
За дисскусию и подсказок всем спасибо!
Вообще-то и мне и другим, наверное, не помешало если открыли отдельную ветку по просадочности- идеи, решения ,методика расчета и прочее. Знающих форумчан, смотрю, много...
dimarez вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:21
#43
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
DEM!
Не согласен с Вами!!!
Ирония Опуса уместна, т. к. замачивание не дает ГАРАНТИРОВАННОГО результата разрушения структуры просадочных (но не насыпных) грунтов...
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
А ето сказал что Я за замачивание
Я дык лучше до коренных грунтов забил бы, при протяженных объектах
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:23
#44
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


dimarez, я считаю, что вы на правильном пути. Это техническое решение может быть реализовано при подобных инженерно-геологических и гидрогеологисеских условиях. И, конечно, надземные конструкции делайте более жесткими.
А отдельная ветка по просадочным грунтам - давно просится. Удачи.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:25
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


dimarez
Давно уже обсуждалось, в основном в привате.
А ваше решение лишь дает настороженность в вашей квалификвции
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:27
#46
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


alektich
С вами несколько не согласен
Ну зачем бабки в землю закапывать
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:29
#47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Хотя если район застроен, то довольно странно слышать о просадочных грунтах.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 00:30
#48
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


DEM, он как раз и не закапывает бабки в землю, а на основе знаний гелогии принимает трудное, но экономичное решение.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 01:09
#49
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


мда мнения разделились.
1 DEM считает что надо использовать сваи если
в посте № 21 dimarez пишет что толщина просадочных слоев 13 метров (если я его правильно понял) в здании есть подвал значит под подошвой еще метров 9 остается просадочных. Забивные сваи (насколько мне известно) несоставные идут до 13 метров, врядли под просадочными грунтами сразу скальные - значит скорее всего сваи получаться висячие... учитывая все свай в 12-13 метров может быть недостаточно (а может и хватит) составные сваи в то же время в разы дороже...

2 alektich считает что использование перекрестных лент вполне обоснованно, на это СНиП пишет что если
- давление под подошвой фундамента меньше чем начальное просадочное давление то просадку можно не учитывать для ПЕРВОГО типа грунтовых условий по просадочности
- если больше то считать деформации грунта как осадка+просадка и это должно быть в пределах нормы установленной СНиП (80 мм для данного типа здания если не ошибаюсь)

Но в любом случае СНиП рекомендует устраивать мероприятия по устранению просадочности, для II типа уж точно. Т.е. грунт будет садиться под действием собственного веса...

Оба варианта возможны, какой предпочтительнее покажут геологические изыскания и расчеты. Какой дешевле... то же покажут расчеты... Заливать плиту часто то же доргое удовольствие, быть может можно обойтись и перекрестными лентами.

Ну и по вопросу котлована с замачиванием грунтов. Не знаю на чем основан пессимизм.. но практика распространенная. Просадочные грунты проявояют свою просадочность при увлажнении, II тип грунтовых условий по просадочности означает что грунт садиться под действием собственного веса... вполне логично что если грунт промочить он уплотниться и перейдет в I ТГУ по просадочности... это все написано в СНиП... А дальше комплекс мероприятий итд итп...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 07:32
#50
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
DEM, он как раз и не закапывает бабки в землю, а на основе знаний гелогии принимает трудное, но экономичное решение.
ХМММММ
alektich
На геологию бы взглянуть, а далее уж дальше мусолить тему.
А вообще Я всегда за кардинальные меры по устранению просадочности.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 07:34
#51
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
Не ожидал что ты влезешь в эту тему, РАСТЕШЬ
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 07:56
#52
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Помню мы запроектировали трамбовку для одноэтажного склада. начально просадочное было 0.4. Заказчик нас не понял, наехал даже, сказал, что мы проектировать не умеем. Отдали в другую фирму. Они запроектировали мероприятия по водоотведению (закатали в проекте всю площадку асфальтом и еще что-то). Весной, на период строительства, стены все растрескались, причем прилично. Строители прибежали к нам, мы их немного послали. Поэтому советую с просадочными фундаментами быть осторожней.

Тем более не известно, как через 5-10 лет изменятся гидрогеологические условия и насколько будет работать защита грунта от увлажнения.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 08:16
#53
опус


 
Сообщений: n/a


Offtop: DEM!
Regby не растет, а как всегда все путает.
Он как Буриданов осел (это - не оскорбление и не желание оскорбить) стоит как всегда между двумя охапками сена и думает, чем одна лучше другой. А в нашем деле надо кушать начинать - даже с плохой охапки сена!


diamarez,
Цитата:
Весь жилой масив находится на таком склоне,уклон порядка 5-6 градусов.
- это не уклон - это практически ровная площадка, у меня уклон был под 30градусов.
Соответственно при 5-6 градусах особенного напора воды не будет! Тем более, если там уже все позастроили, то от гидрогеологического режима остались рожки да ножки, я бы за "верховодку" опасался, на сколько она там опасна в сезон?
И вообще тут только Regby может посоветовать - не видя отчета и съемки!

Последний раз редактировалось опус, 08.07.2008 в 08:32.
 
 
Непрочитано 08.07.2008, 10:36
#54
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
[/b] На геологию бы взглянуть, а далее уж дальше мусолить тему.
А вообще Я всегда за кардинальные меры по устранению просадочности.
Присоединяюсь во всем

Дружище Опус, ты сам как то Осел:
пост 27
Цитата:
Уважаемый AMS! Сваи?
пост 38
Цитата:
Все равно плита просится!
Offtop:
Если мой недостаток только в том что я в отличает от тебя хочу подумать прежде принять решение, а не просто ляпнуть что-либо.. тогда звиняй... У меня к стати есть свое мнение, а не ссылки на авторитет уважаемых форумчан
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 10:58
#55
опус


 
Сообщений: n/a


Offtop: Regby!
Не, не катит твое замечание - посты 27 и 38 относятся к разным авторам. 38 - мой, а 27- Forrestа - смотри он тоже может "брыкаться" - лучше его не трогай!
Во, блин, ты еще и читать оказывается не умеешь!


Цитата:
Regby не растет, а как всегда все путает.
Единственное, что может быть вызывает разночтение по постам - я смотрю тему с конца (с хвоста), а Regby - сначала!
В общем как всегда - подходы у нас разные!

Последний раз редактировалось опус, 08.07.2008 в 11:23.
 
 
Непрочитано 08.07.2008, 11:10
#56
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Regby, опус, вы еще подеритесь!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 11:11
#57
опус


 
Сообщений: n/a


Offtop: Солидворкер!
Да нам не привыкать! Тем более - пока на форуме скучно!


Offtop: Солидворкер! В личке мы не можем у него - у эфтого Regby нет доступа!

Последний раз редактировалось опус, 08.07.2008 в 11:26.
 
 
Непрочитано 08.07.2008, 11:13
#58
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Уважаемый AMS! Сваи?
Вы же поймите правильно- мы действующие инженеры - мы должны принимать решение!
Правильное, неправильное, но принимать! Очень часто принимаем неправильное - все зависит от возраста, опыта и частоты принимаемых решений!
пост № 27.. автор Опус... а уж к чему ты это ляпнул не мне судить - все равно я тебя понять не в состоянии, лучик света ты наш
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 11:15
#59
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop: Солидворкер!
Да нам не привыкать! Тем более - пока на форуме скучно!
опус, это было не предложение, а предупреждение.

Ведите диалог в конструктивном русле с соблюдением норм культурного общения. Препираться можете в личке.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 11:22
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Даю готовое решение. Роете колован 2 м по всей площадке, грунт во временный отвал, трамбуете котлован самой тяжелой в округе трамбовочной техникой, засыпаете обратно, уплотняя послойно. Недорого и надежно. Детали решаемы на уровне прораба.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просадочный грунт, помогите Michail Основания и фундаменты 70 27.11.2018 06:20
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Трамбовка и уплотнение грунта ЛИС Основания и фундаменты 5 13.12.2012 20:18
Колебения грунта от динамических воздействий Ильнар Основания и фундаменты 14 10.01.2009 06:37
Расчет просадочного грунта beam21 Основания и фундаменты 7 04.04.2006 18:54