| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эксплуатируемая кровля традиционная или инверсионная?

Эксплуатируемая кровля традиционная или инверсионная?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2005, 20:48 #1
Эксплуатируемая кровля традиционная или инверсионная?
Perezz!!
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Марю вот http://tefond.ru/dla_spezialistov/krovli/ и задумался что лучше применить? Вроде и то и то одинаково. Ну, мне вот зрительно, по узлам, традиционная ближе. А может она дороже? Ведь в ней нужна пароизоляция. И вообще какие-то есть различия, кроме "утеплитель снизу/утеплитель сверху". Прямо сексуальная какая-то тема, чувствуете? Традиционная, не традиционная... Однако, вот хочу услышать мнение профессионалов. Задам даже такой тупой вопрос: какая кровля лучше? Слышал мнение что для российской полосы лучше традиционная - вот это Вам для "затравки". Итак, плюсы, минусы и что по-Вашему лучше. Вот в этом ключе хочется что-то здесь видеть.
Просмотров: 35739
 
Непрочитано 31.08.2005, 22:33
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Perezz!!
Выбор варианта кровли, здесь диктует, даже ни так надёжность эксплуатации и стоимость, как обнаружение дефекта и трудоёмкость ремонта. В этом случае, всё на стороне традиционного пирога. При прорыве гидроизоляции в традиционном, воде при протекании, остаётся преодолеть утеплитель и пароизоляцию, ну и там, стяжки. Вы быстро обнаружите течь и устраните. В инверсионном, при прорыве мембраны вода насытит утеплитель упрётся в основной гидроизоляционный ковёр. И Вам придётся долго жить в холоде, с постоянной точкой россы, и гадать то ли утеплителя не доложили, то ли зима холодная, то ли утеплитель насытился водой. Уж не говоря о том, что замораживанием, будет раскрошено всё ,что можно только раскрошить.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2005, 23:05
#3
vv

конструктор
 
Регистрация: 14.12.2003
Москва
Сообщений: 112


Гм..В инверсионной кровле утеплитель постоянно находится в незащищенном от воды положении,ведь гидроизоляция ниже утеплителя,поэтому применяется утеплитель типа экструзионного пенополистирола.Да,у нас боятся применять инверсионную кровлю - непривычно,а главное - дорого из-за утеплителя.А "у них" там считают (вроде,по слухам) эксплутационные затраты,да и страховка,наверное,разная,зависящая от качества кровли.
Место протечки при инверсионной кровле более локализовано,т.к при обычной вода по утеплителю может уходить дальше от дырочки.
vv вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2005, 23:32
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


VV
Пенопласт не водоупорный, а водостойкий материал, и в пироге он защищён от осадков наклееной мембраной, если он будет во влажной среде, как Вы утверждаете, то не сможет играть роль теплоизоляции. Конечно его увлажнение не будет столь мгновенным как у газобетона или у пенобетона. Как раз в данной ситуации это и является недостатком.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2005, 10:44
#5
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Мнения разделяются:
У тех кто стоит на стороне "модной" инверсионной кровли есть серьёзные доводы:
+ (самый весомый) основной водоизоляционный ковёр находится в тепле, при постоянной температуре, близкой к температуре внутри здания, (см. американский рисунок); другими словами, очень благоприятный температурный режим,
+ при этом практически исключается образование конденсата в утеплителе и поэтому нет необходимости устраивать пароизоляцию,
+ основной водоизоляционный ковёр лежит на жёстком основании - непосредственно на плите покрытия (на стяжке и грунтовке по покрытию, а не сверху, над утеплителем),
+ водоизоляционный ковёр находясь в самом низу хорошо защищён от механических воздействий,
+ возможность применить недорогие материалы на устройство ковра: самый простой обычный рубероид и толь,
+ поскольку применяется жёсткий водостойкий утеплитель по нему не нужна стяжка, пирог кровли упрощается - это видно даже "на глаз".
Минус у инверсионной кровли выявлены такие:
- дорогостоящий вспененный утеплитель,
- допускание его замачивания (несмотря на применение крутой, дорогой защитной мембраны) и вызываемая этим подстраховка - увеличение рассчётной толщины.
[ATTACH]1125557063.gif[/ATTACH]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 14:00
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


ИМХО:
1. Утеплитель (экструдированный пенополистирол) воды не боится вообще и без геотекстиля (мембраны), поэтому обращать на это внимания не надо. А геотекстиль укладывается исключительно как противокальматронный материал;
2. Инверсионная конструкция в наших условиях имеет место быть на эксплуатируемых кровлях. Классические советские способы (см. типовые узлы) - ремонт каждые 5лет.
3. На обычных кровлях я бы инверсионную конструкции не рекомендовал из теч же соображений, которые привел wjea. Плюс ограничение по уклонам и трудности с организацией внутреннего водостока.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 14:19
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Serz!
Цитата:
противокальматронный
:shock: Кто такой кальматрон, я Вас обязательно спрошу завтра вечером в "Еде под пиво". Вы меня заинтриговали.
А если ближе к теме - то по сути инверсионная кровля самая древняя, применялась ещё в землянках (первобытные люди жили по большей части в них, а не в редко встречающихся пещерах) в виде слоя глины на каркасе из шкур, натянутых на кости крупных животных (мамонтов, китов). Сверху глины насыпалась земля, роль противокальматронного покрытия играл дерн, прекрасно растущий над жилищем даже в самых суровых климатических условиях. Кстати, уклоны какой кровли были достаточно велики, а форма чем севернее, тем более стремилась к сфере.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 14:27
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Огурец>
Хорошо, пусть будет: всякуюфигнювдыркинепропускательный
А Кальматрон - брат Ватмана, свояк Рейсфедера и шурин Дизайнера.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 15:59
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Кликаю на ссылку в 1 посте, а она не работает (http://tefond.ru/dla_spezialistov/krovli/ - вот она, которая не работает). Тут очень понадобился пирог эксплуатируемой кровли, а под рукой ничего нет. Помогите ссылкой, люди добрые, или сбросьте на мыло, плиз.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 16:05
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Кликаю на ссылку в 1 посте, а она не работает (http://tefond.ru/dla_spezialistov/krovli/ - вот она, которая не работает). Тут очень понадобился пирог эксплуатируемой кровли, а под рукой ничего нет. Помогите ссылкой, люди добрые, или сбросьте на мыло, плиз.
У меня все работает )))
Может, чуть позже попробовать если.. щас выставлю. Вам какая? Инверсионная или традиционная?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 16:43
#11
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Минусы традиционной:
-не видно состояние утеплителя
-при нарушении ковра требуется замена (или сушка) утеплителя
-практически не работающая пароизоляция
-регулярные "вздутия", приводящие к повреждениям
-т.е. постоянный ремонт
Минусы инверсионной:
-вышеперечисленные братьями
-отсутствие отечественного опыта проетирования и эксплуатации + еще 2 неизвестных "минуса"
У меня к инверсионной неровное - от полного экстаза до полного неприятия 8)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 16:56
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


http://dwg.ru/norm/264
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 18:13
#13
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


Цитата:
отсутствие отечественного опыта проектирования и эксплуатации"
Эксплуатируемая инверсионная кровля в Москве, сделанная немногим менее 10 лет назад, пока не протекла, не промерзла и не дает никаких поводов для тревоги (те, что "моложе" - аналогично). Я бы сказал, что для эксплуатируемой кровли однозначно лучше инверсионная (одновременно с упомянутой была сделана на другом объекте традиционная эксплуатируемая кровля, тогда утеплители для инверсионной были о-очень дороги, так вот ее уже четыре раза латать пришлось). А для обычной кровли - для каждого конкретного случая могут быть свои приоритеты (цена, вес конструкции, климатическая зона, необходимость большого или малого уклона, квалификация строителей, степень распальцованности заказчика и т.п.). По моему ощущению, для неэксплуатируемой кровли возможно и то, и другое.
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 19:39
#14
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, друзья! Все сработало. И ссылка, которая три часа назад не хотела открываться, и даунлод, на который любезно указал AIK.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 10:31
#15
Татьяна Колесникова


 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 3


Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня инверсионная кровля, в роли балласта 130 мм щебня фракции 20-40мм, высота здания более 50 м, (верхняя часть кровли - она многоярусная - 52,000м относительно 0,000 отм. здания), высота парапетов на кровле 1450 мм (если вычесть толщину пирога кровли - 350мм, - остается парапет 1100мм). И моего начальника доброжелатели пугают тем, что щебень с кровли либо сдует ветром, либо прибьет к парапету.
Как доказать ему обратное? может быть у кого-то есть ссылка на расчет аэродинамическую тень или хотя бы примеры использования гравийной или щебеночной засыпки на такой высоте?
Заранее благодарна
Татьяна Колесникова вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 12:42
#16
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Здравствуйте Татьяна!
Есть предложение частично заменить гранитный щебень тротуарной плиткой толщиной 50 мм ...т.е. на щебень по верху уложить плитку...
Думаю не сдует
Удачи.......
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 13:17
#17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Добрый день, я имел опыт эксплуатации подобных инверсионных кровель: щебень, конечно, не сдувает, но его частенько смывает в ливневку. Поэтому лучше использовать для пригруза вместо щебня только тротуарную плитку, а еще лучше вот это http://www.pokritia.ru/rezdor.html.

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 19:20 воронки
#18
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Немного не потеме, но все же: согласно СНиП II-26-76 Кровли следует :

Цитата:
4.2. Водоприемные воронки внутренних водостоков необходимо располагать равномерно по площади кровли па пониженных участках вдоль каждого ряда продольных разбивочных осей здания. Уклоны по ендовам предусматривать не следует.

4.4. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок: при площади участка кровли менее 700 м2 допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.
Согласно СНиП 2.04.01-85:
Цитата:
20.4. На плоской кровле здания и в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточных воронок.
Водосточные воронки на кровле следует размещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания.
Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48 м.
Примечание. На плоских кровлях жилых и общественных зданий допускается устанавливать по одной водосточной воронке на каждую секцию.
Вопрос: правильная у меня схема? (рис. прилагаю) Уклон между воронками делать или нет? - говорят - будет застой воды между ними, но если делать уклон, то смысл второй пропадает - одна забилась - во вторую водичка не потечет....=) Кровля у меня эксплуатируемая, скорее всего сделаю традиционную, уклон 1%. (В углах кровля над лестничными клетками)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 781
Размер:	34.2 Кб
ID:	17165  
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 11.03.2009 в 19:23. Причина: дополнение
Tym вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 10:52
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


TymПосмотрите тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30881
Кровлю надо поделить хребтом на два разных участка посередине между воронок. Разуклонки (ендовы) к воронкам надо делать. Если забъется одна воронка, во вторую в любом случае вытечет большая часть водослива. А если не будет уклонов к воронкам, вода будет стоять на кровле.
Еще важно, иначе протечек не избежать:
СО-002-02495342-2005 "КРОВЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО"
Цитата:
1.5.4. Оси воронок внутреннего водоотвода должны находится на расстоянии не менее 600 мм от парапетов и других выступающих частей здания.
Вот пример плана кровли:
Вложения
Тип файла: pdf план кровли.pdf (1.05 Мб, 967 просмотров)
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 11:25
#20
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
TymПосмотрите тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30881
Кровлю надо поделить хребтом на два разных участка посередине между воронок. Разуклонки (ендовы) к воронкам надо делать. Если забъется одна воронка, во вторую в любом случае вытечет большая часть водослива. А если не будет уклонов к воронкам, вода будет стоять на кровле.
Еще важно, иначе протечек не избежать:
СО-002-02495342-2005 "КРОВЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО"

Вот пример плана кровли:
1.Тему эту я смотрел...

2. СО-002-02495342-2005 "КРОВЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО" Нигде не могу найти, ссылочкой не поделитесь?

3. Про 600 от парапета я помню с университета, но не пойму зачем, да и в нормативной литературе ничего не смог найти...???

4. Еще нас учили располагать у колонн, для крепления к ним. Но в моем случае в помещениях последнего этажа офисы, и расположение воронок продиктовано архитектурой, решил раположить у торца стены (Левая проходит в коридорах, правая в санузлах). У стены расположил, т.к. к ней собираюсь крепить стояк - чтоя здесь нарушаю...???

5. Уклон у меня к ворогкам 1% - достаточно? (кровля эксплуатируемая), пирог:
1. Тротуарная плитка - 60 мм
2. Гравий (фракцией 5-20 мм) - 50 мм
3. Геотекстиль с развесом 350-400 г/м²
4. Рубероид "Техноэластмост Б" верхний слой.
5. Рубероид "Техноэласт-Термо ЭПП" нижний слой.
6. Праймер битумный
7. Армир. цем. песч. стяжка - 50 мм
8. Керамзитная подушка с разуклонкой - 30-230 мм
9. Разделительный слой - Дорнит КМ
10. Утеплитель PAROC ROS 30g - 150 мм
11. Пароизоляция "Техноэласт-Термо ЭПП"
12. Монолитное Ж/Б перекрытие - 250мм

6. Еще смущает что гравий будет "вымываться" и есть риск что воронки будут забиваться.... А так же, как вы говорите, если не сделать разуклонку к каждой, вероятно у стены Г между воронками будет стоять водя....
Цитата:
Но как же тогда п. 4.2 СНиП II-26-76: Уклоны по ендовам предусматривать не следует...???
7. У меня нет опыта проектирования экспл. кровель, а посоветоваться не с кем.... и мне кажется что бы не выполнять п. СНиП и делать разуклонку к каждой нужно иметь опыт и проектирования и стр-во и эксплуатации... Как я понял ваше мнение разуклонку надо к каждой, в примере у вас также, не подскажите какую-нить литературу по этому вопросу....
8. За все большое спасибо...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эксплуатируемая кровля традиционная или инверсионная?

Размещение рекламы