| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Изменение номера помещения.

Изменение номера помещения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2011, 15:22 #1
Изменение номера помещения.
ciclone
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 4

Здравствуйте уважаемые пользователи.
Вопрос к вашему опыту:
Распологаю помещения на этаже, оформляю экспликацию - как быть с номерами помещений, при постоянном их изменении количества, в процессе работы с заказчиком? Если добавляется помещение, то достаточно буквы например 001a, а как быть если помещение убирается? Нет желания сдвигать 100 помещений на единицу. Нормами не регламентируется, так что взываю к Вашему опыту.
Просмотров: 17524
 
Непрочитано 21.12.2011, 16:09
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Нормами не регламентируется, так что каждый решает этот вопрос как хочет. Моё мнение - просто пропускать цифру и не заниматься дурной работой. Заказчику вообще лучше помещения прямо на плане подписывать, а экспликацию составлять по окончании согласований, оформление проектной документации важно для выдачи задания смежникам и для экспертизы, заказчику экспликация не удобоварима в большинстве случаев (по опыту).
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 16:19
#3
ciclone


 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 4


Спасибо за ответ.
Я забыл написать о том, что переделывается проектная док-я другой фирмы, так что у закачика слегка врезалось в памяти, ну, например, помещение 233 - библиотека.
ciclone вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 17:57
#4
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ciclone Посмотреть сообщение
Если добавляется помещение, то достаточно буквы например 001a, а как быть если помещение убирается?
Ни в коем разе! Пока идёт проектирование никаких изменений быть не может (см. раздел 7 ГОСТ Р 21.1101-2009). Каждый раз все помещения маркируются по новой со сквозной (порядковой, валовой) нумерацией.
 
 
Непрочитано 22.12.2011, 09:41
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Пока идёт проектирование никаких изменений быть не может
- да, Вы, батенька, оптимист. Можно я Вашу реплику как лозунг распечатаю и буду всем заказчикам заявлять со ссылкой на Вас.
Вот пришёл Заказчик и говорит: "Мне хотелось бы вот кабинетик ещё вот тута бы выгородить".
А я ему: "Иди на ...Пока идёт проектирование никаких изменений быть не может! Все изменения будут внесены после выдачи Вам проектной документации на основании листа разрешения изменений, согласованного ГИПом в соответствии с разделом 7 ГОСТ Р 21.1101-2009."
Заказчик разворачивается и уходит. И больше не приходит ко мне вообще никогда.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:56
#6
Kalhaman


 
Регистрация: 22.03.2009
DSR
Сообщений: 57


to Doka
Немного не по теме. Если вносятся изменения в проекте, то как вносятся изменения в пояснительной записке. Например, изменили материал гидроизоляции. На чертежах внесли изменения, все по форме, составили форму разрешения на изменение, попросили заказчика официально написать по этому поводу письмо и т.д. А вот в пояснилке как? Так же?
Kalhaman вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:40
#7
_Ux_


 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
- да, Вы, батенька, оптимист. Можно я Вашу реплику как лозунг распечатаю и буду всем заказчикам заявлять со ссылкой на Вас.
Doka прав. Изменения официально вносятся только в ту документацию, которая уже передана заказчику. Всё, что корректируетсяна чертежах в процессе проектирования - внутренняя кухня проектировщика, и абсолютно неважно, какая там цифра врезалась заказчику в память. Вот когда закончится проектирование и документация будет передана заказчику по акту, тогда пусть его (заказчика) голова и забивается номерами помещений.
_Ux_ вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:42
#8
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Экспликация, в общем-то, для удобства.
При изменении количества помещений вполне можно воспользоваться аналогичным положением в ГОСТе (п.7.1.23) - когда добавляется лишний лист в ПЗ.
"При изменении подлинников текстовых документов допускается при добавлении нового листа присваивать ему номер предыдущего листа с добавлением очередной арабской цифры, отделяя ее от предыдущей точкой.
Пример – 3.1"
Можно и буквой, например, 3а.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:31
#9
Doka


 
Сообщений: n/a


_Ux_, спасибо за поддержку. Сразу видно чем отличается конструктор от арха, всё понимает. Тут только Сорокин огорчил своим постом. Ну ведь так всё ясно. Пока идёт проектирование неизбежны какие-то поправки , изменения в задании, просто хотелки заказчика. Но это не значит, что каждое измеение в документаци в рабочем порядке надо оформлять как внесение изменений, добавлять буквеные и цифровые индексы. Вся нумерация должна быть последовательна. А то представьте, сегодня заказчик захотел добавить 10 помещений, завтра сократить на 4, послезвтра снова добавить 16. В итоге на выходе будет последовательно номера помещений 001, 001а, 001в, 002, 003ж....100и. А сколько всего помещений, кто знает? Переименовывать 100 помещений в проекте влом, а потом кому-то считать тыкая пальцем в охотку? А если запроектировали монолитную конструкцию, а потом после проверки главспецом выкинули 4 ненужные сетки, а переделывать номера по порядку не захотели. А пусть потом прораб ищет куда запропастились позиции 4-7 (после поз. 3 сразу следует поз. 8. А уж менять номера листов по причине отказа от какой-то конструкции, разработанной на одном или нескольких листах? Всё, лентяи-проектировщики правят бал.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
"При изменении подлинников текстовых документов
Да в том-то и дело, что до внесения дело не дошло, идёт рабочее проектирование, причёсывание документации.

Последний раз редактировалось Doka, 23.12.2011 в 17:41.
 
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:56
#10
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Сорокина не трогать он святой, а в остальном прав конечно Doka.
layer вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 00:03
#11
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Идеальный вариант последовательно, но и за Х-а по рукам бить не будут. Главное, чтобы у всех было соответствие на планах архов, констров и смежей. Одно дело менять и приводить к нормам в процессе создания "архитектуры", а другое дело, когда возникли изменения, а "архитектурка" уже в работе у смежей, а они в большинстве "приходящие" и попробуй все еще проконтролируй, что они примут твой очередной "новый" план в работу (вариант небольшой проектной организации). И потоп на выпуске начинается "а вы не давали - а уменя все сделано - а я менять не буду!"... Поэтому малой кровью поставить буковку "а",а не получить геморой перебивания всех помещений. В любом случае, когда объект уже будет сдан и жить своей жизнью на дверях кабинета все равно писать 105-Х не будут.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 09:40
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


arch.Wladek, поддерживаю.
Когда вносятся изменения в выпущенной проектной документации (всех разделов), ещё и другой организацией разработанной, - вдвойне глупо перебивать всю нумерацию помещений по всему зданию.
Главное, чтобы у всех было соответствие на планах архов, констров и смежей - ИСТИНА.
В жизни, кстати, я тоже не раз видел кабинеты 100а,б,в...ж. Так же как и на планах в технических паспортах. И ничего, пальцем тыкал, не уставал считать количество помещений. А вот уставал объяснять заказчику, смежникам всех специальностей (в том числе и всёпонимающим конструкторам), что у нас не всё поменялось в планировке, а только пара комнатушек. Ленивый, наверно. И глупый. Вы, Doka, веткой на форуме ошиблись, наверно. Вам в "Конструкции зданий и сооружений" надо. Там Вас поймут.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 17:43
#13
Doka


 
Сообщений: n/a


Арх - это на форуме ругательное слово. Два арха (DJo Frey и arch.Wladek) - это диагноз.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Когда вносятся изменения в выпущенной проектной документации (всех разделов),
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что до внесения дело не дошло, идёт рабочее проектирование, причёсывание документации.
 
 
Непрочитано 23.12.2011, 22:52
1 | #14
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


2 Ciclone
Опыт вещь хорошая. Но имею свое мнение на номера помещений. Сам занимаюсь слаботочными сетями, поэтому кое чего сказать про номера помещений могу. Лучше если каждое помещение будет иметь свой уникальный номер (в нумерации может помочь программка number.dvb - поиском тут можно найти). Имея свой уникальный номер можно сразу определить сколько помещений на этаже. Нумеровать помещения лучше по этажам (101, 102, 103,... - первый этаж, 201, 202,... - 2 этаж, 001, 002 - подвал) - так сразу видно на каком этаже находится помещение. Объясню почему не очень хорошо применять дополнительный обозначения в нумерации помещений - если нумерация идет последовательная, то за "104" следует "105", после "105" идет "106" итд, а в случае если есть 104а, то ВОЗМОЖНО должно быть и 104б и никто сразу не скажет есть 104б или 104в или нету. А уж если убрали помещение и не перенумеровали, то тогда вообще нехорошо. Поэтому поводу вспоминается байка с тремя поросятами: в университете выпустили трёх поросят с надписями 1, 2 и 4. Поросенка под номером "3" полиция искала неделю.

Выводы: для перенумерации используй программку (number.dbv, numinc от Lee Mac http://lee-mac.com/), а добавочные индексы используй только когда другого выхода уже нет.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 01:15
#15
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
в случае если есть 104а, то ВОЗМОЖНО должно быть и 104б и никто сразу не скажет есть 104б или 104в или нету
Для этого есть экспликация помещений, где сразу видно "3-го поросенка"


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Арх - это на форуме ругательное слово. Два арха (DJo Frey и arch.Wladek) - это диагноз
Про ругательное слово это вы сами себе так решили? Диагнозы ставит доктор, а вы не он. Касательно самой темы, по-моему, уже все стороны изложили свои доводы и примеры и никто вас не упрекнул в ошибочности суждений и даже более того все согласились, что идеально оно все должно быть именно так. И если оно у вас идеально так и получается, то Слава Богу! Можно только порадоваться. Но в жизни не все идет по правилам. Я лично сам идеалист и от этого только страдаю... ровней надо быть.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 06:53
#16
Doka


 
Сообщений: n/a


Alexeipost, одно могу сказать - ты взломал мой моск, иначе чем объяснить, что я об этом сам думал, да лень уже было встревать.
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
если нумерация идет последовательная, то за "104" следует "105", после "105" идет "106" итд,
Об этом ещё М.Задорнов вещал со сцены про девятый вагон: "МОЙ ВАГОН ПУСТОЙ!!!".
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
001, 002 - подвал
Тоже как-то характеризует архов - в подвале 100 помещений?! Да кто такое позволит? Здесь уже не "Хромой лошадью" пахнет.
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Поросенка под номером "3" полиция искала неделю.
Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
Для этого есть экспликация помещений, где сразу видно "3-го поросенка"
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А пусть потом прораб ищет куда запропастились позиции 4-7 (после поз. 3 сразу следует поз. 8.
Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
ровней надо быть.
Грамотней надо быть...
 
 
Непрочитано 24.12.2011, 09:12
#17
whiten

Architect
 
Регистрация: 20.03.2008
UA
Сообщений: 52


Что за ахинея:
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Alexeipost, одно могу сказать - ты взломал мой моск, иначе чем объяснить, что я об этом сам думал, да лень уже было встревать.
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
если нумерация идет последовательная, то за "104" следует "105", после "105" идет "106" итд,
Об этом ещё М.Задорнов вещал со сцены про девятый вагон: "МОЙ ВАГОН ПУСТОЙ!!!".
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
001, 002 - подвал
Тоже как-то характеризует архов - в подвале 100 помещений?! Да кто такое позволит? Здесь уже не "Хромой лошадью" пахнет.
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Поросенка под номером "3" полиция искала неделю.
Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
Для этого есть экспликация помещений, где сразу видно "3-го поросенка"
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А пусть потом прораб ищет куда запропастились позиции 4-7 (после поз. 3 сразу следует поз. 8.
Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
ровней надо быть.
Грамотней надо быть...
Доброе утро или спокойной ночи?)) Отчего это вам ночью не спится, Дока, кошмары небось? Отчего это слово архитектор в теме "Архитектура" стало ругательным. Про диагнозы речь заводите, про взлом вашего мозга айайай, берегите себя пожалуйста. Видно 37 лет проектирования дают о себе знать.

пс/ при всех профессиональных наездах на архитекторов, не могу не признать что в этой теме вы правы, что впрочем не мешает автору темы сделать по своему как ему удобно.
__________________
Тыц
whiten вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 13:31
#18
GAP

инженер, строительство
 
Регистрация: 26.02.2004
Питер
Сообщений: 91


По поводу помещений, уж и не знаю, как должно быть, а по факту, пропуски и буковки есть почти всегда. А по поводу спецификаций арматуры, номера позиций я назначаю исходя из своих личных предпочтений, ну нравится мне определенные стержни называть теми же номерами всегда. И насколько я понимаю, ни что это не запрещает делать. И незачем прорабу искать пропущенный номер, если в спецификации его нет.
GAP вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 14:01
#19
Doka


 
Сообщений: n/a


GAP - Главный арх проекта? МОЙ ВАГОН ПУСТОЙ!!!
 
 
Непрочитано 24.12.2011, 18:29
#20
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Нумерацию 001, 002,.., 101,102, ... и так далее - я делаю потому что при извлечении данных автокад сортирует следующим образом: 1, 10, 11, 12, 13, 14,....,19, 2, 20, 21,....29,3..... итд. А 001, 002,......,101,102 автокад отсортирует правильно.
Alexeipost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Изменение номера помещения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как регламентируется работа в цокольных и подвальных помещениях FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.07.2015 15:09
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Нужно ли естественное освещение в комнате отдыха охраны? Владимир Сергеевич Архитектура 14 19.08.2011 09:02