| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из Архитекторов в ПГСники

Из Архитекторов в ПГСники

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2015, 12:06 #1
Из Архитекторов в ПГСники
Хельги_1488)
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 3

Интересует такой вопрос: может ли будущий архитектор работать инженером-конструктором? Случаи, когда ПГСники становились архитекторами известны, но когда всё наоборот - нет.
Просмотров: 24646
 
Непрочитано 19.04.2015, 12:57
2 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Случаи, когда ПГСники становились архитекторами известны, но когда всё наоборот - нет.
Да тоже полно.
Offtop: После института ни тот, ни другой всё равно ничего не знают обычно.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2015, 13:00
#3
Хельги_1488)


 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 3


>Да тоже полно

Это в Москве так? Мне просто не веритcя, что архитектора могут взять на такую ответственную должность, как инженер-проектировщик..
Хельги_1488) вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 13:08
| 1 #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Это в Москве так?
Это везде так.
Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Мне просто не веритcя, что архитектора могут взять на такую ответственную должность, как инженер-проектировщик..
А архитектор кто, не инженер, что-ли? Архитектор должен считать теплотехнику, освещённость, инсоляцию, делать кладочные планы, знать противопожарные нормы и технологические схемы (иначе как планировки разрабатывать и материалы для отделки назначать). Плюс к тому, архитектура - это ещё и искусство. А у конструкторов обычно всё равно разделение на расчётчиков и собственно конструкторов (которые конструируют по результатам расчётов).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 14:38
| 1 #5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Это в Москве так? Мне просто не веритcя, что архитектора могут взять на такую ответственную должность, как инженер-проектировщик..
Если бы эта профессия была реально связана с ответственностью , то платили бы поболее.
Легче в айти уйти, более полезная и практичная вещь.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 14:39
2 | 1 #6
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это везде так.

А архитектор кто, не инженер, что-ли? Архитектор должен считать теплотехнику, освещённость, инсоляцию, делать кладочные планы, знать противопожарные нормы и технологические схемы (иначе как планировки разрабатывать и материалы для отделки назначать). Плюс к тому, архитектура - это ещё и искусство. А у конструкторов обычно всё равно разделение на расчётчиков и собственно конструкторов (которые конструируют по результатам расчётов).
Забыли добавить, что архи должны помимо всего на ура разрабатывать узлы. А разделения на конструкторов и расчётчиков я за 10 лет работы в этой отрасли не видел ни разу. Обычно это два в одном плюс умение делать узлы вместо архитекторов.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 14:48
3 | 1 #7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: наличие "дня архитектора" как бы намекает, что они даже не строители. иначе зачем было делать отдельный праздник, когда уже есть день строителя.
и тут вся соль современного проектирования - на архитекторах лежит ведущая, задающая планку всем остальным разделам, роль, но как они могут справиться с задачей обеспечения строительства проектной-рабочей документацией, при этом не будучи строителями?!
мне иногда кажется, что для того, чтобы делать такую архитектуру, как мне выдают в качестве задания, мне будет достаточно недельных курсов. может даже 3 дня хватит.
а сколько времени потребуется тем, кто выдаёт мне такие задания, чтобы хотя бы максимальную высоту кирпичной перегородки в полкирпича по нормам определить - мне страшно представить.
к моему огромному сожалению, за 12 лет конструкторской деятельности, ещё не было ни одного архитектора, с которым мне хотелось бы поработать второй раз =(
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 16:13
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
к моему огромному сожалению, за 12 лет конструкторской деятельности, ещё не было ни одного архитектора, с которым мне хотелось бы поработать второй раз =(
Я на 15 лет работы встретил только одного на одно объекте. Может и Вам повезет.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2015, 17:01
#9
Хельги_1488)


 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 3


Какими удивительными качествами обладал, тот единственный нормальный? Может вспомните?
Хельги_1488) вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 19:29
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Забыли добавить, что архи должны помимо всего на ура разрабатывать узлы.
Ну да, и узлы тоже, куда же без них.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А разделения на конструкторов и расчётчиков я за 10 лет работы в этой отрасли не видел ни разу.
Ну а у меня всё наоборот. И в почти в каждой проектной конторе наблюдаю группу расчётчиков (ну или одного, если контора маленькая) и группу (или отдел) конструкторов.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 20:58
1 | #11
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


на своей первой работе когда был завал, я архитектор делала под руководством конструктора и конструкции лестниц и раскладку балок перекрытий, стропила на мелких строениях и прочую мелочь. и сейчас на мелких коттеджах перемычки, лестницы, перекрытия, стропила, фундаменты (после просчёта конструктором) делаю сама. правда расчёт я не потяну однозначно))
правда я не сторонник универсализма, каждый должен заниматься своим делом, а то заказчики начинают экономить и на одного вешают работу за двоих.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 21:37
#12
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,969


Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Случаи, когда ПГСники становились архитекторами известны, но когда всё наоборот - нет.
Случаи были, но давно
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 23:53
#13
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Случаи были, но давно
недавно тоже были
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 01:49
#14
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Да что Вы спорите! "Не боги горшки обжигают" (С) В чем для архитектора принципиальная невозможность переучиться на конструктора? Неужели толковый архитектор (редко, но такие бывают), не разберется с сопроматом и стороймехом?
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 02:04
| 1 #15
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Да что Вы спорите! "Не боги горшки обжигают" (С) В чем для архитектора принципиальная невозможность переучиться на конструктора? Неужели толковый архитектор (редко, но такие бывают), не разберется с сопроматом и стороймехом?
Да в том то и дело, что нынешний архитектор больше художник, чем инженер. ИМХО.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 05:59
#16
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хельги_1488) Посмотреть сообщение
Случаи, когда ПГСники становились архитекторами известны, но когда всё наоборот - нет.
Есть, это я.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 07:38
2 | 1 #17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Да что Вы спорите! "Не боги горшки обжигают" (С) В чем для архитектора принципиальная невозможность переучиться на конструктора? Неужели толковый архитектор (редко, но такие бывают), не разберется с сопроматом и стороймехом?
Принципиальной "невозможности" нет. Вот только одной "толковости" маловато будет. Необходимо желание, терпение и стремление - подкрепленные изучением, а не "разборками".

Есть ли сейчас хорошие архитекторы? Безусловно, есть. И на форуме они есть, и я лично таких знаю - таких с кем хочется работать. Но процент "с кем хочется работать" от числа обладателей архитектурных дипломов невелик. А вот в "раньшие" времена это были 100% архитекторов, которых я лично знал и с кем работал. И половина из них могла ещё и конструкторов "за пояс заткнуть".

Про причину деградации профессии я уже несколько раз писал - это разделение ВУЗов на "строительные" и "архитектурные". В результате вместо мастеровитых профессиональных Зодчих стали готовить "непризнанных гениев". Они прекрасно рисуют, варят борсч, играют рок, участвуют в КВН, но не умеют и не хотят заниматься "нудным" архитектурным проектированием ( считать теплотехнику, освещённость, инсоляцию, делать кладочные планы, знать противопожарные нормы и технологические схемы и т.п.). И преподаватели там давно уже из этого же круга.

И, так уж у нас в городе сложилось, что профессиональными архитекторами являются женщины - за исключением всего двух мужиков. А остальные, кто "и сбоку бантик" и которых было много потерялись. Кто спился, кто в экстрасенсы подался, кто на ничтожной чиновничьей должности перебивается. Хотя любого через год работы могли сделать "главным архитектором мастерской" (попади-ка туда где-нибудь в Екатеринбурге), двух пытались главным архитектором и главным художником города сделать, но с позором выгоняли.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 09:27
#18
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И, так уж у нас в городе сложилось, что профессиональными архитекторами являются женщины - за исключением всего двух мужиков. А остальные, кто "и сбоку бантик" и которых было много потерялись. Кто спился, кто в экстрасенсы подался, кто на ничтожной чиновничьей должности перебивается. Хотя любого через год работы могли сделать "главным архитектором мастерской" (попади-ка туда где-нибудь в Екатеринбурге), двух пытались главным архитектором и главным художником города сделать, но с позором выгоняли.
Птому, что денег не заработаешь на этом, только самым самым главным арх =) А это ппц сколько ресурса надо вложить. Так, что вот так)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 09:45
#19
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Они прекрасно рисуют, варят борсч, играют рок, участвуют в КВН
упал под стол
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:33
#20
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
упал под стол
А что падать под стол? В дипломах "инженер-архитектор" какой-нибудь значится, а инженерных специальностей у них - не, не видел. Подруга на магистра архитектуры учится. 95% магистратурного обучения - философско-направленные науки. И как бы тот факт, что при приеме конкурсном на обучение, внезапно "рисунок" является "проходным" собственно и сообщают всем о том, чего они только и умеют. Работаю всего 3 года, но основная беда всех выпускников архитекторов - разочарование, что, оказывается, никто не даст им шибко рисовать фасады зданий и задавать концепты. Их рвет кровью от того что вместо этого приходят всякие 100500 перерисовок планировок, передвижек окон, смены программ проектирования в организации, расчеты инсоляций, пожарных норм, бесконечные срачи с конструкторами, диктующими где колонна должна стоять, и так далее и тому подобное. А потом рождаются всякие "КМ"-объекты, где конструктор сообщает архитектору о том, что тот в таком "сарае" забыл противопожарную стену, да и деф.шва не хватает, что свес ската кровли у него меньше минимального и прочее такое.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из Архитекторов в ПГСники

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ревит для конструкторов и архитекторов Serty65 Revit 5 30.03.2012 14:04
Предложение устроить конкурс среди начинающих инженеров и архитекторов. Pavel Samofalov Разное 204 26.09.2009 11:34
Всех архитекторов поздравляю/ем с проф. праздником! BM60 Разное 5 07.10.2008 14:12
Для архитекторов AutoCAD Architecture, а для конструкторов? Red Nova AutoCAD 35 01.08.2008 16:58