| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2014, 14:57 8 | #1
Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word
azetown
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52

Добрый день хочу поделится своими наработками по работе с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD, а также теперь и DocProperty в Word

В самом AutoCAD есть что то подобное, но маленькое не неудобное окошечко, с подвигло меня для написания собственной программы.
Данная программа предназначена для работы в среде Windows. При работе используется позднее связывание, так что по идее должно работать со всеми версиями AutoCAD и Word.

Надеюсь Вам пригодится, и это не велосипед


Работоспособность - данная программа тестировалось с версиями AutoCAD 2010г,2011г,2012г,2016г а также Microsoft Office Word 2010/2016.

При работе используется позднее связывание, так что по идее должно работать со всеми версиями AutoCAD и Word.

(если одновременно установлено на одной машине компас и AutoCAD то есть вероятность того что работать не будет,
Также скорее всего не совместимо с AutoCAD LT/Lite и прочими урезанными версиями)

Главное окно программы - таблица состоящая с листами, для удобства работы с несколькими чертежами одновременно.
При работе с AutoCAD используется данные с активного листа
При работе с Word используется данные с активного документа


Меню: Файл
Загрузить из файла - загружает собственно сохраненный файл.
Сохранить как - сохраняет данные таблицы в файл по выбору пользователя

Меню: Инструменты
очистить - очистить всю данные в таблице
-
Запись в DWG - записывает в активный открытый документ AutoCAD "пользовательские свойства документа" из активной таблицы.
Получить из DWG - считывает из активного открытого документа AutoCAD данные из "пользовательских свойств документа", и заполнение этими данными активную таблицу в программе.
-
Запись в DOC - записывает в активный открытый документ WORD "DocProperty" из активной таблицы.
Получить из DOC - считывает из активного открытого документа WORD "DocProperty", и заполняет этими данными активную таблицу в программе.
-
Записать во все файлы в директории.. - записывает "пользовательские свойства документа" и "DocProperty" из активной таблицы в выбираемом каталоге с подкаталогами во ВСЕ найденные файлы с типом расширения *.dwg,*.doc,*.docx.


Кнопки:
Запись в DWG - записывает в активный открытый документ AutoCAD "пользовательские свойства документа" из активной таблицы.
Получить из DWG - считывает из активного открытого документа AutoCAD данные из "пользовательских свойств документа", и заполнение этими данными активную таблицу в программе.
Запись в DOC - записывает в активный открытый документ WORD "DocProperty" из активной таблицы.
Получить из DOC - считывает из активного открытого документа WORD "DocProperty", и заполняет этими данными активную таблицу в программе.

Всплывающее меню:
Добавить строку - Добавляет строчку
Удалить строку - Удаляет строчку
-
Вверх - Перемещает строку вверх
Вниз - перемещает строку вниз
-
Очистить таблицу - Удаляет все записи в таблице
-
Отменить изменения - Отменяет последнее изменение

Работа с листами:
- Настройки листов сохраняются при закрытии программы
- Можно добавить новый лист
- Удалить активный лист
- Переименовать активный лист


Принцип работы:
- при записи в автокад или в ворд програма вначале удаляет все ключи потом добавляет новые.
- Обновление в Word должно произойти автоматически после нажатия кнопки "запись в DOC".
- Обновление в Autocad должно произойти автоматически после нажатия кнопки "запись в DWG".

Дополнительно:
- Возможность сохранить в некоторые форматы файла (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls, .html, *.doc)
- Возможность загрузки из файлов некоторых форматов файла (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls)
- Возможность выбрать стиль оформления внешнего вида программы. Настройки окна сохраняются в текстовом файле в каталоге с программой.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот_окна.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	66.1 Кб
ID:	196937  

Вложения
Тип файла: zip AutoCADKey_manager.zip (759.3 Кб, 1228 просмотров)


Последний раз редактировалось azetown, 21.12.2017 в 06:52. Причина: обновление программы 6 (от 21.12.17)
Просмотров: 97399
 
Непрочитано 20.03.2014, 15:22
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Что за ключи имеются в виду?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 17:52
#3
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Скорее всего не ключами а полями
azetown вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 20:48
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Окошко маленькое??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-20 20-47-50 Field.png
Просмотров: 1375
Размер:	25.4 Кб
ID:	124787  
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 21:23
#5
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


вот эти поля на скрине

по моему родное автокадовское неудобное
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: свойства чертежа.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	70.6 Кб
ID:	146496  

Последний раз редактировалось azetown, 27.03.2015 в 08:50.
azetown вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 21:46
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Блин! Это не поля и не ключи, а пользовательские свойства документа. Это раз. Второе - твоя программа не удобнее и не лучше (но это ИМХО).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 21:53
#7
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


И при чём тут AutoCAD?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2014, 06:51
| 1 #8
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Я не претендую на то что моя программа лучше, я говорю что она удобнее в моем понимании. Есть вероятность того что кто то усиленно пользуется "пользовательскими свойствами документа". Вот для этого и была разработана данная программа.

Функционал ее включает в себя: программа свободно записывает и считывает эти самые свойства из документа автокада, что позволяет быстро оформить порой рутинную работу по оформлению чертежей разных разделов одного проекта, расширенное видимое окно для ввода текста, возможность сохранения этих самых свойств в файл и загрузка их в обратно.

ps. Программа писалась на чистом энтузиазме, вероятно присутсвуют баги, если что можете кидатся тапками.

Последний раз редактировалось azetown, 27.03.2015 в 08:52.
azetown вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 09:14
#9
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
И при чём тут AutoCAD?
Как я понимаю, у автора, рамки сделаны блоками у которых в штампе все данные берутся из свойств документа.
При таком раскладе становится понятно зачем это всё и чем удобнее.
Я прав ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 09:48
#10
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Как я понимаю, у автора, рамки сделаны блоками у которых в штампе все данные берутся из свойств документа.
Это правильный подход - только данные лучше "запихивать" в подшивку т.к. на каждый объект как правило все-же больше 1-го альбома (хотя конечно все можно и в 1 dwg записать - но это ИХМО перебор).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 10:06
#11
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Я-то думал, что просто не в курсе, что такое "ключи" в Автокаде.
Может тему стоит переименовать? И дать более подробную справку с разъяснениями?
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2014, 17:48
#12
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


акад 13 чего-то ничего не работает... да и где описание работы? тут нет, в архиве нет... скриншоты программы лучше добавить во вложение здесь, а не на файлопомойку где-то там...
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2014, 10:57
1 | #13
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


По причине минимализма не думал что инструкция потребуется, добавил инструкцию в архиве с программой и в первом моем сообщении.
также добавлю тут. Первый мой пост был не мог найти где переименовать тему, нашел - переименовал.


Работоспособность - данная программа тестировалось с версиями AutoCAD вплоть до 2012г выпуска.
При работе используется позднее связывание, так что по идее должно работать со всеми версиями AutoCAD.

(если одновременно установлено на одной машине компас и AutoCAD то есть вероятность того что работать не будет)

Главное окно программы - таблица состоящая с листами, для удобства работы с несколькими чертежами одновременно.
При работе с AutoCAD используется данные с активного листа

кнопки:
очистить - очистить всю данные в таблице
сохранить - сохраняет данные таблицы в файл с "data.bin" (в той же директории где расположена программа)
загрузить - загружает собственно сохраненный файл "data.bin", если файла нет то ничего не происходит.
получить - считывает из активного открытого документа AutoCAD данные из "пользовательских свойств документа", и заполнение этими данными таблицы в программе.
запись - записывает в активный открытый документ AutoCAD "пользовательские свойства документа" из таблицы.
закрыть - закрывает программу.
добавление строки - в последней строчке таблицы начать что то писать
удаление строки - в последней строчке таблицы очистить столбцы "имя ключа" и "текстовый параметр" (немного неудобно конечно.. но если будут такие пожелания могу доработать)

после записи данных в AutoCAD в самом AutoCAD необходимо выполнить команду "регенерировать" или "_regenall", также можно сохранить документ,
после чего увидим обновленные данные в чертеже.



Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Как я понимаю, у автора, рамки сделаны блоками у которых в штампе все данные берутся из свойств документа.
При таком раскладе становится понятно зачем это всё и чем удобнее.
Я прав ?
Да примерно так.. некоторые тома проекта у нас довольно типизированны (типовые проекты) и местами меняется только адрес и название проекта ну и так по мелочи.
azetown вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2014, 13:32
#14
Марк_Филипыч


 
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 5


'vba
' через форму vba очень удобно визуально настроить отображение пользовательских свойств
' предварительно создать два поля в свойства чертежа -- >прочие "город_Москва" и "адрес"
' создать форму с двумя тексбоксами
Public bosf As String

Sub ggg() ' запуск из формы
With ThisDrawing.SummaryInfo
.GetCustomByKey "город_Москва", bosf: Me.городМосква.Value = bosf ' получить значение свойства чертежа прочие и присвоить значение текстбоксу Me.городМосква
.SetCustomByKey "адрес", Me.адрес.Value ' записывает
End With
End Sub
Марк_Филипыч вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 15:15
#15
adu

инженер систем безопасности
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 36
<phrase 1=


Очень нужная программа!
Спасибо автору!
Жаль только не работает с автокад 2015. Судя по комментам выше, не работает начиная с версии 2013. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
Очень давно искал подобную программу. Удобно и быстро вносить поправки в существующие чертежи, имея структуру оформления. Правда было бы лучше подхватывать и записывать результаты в файл txt, либо xml или ещё какой-нить простой текстовый файл без форматирования, с возможностью выбора данного файла. И добавление страниц не помешало бы, ато 3 как-то маловато, хотя это всё не первостепенно. Работало бы с акадами выше 2013 цены бы ей не было )))
adu вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 16:11
#16
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от adu Посмотреть сообщение
Удобно и быстро вносить поправки в существующие чертежи, имея структуру оформления.
А программу BFindV2-0.lsp видели?
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 16:42
#17
adu

инженер систем безопасности
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 36
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
А программу BFindV2-0.lsp видели?
Видел конечно и активно пользуюсь )) только она немного иного назначения. Правки в чертежи конечно вносить можно, но правильней без заморочек пользоваться полями, в оформлении штампа это более точный инструмент.
adu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2014, 12:28
1 | #18
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от adu Посмотреть сообщение
Очень нужная программа!
Спасибо автору!
Жаль только не работает с автокад 2015. Судя по комментам выше, не работает начиная с версии 2013. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
Очень давно искал подобную программу. Удобно и быстро вносить поправки в существующие чертежи, имея структуру оформления. Правда было бы лучше подхватывать и записывать результаты в файл txt, либо xml или ещё какой-нить простой текстовый файл без форматирования, с возможностью выбора данного файла. И добавление страниц не помешало бы, ато 3 как-то маловато, хотя это всё не первостепенно. Работало бы с акадами выше 2013 цены бы ей не было )))
Добрый день!
так как в наличии имеется AUTOCad 2010 то проверить совместимость не представляется возможным.
если есть желание в этом разобраться, то возможно что то с сделать.

для моей версии автокада привязка происходит следующим образом

AutoCAD := GetActiveOleObject('AutoCAD.Application');// Проверяем запущен ли автокад

вероятно
'AutoCAD.Application' для других версий автокада эта строчка может отличатся
например методом проб и ошибок было выявлено:
{Автокадов может быть несколько
'AutoCAD.Application' - текущая версия автокад (не факт что везде одинакова)
'AutoCAD.Application.15'
'AutoCAD.Application.16' 2004
'AutoCAD.Application.17' 2007
'AutoCAD.Application.18' 2008&2010
надо заранее выяснять, с каким работать}

а по поводу улучшения программы оставляйте заявки я посмотрю что можно будет сделать
azetown вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2015, 12:17
#19
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


обновил немного функционал программы

Новое:
- Добавлена возможность к добавлению/удалению/переименованию листов. (по всплывающему меню)
- Добавлена возможность к добавлению/удалению/перетаскиванию строк. (по всплывающему меню)
- Обновление в автокаде должно произойти автоматически после нажатия кнопки "запись".
- Возможность сохранить в некоторые форматы файлов (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls, .html, *.doc)
- Возможность загрузки из файлов некоторых форматов (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls)
azetown вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 14:26
#20
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,587


еще бы потерянные скриншоты, приаттачил бы. Было бы совсем хорошо.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В Autocad 2012 gерестала работать программа черчения деталей с резьбой ALL Программирование 9 27.09.2012 14:15
При подсчете объема вылетает программа Autocad Civil 3d 2011 Макс_Кунгур Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 12.11.2010 08:48
Программа для работы с форумом dextron3 Прочее. Программное обеспечение 3 27.12.2009 19:46