| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2014, 14:57 8 |
Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word
azetown
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52

Добрый день хочу поделится своими наработками по работе с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD, а также теперь и DocProperty в Word

В самом AutoCAD есть что то подобное, но маленькое не неудобное окошечко, с подвигло меня для написания собственной программы.
Данная программа предназначена для работы в среде Windows. При работе используется позднее связывание, так что по идее должно работать со всеми версиями AutoCAD и Word.

Надеюсь Вам пригодится, и это не велосипед


Работоспособность - данная программа тестировалось с версиями AutoCAD 2010г,2011г,2012г,2016г а также Microsoft Office Word 2010/2016.

При работе используется позднее связывание, так что по идее должно работать со всеми версиями AutoCAD и Word.

(если одновременно установлено на одной машине компас и AutoCAD то есть вероятность того что работать не будет,
Также скорее всего не совместимо с AutoCAD LT/Lite и прочими урезанными версиями)

Главное окно программы - таблица состоящая с листами, для удобства работы с несколькими чертежами одновременно.
При работе с AutoCAD используется данные с активного листа
При работе с Word используется данные с активного документа


Меню: Файл
Загрузить из файла - загружает собственно сохраненный файл.
Сохранить как - сохраняет данные таблицы в файл по выбору пользователя

Меню: Инструменты
очистить - очистить всю данные в таблице
-
Запись в DWG - записывает в активный открытый документ AutoCAD "пользовательские свойства документа" из активной таблицы.
Получить из DWG - считывает из активного открытого документа AutoCAD данные из "пользовательских свойств документа", и заполнение этими данными активную таблицу в программе.
-
Запись в DOC - записывает в активный открытый документ WORD "DocProperty" из активной таблицы.
Получить из DOC - считывает из активного открытого документа WORD "DocProperty", и заполняет этими данными активную таблицу в программе.
-
Записать во все файлы в директории.. - записывает "пользовательские свойства документа" и "DocProperty" из активной таблицы в выбираемом каталоге с подкаталогами во ВСЕ найденные файлы с типом расширения *.dwg,*.doc,*.docx.


Кнопки:
Запись в DWG - записывает в активный открытый документ AutoCAD "пользовательские свойства документа" из активной таблицы.
Получить из DWG - считывает из активного открытого документа AutoCAD данные из "пользовательских свойств документа", и заполнение этими данными активную таблицу в программе.
Запись в DOC - записывает в активный открытый документ WORD "DocProperty" из активной таблицы.
Получить из DOC - считывает из активного открытого документа WORD "DocProperty", и заполняет этими данными активную таблицу в программе.

Всплывающее меню:
Добавить строку - Добавляет строчку
Удалить строку - Удаляет строчку
-
Вверх - Перемещает строку вверх
Вниз - перемещает строку вниз
-
Очистить таблицу - Удаляет все записи в таблице
-
Отменить изменения - Отменяет последнее изменение

Работа с листами:
- Настройки листов сохраняются при закрытии программы
- Можно добавить новый лист
- Удалить активный лист
- Переименовать активный лист


Принцип работы:
- при записи в автокад или в ворд програма вначале удаляет все ключи потом добавляет новые.
- Обновление в Word должно произойти автоматически после нажатия кнопки "запись в DOC".
- Обновление в Autocad должно произойти автоматически после нажатия кнопки "запись в DWG".

Дополнительно:
- Возможность сохранить в некоторые форматы файла (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls, .html, *.doc)
- Возможность загрузки из файлов некоторых форматов файла (*.txt, *.bin, *.csv, *.xls)
- Возможность выбрать стиль оформления внешнего вида программы. Настройки окна сохраняются в текстовом файле в каталоге с программой.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот_окна.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	66.1 Кб
ID:	196937  

Вложения
Тип файла: zip AutoCADKey_manager.zip (759.3 Кб, 1228 просмотров)


Последний раз редактировалось azetown, 21.12.2017 в 06:52. Причина: обновление программы 6 (от 21.12.17)
Просмотров: 97396
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2019, 12:48
1 | #101
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Barmaley Bubusikin Посмотреть сообщение
Не понял где писать. Поля вставляю через Excel.
Искажение происходит на этапе загрузки из Экселя и получении из Акада. Интерес к знаку √
Скрины "было" и "стало"
код знака √ - \U+221A

надо в программе заменить этот символ на код - \U+221A
azetown вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 12:53
#102
Barmaley Bubusikin


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от azetown Посмотреть сообщение
надо в программе заменить этот символ на код - \U+221A
Нормальный костыль
Barmaley Bubusikin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2019, 12:56
1 | #103
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Barmaley Bubusikin Посмотреть сообщение
Нормальный костыль
это спецсивлолы, разные программы не дружат между собой в этой сфере
azetown вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2019, 14:13
#104
Barmaley Bubusikin


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 77


В 2019 работает. Поначалу что-то мешало, и я очень, но потом
Barmaley Bubusikin вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 08:57
#105
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 887


Касперский начал ругаться
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 115
Размер:	34.3 Кб
ID:	211533  
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 15:03
#106
brook


 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 1


azetown,
Добрый день.
а вы на чём писали программу, на с#? https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109960&page=4
не поделитесь исходниками? я хочу сделать нечто похожее по смыслу, но с другим интерфейсом и только начала ковыряться. с вордом у меня получилось, а с автокадом поиск привел в вашу тему
brook вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 01:45
#107
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Автору программы большое спасибо!
У меня сработало.
Морочиться вообще не надо, работает прямо с активным окном автокада. Круто!
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 16:27
#108
themask89

Разработчик АПС/СОУЭ/АУПТ
 
Регистрация: 14.07.2019
Симферополь
Сообщений: 2


Автор, спасибо за прогу, экономит кучу времени нервов. У меня вопрос, я работал под win8, работает с ошибками но все поля меняет без проблем. Пересел на win10 и прога признаков чтения/записи не подает, запускается, открывается, и на этом все. Пробовал режим совместимости итд ничего не помогает, может есть версия под win10 или самому что-то можно поковырять, кто сталкивался?
themask89 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 06:38
#109
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от themask89 Посмотреть сообщение
Автор, спасибо за прогу, экономит кучу времени нервов. У меня вопрос, я работал под win8, работает с ошибками но все поля меняет без проблем. Пересел на win10 и прога признаков чтения/записи не подает, запускается, открывается, и на этом все. Пробовал режим совместимости итд ничего не помогает, может есть версия под win10 или самому что-то можно поковырять, кто сталкивался?
у меня win10 (1909 сборка) - все работает. На 1809 и 1903 тоже все работало. Но замечал у меня не зависимо от операционки бывают ошибки при пакетной работе. Ошибок нет, если в папке есть и файлы docx и файлы двг. Если только двг в папке выскакивают ошибки. Так же рекомендую файлы программы сохранять под bin - тоже заметил проблемы с пакетной работой если файлы программы сохранены под другим форматом. А формат xls "портит" данные из чисел с точкой, превращая их в даты. Вот бы программа умела таким данным при сохранении в эксель присваивать формат Текст - тогда бы проблем не было.

Последний раз редактировалось allar8, 01.03.2020 в 07:14.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 10:15
#110
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,959


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
А формат xls "портит" данные из чисел с точкой, превращая их в даты.
запятая стоит в excel/windows в качестве десятичного разделителя?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 11:06
#111
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
запятая стоит в excel/windows в качестве десятичного разделителя?
Не важно. Или не помню может и наоборот дату превращает в числа. Точнее вот как - ввожу данные в поля программы например дату в формате 02.20. Сохраняю в xls. Потом загружаю этот хls в место введенных 02.20 осталось 2.2. У тех у кого в настройках Windows разделитель разрядов стоит стандартно запятая - такой проблемы нет. Но я у себя специально настроил точку, для удобства совместимости эксель и маткад - пользуюсь иногда связями между этими программами. В общем понятно почему так, поэтому это не претензия, тем более претензии тут не уместны - программа то бесплатная. И без индивидуальных своих хотелок уж как нить переживу). А автору все равно еще раз огромное спасибо за программу.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 11:50
1 | #112
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Не важно. Или не помню может и наоборот дату превращает в числа. Точнее вот как - ввожу данные в поля программы например дату в формате 02.20. Сохраняю в xls. Потом загружаю этот хls в место введенных 02.20 осталось 2.2. У тех у кого в настройках Windows разделитель разрядов стоит стандартно запятая - такой проблемы нет. Но я у себя специально настроил точку, для удобства совместимости эксель и маткад - пользуюсь иногда связями между этими программами. В общем понятно почему так, поэтому это не претензия, тем более претензии тут не уместны - программа то бесплатная. И без индивидуальных своих хотелок уж как нить переживу). А автору все равно еще раз огромное спасибо за программу.
Корректно было бы чтобы программа смотрела какой разделитель стоит в системных настройках и корректно бы вписывала в эксель цифры с использованием выбранного разделителя.
Смотри строки 2456 и 2521 приложенного ниже лиспа (он примерно тоже самое делает, что и эта прога).
А уж в проге корректно проверить используемый разделитель в системе - раз плюнуть.., тем более, что эксель потом сам может корректно конвертировать точку/запятую...

Тут более свежая версия плагина RWSPFDP от 10.03.2022 пост #22
Вложения
Тип файла: zip RWSPFPD.zip (38.8 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: zip Пример.zip (1.17 Мб, 110 просмотров)
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!

Последний раз редактировалось petro_f, 10.03.2022 в 22:06. Причина: Добавил ссылку на свежую версию плагина.
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 11:55
#113
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
Корректно было бы чтобы программа смотрела какой разделитель стоит в системных настройках и корректно бы вписывала в эксель цифры с использованием выбранного разделителя.
Как говорится совершенству нет предела. Но пока не понятно как этот лисп "пристегивается" к программе или вы просто в качестве идеи приложили лисп для автора?
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 12:00
1 | #114
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
о пока не понятно как этот лисп "пристегивается" к программе
Это самостоятельный лисп (работает с эксель из автокада). Выполняет практически те же действия, что и эта программа (ну частитчно у него более расширенный функционал, так как позволяет выгружать табличку автокада в эксель).
Смотрите пример (выложил в исходном посте).

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
просто в качестве идеи приложили лисп для автора
Ну автор может по аналогии поправить свою прогу.
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 12:29
#115
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


----- добавлено через 38 сек. -----
Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
Это самостоятельный лисп (работает с эксель из автокада). Выполняет практически те же действия, что и эта программа (ну частитчно у него более расширенный функционал, так как позволяет выгружать табличку автокада в эксель).
Спасибо! Интересно! Посмотрим.

----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
RWSPFPD.zip (38.8 Кб, 2 просмотров)
Пример.zip (1.17 Мб, 1 просмотров)
Тоже хорошо, как альтернатива тоже вполне имеет право на жизнь. Мне лично понравилось на первый вгляд. Тут я так понимаю работа только с текущими файлами и только dwg, пакетного экспорта нет?. Но даже если и так, то даже если только для двг и для текущих файлов то тоже даже очень не плохо. По поводу экспорта таблиц в эксель это как бы и стандартными средствами можно, но как я понимаю наличие этой возможности на базе вашей программы, согласен, добавляет удобства.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
Это самостоятельный лисп (работает с эксель из автокада). Выполняет практически те же действия, что и эта программа (ну частитчно у него более расширенный функционал, так как позволяет выгружать табличку автокада в эксель).
Наиболее полезной, лично для меня оказалось в вашем лиспе, возможность выбора нужных свойств. В AcadKeyManager этого нет. Вам бы с автором объединиться и создать супер программу и продавать потом ее за бешенные деньги). Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля правды)

Последний раз редактировалось allar8, 01.03.2020 в 13:41.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 17:12
#116
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Тут я так понимаю работа только с текущими файлами и только dwg, пакетного экспорта нет?
Мне на тот момент не требовался пакетный менеджер. Я вообще предпочитаю с каждым файлом "лично работать" Пакетную оболочку можно дописать при необходимости - функция есть, а уж пакетный вызов её всегда можно доделать.

Поле RWSPFPD_имя_вкладки_excel позволяет автоматически открывать нужную вкладку (см. пример в этом посте). Очень удобно когда есть типовые щиты - нарисовал один - заполнил по необходимости нужно кол-во вкладок в эксель и внёс далее в схемы щитов.


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
По поводу экспорта таблиц в эксель это как бы и стандартными средствами можно
Ну так стандартные средства экспортируют в CSV файл и без копирования ширин столбцов и прочих мелочей (необходимо корректно указать используемый масштаб в лиспе строки с 41 по 51 и тогда он будет копировать размерность таблицы).
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (7.93 Мб, 59 просмотров)
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2020, 10:09
#117
azetown


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от themask89 Посмотреть сообщение
Автор, спасибо за прогу, экономит кучу времени нервов. У меня вопрос, я работал под win8, работает с ошибками но все поля меняет без проблем. Пересел на win10 и прога признаков чтения/записи не подает, запускается, открывается, и на этом все. Пробовал режим совместимости итд ничего не помогает, может есть версия под win10 или самому что-то можно поковырять, кто сталкивался?
Попробуйте после записи в автокаде выполнить команду _regenall, бывает что поля запишет, но визуально поля не обновляются..
azetown вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 21:29
#118
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
Ну так стандартные средства экспортируют в CSV
А ну да точно. Вот терь вспомнил чем мне не нравился стандартный экспорт - форматом файла. Но я все равно не пользуюсь этим. Чаще нужно таблицу из палок превратить в "нормальную" - тож лиспом пользуюсь. Есть минус - пропускает пустые строки. Но смирился. Но это уж от темы уходим. Про экспорт и преобразование таблиц уместнее в другом тут месте говорить.
Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
Поле RWSPFPD_имя_вкладки_excel позволяет автоматически открывать нужную вкладку
А про енто пока не понял - видимо сугубо индивидуальная задача - но понимаю у самого полно всяких хотелок - осталось научиться их реализовывать и есть счастье). В этом вам завидую белой завистью)
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 21:32
#119
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Сообщение от petro_f
Поле RWSPFPD_имя_вкладки_excel позволяет автоматически открывать нужную вкладку
А про енто пока не понял - видимо сугубо индивидуальная задача - но понимаю у самого полно всяких хотелок - осталось научиться их реализовывать и есть счастье). В этом вам завидую белой завистью)
А то удобно, когда у тебя более 30 щитов в файле, и что бы не листать в перечне вкладок нужную вкладку, то плагин сам подставляет нужную вкладку в выбор. Со второго примера откройте любой файл под загрузку и уведите, что в перечне вкладок уже стоит нужная вкладка в выборе.
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 21:42
#120
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
не листать в перечне вкладок
Я и говорю индивидуально. Все зависит от специфики. У меня в работе лично мало чего однотипного бывает, да и вкладками листа не любитель пользоваться - но енто опять же другая тема. Но ваши идеи и желание автоматизизировать однотипные вещи мне близки, признаться. Только опять жи другая тема)
allar8 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Программа для работы с "пользовательскими свойствами документа" в AutoCAD и "DocProperty" в Word

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В Autocad 2012 gерестала работать программа черчения деталей с резьбой ALL Программирование 9 27.09.2012 14:15
При подсчете объема вылетает программа Autocad Civil 3d 2011 Макс_Кунгур Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 12.11.2010 08:48
Программа для работы с форумом dextron3 Прочее. Программное обеспечение 3 27.12.2009 19:46